К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

вопрос электрикам

0 - 03.05.2015 - 11:19
Ситуация следующая- комплектую щит для электроснабжения большого жилого дома. Исходные данные - три фазы 380, разрешенная мощность 50. Соответственно в самом доме будет 220, 380 потребуется в гараж и тех.помещение.
Нужно - подобрать автоматы, диф автоматы, шины и узо для комплектования щита. Подскажите какой фирмы что лучше брать. АВВ, Шнайдер, Легран, ИЭК ? Где купить? В чем принципиальное различие между одно- двух- и трехполюсными ? Какие потребуются для 380 а какие для 220? Понимаю, что вопросы примитивные, но прошу пояснения "для чайников".
ФЛУД НЕ ПРИВЕТСТВУЮ!



41 - 03.05.2015 - 16:47
55-БеллаДонна > не лучше, и не хуже, у каждого производителя свои ноухау и только.

Шнайдер, запросите цену в Tesli
АВВ - в Ониннен
У них по этим брендам могут быть скидки, в Тесли точно, всегда давали цену ниже
Легран, да где угодно.

Хотя все это ФИГНЯ. сперва как и писал выше, электрик должен вместе с вами определить схему ваших хотелок.
Без этого смотреть что и у кого дешевле абсолютно бесполезно.

з.ы. я даже в Краснодаре не возьмусь, мне своих забот хватает. :)
Кстати если человек только и занимается, что электрикой, ему пофигу на 200 км, если хозяева найдут где ночевать и обеспечат питанием :)))
42 - 03.05.2015 - 16:52
Цитата:
Сообщение от Перпетум Мобиле Посмотреть сообщение
Кстати если человек только и занимается, что электрикой, ему пофигу на 200 км, если хозяева найдут где ночевать и обеспечат питанием :)))
я не возражаю, только ценник за свои услуги выставляют повышенный в связи с "командировкой", что не устраивает уже меня. )))
43 - 03.05.2015 - 17:03
42-БеллаДонна > ну тогда нанимайте местных, которые сделают по диагонали :))
44 - 03.05.2015 - 17:07
насколько помню прошлые темы, учитывая мощность на дом, хотелки по элементам умного дома и т.д.

начните с проекта. потом будете считать работы, сейчас вам еще рано.
45 - 03.05.2015 - 17:33
Цитата:
Сообщение от Перпетум Мобиле Посмотреть сообщение
начните с проекта. потом будете считать работы, сейчас вам еще рано.
проект есть, сделан проектной организацией. Но они отталкивались от того, что я хочу, не предлагая ничего рационализировать или добавить.
Цитата:
Сообщение от Перпетум Мобиле Посмотреть сообщение
ну тогда нанимайте местных, которые сделают по диагонали :))
хоть местные хоть тутошние делают по проекту, так понимаю. Кроме того, работа тутошних никоим образом не исключает также "диагонали", только по более высокой цене. ))))
46 - 03.05.2015 - 17:35
Цитата:
Сообщение от БеллаДонна Посмотреть сообщение
проект есть, сделан проектной организацией. Но они отталкивались от того, что я хочу, не предлагая ничего рационализировать или добавить.
+ они не давали рекомендации по производителям материалов, проводов или тех же автоматов, к примеру. В связи с чем я и обратилась с этими вопросами.
Гость
47 - 03.05.2015 - 18:53
А зачем проект на электрика в частный дом?)
Гость
48 - 03.05.2015 - 20:36
41-Перпетум Мобиле > Андрюх, ну какие автоматы легранд? Российская сборка китайской начинки?
АВВ можно еще, они хоть работают. Ну еще шнайдеры и то в зависимости от партий.
Ну а уж скидку под один щиток никто делать не будет.
46-БеллаДонна > то есть, у Вас проект есть? ЭМ? И в спеке не указаны производители?
БУГОГААААА блт....
47-Злобный дедушко > а вот тут ты зря. Штука полезная.
Гость
49 - 03.05.2015 - 21:00
Цитата:
Сообщение от БеллаДонна Посмотреть сообщение
хоть местные хоть тутошние делают по проекту, так понимаю. Кроме того, работа тутошних никоим образом не исключает также "диагонали", только по более высокой цене.
Положение безвыходное, смиритесь.

Цитата:
Сообщение от БеллаДонна Посмотреть сообщение
+ они не давали рекомендации по производителям материалов, проводов или тех же автоматов, к примеру.
Неотъемлемой частью проекта является СПЕЦИФИКАЦИЯ ОБОРУДОВАНИЯ, где всё должно быть расписано до штучки и до метра, включая производителя, конкретную модель и артикул.
Вот примерно таким образом:


Если этого документа нет, то у вас на руках, девушка, НЕ проект.
50 - 03.05.2015 - 21:15
48-matros > в нормальных фирмах ноормальный Легран, ничем не хуже Шнайдера.

з.ы. если че, то и шнайдер горит, могу фото сделать, у меня 2-х полюсник в щите сгорел.

з.з.ы там 50 кВт выделенная мощность, и дом видимо квадрат на 300. я в теме, ссылку на которую давали, выкладывал фото щита на дом в 200 кв.
Щит АВВ дроби на 120 модулей. почему это на него не будет скидки ?
51 - 03.05.2015 - 21:43
Цитата:
Сообщение от matros Посмотреть сообщение
то есть, у Вас проект есть? ЭМ? И в спеке не указаны производители? БУГОГААААА блт....
поясните?
вы считаете, что если указаны автоматы и прочее российские или китайские, то я именно их и должна приобретать?
Цитата:
Сообщение от Злобный дедушко Посмотреть сообщение
А зачем проект на электрика в частный дом?)
Правильно, он не требуется в соответствии с законом, и вообще проекты никакие не нужны на жилой дом. Но с ними удобнее и контролировать и работать.
52 - 03.05.2015 - 21:56
Цитата:
Сообщение от SIEMENS Посмотреть сообщение
Если этого документа нет, то у вас на руках, девушка, НЕ проект.
Ну, к примеру, мне в проекте указано лампочка такая-то или коробка такого-то производителя или розетки от такого-то. Полагаете, нужно костьми лечь и ставить именно то, что написано? А если у меня указано чугунные батареи завода имени Красного Октября (в реальности- биметалл, конечно, указано) а я купила и планирую ставить, к примеру, чугунные немецкие, то мне нужно или продать немецкие и купить то, что в проекте или срочно менять проект? Аналогично с внутрипольниками - в проекте Бриз, например, а купила и планирую ставить ягу.
Проект лишь как основа для действия.
53 - 03.05.2015 - 21:59
Цитата:
Сообщение от Перпетум Мобиле Посмотреть сообщение
в нормальных фирмах ноормальный Легран, ничем не хуже Шнайдера.
Полагаете, что АВВ лучше легранов и шнайдеров? На ваш взгляд, как специалиста.
Гость
54 - 03.05.2015 - 22:20
53-БеллаДонна >"лучше" и "хуже" - вы поймете только когда начнется селекция защиты, т.е. при общедомовом ЧП.
таковое случается раз к миллиону, а вот накосячить с распределением нагрузки по фазам, а спустя пяток - десяток лет со склерозу пригласить Диму электрика и словить межфазное - это каждый день. и вот тогда пофиг, что за автоматы - АВВ или Шнайдер (которые вообще-то в серии Домовой ничуть не лучше АВВ), к тому времени у вас весь дом будет опутан не предусмотренными никакой логикой удлинителями и зашлейфованными розетками.
СУП? гороховый? - не кулинария, а "система уравнивания потенциалов", и заземление на трехфазке - вещь крайне необходимая. СУП особенно и ДСУП.
и АВВ, и любые автоматы и комплектуха среднего ценового диапазона в статистике будут одинаковы, и проблемы в 99% случаев возникают из-за попустительства владельцев.
честные китайцы хороши тем, что на мокрую группу (ванные, санузлы, сауны, подвалы) ненапряжно для кошелька можно поставить АВДТ 10 мА, можно и нужно поставить ограничитель импульсных перенапряжений (входную молниезащиту), т.е. те прибамбасы, от которых "обычный" владелец отказывается в пользу громких брендов.
если что - УЗО и дифавтоматы надо раз в квартал проверять кнопкой. по инструкции, чтобы потом не голосить "а не сработали они".
есть деньги - покупайте чем дороже, тем лучше.
хотите сэкономить - берите или дорогие серии (их тоже есть) тех же ИЭК или АВВ, или дешевые Шнайдеров и Леграндов
Гость
55 - 03.05.2015 - 22:29
Цитата:
Сообщение от БеллаДонна Посмотреть сообщение
к примеру, мне в проекте указано лампочка такая-то или коробка такого-то производителя или розетки от такого-то.
Обождите, вы только что сказали, что вам не дали даже рекомендаций. А оказывается, есть даже прямое указание.
Как понимать вас прикажете? ))
Или вам непременно надо, чтобы в проекте было написано одно, а в приватной беседе проектировщики порекомендовали вам нечто другое? ))))
56 - 03.05.2015 - 22:33
Цитата:
Сообщение от SIEMENS Посмотреть сообщение
Обождите, вы только что сказали, что вам не дали даже рекомендаций. А оказывается, есть даже прямое указание. Как понимать вас прикажете? )) Или вам непременно надо, чтобы в проекте было написано одно, а в приватной беседе проектировщики порекомендовали вам нечто другое? ))))
Понимать я не приказываю. Я говорю о том, что не принимаю во внимание то, что пишут в проекте в отношении производителя оборудования поскольку проектировщик исходит из того, что является типовым и частоприменимым. Я обратилась с просьбой порекомендовать проверенную и надежную марку исходя из опыта и частоты обращения с данным оборудованием специалистов. А также параллельно разъяснить мне примитивные вопросы дабы понимать чем один помидор от другого красивее.
Гость
57 - 03.05.2015 - 22:43
56-БеллаДонна >Ахха....
Вот по этому лучше доверится спецам. Лучше в фирму...с договором и.т.д...))) Вы правду верите, что в состоянии разобраться в спецификациях оборудования на форуме???
Удачи :)))
Гость
58 - 03.05.2015 - 22:50
57-kulin > не, ну что ты! Спецы должны тратить время, убеждать, разъяснять, приводить примеры и подтверждать их ссылками на акты поверок и испытаний... БЕСПЛАТНО ))))
Как я люблю таких "людей" ))))
59 - 03.05.2015 - 22:58
Цитата:
Сообщение от matros Посмотреть сообщение
Спецы должны тратить время, убеждать, разъяснять, приводить примеры
не должны, но могут. И ничем, причем, себя в этом не уронят, а приобретут больший авторитет и обмен мнениями по узкоспециализированной теме. Именно специалистам мое глубокое уважение и признательность.
Остальные, кто специалистами не являются, могут тут же заодно поерничать и повыеживаться, изображая из себя невесть что. )))) Поскольку им по теме, собсвтенно сказать нечего, они обычно несут всяческий флуд и порют чушь. Чушь при этом извивается и повизгивает.
Гость
60 - 03.05.2015 - 23:11
Цитата:
Сообщение от БеллаДонна Посмотреть сообщение
Я говорю о том, что не принимаю во внимание то, что пишут в проекте в отношении производителя оборудования поскольку проектировщик исходит из того, что является типовым и частоприменимым. Я обратилась с просьбой порекомендовать проверенную и надежную марку исходя из опыта и частоты обращения с данным оборудованием специалистов.
Вы, девушка, простите, бредите. Проектировщик — это такой же специалист, только несколько лучший.
Но правда в том, те специалисты, о которых говорите вы (как я понимаю, практикующие электрики различного пошиба) точно так же исходят из того, что является "является типовым и частоприменимым" + личные религиозные предпочтения + зачастую откаты от определенных фирм, торгующих этой лабудой.
Посему избранный вами путь не ведет ни к чему хорошему.
Гость
61 - 03.05.2015 - 23:14
59-БеллаДонна > вот вы и повизгиваете. Хотя... Странно... Вас ведь никуда не несут, вас и так несёт :)
60-SIEMENS > сворачиваемся, экономим бисер.
Гость
62 - 03.05.2015 - 23:29
Цитата:
Сообщение от matros Посмотреть сообщение
сворачиваемся, экономим бисер
+++++
Гость
63 - 03.05.2015 - 23:31
Цитата:
Сообщение от БеллаДонна Посмотреть сообщение
А также параллельно разъяснить мне примитивные вопросы дабы понимать чем один помидор от другого красивее.
ну ладно:
у вас 3 фазы. это 3 фазных провода, между которыми (любыми) 380 В, и один провод нулевой, между которым и любым фазным 220 В.
вся ваша техника , которая на 220 В должна подключаться к одному из фазных и к нулевому так, чтобы на фазных этой техники висело примерно одинаковое количество в КВт - это называется "равномерность загрузки фаз" и есть хорошо для вас.
соответственно вы должны предусмотреть 1 общий рубильник - выключатель нагрузки (ВН) "отрубить всё".
если представить это дело в виде пирамиды то ВН - её вершина.
под ним счетчик.
под счетчиком - жрецы и фараоны - разделение на группы 220 и 380 В - на 2 шкафа ШН220 и ШН380, в каждом из которых или начинка на 220, или начинка на 380.
с ШН380 все понятно - 3х фазные автоматы в необходимом количестве: на гараж, на сауну (с УЗО), на курятник. банальщина.
а вот с ШН220 - песТня. надо мало того что распределить нагрузку равномерно по фазам, так еще и с освещением угадать.
это означает, что на каждую из фаз надо "посадить" свое помещение, плюс отдельно выделить мокрую группу и отдельно выделить освещение.
про стабилизатор, генератор и бесперебойник ничего не было - значит и не говорим.
есть мнение в пределах одного помещения всё оборудование запитывать от одной фазы, освещение - от другой.
грубо говоря в гостинной оборудование - фаза А, освещение Б, кабинет оборудование фаза Б освещение С, биллиардная оборудование фаза С, освещение А
и так далее.
далее начинается дробление внутри фаз и групп - розетки правой и левой сторон (например) запитываются от одной фазы, но через разные автоматы.
итого в ШН220 появляются 3 зоны (по числу фаз), каждая из зон защищается своим (диф)автоматом по номиналу на шаг ниже вышестоящего автомата (чем обеспечивается селективность защиты). внутри зоны - группы по помещениям (снова на шаг ниже зонного) и группы освещения (максимальный номинал автомата - 10 А), внутри группы помещения - группы розеток (максимальный номинал автомата - 16 А).
УЗО достаточно ставить по одному на зону 30 мА + одно на мокрую группу.
рекомендую предусмотреть электронное реле защиты от перенапряжений.
64 - 03.05.2015 - 23:43
0-БеллаДонна >ничего личного... В хотите силами колхозных мастеров, построить в колхозе дворец за копейки?
Если у Вас есть проект (а судя по постам он есть) постройте по нему. Никто на форуме, заочно, не укажет на косяки проекта.
Выбор бренда АВВ, Легранд или Шнайдер - это вечный спор, также как между Мерсом, БМВ и Ауди. При правильном расчете все одинаково хорошо. ИЭК из Вашего списка не берем, ну... не тот класс.
Если у Вас грамотный и полный проект, то Ваш вопрос - как выполнить технадзор своими силами.
65 - 03.05.2015 - 23:48
63-markonx >ППКС. Сильно. Топикстартеру чего-то разорвет:)
Гость
66 - 03.05.2015 - 23:59
За морем телушка полушка, да рубль перевоз. (русская народная пословица).
Гость
67 - 04.05.2015 - 07:40
Чтоб отдельную тему не создавать, можно я тут спрошу.
Ситуация следующая- комплектую продукты для варки борща. Исходные данные - вкусный, красный, наваристый. Нужно - подобрать мясо, картошку, капусту, ну и что там ещё идет. Подскажите что лучше брать. Свинина или говядина, голландка или розовая, свежая или квашенная? Где купить? В чем принципиальное различие между весенней капустой и прошлогодней? Какие потребуются специи? Понимаю, что вопросы примитивные, но прошу пояснения "для чайников", так как борщ никогда раньше не варил.
ФЛУД НЕ ПРИВЕТСТВУЮ!
68 - 04.05.2015 - 08:34
67-житель каменных джунглей > кстати, являясь специалистом по борщу, могу АБСОЛЮТНО БЕЗВОЗМЕЗДНО дать вам консультацию по интересующим вас вопросам. Но, поскольку это не касается данной темы, дабы не плодить флуд, предлагаю перейти в личку и там обсудить. )))) Причем, абсолютно без всякой издевки, заметьте. Могу и на борщ пригласить, если "за триста верст киселя хлебать" не побоитесь. Ну а уж если сами соберетесь варить - обращайтесь: бескорыстно подскажу, посоветую и приятного аппетита от чистого сердца пожелаю.
Гость
69 - 04.05.2015 - 09:09
Цитата:
Сообщение от БеллаДонна Посмотреть сообщение
Они лучше немцев (Шнайдер)?
это франция, а не германия.
А так вопрос автора расписать ему группы, типы оборудования тянет на процентов 60-70 % от проекта.
Что Оля в администрации зряплаты порезали ?
70 - 04.05.2015 - 09:13
Цитата:
Сообщение от Зигфрид_Устиныч Посмотреть сообщение
Что Оля в администрации зряплаты порезали ?
полагаю, что добавили. Не интересовалась.
71 - 04.05.2015 - 09:15
Цитата:
Сообщение от Зигфрид_Устиныч Посмотреть сообщение
А так вопрос автора расписать ему группы, типы оборудования
поищите в теме то, что вы приписываете мне.
Некоторые особо талантливые напоминают мне одну присказку: сама придумала - сама обиделась.
Гость
72 - 04.05.2015 - 11:47
А почему еще ни кто не предложил автору, с такими то амбициями, сделать прогрузку автоматов и УЗО перед установкой и испытания после сборки ВРУ?
73 - 04.05.2015 - 12:22
72-Разум > ну наверно потому что автор хочет хорошо , но недорого.
Гость
74 - 04.05.2015 - 13:34
73-Ястреб >дешевая рыбка-фиговая юшка... А примеров сейчас масса когда люди игнорируют лаборатории а потм проблем на всю голову.
Гость
75 - 04.05.2015 - 13:36
И в теме не поднят вопрос о контуре заземления...
Гость
76 - 04.05.2015 - 13:37
69-Зигфрид_Устиныч > это франция, а не германия
Гость
77 - 04.05.2015 - 15:23
75-Разум > и обязательно с измерением сопротивления, лабораторией и актом.
Но бесплааатно ;)
Гость
78 - 04.05.2015 - 15:50
76-Daymare > https://ru.wikipedia.org/wiki/Schneider_Electric

Во-первых, Франция, а во-вторых — всё китай один хрен. ))
Гость
79 - 04.05.2015 - 15:56
78-SIEMENS > во первых - не ко мне, а во вторых - бред, только в России SE имеет целых пять заводов.
Гость
80 - 04.05.2015 - 16:04
Цитата:
Сообщение от Daymare Посмотреть сообщение
во первых - не ко мне
а к кому? )))

Цитата:
Сообщение от Daymare Посмотреть сообщение
во вторых... только в России SE имеет целых пять заводов
Но ни один из них не производит модули, потребные для бытовыхЪ нуждЪ. ))


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены