Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Дела домашние (http://forums.kuban.ru/f1062/)
-   -   Водонагреватель Аристон не включается (http://forums.kuban.ru/f1062/vodonagrevatel-_ariston_ne_vklyuchaetsya-7816742.html)

Murena 12.06.2016 21:51

Водонагреватель Аристон не включается
 
В этом году у нас вся бытовая техника просто взбесилась. Если старую посудомойку Индезит удачно сами смогли реанимировать и утонувшая Нокия тоже ожила, то часть техники пришлось заменить на новую. Прошло чуть больше недели с замены холодильника, и вот вчера на даче отключился водонагреватель ARISTON ABS VLS PW INOX 50.

Стабилизатор у нас есть, и с перепадами напряжения успешно борется, фильтры на воду стоят. Аристону до 2-х лет ровно 2 месяца. Он работал чётко даже без намёков на помирание. И вот вчера вечером, при нагреве воды в какой-то момент незаметно отключился. С утра обнаружили, что выбивает УЗО. До этого никаких намёков на дисплее не было, а сейчас невозможно проверить ошибку. Он включается весь и сразу вырубается. Стала читать инструкцию и интернет. Пишется, что надо регулярно мыть тэны и менять при этом магниевый анод. Ну ладно, если надо мыть электрочайник с этим любой справиться, но как мыть тэны? Ведь для этого надо полностью его демонтировать, снять (он 20 кг без воды), снять всю электрику и провести такие манипуляции, которые не каждому под силу.

Те, у кого висят на стенах такие вот водонагреватели, вы правда их чистите каждые 2-3 года?

И главный вопрос, что делать? Возможно ли с этим справиться самими, или надо искать мастера. Тогда просьба телефоны в личку, включая того, который за 2.500-2.700р чинил плату каждый день, с пометкой "руки-крюки".

Murena 12.06.2016 21:53

Водонагреватель выглядит вот так:
[img]https://tvplaneta.ru/forum/uploads/gallery/album_1495/gallery_3_1495_52750.jpg[/img]

rodstvennik 12.06.2016 22:12

99% шо тен ласты склеил

Sputnik_9 12.06.2016 22:43

100% склеиил.

prox70 12.06.2016 22:46

[quote=Murena;42305764] вы правда их чистите каждые 2-3 года? [/quote]

Я свой чищу 2 раза в год-весной и осеню.С такой водой накипи по пол ведра высыаю, а на ТЭНе слой почти в сантиметр.В этом году при чистке поставил новый анод,через неделю вода стала вонять. Снял и увидел, что от анода ничего не осталось- на дне кучка какой то серебристой дряни с проивным запахом. Промыл, собрал без анода-полет нормальный. По теме-99,9% ТЭН крякнул.

778 12.06.2016 22:55

Даю 146% - пробой ТЭН-а, сам прошел через такое же, тоже Аристон. Выбивало УЗО, снял ТЭН - раковина на трубке. Купил на замену на Сенном, прямо рядом с остановкой трамвая, если ехать в центр, есть магазинчик, кажется так и называется "ТЭН" или что-то в таком духе, там мужичок подберет тот, который нужен. У него всяких навалом. Просто свой неисправный привезите для образца.

Murena 12.06.2016 23:11

Аха, спасибо! Следующий вопрос - у этой дуры две ёмкости с двумя тэнами. С какой начинать??? Один элемент нарисован ровный, второй с крючком.

prox70 12.06.2016 23:19

6-Murena > По очереди отключайте ТЭНы и после отключения какого не будет вырубать УЗО, тот и надо менять.

Murena 12.06.2016 23:34

Честно говоря, я даже не помню, когда мы покупали предыдущие Аристоны. Два по 30л, и один на 65. Они без всяких заморочек, и мы вообще ни разу их не чистили. Пашут молча. Даже страшно их сглазить, или залезть в них. А этот "стильный" товарищ, вот так вот нас кинул. А теперь мой план действий. Точнее моя голова, и две пары крепких мужских рук (для мужа, всё, что меньше самолетного агрегата - это уже ювелирная работа).

1) спускаем воду
2) откручиваем от системы и снимаем водонагреватель
3) снимаем крышку и отсоединяем всю электрику, которая мешает подходу к тэнам
4) по одному - ищем виновника под замену.
5) моем ёмкости
6) меняем, проверяем, собираем.
7) - нужно ли менять магниевый анод? В руководстве сказано:"менять необходимо не реже, чем один раз в два года, кроме моделей с баком из нержавеющей стали" - у нас нержевейка. Что означает это примечание? В нержавейке он вообще не меняется? Или не нужен?

И как говорится, что не починим - то доломаем, но может и повезёт.

Джули 22 13.06.2016 00:18

8-Murena > ДА, чистим и меняем своими руками :) Вот я материал делала. Гляньте, может поможет.
[url]http://sovetolog.com/sovetyi/sovetyi-dlya-doma/remont/kak-pochistit-vodonagrevatel.html[/url]

Murena 13.06.2016 00:42

[quote=Джули 22;42306405]ДА, чистим и меняем своими руками :)[/quote] Круто! Посмотрела. Спасибо! Класс! Вертикальный легче чистить, у нас горизонтальный, и два бака получается двойной геморрой :))

3663 13.06.2016 08:16

10-Murena >один маленький совет.Когда откроете крышку,то сделайте фото проводов.
Я стала решать ремонта водонагревателей простым способом.Еду в Мерлен и покупаю водонагреватель за 2700 на 80 л.Эстетики никакой,но на два года хватает.

rodstvennik 13.06.2016 08:56

Аннод там как раз и для того что бы всю грязь в хлопья превращать так сказать

prox70 13.06.2016 09:51

12-rodstvennik > Чушь не несите. Анод этот предназначен для защиты внутренних стенок нагревателя от коррозии.
Более подробней эдесь
[url]http://all-for-teplo.ru/vodonagrevateli/magnievyj-anod-vodonagrevatelya.html[/url]

Elektron44 13.06.2016 10:21

Отправил в личку сообщение.

Murena 13.06.2016 13:33

Докладываю! Сняли, разобрали, офигели! Честно, читая про вёдра песка из бака, думала, что авторы приукрашают :)) Неа, в двух баках и правда - почти полведра мусора оказалось, это при фильтрах (у нас их несколько), которые регулярно меняем!
[quote=prox70;42306192]По очереди отключайте ТЭНы[/quote] - после того, как сняли первый - включили - всё работает! Спасибо! Муж рассмотрел тэн, усёк там "раковины"! Я, типа, тоже :) От анода на нём остался только металлический хвостик. На втором, действующем чуток магния есть.

Прочитала про аноды, и правда - баки внутри чистые, а эта мерзость мягкая :) Не понятно, почему в руководстве нет требования к их регулярной замене в нержавейках.

Читала про тэны оригиналы, и про их постоянную замену, и даже вопросы, чем заменить на неоригинальным, чтобы не сгорали.

Murena 13.06.2016 14:03

Муж теперь озадачен, Аристон на 65л, которым пользовались до этого, еще ни разу не чистили, а он с августа 2007-го. У него только два фильтра грубой очистки и всё, и до сих пор воду греет :) Теперь думаем, как там вообще то вода еще проникает :) Но его почистим после того, как этот вернём на место.

Еще вопрос! Мастер, который нам устанавливал водонагреватель, обратный клапан поставил, а вот как раз кран, через который сливать воду не сделал. Нужен ли обратный клапан? Так как, я понимаю, для техобслуживания нужен именно кран, чтобы не забивать предохранительный клапан, а место для него не предусмотрено. В руководстве, в схеме он как "желательный", а не обязательный.

Еще, хочу поблагодарить всех участников темы, за квалифицированные советы, и что ни один, не посоветовал мне первым отключить УЗО, как это сделали на другом форуме, где теме Аристонов отдано 45 страниц.

prox70 13.06.2016 14:19

16-Murena >Обратный клапан нужен. У меня сделано так-на входном штуцере стоит тройник,в который в бок вкручен кран сливной, а вниз обратный клапан. В кран, когда нужно, вкручиваю пластмасовый "ёршик",а на него надеваю шланг нужной длины и сливаю воду. А дальше,Вы уже и сами знаете.

rodstvennik 13.06.2016 14:21

13-prox70 >,сам то читаль ? Что там не соответствует моему написанному?

rodstvennik 13.06.2016 14:25

17-prox70 >зачем 3к?бак же всё равно снимать .

prox70 13.06.2016 14:38

19-rodstvennik >А ты сможешь его снять с водой? Особенно 100 литровый,ну-ну...
А насчет анода.... Основная часть водонагревателей выпускается с металлическими баками. Железо взаимодействует с водой. В результате образуется ржавчина. Но, для образования ржавчины необходим кислород. В обычной водопроводной воде всегда растворено какое-то количество воздуха. При нагреве, в стальном баке водонагревателя, воздух из воды начинает активно выделяться. Он начинает взаимодействовать со стенками бака, постепенно разрушая их. Магний, из которого сделан защитный анод, также имеет тенденцию к взаимодействию с водой. Только он более активен, чем железо. Кислород, выделяемый при нагреве воды, в первую очередь расходуется на разрушение магниевого анода и только потом, полностью его окислив, начинает разрушать стальные стенки Вашего бойлера.

prox70 13.06.2016 14:40

20-prox70 >Про анод-чтобы не писать много букв на глючной клаве, скопипастил в сети.

rodstvennik 13.06.2016 14:58

Во первых я о том что что бы снять бак надо трубы или шланги отсоединять а посему какая разница когда воду сливать до от соединения труб или после , так что тройник с ещё одним краном там ни к чему , лишняя хрень , причём громоздкая
Во вторых читай до конца про аноды

prox70 13.06.2016 15:11

22-rodstvennik >Ну, отсоеденишь ты трубы или шланги и че? Вода куда течь будет? По стенам,на пол, заливая соседей. А так, одел шланг,кинул его в ванну или унитаз и все. или ты будешь ведра подставлять,а в процессе смены ведер выход пальцем затыкать?С чего всял, что это громоздко? Тройник-5 см вниз и 5-7 см.кран.

prox70 13.06.2016 15:13

Блин, у себя неохота разбирать, чтоб сфоткать, щас к соседям схожу и эту "громоздкость" выложу.

rodstvennik 13.06.2016 15:18

У мну с бака кран,клапан,шланг
Я краны закрыл , скрутил шланг с клапоном , накрутил другой шланг подлиннее
Как таг

rodstvennik 13.06.2016 15:23

Да и если б не было крана то думаю не чего страшного не случилось бы - бак то герметичный , много воды не вытекало ибо физика

prox70 13.06.2016 15:24

25-rodstvennik > Можно и так, пока шланг горячей воды не отсоединишь или смеситель не откроешь- вода все равно не потечет, но на мой взгляд, так удобнее. Соед, когда увидел мою систему, тоже так сделал (на фото).Говорит,так лучше.

[img]http://s017.radikal.ru/i420/1606/4b/24ae360b8fce.jpg[/img]

rodstvennik 13.06.2016 15:32

Лучше чем? Шобы дети случайно затопили соседей? Как будто тен раз в неделю меняется , раз в 5 лет можно накройняк и пальцем позатыкать и ведра потягать - ни чего в этом страшного не вижу

prox70 13.06.2016 15:53

[quote=rodstvennik;42309234] раз в 5 лет можно накройняк и пальцем позатыкать [/quote]

Вот после этих слов стало ясно, что ты ни разу не снимал и не чистил водонагреватель.

Джули 22 13.06.2016 16:29

28-rodstvennik >29-prox70 > А зачем вообще бак снимать?
Уже три раза чистили, меняли аноды и раз тен, никогда бак не снимали.

prox70 13.06.2016 17:26

30-Джули 22 > По мне, так проще снять и уже потом вытряхивать потрохи из него, чем потом лазить и всю эту срань оттирать. Но на вкус и цвет, как говорится....

rezin 13.06.2016 20:14

27-prox70 >а я вместо тройничка + газового крана использовал тройник для стиралки - у него полдюймовыый сквозной и колено на 3/4 через кран шариковый, к колену при сливе прикручивал валяющийся без дела шланг от стиралки. Вот только этот тройник оказался слабым звеном - у него в закрытом состоянии изнутри под давлением шар выдавливается и при очередном нагреве все благополучно стрельнуло и начало выливаться в ванную, благо дома был и быстро среагировал. Все диву даюсь - кто это придумал в этом чудо кране сделать на шарике крана фаску для управляющей части крана перпендикулярно отверстию в шарике. Так что пока живу без сливного тройника, только с аварийного сброса клапаном. Кстати - без него эту систему не представляю - в сутки через него выдавливается до 200 гр воды, ото небось народ и жалуется, который без него систему собрал, что бак потек/вздулся итп.

prox70 13.06.2016 20:20

32-Ави_ > Тоже проходили с таким краником, тоже стрельнул. После чего и был поставлен нормальный кран. А когда запитал дом водой от скважины, то и на стиралку и посудомойку тоже поставил "взрослые" краны.

Elektron44 13.06.2016 22:12

32 АВИ, 33 prox70.... Себе на Полариса не стал ставить клапан аварийного сброса. Вода - скважина. Нержавейку разорвать- адо постараться.

prox70 13.06.2016 22:26

34-Электрон44 > Я не видел лично, но у соседей бахнул так не хило водогрей, не знаю какой, но повезло, что все на работе были. Че то термуха не сработала и закипел мал-мала бойлер.По словам соседа-лопнул по шву. Тоже че то у него по габаритам не пролазил аварийник и он его исключил. Как говорил один знакомый инженер по ТБ- техника безопасности единственная наука написанная кровью, а не формулами.

Джули 22 13.06.2016 22:42

31-prox70 >Хм... Что я делаю не так? Одной рукой ведро подставляю, держу, другой струей из гибкой подводки из бака мусор вымываю. Правда надо чтобы кто-то еще возле крана был - включал-выключал воду. Т.к. мои руки заняты.

prox70 13.06.2016 22:57

36-Джули 22 > А если водогрей так установлен,что его не видно и никакие ведра туды не подставишь, тогда как?

Джули 22 13.06.2016 23:59

37-prox70 > Ну тогды: "Ой" :)

rodstvennik 14.06.2016 00:24

У меня термекс 80л, там 2а аварийника датчика , когда тен менял то накипь после переворачивания сама вылетала , немного не удобно но вертеть в вруках и вытряхивать из него можно
Анод там мелкий и для него отдельное место , он же слив вроде , но забился напрочь так что я анод взял побольше и просто закинул в бак
Первый тен года через 2 полител , второй 5лет , в прошлом году 3й отсчёт пошёл


Текущее время: 15:19. Часовой пояс GMT +3.