К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Вопрос по водопроводу к ижс

Гость
0 - 19.10.2015 - 22:20
Нужно подвести воду к дому. От колодца во дворе до точки ввода 14 метров. Вырыли траншею 90 см глубиной. Тут я думаю, а что если положить чехол из канализационных труб 110 мм, внутри его потом протолкнуть водопроводную трубу. И удобно в случае чего поменять. Правда меня смущает длина - пройдет ли труба потом внутри чехла. Прокладка по прямой с небольшим изгибом посередине, около 10 градусов. Если кто сталкивался посоветуйте. Около 4 метров траншея вдоль фундамента пристройки, расстояние до фундамента 30 см. Может ли наличие траншеи повлиять на смещение стены.
Если с чехлом идея нормальная, можно ли кинуть только его, а водопроводную потом. Просто все затеял из за необходимости отмостки.



1 - 19.10.2015 - 22:43
0-ВАЗ21099 >делай чехол и сразу внутрь основную и запасную трубу.
Гость
2 - 20.10.2015 - 07:56
на всякий случай я бы ещё третью в чехол определил, рано или поздно вторая тоже в негодность придет
3 - 20.10.2015 - 08:11
кинь, как тебе подсказывают пару ПНДшек, и не парьяся, даже можешь сразу в коллектор соединить, когда(лет через 50)гавкнется основная труба, переключишься на резервную.
Гость
4 - 20.10.2015 - 08:11
0-ВАЗ21099 >из канализационных? пластиковых? если из асбесто-цементных то дорого, с учетом муфт, а без них городить - просадка быстрее перекусит трубу. есть специальные гофрированные пластиковые чехлы (к примеру в Муравье).
основная труба: тоже пластиковую, черную из ПНД. в отсутствие УФ лучей почти вечный, не боится даже значительных смещений (только не натягивать при укладке), не боится перемерзания. дешево.
посему можно с чехлом не заморачиваться - сразу кинуть пластик, сверху положить пенопласт, сверху пенопласта прикрыть полипропиленовыми мешками.
Гость
5 - 20.10.2015 - 09:44
Я человек неопытный в вопросах водопровода, но вот такой момент. От центрального уличного водопровода заведена белая металлопластиковая труба (25 мм или 32 мм, не помню, надо идти смотреть) к внутреннему колодцу со счетчиком. От счетчика выведена наверх труба с краном - ну типа временно для нужд строительства.
По поводу протяжки в дом, я не знаю какой тип трубы выбрать - ПНД, пластик, сшитый полиэтилен. Просто я не знаю можно ли между собой соединять разные типы труб. Вот как у меня если я кину пнд 25 мм, можно ли ее соединить в колодце на вводе с металлопластиком без проблем?
Чехол я хочу, потому что столкнулся несколько лет назад со случаем когда труба пнд имела брак - небольшую дырочку (насос не качал). Благо протянута была через 50 мм (длина 4 метра) канализационную трубу и заменить ее было делом 5 минут.
Так что про полезность чехла я бы поспорил. Задал я вопрос потому что длина в данном случае чехла довольно большая, как оно будет на практике х.з. Диаметр 110 выбрал чтобы трубу легче протолкнуть. Думаю этот чехол вряд ли продавит- там будет только тротуар.
6 - 20.10.2015 - 09:50
5-ВАЗ21099 >
ставь ПНД 2 трубы 32й если даже 25я до счетчика , соединять нет разницы с чем.
чехол из рыжей 110й трубы.
gty
7 - 20.10.2015 - 09:59
из нержавейки пару труб - точно не сгниют и подстраховка будет.
Гость
8 - 20.10.2015 - 11:53
5-ВАЗ21099 >сейчас любые трубы соединяются без проблем резьбовыми муфтами. на одну муфту с наружней резьбой, на другую с внутренней - и ура. цена на ПНД копейки, на м/п подороже. можно через вентиль.
я в крайний ремонт протянул больше 50 метров ПНД трубы, брал в Бау и в Леруа, никаких дырочек. насос качает 4 кг, регуляторами давления на вводе в дом дросселируется до 2,7, чтобы не было перепадов давления от насоса. итого система из 4 десятков соединений ПНД и 24 ниппелей 3/4 стоит под давлением. в одном месте с сливного крана изредка падает капля - лень перетягивать.
а чехол конечно хорошо. лучше есть, чем нет.
Гость
9 - 20.10.2015 - 12:28
7-gty >Ошибочное мнение: при наличии электрохимической коррозии дырка в нержавейке гарантирована через 3-5 лет. На текущий момент лучше полиэтилена в грунт врядли что-то найдешь.
Гость
10 - 20.10.2015 - 12:49
Мне кажется ПНДэшка рассыпется лет через 300 только, но перестраховаться лишним не будет, если финансы позволяют.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены