К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Водяной теплый пол или электрический ???

Гость
0 - 16.01.2012 - 21:34
Приветы !

Вроде отдельной темы такой не нашел . Если повтор то извиняйте ! Везде по крупицам написано ...
Имеем квартиру ( это важно !!! ), имеем двухконтурный котел ( тоже важно ! Так как водяной пол с ним делать можно в квартире) ну и собственно сами полы... Сам застройщик предлагает поставить теплые полы водяные... И не знаю что сделать... Сколько людей столько мнений. Кто говорит что водяные хорошо, кто говорит что они не безопасны... из за протечек и прочего... Электирческие тоже хорошо ... но дороговато.
Подскажите кто имеет то или другое в квартире... Что все же лучше, и без головных болей после монтажа !

Спасибо !



Гость
41 - 18.01.2012 - 08:37
Цитата:
Сообщение от LittleCrush Посмотреть сообщение
96-Jeepers Creepers > 500 рублей в мес. за теплые полы? Которые и работают-то всего часа 3-4 в сутки. Дофига :(
читай внимательней, полы работают 7 часов в сутки, но включены они в эти 7 часов не на постоянку, набрал температуру, выключился, остыл на градус, включился, в итоге из 7 часов реально потребление идет 3.6 часа, в месяц получается 300р., я делал теплый пол не ради отопления квартиры, у меня и центральное не плохо работает, мне просто хочется ходить по теплой плитке.
42 - 18.01.2012 - 08:50
96-Jeepers Creepers > я без всяких полов в месяц отдаю на эл штуку, и это у меня сейчас всего два помещения, а еще и ТП делать эл ? да я разорюсь....
Гость
43 - 03.02.2012 - 15:19
95-Bafala >толково написано, искреннее спасибо "кланяюс в пол") так как сейчас на стадии больной головы по поводу полов.
Гость
44 - 03.02.2012 - 19:52
Давайте и я напишу свой опыт теплых полов.
В этом году (2011) летом сделал эл.пол в туалете с ванной - 12кв.м. и в кухне+коридочик проходной - 20кв.м.. Осенью, опасаясь заморозков, включил все полы (32кв.м по 100Вт/м)примерно на 2-3 недели (в ноябре морохы были, помните?). Так вот, за это время нагорело электричества почти 2000кВт, по 2,14 рубля. В декабре заплатил за электрику 4,5 тыщи.....
Сейчас оставил полы только в туалете и ванной (с кухни воду спустил). Дом не жилой, стоит без отопления, идет процесс стройки...
Так что ну его электрические полы, надо было делать водяные, а ещё лучше комбинированные...
Гость
45 - 03.02.2012 - 19:56
морохы - морозы.
-------
ЗЫ: Предваряя вопросы - отопление делаю дизельное + второй котел под твердое топливо, во всём остальном доме будут полы водяные + батареи.
Гость
46 - 03.02.2012 - 20:03
102-Crys >Ты сутками его гонял и только им отапливал помещения???????) тогда ничего удивительного. В квартире вести водяные полы опасаюсь
Гость
47 - 03.02.2012 - 20:23
Да сутками, да из отопления только пол. Что значит гонял? Там терморегулятор стоит, который поддерживает заданную температуру, так что он работал не на полную мощность.
По паспорту пол выходит в заданный режим за примерно сутки-двое. Я сомневаюсь, что теплый пол может за полчаса выйти на заданную температуру, как Bafala пишет.
48 - 03.02.2012 - 20:50
105-Crys > вы делали тп проводом для стяжки или матами в плиточный клей ?
Гость
49 - 03.02.2012 - 20:57
105-Crys >электрические теплые полы нужны тогда, когда ты находишься дома и чтобы было тепло ножкам, насколько я понимаю.
50 - 03.02.2012 - 21:05
107-томатик > потребение при запуске и выходе на режим максимальное... так же инерционные как и водяные... надо хорохо изолировать пирожок тп, чтобы тепло не уходило в стены ии перекрытие...
Гость
51 - 03.02.2012 - 21:21
У меня сложная конфигурация, матами не получилось, брак кабель Termo? (шведский). закладывал в стяжку 4см, а сверху плитку на клей СМ-12 для теплого пола.
Гость
52 - 03.02.2012 - 21:23
брак - брал. сорри
53 - 03.02.2012 - 21:41
109-Crys > те, которые в стяжку долго выходят на ежим и потребляют больше
Гость
55 - 03.02.2012 - 21:56
111-Перпетум Мобиле >лучше под стяжку не класть?112-Дятел задолбаю всех >Те то Че надо, болезный?
Гость
57 - 03.02.2012 - 23:28
-не читая всего- ИМХО, плюсов особых ценных нет, а вот минусы ОгОгО : как устранять протечки, производить замену и в случае "потопа" напольное покрытие будет утеряно навсегда, возьмите в расчет наихудшее стечение обстоятельств - отключили электричество и мороз -30(так бывает именно одновременно!) и вот Ваши трубы становятся "ледяной бомбой" замедленного действия...
Гость
58 - 03.02.2012 - 23:37
У нас застройщики тоже развели родственницу и трубы сделали под стяжкой, пока все нормально, но поживем увидим.
59 - 04.02.2012 - 00:05
113-томатик > есть деньги на эектричество - делайте любые
115-Pionn > есть такая вещь, как генератор, а еще ИБП, а еще антифризы для отопения... в зависимости от условий выбирайте любое доступное
Гость
60 - 04.02.2012 - 00:10
117-Перпетум Мобиле >томатик не указала, как это обычно на ДД бувает - ей надо дёшево или бюджет потянет качество и красоту со всейми ИБП и антифризами...
Гость
61 - 04.02.2012 - 00:15
Я вот тоже ломаю голову, скоро класть кафель в ванной и кухне, была мысль ставит водяные (квартира на первом этаже) свой котёл отопления газовый, но пугает поднятие уровня пола на 8 - 10 см, так как не хочу порогов в квартире получается нужно заливать на этот уровень всю квартиру, что мягко говоря не воодушевляет.
Остались электрические, думаю на кухне покрыть участок 5 -6 кв.м и в ванной 2 квадрата матами под кафель, вот и думаю стоит ли оно того, в плане стоимости их дальнейшей эксплуатации и каков эффект от матов в сравнение от тех же полов, но только под стяжку, греют хуже?
Может кто подскажет где в Краснодаре недорого взять эти маты ну и по производителям было бы неплохо послушать...
Гость
62 - 04.02.2012 - 00:41
Цитата:
Сообщение от Перпетум Мобиле Посмотреть сообщение
113-томатик > есть деньги на эектричество - делайте любые 115-Pionn > есть такая вещь, как генератор, а еще ИБП, а еще антифризы для отопения... в зависимости от условий выбирайте любое доступное
В новостройке (многоквартирной), кто будет заниматься заливкой антифриза в систему? Позже, когда, дом сдадут в эксплуатацию, будет ТСЖ или что "похуже"), вот, тогда можно говорить про генератор, антифриз и то- сколько жильцов, столько будет и мнений))))....
63 - 04.02.2012 - 08:42
119-VR4 > Ensto, Devi, Теполюкс - их вагон и тележка
120-Pionn > если это частный дом с автономным отопением, сами жильцы... разовая затрата на много лет...
Гость
64 - 04.02.2012 - 09:15
Водяные ТП по любому экономичнее электрических, поэтому, если есть возможность, надо делать именно воду.
Гость
65 - 08.02.2012 - 16:00
Коротко по делу, 1,5 года живу в квартире, где около 35% всей площади(где лежит плитка)есть эл.теплые полы. Включены круглосуточно, зимой на 30-35 гр., летом 23-26. В месяц за электрич. в среднем плачу 500 р. При морозах очень хорошо дополняют общее отопление. Ни разу не пожалел.
Гость
66 - 08.02.2012 - 16:41
Разговаривал со спецом :

Теплые полы нужно покупать ТОЛЬКО с программируемым пультом. За пол часа ДО того как проснулся, когда все ушли он выключился, за пол часа вечером ДО прихода домой включился, как спать легли выключился. Пульт можно программировать как угодно. на дни, часы и месяцы. Такие пульты есть например в полах "ТеплоЛюкс". Стоит на 700-800 руб дороже обычного. Ну и в зависимости от ситуации семейной, пульт программируется индивидуально. Так вот, с такими расчетами, в день полы работают около 5 часов.
Теперь арифметика :
5 часов * на 30 дней в месяце ( очень грубый расчет) ровно 150 часов в месяц полы работают.
Теперь 150 часов умножаем на цену на 2.14 кВт получаем 300-350 руб в месяц ! Я думаю для собственного комфорта, а так же своей семьи это не так уж много ! На сигареты и пиво и то больше уходит в месяц ((((
Гость
67 - 08.02.2012 - 18:55
самый большой минус в эл тп это терморегулятор.стоит около 2500 а летит раз в 2-3 месяца.отец электрик так пару раз в неделю выезжает менять этот регулятор.и если рассматривать по долговечности сам кабель полов то если физически не повредить выйдут из строя они не скоро.у меня в ванной тп 1.5 кв м потребляют 200 ватт и если пол куплен стандартный то из этих цифр можно и считать.пол вышел 2700 плюс регулятор 2500 .работает по 5-6 часов в сутки и с 3мя тв и 2мя компьютерами я его не замечаю
ну а в целом надо смотреть на площадь.имхо если до 10 квадратов то стоит ли заморачиваться с водяными.
68 - 08.02.2012 - 22:05
электрические конечно нужно покупать маты, кабельные вчерашний день и только в специфических местах. Маты действительно нагреваются при включении за несколько минут и их можно программировать. Но вот и сгореть им крайне просто- бросили тряпку, температура пола резко повышается. Насчет терморегулятора думаю преувеличение, у меня несколько лет уже молотит самой простой правда конструкции.
Гость
69 - 15.02.2012 - 21:00
интересно,сколько стоит положить теплый пол на 20 кв м?
Гость
70 - 15.02.2012 - 21:00
без затрат на установку
Гость
71 - 15.02.2012 - 21:14
124-Jeepers Creepers >
Теперь арифметика :
5 часов * на 30 дней в месяце ( очень грубый расчет) ровно 150 часов в месяц полы работают.
Теперь 150 часов умножаем на цену на 2.14 кВт получаем 300-350 руб в месяц ! Я думаю для собственного комфорта, а так же своей семьи это не так уж много ! На сигареты и пиво и то больше уходит в месяц ((((
Перестань бредить,твой расчет для конченого экономиста,который холодом желает убить свое семейство.
Однокомнатная квартира минимум три тысячи в холод,и то не комфорт.
Гость
72 - 16.02.2012 - 15:00
Цитата:
Сообщение от Плохиш Посмотреть сообщение
124-Jeepers Creepers > Теперь арифметика : 5 часов * на 30 дней в месяце ( очень грубый расчет) ровно 150 часов в месяц полы работают. Теперь 150 часов умножаем на цену на 2.14 кВт получаем 300-350 руб в месяц ! Я думаю для собственного комфорта, а так же своей семьи это не так уж много ! На сигареты и пиво и то больше уходит в месяц (((( Перестань бредить,твой расчет для конченого экономиста,который холодом желает убить свое семейство. Однокомнатная квартира минимум три тысячи в холод,и то не комфорт.
Вижу бредите как раз таки Вы ... Какие 3 тыс в холод ? Ваша семья вся спать будет на полу, и это будет единственный источник тепла в квартире ? Протрите глаза ! Теплый пол в ДАННОМ случае делается для комфортного существования нижних конечностей туловища в холодное время года. Основной обогрев будет от батареи !!!!!!!! А теперь обоснуйте Ваше негодование моей арифметики ... Я где то ошибку допустил в расчете ? И Вы как экономист с высшим образованием можете поправить ?
banned
73 - 16.02.2012 - 20:15
Теплый пол - только водяной. И только не в квартире.
Гость
75 - 02.03.2012 - 12:37
132-Marusa22 >Маша, сколько стоит огород вскопать?
Гость
76 - 02.03.2012 - 12:49
132-Marusa22 >куды модераторы смотрят?
77 - 02.03.2012 - 14:49
Полгода назад положил в квартире под ламинат пленочный инфракрасный ТП CALEO. Ребенок по полу ползает маленький и никакие батареи пол не нагреют, только ТП. Под плитку не пойдет, но под ламинат пленочный ТП как раз то что нужно. Осенью засекал расход электричества за сутки, когда работал только ТП и холодильник. 1.2Кв на 6.кв.м. в сутки, за месяц чуть больше 200р. Терморегулятор был настроен на 28 градусов по Цельсию.
Это не для обогрева квартиры, а именно для удовольствия ходить по теплому полу босиком. Стелется только там где нет мебели, у меня в центре комнаты как раз чуть больше 6 кв.м. получилось.
Если просто щупать пол рукой там где есть ТП и где нету - разница не очень заметна, но если сидеть на полу (например играть с ребенком или за низким журнальным столиком чай пить) то это не просто комфорт, это КАЙФ. Инфракрасный греет не сам ламинат, а именно тебя. На ночь и когда никого нету дома выключаем, приходим включаем - греется почти сразу, буквально несколько минут. Высоту полу не добавляет (0,42мм толщина), простота укладки - просто стелется под ламинат или ковролин, по цене дешевле водяного намного. В общем нам очень нравиться. В спальне или гостиной в качестве приятного удовольствия рекомендую.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены