К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Вопрос строителям. Дом на ж/б колоннах.

Гость
0 - 03.12.2014 - 23:41
Нужна подсказка. Интересно знать.
1). Какого сечения используется арматура для вертикального строительства несущих конструкций(колонн ж/б) 10-12 мм или другая?
Я имею ввиду постройку дома на даче НАД ДОМОМ. Так если, старый дом 5Х11 метров,высота без крыши 3 метра, фундамент низкий,подпочвенные воды близко. По периметру заложить 6 колонн и возвести на них 2-ой этаж.
2). Нужно ли делать между колоннами армированный пояс или достаточно увеличить "пятку"-основание или, вообще, без всего.
3). Какой размер толщины колонны должен быть: 40 х 40, 50 х50?
Жду советов.



Гость
1 - 03.12.2014 - 23:50
У вот этих строителей надо спрашивать,они уж точно знают какие крепкие колонны
Гость
2 - 04.12.2014 - 00:04
Цитата:
Сообщение от Audiophile Посмотреть сообщение
Нужно ли делать между колоннами армированный пояс
да! Именно это и нужно делать обязательно..пояс должен быть единым целым ...толщина арматуры с мизинец ...40 на 40 достаточно...
Гость
3 - 04.12.2014 - 00:10
Приольный вопросик, интересно, делал ли кто нибудь так....
Все просто, с запасом считает вес на грунт 1 кг/см2 (если вода близко). Далее 6 колонн 50х50 = 1.5 м2 итого можете построить дом весом 10 тонн. Это со снегом толщиной метр и ветром. Снег долго не лежит - можно забить, а вто ветер может продавить - все зависит от угла крыши :))
1 кирпич = 3.5 кг, 10 000/3.5 = 2850 - раствор = 2.5 тыщ кирпича, но еще пол и потолок в итоге получаем кирпичный домик дядюшки тыквы ;))
Короче Склифасовский (с)... ;)
В общем из чего 2 этаж, из чего первый этаж? и............................. из чего крыша......
Сваи 3м высотой это вам не на коленке строить - тут просчет нужен. Диментий где-то здесь обитает...
Гость
4 - 04.12.2014 - 00:11
О черт 15 ТОНН!!!!! ;)) Ошибся.
Гость
5 - 04.12.2014 - 00:15
4-CBR >думаю он будет строить из белого газоблока он легкий...кирпич уходит в прошлое...
Гость
6 - 04.12.2014 - 00:35
4-CBR >Так и не понятно, количество кирпичей делить на вес кирпича или умножать? У меня интеграл не сходится.
Гость
7 - 04.12.2014 - 00:38
Опять гадания на кофейной гуще... :)
Гость
8 - 04.12.2014 - 01:24
Цитата:
Сообщение от gl78 Посмотреть сообщение
4-CBR >Так и не понятно, количество кирпичей делить на вес кирпича или умножать? У меня интеграл не сходится.
:)))))))))))))))))))
ОБщий вес делим кирпича делим на вес кирпича и получаем кирпичи для кирпичной кладки кирпичем ;))))))
9 - 04.12.2014 - 08:52
намачается вторая тема . в первой теме плита перекрытия уже лопнула .
Гость
10 - 04.12.2014 - 09:15
Audiophile, практика подсказывает, что проще и дешевле сломать старый дом и сделать новый.
Однако, если непременно нужно сохранить старый дом, то такой вариант возможен, хоть и сложен в организационном плане.
Обязательно нужно обратиться к конструктору, который сделает все расчёты, а при такой надстройке обязательно нужны геологические изыскания.
Самый сложный момент - это устройство монолитного перекрытия над существующим домом без передачи нагрузок на этот самый дом. Тут больше подошли бы сборные плиты, но нужен доступ крану и шаланде для подвоза плит.
Другой вариант - сборномонолитные перекрытия типа "Колумб", но у нас их не выпускают
11 - 04.12.2014 - 10:59
0-Audiophile >вполне возможно усилить существующий фундамент выкопав траншею глубиной около метра(дойти до основания существующего фундамента) и шириной метр-полтора,засыпмать гравием слоем см 20, пролить водой, утрамбовать, установить арматуру:забить "штыри" под углом 45 из арматуры 12- 14 мм через каждые 20 см под основание фундамента с заходом под фундамент см 60-70см, сделать (обвязать) армопояс по периметру дома, установить опалубку по периметру дома на 10 см выше уровня земли у дома.
По этому же способу делаете основу колонн из арматуры 14-16 мм. из расчёта 1-1,5 метра расстояния между колоннами,установить опалубку колонн.
Забетонировать всю эту красоту-и получаете достаточно прочный фундамент для дальнейшей реконструкции дома в существующих(устаканенных в документах БТИ) размерах.
Делаете армопояс на колонны по периметру дома и заливаете его бетоном-основа для второго этажа готова.
Чтоб не долбаться со всеми этими извращениями настоятельно советую:
снести стены старого дома и построить новые, используя то, что я написал про усиление фундамента и колонны.
Может кто поправит, не строитель, но немало чего переделал-построил, сколько живу, время от времени чего-то ломаю-ремонтирую-строю.
Самый главный вывод знаю-новое построить проще и дешевле, если всё продумать заранее.
Искренне желаю успеха
Гость
12 - 04.12.2014 - 11:40
0-Audiophile > Илья?
Гость
13 - 04.12.2014 - 17:00
Никита
Гость
14 - 04.12.2014 - 19:14
Спасибо большое. Замечательные советы. Но, я поняла, что, все-таки, без участия спецов не обойтись. Нужно вызывать строителей и делать расчеты.
Гость
15 - 04.12.2014 - 20:17
14-Audiophile >Дом дому рознь. Можно второй этаж выполнить из мобильных секций (типа бытовок - условия обитания там неплохие). Вес их известен, число требующихся опор и место их монтажа известно заранее, конструкция рамная, жесткая, к тщательной развесовке на опоры некритичная.
Гость
16 - 04.12.2014 - 21:08
Обратитесь к проектировщику, пусть посчитают. На "советах" такое делать опасно, см. п. 1.
Гость
17 - 04.12.2014 - 21:23
Цитата:
Сообщение от Дейл Гриббл Посмотреть сообщение
На "советах" такое делать опасно, см. п. 1.
Там как раз считали.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены