К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Вопрос владельцам эл.каменок (нагревателя для сауны)

Гость
0 - 03.03.2012 - 10:46
Встал вопрос наполнения каменки и типа применяемых камней. Те камни в картонных коробках, которые мне довелось увидеть, имеют довольно большой размер - больше кулака. Я приобрел мини печь с двумя ТЕНами, расстояние между которыми составляет всего 3-4 см. Очевидно, что готовые камни туда не влезут. На форумах читал, что контролируемо разбить банные камни весьма затруднительно и вообще, молотком они не колятся.
Как вы заполняли свои каменки?
Какие типы камней используете, жадеит, талькохлорит, кварцит итд.?



Гость
1 - 03.03.2012 - 10:49
Вот собственно финская печка Sawo MX-23:
http://www.sawo.kiev.ua/files/sawo/m_mini.jpg
Та, что справа, без встроенного пульта управления.
Кстати, обратите внимание, как мелко расколоты там камни.
Гость
2 - 03.03.2012 - 10:49
Вот так лучше будет видно:
Гость
3 - 03.03.2012 - 11:20
сильно нагреть, поливать водой...
Гость
4 - 03.03.2012 - 11:54
1-АВИ® >Пособирай между шпалами на железной дороге. Онм там уже наколотые. Не исключено, что кололи не молотком, а направленным взрывом.
Гость
5 - 03.03.2012 - 13:44
Что, никто не закладывал камни ?!
Гость
6 - 03.03.2012 - 17:23
6- ЗАКЛАДЫВАЛИ ТОЛЬКО ВЗРЫВЧАТКУ . ШУЧУ.А НАРЕЧКЕ НАСОБЕРАТЬ КАКИХ ХОЧЕШЬ, КАК ? Я ВИДЕЛ В БАНЯХ ОБЫКНОВЕНЫЕ БУЛЫЖНИКИ КОТОРЫЕ ДАЖЕ НА УЛИЦАХ ВАЛЯЮТСЯ ,ИЛИ ДЛЯ ЭТОЙ ПЕЧКИ НУЖНЫ ОСОБЫЕ?
Гость
7 - 03.03.2012 - 17:44
пион2
Дело в том, что камни собранные где попало, обычно содержат в себе различные примеси, которые при нагревании могут выделять вредные испарения, серные соединения, радионуклиды итд.
Поэтому для саун лучше использовать проверенные типы камней.
*
Собственно, уже все узнал. Для эл. каменок лучше использовать талькохлорит, т.к. это единственный тип банных камней, который колется молотком. И стоит недорого - 400 руб коробка.
Всем спасибо, тему можно закрывать.
8 - 03.03.2012 - 18:06
камни собранные где попало, обычно содержат в себе различные примеси, которые при нагревании могут выделять вредные испарения, серные соединения, радионуклиды итд. - Ещо одна жэртва рекламы. Сотнями лет использовали булыганы, найденые на берегу реки, та и вааще де попало... А щас нуклеиды видитили...))) Бугого! И веть чилавек та салидный, не школота какаянить...(((
Гость
9 - 03.03.2012 - 18:12
Главное купить в "проверенном" магазине и сертификат взять, что камни собраны на берегу Белой:))
Гость
10 - 03.03.2012 - 19:52
Цитата:
Сообщение от valer Посмотреть сообщение
И веть чилавек та салидный, не школота какаянить...(((
Именно поэтому и покупаю специально предназначенные для саун камни. Семья ведь тоже будет париться, я должен быть уверен в безопасности. Вы дадите своему ребенку купленное у каких-нибудь не проверенных знахарей лекарство? Скорее побежите в аптеку, да еще проверите срок годности.
Или я не прав?
*
Хряпа, не хочу с вами спорить, вы так же далеки от бань, как я от балета. Камни добывают в специальных карьерах, ничего общего с речными булыжниками они не имеют. Талькохлорит пилят в Финляндии и поставляют плиты в Россию.
Булыжники использовала голыдьба от бедности. Состоятельные люди закладывали царский камень - жадеит, обладающий лекарственными свойствами.
11 - 03.03.2012 - 20:03
11-АВИ® > - У меня как раз, кстати, завалялось именно таких БЕЗрадионуклеидных камней кил 70. Еси чо могу подогнать по сходной цене... Но дёшего не отдам! Напишыте размер камня, сколько вешать в киллограммах. Сейчас в наличии есть сертификат от британских учёных. Но могу нарисовать и другой, если потребуется...
12 - 03.03.2012 - 20:29
сёдня на архитектурно-строительной выставке созерцал устройство для разрубки таких камней. Впечатлило. Долго не понимал нашто оно нужно, теперь прозрел. Но только выставка уже закрылась, у них была куча камней наколотых кубиками, думаю выкинули.
Гость
13 - 03.03.2012 - 20:36
valer
12 - Сегодня - 21:03
WAnderer
13 - Сегодня - 21:29

Благодарю ребята, я лучше куплю в магазине.
14 - 03.03.2012 - 21:05
14-АВИ® > - Ну как хотите... Я ведь как лучше хотел...(((
*сижу дорисовываю очередной сертификат для очередного магазина* )))
Гость
15 - 03.03.2012 - 21:08
АВИ® если учесть что я Сибиряк и каждое лето езжу в Сибирь- не в "клетушку козенную", а в глухую деревню...
Удастся поехать в этом году, расскажу про спец. камни по 400р. коробка...


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены