Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Дела домашние (http://forums.kuban.ru/f1062/)
-   -   Вопрос к тем, у кого есть в доме Биокамин. (http://forums.kuban.ru/f1062/vopros_k_tem_u_kogo_est-_v_dome_biokamin-5427166.html)

Zdorovo 21.02.2014 14:46

Вопрос к тем, у кого есть в доме Биокамин.
 
Друзья, хочу ближе к осени купить в дом Биокамин. Цены, естественно, "от" и "до". Вещь достаточно новая, отзывов в Интернете практически нет. Кто уже пользуется таким камином, на что обратить внимание при покупке? Какую мощность (объем топки) брать, если, допустим не будет электричества, и камин мог комфортно обогревать помещение, например, в 40 кв.м.
Одним словом, минусы и плюсы напишите какие увидели во время эксплуатации.

Fluder3 21.02.2014 16:11

не знаю что такое Биокамин , но обычный камин это такая штука в которую нужно постоянно засовывать денежные купюры достаточно большого номинала.

Polarlicht 21.02.2014 16:15

Литр спирта на пару часа горения - баловство...

Polarlicht 21.02.2014 16:16

0-Zdorovo > это не для обогрева, а для понта, если вы, вдруг, всерьез думаете о приобретении такого устройства.

barcud 21.02.2014 16:22

[url]http://www.ecobiokamin.ru/catalog/toplivo_dlya_biokamina/toplivo-dlya-biokamina-ekokamina[/url]
240 руб за литр счастья

Благо 21.02.2014 16:23

[url]http://vse-sam.ru/915-biokamin-svoimi-rukami.html[/url]

barcud 21.02.2014 16:30

"Тепловая энергия, получаемая от сгорания 1л равна 5.6 кВ"
да по 240 руб литр, это 40 руб за 1 кВт*ч теплоты :)

Zdorovo 21.02.2014 16:41

Сколько что стоит я в курсе. Хотелось бы услышать не теоретиков, а практиков :)
Привлекает в Биокамине отсутствие гари/сажи, и, главное, дымохода. А вот с теплом непонятки какие то. Одни сайты пишут, что при отключении света Биокамин вполне можно использовать даже зимой для отопления (хотя бы того помещения в котором он находится), а другие сайты пишут, что он не отопит НИЧЕГО, он для красоты/понтов.
Жду отзывов практиков.

barcud 21.02.2014 17:17

7-Zdorovo >Если понять, что внутри красивого биокамина стоит кружка из нержавейки, в которой налит спирт, ой биоэтанол, то греть он будет на столько сколько спирта сожжете. 1 л биоэтанола = 5,6 кВт тепла, литр горит 5-6 часов, значит греть будет 1 кВт в час, т.е. как киловаттный обогреватель.

Chip_AC 21.02.2014 17:41

Биокамин это печи Освенцима. Извините за черный юмор!
У меня нет биокамина. но на уровне услышанного и просчитанного делаю вывод, что это не для отопления серьезных помещений.

Zdorovo 21.02.2014 18:34

Ребят, я не для отопления основного Биокамин хочу. Генератор у меня есть на случай отключения света. А вот каминчик в столовую (40 кв.м) хотелось бы. Но не хочется с дымоходом заморачиваться. Вот и хочу узнать:
Допустим выключили свет, включу я не генератор, а камин, например. Будет ли комфортное тепло от Биокамина в столовой в течении, скажем 6-7 часов? Или он скорее светит, чем греет?
Интересует Биокамин не настольный, понятно, это игрушка, а тот, который пристеночный, в районе 80000-100000 р.

barcud 21.02.2014 21:22

[quote=Zdorovo;34251896]Интересует Биокамин не настольный, понятно, это игрушка, а тот, который пристеночный, в районе 80000-100000 р.[/quote]

Налейте в нержавеющую емкость спирта и подожгите, тепловой эффект, будет тот же, что и от биокамина.
А за 100 тыс можно уже тепловой насос купить, и от генератора его питать.

somebody 21.02.2014 23:37

[quote=Zdorovo;34251896] Будет ли комфортное тепло от Биокамина в столовой в течении, скажем 6-7 часов? Или он скорее светит, чем греет? [/quote]
Комфортного тепла в столовой 40 кв.м. в течении 6-7 часов при наружной температуре около 0 вряд ли можно ожидать, хотя есть камины 4-5 квт. Но если камин мощный, требования к его установке увеличиваются. Эстетическое удовольствие - на любителя, мне огонь показался какой-то "неживой", отсутствуют уютное потрескивание и легкий запах костра. Но всяко лучше, чем электрический, вид спокойного огня успокаивает. Попросите в магазине зажечь какой-нибудь и оцените ощущения.

Иванович 22.02.2014 06:05

Кислород выжигает, вонища от сгоревшего спирта как из помойки, влажность бонусом....на кой ляд такое щщастье?

kulin 22.02.2014 14:31

А нас на даче хороший дровяной камин. Зал примерно 32 кватрата...так вот камфортная зона от камина...ну максимум метров 10-12 квадратных. + электро обогрев.

Benefit 17.05.2014 23:59

13-Иванович > Выжигает кислород - бред (примерно как один человек выделяет углекислый газ). "Вонища" - просто попробуйте пользоваться биотопливом качественных производителей ( сначала экономим, а потом наговариваем) Биотопливо есть даже с разными запахами. Про влажность - просто посчитайте сколько может выделить воды 1 литр жидкости??? Биокамин - отличная альтернатива дровяному камину.

Benefit 18.05.2014 00:09

14-kulin > "хороший дровяной камин" самостоятельно отапливает от 50 до 250 квадратных метров, при условии грамотного монтажа и подбора топки. В Европе уже давно люди решившие грамотно подойти к вопросу отопления целого дома одним только камином пользуются остаются довольными уже более 100 лет. а с развитием и усовершенствованием технологий это становится всё более популярней и выгодней. Просто народ наш пока дремуч, либо не хочет обращаться к специалистам. научились только покупать иностранные авто и айфоны, а уделить немного времени и посетить специализированный салон каминов, чтобы потом долгие годы наслаждаться всеми прелестями дровяного камина пока не готовы.

Stealth 18.05.2014 00:28

16-Элатио > [em]"остаются довольными уже более 100 лет"[/em]

Это, канешна, полная муйня, что средняя температура января в Лондоне от +3 до +6°C, не говоря уже о каком-нибудь вшивом Лиссабоне, где и каминов-то, поди, днем с огнем не сыскать...
[url]http://www.atlas-yakutia.ru/weather/climate_russia-III_eu.html[/url]

BGG 18.05.2014 10:41

" а уделить немного времени и посетить специализированный салон каминов " ,адрес которого безпалева можно найти на чудо сайте в профиле,угадал ?

Stealth 18.05.2014 10:58

18-бгг > Кэп!

splitmart 18.05.2014 11:48

Вы сами посчитайте, если Ваш биокамин дает 1кВт в час тепла, то на обогрев 40 квадратных метра нужно 4 таких камина (4 кВт). Соответственно толк будет, если на улице не холодно (не ниже 10 градусов). Если будет 0 - нужно будет хотя бы пару таких каминов. Если мороз - то как я уже писал 4 штуки.

Benefit 20.05.2014 12:44

20-splitmart > Вы видимо вообще решили особо не читая поумничать. Биокамины для отопления не приобретают, если только вы не олигарх, и вам не накладно платить за топливо.

Benefit 20.05.2014 12:54

17-Stealth > Интернетом научились пользоваться, а географию Вам видимо в школе не преподавали, купите учебник по географии и почитайте про страны скандинавского полуострова. Хотя нет, сначала почитайте где находится Европа и какие страны к ней относятся. Потом можете умничать.

Лазуритовый кот 20.05.2014 15:13

[quote=Элатио;35270806] Биокамины для отопления не приобретают[/quote]тогда остается лишь эстетика ? типа " живое пламя бла бла ... экоэтанол блабла ... необычно блабла " ?

Stealth 20.05.2014 15:33

22-Элатио > ви хотеть сообщить, что камин в скандинавских странах - обычное средство отопления жилища?
Мухаха
Типичный бред упоротого адепта секты, в данном случае - "дваццать тры камин".

Chip_AC 20.05.2014 15:33

23-Лазуритовый кот > нет, ещё профит у продавца :)
[quote=Элатио;35243582]просто посчитайте сколько может выделить воды 1 литр жидкости?[/quote] хорошая фраза! сразу выдает продавца-консультанта маленькой конторки :)

Лазуритовый кот 20.05.2014 15:43

25-Chip_AC >про жидкость тоже доставило,но я в бане был тогда ... насчет камин - печь - газ котел срач уже который год идет на профильных форумах ... пока каминотрочеры сливают ... но они походу не в курсах про " Вся Европа ж на каминах,ога " ... в описании этих экокаминов тоже есть вещи
" Вы даже можете поставить биокамин в свой офис – этим вы точно удивите партнеров и клиентов"
" Вы удивите своих гостей, мало у кого дома есть камин. Пока вы можете опередить и порадовать своих друзей, купив биокамин и пригласив их в гости, еще не все знают о такой возможности."
короч,главная его фича - [b]удивлять [/b]

89183795626 20.05.2014 16:26

Я вообще не понимаю, как можно любоваться эрзацами настоящего камина?
Как можно путать живое горение сухих дубовых дровишек, с потрескиваниями, теплым жаром, углями - с холодным горением бездушного спирта? К этой же категории я отношу газовые и эл. камины.
Мне когда хочется живого огня, а такая потребность возникает пару раз в году, просто поджигаю толстую свечу, которая способна гореть пару суток. Здесь хотя бы человек честен сам с собой.
Нет возможности построить дровяной камин, подожгите несколько свечей...

Арт Хаус1 20.05.2014 17:00

[quote=Zdorovo;34251896]Ребят, я не для отопления основного Биокамин хочу. Генератор у меня есть на случай отключения света. А вот каминчик в столовую (40 кв.м) хотелось бы. Но не хочется с дымоходом заморачиваться. Вот и хочу узнать: Допустим выключили свет, включу я не генератор, а камин, например. Будет ли комфортное тепло от Биокамина в столовой в течении, скажем 6-7 часов? Или он скорее светит, чем греет? Интересует Биокамин не настольный, понятно, это игрушка, а тот, который пристеночный, в районе 80000-100000 р.[/quote]
Автор, биокамин реально приобретают для форса, чем для отопления, хотя исходя из вашего предположения, вам нужно продержаться 5-7 часов, уверяю. что нормально прогретый дом спокойно выдержит такой перерыв. биокамин больше решает проблему домашнего очага вокруг , которого собиралась семья и как не вовремя временой трудности . собраться и погреться самим около камина. Что прильщает в биоамине быстрота запуска и получение эффекта в отличии от традиционного оформления. Биокамин больше подходит для создания интересного интерьера. Биокаминов сейчас очень много различного дизайна и можно заказать изготовление под ваш интерьер.

Лазуритовый кот 20.05.2014 17:07

кста," биоэтанол " из той же вики внезапно оказывается
" Биоэтанол — [b]обычный[/b] этанол, получаемый в процессе переработки растительного сырья "(с)
а собствено обычный этанол -
" Этано́л (эти́ловый спирт, метилкарбино́л, ви́нный спирт или алкого́ль, часто в просторечии просто «спирт») "
в итоге,если позабыть на время про био и прочие свистелки,имеем банальную спиртовую горелку с ценником от нормального камина .... что есть таки развод,имхо

Stealth 20.05.2014 17:57

29-Лазуритовый кот > вам ясно написали в №15
[em]"попробуйте пользоваться биотопливом качественных производителей"[/em].
Это, видимо, те, кто делает спирты для финляндии, абсолюта и прочей белуги.

WAnderer 20.05.2014 18:04

а хорошо так сидеть втроем напротив биокамина попивая это биотопливо

Stealth 20.05.2014 18:13

31-WAnderer > типа соревнование - кто быстрее литр спирта выжрет, камин или компания. БГГ

WAnderer 20.05.2014 20:12

видел в Бау забавную вещицу- электрокамин у которого сделан уж не знаю как "дымок" . Похоже водяное облако хз. Но прямо как настоящий.Биокамин никогда бы не купил а этот прямо понравился и обогревает и зрелище необычное:)

89183795626 20.05.2014 20:26

33-WAnderer > Наверно с УЗ испарителем. Пары подсвечены желтыми лампами. В принципе ничего сложного, можно даже самому сделать, т.к. стоимость на эти типы каминов пока неадекватная.
Но все равно - эрзац.

89183795626 20.05.2014 20:32

+34, Кстати, у ультразвуковых каминов пламя не похоже на оригинал, т.к. пар холодный и поднимается вверх медленно. Получается как бы заторможенный огонь.
Но видел ролик и читал как мужичек сделал сам такой камин и его особенность в том, что сверху на своде установлен дополнительный вентилятор, которым можно регулировать скорость движения пара вверх, т.е. скорость пламени. Вот у него реально похожий эффект огня.

leshkin 20.05.2014 20:51

у меня товарищ включает на телевизоре видеоролик с нормальным камином. эта штука еще эрзацнее и еще экономичнее

Лазуритовый кот 20.05.2014 20:54

[quote=Лешкин;35277413] экономичнее [/quote]смотря какой телик ....

Ролд 20.05.2014 21:08

15-Элатио >Кислород выжигает - килограмм спирта сгорая сожжёт 2 килограмма кислорода. При этом выделится чуть больше килограмма воды и 1,8 килограмма углекислого газа.

Benefit 21.05.2014 00:25

38-Ролд > поэтому биокамин рекомендуют устанавливать в комнате площадь которого не менее 18 кв.м. Конечно у бмокаминов есть свои минусы, но и плюсов тоже не мало. Естесственно, что биокамин не идеален. Но и у натурально дровяного камина тоже масса минусов. Так можно и суперпопулярном айфоне и других вещах находить недостатки.


Текущее время: 01:15. Часовой пояс GMT +3.