Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Дела домашние (http://forums.kuban.ru/f1062/)
-   -   Водоснабжение дома - вопросы ? (http://forums.kuban.ru/f1062/vodosnabzhenie_doma_-_voprosy-8846841.html)

Перпетум Мобиле 28.03.2019 15:35

[url]https://mircli.ru/dzhileks-blok-avtomatiki/?utm_source=market.yandex.ru&utm_medium=cpc&utm_campaign=5470961&utm_content=aksessuary-dlya-nasosov&utm_term=29256&frommarket=http%3A%2F%2Fmarket.yandex.ru%2Fpartner&ymclid=15537764933835088721700005[/url]

Вроде такая автоматика, по виду по крайней мере

markonx 28.03.2019 16:33

38-Перпетум Мобиле >автоматике монопенисуально, это тупая вещь - границы верхнего и нижнего давления задаются, и всё. ну и проток для защиты.

на насос - смотрите график
[img]https://www.taen.ru/UPLOAD/taen_0/bcpe_12_800_600.jpg[/img]

скакать давление будет что наша Софа.
я как-то в гостевом доме останавливался - все проклял пока в душе мылся. еще и колонка то потухнет, то погаснет, то из душика фигачит чуть теплая (ага, все краны закрыты, кроме моего, и колонка не успевает нагреть), то сочится кипяток (кто-то тоже моется да еще и унитаз дернули, колонка перегревает те капли).

markonx 28.03.2019 16:41

41-Перпетум Мобиле >насос впритык, скорее всего слаб будет.
автоматика - обычная, с мембраной и контактами.
ГПА можно в котельной или где он планируется - поднять хоть до потолка, удобнее менять резину и место экономится.

Перпетум Мобиле 28.03.2019 16:42

42-markonx > верхний предел на моем Джилексе не задается вааще, он там совмещен с системой холостого хода как-то (не разбирался). Сколько насос надавит, чтолько и будет максимум.

отсюда и регуляторы статического давления когда-то родились.

Перпетум Мобиле 28.03.2019 16:43

43-markonx > ГПА тоже Джилекс взял - 100л. Напольный, будет в котельной. Фильтр тоже с автоматикой буду думать как там разместить.

Перпетум Мобиле 28.03.2019 16:45

че это будет слаб ? с 20 метров глубины не даст 4-4,5 бара ?
у меня сейчас с 6 метров пиздюшка 0,5-25 дает 3,2 бара.

Перпетум Мобиле 28.03.2019 16:46

мне как бы надо, чтобы гарантировано дало больше 3,2 куба примерно, будет больше хорошо, может потом сменю на 1,2-25У чтобы меньше кушал (уже по факту запуска ТН буду смотреть)

Перпетум Мобиле 28.03.2019 16:47

Смущает, что на автоматике вход снизу и вертикальная установка. Как себя поведет отвод ДО автоматики я хз... как она там точно работает ???

markonx 28.03.2019 17:05

46-Перпетум Мобиле >да даст он и 5 бар, но при нулевом расходе. а при расходе 3,2 куба он даст 3,8 бара - это "мамой клянусь" китайско-благбазовских производителей. реально процентов на 10-15 осетра надо уменьшить как минимум. на фильтре процентов 10 потеряется, каждый угол и каждый кран и фитинг съест по 1%.

в автоматике полость с водой и мембрана, в которую с одной стороны (все равно с какой) давит вода от насоса, а в другую - пружина на штоке с гайкой.
еще рычаг, который одним краем водится мембраной, а другим водит по контактам.
всё.
без давления пружина тянет мембрану в полость, рычаг уходит от контактов, те замыкаются - насос работает. вода идет, выгибает плавно мембрану (преодолевая пружину), рычаг идет вместе с ней и в какой-то момент приходит к контактам, размыкая их - насос выключается.
система стоит под давлением.
открыли кран (вода не сжимаема) - без ГПА давление скачком падает, рычаг уходит от контактов - насос сразу включается.
с ГПА давление воздуха в емкости постепенно выталкивает 50 л воды, давление падает, контакты смыкаются - насос включается.
пофиг откуда и что куда. это к расходу на ТН (кстати - куда сливаете?) и производительности насоса.

Перпетум Мобиле 28.03.2019 17:14

49-markonx > вот сливать планирую в старую скважину из которой сейчас воду беру. (лет 7-8 она у меня под насосом работает, раньше была тупая ручная колонка, когда дача использовалась как дача)

з.ы. я правильно понял, что если перед той автоматикой Джилекс (давал выше ссылку) и ей подобным если будет отвод ДО нее на ТН, а ГПА будет стоять за ней то тоже все работать будет ?

3,8 бара мне хватит. Сейчас дом ограничен 2-мя, на прокачку насоса отдам остальное, при 1" трубе вроде должно его прокачать...

Перпетум Мобиле 28.03.2019 17:48

Собственно вопрос, ГПА будет работать с этой автоматикой, куда ни поставь ? хоть до, хоть после ? Мне просто скорее всего удобнее будет поставить на отводе для ТН до автоматики.

Перпетум Мобиле 29.03.2019 08:29

Что-то есть подозрение, что в такой автоматике, как у меня внутри поплавковый обратный клапан и установка ГА до него будет неправильным.

Перпетум Мобиле 29.03.2019 08:42

Соврал, там датчик протока стоит... Получается все равно нельза ГА ставить ДО такой автоматики или все же можно?, не въеду...

markonx 29.03.2019 11:41

50-Перпетум Мобиле >насчет слива в мелкую скважину... можно феерично обломиться. марку ТН напиши?
- за 3,8 бара: это обещалки - раз, и на насосе - двас.
в реальности дай Бог на насосе будет 3,3 а на душике - 1,5.
[quote=Перпетум Мобиле;46627325]нельза ГА ставить ДО такой автоматики или все же можно?[/quote]я ХЗ за конкретную модель. но вроде в джилексах защита от сухого хода задержка 30 сек после пуска и дальше на реле давления. тогда пофиг куда её ставить. оно тупое как пробка.
первая система - как первая женщина, пока не попробуешь - непонятно чего и как. а потом... то повернись, то развернись, то нагнись ;)
собирай на ПНД трубах с прессфитингами, всегда можно переконфигурировать (повернуть, развернуть, нагнуть) по желанию и потребностям. держат при чистой сборке нормально

Перпетум Мобиле 29.03.2019 12:43

54-markonx > списался с джилексом, сказали нельзя, будет некорректно работать, так как меряет давление после себя.

Система не первая, сейчас эта автоматика стоит на времянке на старой скважине. В смысле блока автоматики, всяких реле давлений дополнительных у меня нет, если в пределах давления автоматики оно там и не нужно.

марка ТН будет САМОПАЛ :) один уже работает, брат собрал и перезимовал эту зиму. Буду делать примерно то же самое, только управление будет на программируемом реле (у брата на термостатах электронных собрано), тем более реле у меня есть, покупать не придется, только программу написать.

Перпетум Мобиле 29.03.2019 12:46

Получается у меня будет так, 40-ка от насоса до автоматики, далее через нее и две ветки по 1".

я как раз и заморачиваюсь с сечением труб, чтобы при меньшем давлении был нормальный проток и его хватало на дом и ТН.

markonx 29.03.2019 12:56

[quote=Перпетум Мобиле;46628235]меряет давление после себя.[/quote]у него нет "после" - дырка одна. ох уж эти продаваны...
автоматика это и есть реле давления из мембраны, пружины и пары контактов + таймер на 30 сек. всё.
[quote=Перпетум Мобиле;46628240]с сечением труб, чтобы при меньшем давлении был нормальный проток и его хватало на дом и ТН. [/quote]геморройно. сэкономить на отдельном контуре 5000 и потерять на обвязке 7000.
проще кинуть в скважину 2 насоса один над другим и делать 2 разные системы. дешевле.
и надежнее, т.к. выход из строя одного насоса позволит хоть как-то существовать

Перпетум Мобиле 29.03.2019 13:13

57-markonx > посмотрите ссылку, что приводил выше. Вход выход 1" у нее, нижний вход, там датчик протока.

Еще видел ролики по подобной автоматике кажется Аквариус, там такой же блок в разрезе был показан...

Скважина 125-я обсадная будет, вы два обычных насоса как туда кинете ? А брать один из насосов со сквозным проходом там ценник куда выше затрат на мою обвязку.

markonx 29.03.2019 15:03

58-Перпетум Мобиле >не может быть датчика протока в ОДНОЙ дырке. нормальный такой датчик ставится не тупиком, а в магистральную трубу, по которой идет весь поток. и стоят такие датчики не 1000 и не 2000 руб. и в которых движущиеся детальки, склонные к быстрому износу и загрязнению. другой бюджет, другие заморочки.

[quote=Перпетум Мобиле;46628351]Скважина 125-я обсадная будет, вы два обычных насоса как туда кинете ?[/quote]я??? я руками, из подвала, провертел 275 диаметр, и я ничего никуда кидать не собираюсь. ну разве что сегодня после 15 в сауне, и не куда, а кому.
потому что на момент осмысливания будущей скважины планировался эрлифт, которому даже 250 мм впритык, ну и вот.
на сём раскланиваюсь, удаляюсь.
не люблю решать сознательно созданные проблемы.

Перпетум Мобиле 29.03.2019 15:37

59-markonx > блин, вы ссылку на автоматику видели ? чего такие вопросы ? там ВХОД и ВЫХОД, внутри датчик протока. Работает уж лет 7 наверное и не жужжит. Тратить деньги на что-то другое не вижу смысла.

з.ы. у меня все упирается во вторую скважину, сможет принять, отлично. И не нужна мне новая с размером 275. Не сможет, по любому бурить еще одну и опять же, не нужна там 275. Так что тут проблем как бы и нет.

Перпетум Мобиле 29.03.2019 21:40

59-markonx > извиняюсь спросить сколько у вас литров в секунду дает эрлифт с таким диаметром ? и мощность компрессора какая а так же воздушная подача диаметр ?

markonx 01.04.2019 10:03

[quote=Перпетум Мобиле;46629969]сколько у вас литров в секунду дает эрлифт[/quote]извиняюсь сказать - выше в 59 посте написано[quote=markonx;46628791]потому что на момент осмысливания будущей скважины [b]планировался[/b] эрлифт,[/quote]я не знал точно, на момент хотения, сколько в скважине будет песка, зато знал какой геморрой песок для насоса - и заранее пошел по самому проблемному варианту, завертел скважину большого диаметра.
сущности посмотрели что им не светит - ну и оставили меня в покое. и вот уже 15 лет скважина работает.
эрлифт тоже был критически переосмыслен (компрессор штука не надежная), потом даже купил водоструйный экжектор, но реальность оказалась проще.

Перпетум Мобиле 01.04.2019 10:23

62-markonx > а, блин. там не написано, что вы на обычном насосе. Просто не понял, почему вдруг 275-й диаметр это впритык для эрлифта....

Пробурили в субботу мне скважину. 30м. Предлагали остановиться на 27м, попросил просто добавить.
зеркало 4-5м от земли, насос порекомендовали кидать в район 8-12м. Пока кинул на 15 для проверок. В следующие выходные переключу на дом с новой скважины, посмотрю что там по давлению покажет... Скорее всего буду уменьшать мощность насоса в будущем, но это уже после запуска ТН буду определять.

Перпетум Мобиле 01.04.2019 10:24

Когда прокачивали, кинули насос на 1м ниже зеркала, качали больше часа, вода не кончилась. Насос у них 6 кубовый был.

markonx 01.04.2019 11:41

удачи

Petkina 05.11.2019 15:33

чтоб давления воды не скакало желательно устанавливать гидроаккумулятор, мы когда на даче меняли [URL="https://mir-bureniya.com.ua/nasosi/glubinnie-nasosi/"]глубинный насос[/URL], заказывали в магазине Мир бурения и нам порекомендовали установить гидроаккумулятор, так как в планах возможно будем переезжать на дачу жить, решили сразу все по уму сделать и не экономить. Установили скачков давления нет все исправно работает...

prox70 05.11.2019 15:38

66-Petkina >Тетя Оля, ты дура???


Текущее время: 13:54. Часовой пояс GMT +3.