К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Вопрос по бойлеру

0 - 09.07.2013 - 22:16
Достали летние отключения горячей воды, купил недорогой электрический бойлер - http://market.yandex.ru/model-spec.x...1652&hid=90575
Но я хочу его использовать ещё и в качестве накопителя, т.к. у нас летом и холодную воду отключают днем и после 23:00, а так в баке 50 литров воды - и умыться и посуду помыть достаточно. Вопрос в том как мне толково смонтировать схему, чтоб при отключении холодной, воду можно было из бака забирать. Клапан для аварийного сброса воды, идущий в комплекте, для этого не подходит, надо чтоб водой можно было пользоваться через кран.



Гость
1 - 09.07.2013 - 23:12
Кипяточком помыться желаете? Не отдаст. Вот если свет выключат, тогда при свечке можете спокойно купаться.
Гость
2 - 09.07.2013 - 23:35
Заколхозить пластиковый бачок на 50 литров...с системой от сливного бочка...дешего и сердито.
Гость
3 - 10.07.2013 - 00:21
1-Бабай_ханум >и бес клапана неотдаст)
4 - 10.07.2013 - 07:13
Это понятно, что система работает под напором, потому и спрашиваю, как это обойти.
Как я себе это представляю. Воду из бака забирать из "холодной" подводки, это нижний вход в баке, а верхний вход (горячая подводка) надо открыть в атмосферу, чтоб подсос шел, например поставить вентиль с открытым концом, тогда вода самотеком пойдет. Но, если забудешь все краны вернуть в исходное состояние, то при подаче давления из этого открытого вентиля вода начнет хлестать. Вот и думал, может есть какое-то более изящное решение, типа клапана Маевского.
2- >Кипятком мыться не получится, т.к. 1. отбор воды идет из нижней "холодной" части бака, 2. не обязательно выставлять максимальную температуру нагрева, 3.нагреватель недорогой, поэтому вряд ли там будет суперская теплоизоляция, которая полсуток будет температуру держать.
5 - 10.07.2013 - 07:43
5-бродяжник >Даже если ты не забудешь позакрывать все краны, когда возобновят подачу воды, в баке водонагревателя останется воздух. В один прекрасный момент, ты забудешь или выключить нагреватель, или спустить воздух, а так как нагреватель дешёвый, защиты от сухого хода в нём, наверное, нет, ТЭН расплавится.
Гость
6 - 10.07.2013 - 08:28
6-Александр 380 220 >он даже ипанёт нехило!
Гость
7 - 10.07.2013 - 08:33
Мой вариант с отдельным баком самый простой и бюджетный :)
Гость
8 - 10.07.2013 - 09:43
можно столкнуться с тем что через холодный ввод попрет ржа и всякая др. муляка. Потому как накопительные нагреватели это еще и отстойник в нижней части. И купаться не захочется
Гость
9 - 10.07.2013 - 09:47
9: Фильтр ни кто не отменял.
10 - 10.07.2013 - 10:05
Для защиты ТЭНа ставится реле давления, как раз валяется ненужное.
По рже и муляке внизу бака, да, она будет, но не пол-бака же, открыл кран сбросил пару-тройку литров и всё. Кстати, это даже хорошо для бака, если постоянно сбрасывать из него осадок.
Гость
11 - 10.07.2013 - 10:18
11-бродяжник >не,непол бака,я как то пол ведра накипи натрусил а что текло так я этим даже руки мыть стремаюсь ни то шо купаца
Гость
12 - 10.07.2013 - 10:24
10, не всякий фильтр очищает от растворенных солей, которые будут откладываться уже после фильтра при нагреве. К примеру за пару лет в 100литровом нагревателе откладывается до ведра похожей на шелуху фигни.
13 - 10.07.2013 - 10:29
Ну, так это если раз в пол-года воду спускать, а ежели я почти каждый день буду пользоваться, то пару литров спускать хватит.
14 - 10.07.2013 - 13:04
11-бродяжник >Ну как реле давления защитит ТЭН от сухого хода, воздух тоже не бесконечно сжимаем. От отсутствия воды только датчики сухого хода, это не вариант. Как сказал kulin, отдельный бак это самый простой и дешёвый выход, а нагреватель должен нагревать воду, нет у него функции работать резервным источником.
Гость
15 - 10.07.2013 - 14:41
15: Ну пускай помучаются :))) А потом все равно купят пластиковую емкость, которые ща любого размера и формы, вмонтируют туда поплавок от унитаза за 100 рублев, и все...резервный источник готов :)))
Главное не до выделываться и не спалить действующий нагреватель.
По ходу приключения на попу - это национальная забава :)
Гость
16 - 10.07.2013 - 19:31
Главное фотоотчеты выложить. Как было, как стало, каков результат, как шарахнуло и что именно говорили соседи. Ну и стоимость восстановления.
17 - 10.07.2013 - 20:17
Друзья, спасибо за заботу о моем имуществе и здоровье.)))
Но т.к. я по одной из специальностей КИПовец, то по электрической части и защите ТЭНов вопрос вообще не стоит. Ожидал что в теме появятся специалисты - сантехники и дадут дельный совет, но наверное все заняты. Пришлось идти на специализированный форум. Оказалось что всё гораздо проще, чем я думал, к схеме подключения добавляется всего лишь один трехходовый кран.
Установка отдельной накопительной емкости конечно же проще, но при условии что есть куда этот бак впихнуть. Увы, в домах советского периода ванные комнаты весьма маленькие, бойлер разместить проблема, а уж ещё один бак впихнуть...


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены