К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Воробьи

Гость
0 - 09.07.2019 - 09:10
Тема, конечно, так себе по серьезности, но все-таки спрошу.
Есть большая ива, туи высокой стеной, стена дикого винограда. И во всей это зелени с весны поселились просто полчище воробьев. Ранним утром щебечут невообразимо, как будто соревнуются, кто громче орет. Летают по двору как у себя дома. Раньше такого не было. Может потому, что была кошка, она их ловила. Вопрос, можно ли как-то гуманно их выселить? Если да, то как? Либо не страшно, пусть живут, со временем может перелетят в другое место?
Прошу без оскорблений. Вменяемый флуд и юмор приветствуются. Дельным советам заранее благодарна. )



Гость
1 - 09.07.2019 - 09:12
Антидепрессанты пей. Меня раньше утреннее пение птиц бесило, а сейчас наслаждаюсь. А как воробьи между собой вошкаются - отдельная тема для веселья )
2 - 09.07.2019 - 09:17
У меня прям напротив окна весной горлицы гнездо на берёзе соорудили. Я чуть не чокнулась, пока они своих птенцов не вырастили и не покинули гнездо.(((
3 - 09.07.2019 - 09:23
Жалко воробьев, их так мало осталось. Реально, в детстве их как грязи было, а сейчас редко встречаются, экология блин. Так что считайте, что вам повезло, что птичкам у вас хорошо. Другим, чтоб завидно было, говорите, что воробьи селятся только у хороших людей и спрашивайте "а у вас живут воробьи?".
4 - 09.07.2019 - 09:25
Ленточки фольги, СД диски, черный пакет на ленточки и на палку привязать в виде вороны и пр.и др.
Гость
5 - 09.07.2019 - 09:33
0-LittleCrush >рядом корм, поэтому и поселились. Тут про чучело уже писали, можно и по-крупнее, чем п/э мешок, можно на него пустые банки прицепить, чтобы от ветра гремели. Кошак - самый быстрый результат даст.
Гость
6 - 09.07.2019 - 09:34
у нас и горлицы есть (т.е. утренняя трель весьма разнообразна), и вороны, которые ходят по крыше как по голове чап-чап, чап-чап, и совы по ночам, и змеи, и жабы, и зайцы в поле, если пройти дальше... т.е. зоопарк на выезде ) недавно оставили открытой дверь входную, залетели две ласточки в дом. В целом, эта живая природа меня не напрягает совершенно. Начал напрягать помет их... )

4-oleg.21 > вот про пугало я не подумала )
Гость
7 - 09.07.2019 - 09:37
5-236 > корм в виде кого?
боюсь, если повесим банки, то к нам придут жаловаться соседи )
не, кошаков во дворе зареклась держать, всё. у нас захаживают кошаки соседские, но, видимо, не барское это дело - воробьев ловить
Гость
8 - 09.07.2019 - 09:41
0-LittleCrush > и у нас тоже. Я даже и не знал, что воробьи могут так орать и какать как коровы. Еще и птенцы по весне выпадают из гнезд.
Гость
9 - 09.07.2019 - 09:50
8-Dimentiy > я уже и забыла, какие звуки они издают. вот вспомнила ) птенцов не видела, видимо, с весны еще не успели наплодить, не знаю
с тех пор как ночью в ванную залетела летучая мышь, я мансардные окна широко не открываю. а сейчас тем более. потому что на крыше, по ходу, отдельная эко-жизнь идет. кошка вчера аж залипла, глядя на воробьев на мансардном окне.
Гость
10 - 09.07.2019 - 09:51
7-LittleCrush >остатки хлеба где-то рядом или мусорка.
Гость
11 - 09.07.2019 - 09:56
10-236 > в том и дело, я не знаю, чем они питаются, нет у нас контейнеров мусора ни на нашей улице, ни на близлежащих. еду тоже никто не раскидывает - сердобольных бабушек нет. я думаю, это потому что зелень так разрослась, вот они и поселились. они в этих туях кублятся, аж пищат от удовольствия )
Гость
12 - 09.07.2019 - 09:59
ТС. Тренируй их,сделай из них боевых камикадзе.
))
13 - 09.07.2019 - 10:09
Можно в виноград поставить вертушку, вот как дети мелкие таскают. Желательно блестящую подобрать, можно экспериментальную самостоятельно сделать и фольгу наклеить. Блики птичек обычно пугают.
Виноград, туя, ёлки-палки - любимые укрытия воробьёв. У нас долго в голубой ели клубились, пока среди стада котов не завёлся истинный охотник. Ему нипочём были колючки, прижимался к стволу, полосатую шкурку не видно. В день по птичке, остальные сами смылись.
14 - 09.07.2019 - 10:42
Ко всем пугалкам сообразительные птицы быстро привыкают. Результативнее будет скачать в МП-3 звуки хищных птиц (коршуна), размножить файлы по длительности на световой день, записать на флешку и включать через какую-нибудь маленькую китайскую колоночку.
Если у вас так много воробьев, то значит есть места для гнездовий и кормовая база. Летом воробьи едят насекомых, ими же выкармливают птенцов.
15 - 09.07.2019 - 11:02
Цитата:
Сообщение от бродяжник Посмотреть сообщение
Реально, в детстве их как грязи было, а сейчас редко встречаются, экология блин
Да нормальная экология:) Как поля перестали с самолетов травить, так и живность появилась. В самом городе кого только нет (сужу по ГМР) сойки, сороки, зарянки, мухоловки, соловьи, синица большая, лазоревка, скворцы, дрозды, щеглы, соловьи, зяблики, постоянно над домом вижу стрижей, ласточек, цапли всякие - большие, малые, серые, белые пролетают, утки. В этом году обратила внимание каравайки со старой Кубани в сторону Пашковки, аэропорта летят стаями по 5-10 шт. ну просто очень много - а они в Красную книгу занесены... Да даже под соседним балконом уже много лет пустельга живет (вот кто противно кричит, как ласточки, но громче и резче, спать не дают, заразы) по 5 птенцов за лето выводит. Кстати, написано питается мелкими грызунам и крупными насекомыми, мелкими птицами.....наши ящериц таскают... В апреле что-то мне не спалось, вышла на балкон, что на Невкипелого выходит только светать стало, так весь ГМР просто звенел от птиц... Я такого никогда не слышала...т.к. в другое время они по отдельности и в свое время поют и чирикают, а тут просто хором на все голоса:) Так что нормально все с экологией:)
16 - 09.07.2019 - 11:16
Еще забыла - всякий сов и сычиков полно... уж сову сплюшку каждый наверное слышал - орет ночью как не смазанная качеля... сплююю..... сплюююю..... сплююю....
17 - 09.07.2019 - 11:27
фазана два раза видели .. самэц,с хвостом дивным.все дела ... от Бородинской шо в Пашковке на ГМР чапал от собак ....
18 - 09.07.2019 - 11:30
16-Джули 22 >дятлов ещё забыла.) Эти засранцы взяли моду садиться на фонари уличного освещения и долбить по плафону.)))
Гость
19 - 09.07.2019 - 11:37
12-Троян888 > они и без моих тренировок пикируют на стекла окон ) я сначала не поняла, что за пыльное пятно на окне? окно расположено так, что в него не кинешь ничем... потом второе пятно появилось... видимо, они ж и бьются в стекла

коршун или кто-то подобный ему у нас летал (соседи сказали), когда поле косили, видимо, живность потревожили, вот он прилетел на охоту
20 - 09.07.2019 - 11:39
Цитата:
Сообщение от Джули 22 Посмотреть сообщение
Летом воробьи едят насекомых, ими же выкармливают птенцов.
Это точно! Семья воробьёв за минуту делает несколько ходок каждый в гнездо. Причём из клюва топорщится несколько червяков каждый раз. Молодцы! Сам наблюдал.

По поводу шума от воробьёв:
он постепенно стихнет
вы к нему привыкните
включать фоном музыку
И та дам! - завести петуха с курочками.
И до воробьёв вам и дела не будет.
У соседей Петя такой голосистый - просто красота. Люблю!
Гость
21 - 09.07.2019 - 11:41
У меня с одной стороны квартиры живут воробьи, зимой их подкармливаю и у одной семьи даже гнездо есть в пристройке у соседки, т.е.почти над моим окном. С другой стороны живут горлицы и сойки, если кто слышал "пение" соек, тот знает, что это такое. И я рад, что у меня это есть! А ТС нало сходить к невропатологу, для начала.
22 - 09.07.2019 - 11:46
18-kobra >Точно забыла:) пестрых дятлов на ГМР тоже достаточно. А на Солнечном острове живут зеленые дятлы, они гораздо крупнее. Но как тарабянят не слышала:)
Гость
23 - 09.07.2019 - 11:49
Цитата:
Сообщение от Fodin Посмотреть сообщение
А ТС нало сходить к невропатологу, для начала.
А после неврепетолога еще и к психотерапэвту.
24 - 09.07.2019 - 11:54
22-Джули 22 >повезло, что не слышала.) Под окном пара деревьев загинается, вот они там дробь с утра выбивают.(
Гость
25 - 09.07.2019 - 12:25
Цитата:
Сообщение от Джули 22 Посмотреть сообщение
постоянно над домом вижу
Цитата:
Сообщение от Джули 22 Посмотреть сообщение
цапли всякие - большие, малые, серые, белые пролетают,
Цапля в городе? Вот уж никогда не поверю, что она поселится в городе рядом с человеком. Утки живут, чайки временами на Карасун садятся.
26 - 09.07.2019 - 12:30
Цитата:
Сообщение от 236 Посмотреть сообщение
Цапля в городе?
на карасунах доси бродят вполне себе ....
27 - 09.07.2019 - 12:47
У нас рядом Дубинское кладбище - вот уж раздолье для всякой живности. Иволги, пустельги,дятлы, а соловьи как в мае заливаются! Дрозды черные, а скворцы в городе появились только пару лет как. До этого не было, только на окраинах. Помню, как приезжие москвичи возрадовались, увидев на цветке пчелу. Бедненькие. Лет 10 назад мы были в Москве на свадьбе, увидели где-то в центре аллейку яблонь. Божечки, шо то скрюченное, скукоженное, листочки по 3 сантиметра, помирает-не помрет...
Осенью, как листья с деревьев опадут, обратите внимание, сколько гнездышек на деревьях, растущих вдоль трамвайных путей по Ставропольской. Видимо, птички спасаются от кошек.
А воробьи в городе есть, городские и полевые.
28 - 09.07.2019 - 12:48
15-Джули 22 >У нас под домом вяхири живут не первый год. Зимородка как-то видела - пару лет назад ветер сильный от Карасуна принёс птичку. А дятлы вообще кошмар, у них птенцы пронзительно и беспрерывно вопят.
Зато соловьи...с одной стороны дома один, в другой стороны - второй. Такое впечатление что перепеть друг друга стараются.
25-236 >цапель полно на Карасунах и в заводях Кубани. Выпь там же обитает.
А на кормушку зимой кто только не прилетает. На дачах даже снегири как-то калину объедали, уж насколько редкая птица, и ту видела.
Уток на Карасуне несколько фасонов, я половину не знаю даже. Черные, черные с белой головой, классические "Серая шейка", какие-то с красной полоской на крыльях.
Гость
29 - 09.07.2019 - 12:56
27-мумимама >
3-й роддом не закрыли ещё?
30 - 09.07.2019 - 13:26
29-__Z__ >Там давным-давно перинатальный центр, деток новорожденных тяжелых выхаживают. Роддома еще с середины 90х нет.ЖК №3 есть, работает. Я там 15 лет оттарабанила.
Гость
31 - 09.07.2019 - 14:03
30-мумимама >
Просто в той стороне давно не был.Помню толчок от Дубинского рынка тянулся чуть ли не до К.Либкнехта.)
Не то,что сам рынок тянулся,но фарса двигалась по этой диагонали.(джинс,сигареты,и прочие прелести забугорные.)
+ школа через дорогу.(№ не помню)
32 - 09.07.2019 - 14:05
Цитата:
Сообщение от Гадюка подкамодная Посмотреть сообщение
даже снегири как-то калину объедали
Да ты что?! Ни разу здесь не видела. Для нашего климата, да, редкая птица.
А вот синичек частенько наблюдала. Какие же они хорошенькие!)))
33 - 09.07.2019 - 14:31
24-kobra >Не... как пестрый дятел стучит я слышала:) а вот этот зеленый нет...
Цитата:
Сообщение от 236 Посмотреть сообщение
Цапля в городе? Вот уж никогда не поверю, что она поселится в городе рядом с человеком.
Да полно их на Кубани рядом с ГМР. Вон белые малые цапли целые толпы:) Это фото мое, сделано рядом с ГМР лет 5 назад.

Они в полете прекрасно опознаются по характерному изгибу шеи. А размера все разные, есть просто огромные и белые и черные. Сама удивляюсь, куда они все летают от старой Кубани, где байдарочная школа и в сторону Пашковки - аэропорта...
Вот этих в этом году очень много много. Летят тем же маршрутом. Муж все:"утки... утки"... Какие-то странные утки с длинной шеей и загнутым клювом... грузинские что ли:) Потом определила - каравайка

Снизу на них смотришь - черные, а оказывается такие красивые

28-Гадюка подкамодная > О!!! На меня этот вяхирь произвел впечатление, когда первый раз увидела, голубь - гуливер:)
Цитата:
Сообщение от Гадюка подкамодная Посмотреть сообщение
На дачах даже снегири как-то калину объедали, уж насколько редкая птица, и ту видела.
Никогда на Кубани не видела снегирей... Может все же это зяблики были? Вот такие... Эти зимой к жилью жмутся... Видела.
Цитата:
Сообщение от Гадюка подкамодная Посмотреть сообщение
черные с белой головой
Это лысухи... Они?
34 - 09.07.2019 - 14:38
Цитата:
Сообщение от Гадюка подкамодная Посмотреть сообщение
Зимородка как-то видела - пару лет назад ветер сильный от Карасуна принёс птичку
Зимородок - красивая птичка, но есть еще красивее. Но в городе не видела, зато ее полно за городом около Кубани, видела в районе х.Ленина, Старокорсунской, Васюринской. Называется - щурка золотая.. Красивые как попугайчики:)
35 - 09.07.2019 - 14:51
31-__Z__ >это не школа,медучилище было в 90х,сейчас медколледж по новому,наверное...
Гость
36 - 09.07.2019 - 15:08
Цитата:
Сообщение от Джули 22 Посмотреть сообщение
и в сторону Пашковки - аэропорта...
Солидарен с вашим мужем - это утки, т.к. живу на Пашковке всю свою жизнь.
Гость
37 - 09.07.2019 - 15:11
33-Джули 22 >По длине клюва не видел точно, может быть это были и цапли раньше, но этот год летали утки.
38 - 09.07.2019 - 15:54
33-Джули 22 >
34-Джули 22 >
Каких красивых птичек ты нашла:-)) Просто удивительный окрас!:-))
39 - 09.07.2019 - 16:00
Цитата:
Сообщение от Джули 22 Посмотреть сообщение
Это лысухи... Они?
кашкалдак или водяная курица, один раз такую подстрелил, очень вкусная вяленая..


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены