К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Вопросы по начислению НЭСКом платы за эл.

Гость
0 - 13.06.2015 - 18:29
Помогите, пожалуйста , в следующем: ИП сдает в аренду нежилое помещение, соответственно плата за электричество идет по расценкам для юр. лиц. Арендатор передает данные в НЭСК и получает за каждый месяц платежки в количестве 2-3 шт. Платежка с суммой за потребленную энергию вопросов не вызывает, тут все понятно- взял 500 кВт- заплати по тарифу 5.42 коп. А как обьяснить понятия "промежуточный платеж" за следующий месяц? "активная электроэнергия"? То есть проблема в том, что я не могу обьяснить, почему каждый месяц мой арендатор должен по платежкам оплачивать авансовые платежи, которые почему то не учитываются при последующих начислениях. Не отсылайте к изучению договора - читала и все равно непонятно. По телефону общалась несколько раз с работниками НЭСК- тот же итог. Вроде не тупая, но с этими начислениями полный тупик. Причем раньше приходили 3 платежки за месяц- я одну просто тупо не платила, выбрасывала. Теперь, уже 4 месяца по две. Я , конечно , поеду в НЭСК, буду разбираться, закажу сверку, но вот чувство какого то надувательства присутствует. Есть ли люди , понимающие механизм начисления платы за эл. энергию? Поделитесь.


Гость
1 - 13.06.2015 - 19:34
Мы платим так: НЭСК выставляет основной счет, где начисляет кол-во э/э в количестве, равном ФАКТИЧЕСКОМУ ПОТРЕБЛЕНИЮ за предыдущий месяц (в соответствии с показаниями, которые мы подаем 1-го числа). До 15 июня мы должны оплатить этот так называемый "промежуточный платеж за июнь". 1-го июля мы снова снимаем показания и передаем в НЭСК. Там смотрят, что получилось по факту: если потребили больше, чем было в "промежуточном платеже", доначисляют разницу, если меньше- выставляют один счет, где сумма к оплате равна нулю, и сразу второй счет на "промежуточный платеж за июль", где уже указано кол-во э/э, фактически потребленной в июне.
Сумма к оплате обычно больше потому, что к нашим квт, помноженным на тариф, еще добавляют потери в сети или не помню как там ни называются, ежемесячно эти цифры разные. Вот как-то так.
Хочу добавить, что с НЭСКом еще нормально работать, а вот Кубаньэнерго по другому офису действительно нас закидывает счетами, только успеваем сверки делать.
Гость
2 - 13.06.2015 - 20:27
Вэл - спасибо, добрый человек. Не очень поняла такой момент: вы оплатили по промежуточному платежу сумму, равную потребленной в прошлом месяце. А когда вернется разница, если в следующие месяцы будут более низкие потребности? У меня ни разу не было перерасчета именно в мою пользу, хотя потребление эл.энергии неуклонно снижается месяц от месяца. И еще , как часто вы заказываете сверки? Я не делала ни разу, но сейчас уже накипело- надо заниматься этим.
Гость
3 - 13.06.2015 - 21:08
Не дай бог Вам попробовать самой рассчитать правильность начислений за потери:)
Гость
4 - 13.06.2015 - 22:01
Цитата:
Сообщение от Adelina777 Посмотреть сообщение
А когда вернется разница
Если потребили меньше, чем заплатили, то, один счет выставляют с оплатой, равной нулю (вроде как "правильный " счет за закончившийся месяц), а во втором у нас всегда сумма к оплате указана с учетом переплаты! Документы забираем сами, сразу можно сказать, что хотим акт сверки. А еще НЭСК предлагает услугу личного кабинета, надо у них взять бланк и написать заявление. Возможно, там можно будет и акты сверки получать? Надо узнать точно.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены