К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Внезапное уменьшение бюджета - как пережить?

Гость
0 - 05.10.2012 - 13:36
По семейным обстоятельствам переезжаем в съемное жилье, которое сразу же съест больше трети семейного бюджета, который и так ежемесячно выходил почти в ноль. Семья - папа, мама (раюотаю на дому), двое детей - 5 лет и 9 месяцев, кошка.

Вопрос - где и на чем можно сэкономить?

Списки покупок я веду, спонтанных стараюсь не совершать, но иногда очень упрашивают купить шоколадку - конфетку, попрыгать на батуте. Покупки одежды растущим дочерям - в интернете, младшая все донашивает за старшей, мужу делаю бутерброды с собой на работу, чтобы не ел в кафе.
В домашней еде тоже не особо роскошествуем.
Закупки делаем в Ашане раз в две недели.

Пожалуйста, помогите советами, а то ситуация мне сейчас видится из разряда "грызть сухари, запивая водой из водопровода".

Перейти с гречки на перловку? Покупать для супа не ножку, а суповой набор? Перевести кошку с корма на кашу пусть ест перловку, как все. Что еще?

UPD. Список ежедневных трат я веду. Получается, что бОльшая часть денег уходит на еду и на бензин - мы живем в станице, муж ездит на работу в Краснодар. Он уже пообещал периодически ездить маршрутками. Плюс обязательные траты - садик, кружки (в ДК, не коммерческие, то есть достаточно бюджетные), интернет, мобилки.



Гость
41 - 05.10.2012 - 20:40
Когда я оказалась в такой ситуации, первое что пришлось сделать, это вспомнить блюда советской кухни, а я осталась с ребенком на алиментах и выйти на работу просто не могла, а ребенку нужно питаться полноценно, т.е. первой, второе, овощи-фрукты, молочка и десерт, этого старалась и придерживаться , на первое борщ(на косточке или ребрышках, а не с кусками говядины), суп с потрошками и вермишелью, харчо, хотя орехи дрого стоят, суп с фрикадельками, холодец, тоже недорого обходится, из рульки, ножки и кусочка мяса можно наварить шестилитровую кастрюлю, на второе , я беру только домашних кур, курица тушеная со сметаной и чесноком, с гречкой, пюре, пшенной кашей с маслом, курица тушеная с томатной подливой, котлеты, голубцы, тефтели, фаршированный перец, печенка тушеная с луком и сметаной, и т.д., ппкснусь под Шизандрой, фарш очень выручает(беру обычно кусок нежирной шеи для этого), и это гораздо дешевле, чем жарить отбивные, плюс винегрет, это всегда дешево, квашенная капуста, селедка под шубой, очень недорогое блюдо, пирожки с картошкой и печенкой, или просто с картошкой, капустой, вареники с домашним творогом, из килограмма дофига можно налипить, и из выпечки пирог с яблоками и т.д, что-нибудь попроще, на завтрак блинчики, омлет, оладьи, вобщем можно выкрутиться, тем более вы в станице живете, молоко всегда можно домашнее и яйца подешевле взять, и проблема с завтраками будет решена, а огород и кур хотя бы завести есть возможность? И конфеты дочке обычно на сенном беру грамм по 200 разных, но приличных, это куда дешевле, чем в магните каждый день «вкусняшку» покупать. Я просто по себе могу сказать, пересматриваю прошлогодние чеки из Ашана, тысяч 6-8, раз в две недели просто не на что, плюс еще поход на рынок за мясом и фруктами-овощами, лично мне было очень тяжело «соскочить» с Табриса – Ашана, а потом ничего, за мясом-овощами на сенной, остальное в Магнит, но за бытовой химией езжу в Ашан, раз в два-три месяца. Вобщем вспомните, чем мы в детстве питались и все живы-здоровы, на мой взгляд гораздо более правильное питание было. И забудьте про Ашан.
Гость
42 - 05.10.2012 - 20:43
41-Qaz_z_z >А ничо, что в Ашане дешевле, чем в гамните и на рынке?
Sk
43 - 05.10.2012 - 20:58
42-Fodin > +100.
Гость
44 - 05.10.2012 - 21:15
42-Fodin >Ага, хороший, годный картофель, наш, местный, в Табрисе сейчас по 14,90 руб. лежит, а на Сенном такой же, местный, минимум по 20 руб. То же самое и морковь, лук, капуста. На вопрос на рынке - что за [*****], прямо отвечают - Табрис напрямую закупает, а мы через посредников.
Гость
45 - 05.10.2012 - 21:18
А что именно, мясо, овощи, рис-гречка-макароны? И где качество лучше? Я не про магнит, я про мысо-фрукты-овощи с рынка. И лично у меня, в Ашане все-таки бываю спонтанные покупки, если на рынке мне попадается на глаза малаховская сырокопченая,то я ее и не покупаю, а в Ашане куплю, и т.д. Тем вроде как об экономии, а не про пасты с фенхелем и прошутто, как у некоторых еще год назад.
Гость
46 - 05.10.2012 - 21:19
Спс, мне как раз завтра за продуктами, за овощами значит в Табрис. От души.
47 - 05.10.2012 - 21:21
Цитата:
Сообщение от Qaz_z_z Посмотреть сообщение
пересматриваю прошлогодние чеки из Ашана
А зачем вы их храните? О_о
Гость
48 - 05.10.2012 - 21:27
Я за охоту и собирательство! Охоту в смысле рыбалку. Муж рыбу ловит, жина грибы собирает...
50 - 05.10.2012 - 21:50
Цитата:
Сообщение от Птица Говорун Посмотреть сообщение
в Табрисе сейчас по 14,90 руб.
А в Магните по 11,50. Не могу понять,девушка живёт в станице,а за овощами в город.... Полный абсурд....
Я работаю с ценами на продукты и уверяю в Ашане самые дешёвые цены, Табрис один из дорогих маркетов. В остальных бывают акции. Сегодня закупщик привёз из Метро цыплят по 67 рублей и филе куриное по 113 руб.
Гость
52 - 05.10.2012 - 22:26
50-nika >Вопрос идет про Сенной и внезапно выясняется, что в маркетах, даже таких дорогих как Табрис овощи дешевле на 25% чем на Сенном
53 - 05.10.2012 - 22:52
Цитата:
Сообщение от атеист Посмотреть сообщение
Уже лет 20 как цены в Краснодаре дешевле станичных.
Интересное дело,я уже 3 года покупаю у станичника картофель в зиму,дороже,чем в маркетах. Но картофель очень вкусный и ни один клубень за зиму не сгнил.
А теперь объясните,зачем станичнику ехать в город,тратить топливо,если он в на месте может продать свой урожай.
И если вы чего-то не знаете не пишите глупости.
54 - 05.10.2012 - 23:03
52-Птица Говорун > А вы понимаете,что такое цена и качество??
55 - 05.10.2012 - 23:32
0. если покупки делаете в ашане, там сейчас карты выдают кредитные, они же могут быть и дебетовые. с каждой тысячи 10 рублей возвращают (это 1% скидка). но смотрите, есть соблазн залезть в кредит, а вам это щас ох как не нужно
Гость
56 - 05.10.2012 - 23:39
49-Jeepers Creepers > "нашел работу и подработку" - в теории так должно быть, в жизни - просто стабильную работу сложно найти.
"если ума нет" - подразумевает, что считаешь собеседника слабо умным, не на что непригодным. В сочетании с описанием "преодоления трудностей на личном опыте" вся бравада сквозит бахвальством и бескультурием - то бишь понтами.
Ps: все эти крики "расскажи рецепт" "если ума нет" напоминает шутку о том, что в любом споре можно победить, применяя три фразы "и че", "обоснуй" и "сам понял что сказал"
Гость
57 - 05.10.2012 - 23:50
Все Ашаны и прочие гиперы лучше исключить как раз из-за дешевизны товарных позиций, которые формируют большой средний чек. Чем меньше ассортимент ( пусть даже на 10-20% дороже), тем меньше купишь излишеств (десерты, сладости, деликатесы и проч).
В итоге по месяцы именно покупка только необходимо и даст экономию в процентов 40-50% от расходов в гиперах.
Sk
58 - 06.10.2012 - 00:08
57-Карамба > Это чисто женская позиция. Что мешает предварительно составить список необходимых покупок и от него не отступать?:)
Гость
59 - 06.10.2012 - 00:53
не читала тему, может уже были подобные советы, но тем не менее)):
1) муж по дороге из дома/домой может брать попутчиков, беря плату, равную проезду в маршрутке. бензин будет окупать себе.
2) постарайтесь мужу давать с собой не бутеры, а полноценный обед в ланч-боксе или термосе. для бутера надо купить колбасу, сыр - это дорого и не очень сытно, а каша/отварной картофель/макароны с куриной ножкой/котлетой/кусочком рыбы будет значительно лучше и для желудка и для бюджета)))
3) заменять мясо говядины куриным не стоит, тем более детям. просто стоит брать мясо раз в месяц, к примеру, куском 4-5кг и разделывать дома - косточка с кусочком мяса на ней для супа, часть мякоти оставить кусочком, часть перемолоть на фарш. мы дома так делаем, затем раскладываем все по пакетам порционно. очень удобно потом готовить.
4) обратите внимание на рыбу. есть недорогие, но не менее вкусные сорта - хек, минтай, треска, сайда. их можно запекать в духовке в фольге или готовить с томатным соусом. Сельдь или скумбрию можно брать мороженную и солить самостоятельно,это нетрудно. Получается вкуснее, чем с рынка и в 1,5-2 раза дешевле.
5) в Ашане и т.п. все брать только по дома составленному списку.
6) вместо колбасы на завтрак запекать куриные грудки или делать буженину (да-да!) - это выйдет дешевле и намного вкуснее и полезнее! кстати, готовая буженина прекрасно хранится в морозилке. это если был большой кусок и сразу все не съели)))
надеюсь, мои советы Вам помогут.
Гость
60 - 06.10.2012 - 05:39
58-Sk >а) ребенок, который тащит в корзину сам Баунти-Шмаунти и кричит криком "Купи!"
б) сама покупатель. Уж на что я выдержанный в вопросе покупок человек, и то и при каждом заходе что-то покупается вкусное/нужное.
в) муж на авто, см. п. 2.

Автор, см. п. 41. Блюда советской кухни, мамины-бабушкины рецепты. Куриные желудки - отварить как мясо, на бульоне сварить лапшу (типа супа). Куриные желудки можно вкусно жарить.
Лапша на молоке, не каждый день, но для разнообразия.
На гречку зря ругаетесь. В ней много магния, который полезен для мозгов.
Картошку во всех видах. Посмотрите рецепты: иногда добавить можно чуть-чуть и недорогой продукт, а получится новое и вкусное блюдо.
Попробуйте блюда, которые считаются в других странах национальными и нынче дорого стоят: пицца, вдовий суп, еще есть какая-то похлебка.
Это сейчас они ого-го какие по цене в магазине (пицца), а принцип их приготовления: остатки еды рубятся, крошатся, кидаются в кучу и варятся/жарятся.
Мужу можно пиццу на работу делать вместо бутербродов, и самой завтракать.
Подумайте, не выкидываете ли вы продукты, из которых можно дешевую еду готовить. Например, рассол/маринад огуречный или помидорный - это не только опохмелье. На его основе очень вкусные лепешки (печенюшки) получаются: мука, сахар (самое дорогой ингредиент), сода + уксус. Даже яиц не надо.

Автор, удачи вам.
Гость
61 - 06.10.2012 - 06:57
Цитата:
Сообщение от Content_admin Посмотреть сообщение
Например, рассол/маринад огуречный или помидорный - это не только опохмелье. На его основе очень вкусные лепешки (печенюшки) получаются: мука, сахар (самое дорогой ингредиент), сода + уксус. Даже яиц не надо.
суп из топора?)

ЗЫ. ребёнку за крик криком по заднице... родителям тоже по заднице, за плохое воспитание ребёнка...
Гость
62 - 06.10.2012 - 07:16
Цитата:
Сообщение от ёжик в тумане Посмотреть сообщение
суп из топора?)
Ага, наваристый, вкусный, сытный.
63 - 06.10.2012 - 08:00
Цитата:
Сообщение от Content_admin Посмотреть сообщение
На его основе очень вкусные лепешки (печенюшки) получаются: мука, сахар (самое дорогой ингредиент), сода + уксус. Даже яиц не надо.
Это ж будут камени, а не "печенюшки" О_О
64 - 06.10.2012 - 08:01
Цитата:
Сообщение от Кася Посмотреть сообщение
камени
камни
Гость
65 - 06.10.2012 - 08:12
Живете в станице, продукты добывайте в станице, а не в городе. Сейчас осень, время щедрое, урожайное, некоторые фермеры бросают неубранный урожай - остатки помидоров, арбузов, договоритесь и соберите, закатайте, так съешьте. Купите мешок муки, банку подсолнечного масла, картошку, лук, чеснок, капусту, тыкву, соль, сахар, крупы - самые простые. Продают крупу-сечку очень дешево. Найдите в станице кто дома держит кур, сходите, договоритесь, покупайте у них "самовывозом" яйца и кур. Фрукты - можно договориться и собрать с дерева самим, а то и даром отдадут. Сейчас еще айва есть, поздние яблоки, сливы, груши. В прудах вылавливают рыбу, можно засолить или заморозить. Можно купить мясо, когда режут скот - кусок оптом. Сало посолить и хранить в холодильнике. Главное, не бояться никакой работы и подработки.
Мы так поднимали детей в 90-е, когда вообще было пусто в магазинах, деньги обесценивались, люди боялись голодной зимы. И какое поколение выросло - с айфонами в руках.
Гость
66 - 06.10.2012 - 08:25
Цитата:
Сообщение от Кася Посмотреть сообщение
Это ж будут камени, а не "печенюшки"
А я то думаю: чо у меня передние зубы вставные? Вона чо: об камени стерлись.
Гость
67 - 06.10.2012 - 08:43
63-Кася >А еще масло растительное добавляется.Тогда печенье получается сдобное и рассыпчатое.
68 - 06.10.2012 - 09:29
Цитата:
Сообщение от atamanka01 Посмотреть сообщение
63-Кася >А еще масло растительное добавляется.Тогда печенье получается сдобное и рассыпчатое.
Надо будет попробовать:-) А то у меня представление о запечённой муке с сахаром как о каменной плюшке:-)
Гость
69 - 06.10.2012 - 09:32
68-Кася >http://www.povarenok.ru/recipes/show/41139/
Тоже хочу испечь сегодня.В холодильнике как раз банка трехлитровая с огурцами домашними в рассоле:-)
70 - 06.10.2012 - 09:51
69-atamanka01 > Ничего себе!!! О_о :-)))) Даже не знала такого:-) Жаль рассола нет, а то бы тоже попробовала:-) Если сделаете, отпишитесь, пожалуйста, о Ваших впечатлениях:-) Буду очень ждать:-)
Гость
71 - 06.10.2012 - 09:58
Автор, хочу принести извинения за глупые шутки, вопрос действительно серьезный. Хочу обратить ваше внимание на следующий вектор:
Что значит переезжаем по семейным обстоятельствам? Вы ведь сейчас где-то живете и не платите за жилье? Следовательно я делаю вывод, что вы живете с родителями мужа или вашими и по причине неуживаемости (а это самая распространенная причина) собираетесь съехать от них на съемное жилье. Ведь так?
Теперь представьте, что вашу проблему можно уничтожить одним махом, просто помирившись с близкими. Ведь они вам не враги и наверняка прекрасно понимают, на что обрекают вас и своих внуков. При этом не желают вам зла, просто хотят проучить. Старики ведь обидчивые, в то же время отходчивые. Может быть стоит попробовать?
Гость
72 - 06.10.2012 - 10:00
а еще можно перестать разбазаривать бабло, заказывая торты: http://forums.kuban.ru/f1065/pozdravlenie_s_dnem_ugolovnogo_rozyska_budet_li_umesten_tort_s_risunkom_tyuremnoj_reshetki-3142871.html#post27137979
Гость
73 - 06.10.2012 - 10:03
70-Кася >Могу рассола отлить:-)
Гость
74 - 06.10.2012 - 10:05
65-Аббатисса Крусская > Вспомнились годы работы в колхозе. Народ приезжал на поле после уборки семечек, картофеля, помидор итд и не хило набивал мешки этим добром. Начальство злилось, но ничего поделать не могли, единственно старались как можно скорее забороновать и запахать поле.
Но это был прошлый век. Сейчас другие люди, другие амбиции, другой достаток. Молодежь сейчас не пойдет в лес за хворостом.
Гость
75 - 06.10.2012 - 10:07
70-Кася >В Инете был форум где-то с темой "Я рассол не выливаю". Там народ рецептами делился. Этот самый простой: "лысые лепешки" - лысые, потому что их желательно вареньем смазывать, но они горячие такие вкусные, что домочадцы их без варенья хавали, хозяйка мазать не успевала.

Автору и всем: в советские времена домовитые хозяйки из прокисшей сметаны пирог пекли. Дешево и сердито. И главное - вкусно.
Люди, отстояв очередь за продуктом, брали много, естественно, оно, например, сметана, портилось. Такие рецепты передавали хозяйки друг другу.
Рассол, прокисшая сметана - это первое, что мне на ум приходит из продуктов, которые обычно народ выливает и выкидывает. Возможно, у кого-то на уме еще что-то есть. Пущай делятся :)))
76 - 06.10.2012 - 10:08
74-АВИ® > пойдет, если дети от холода умирать будут ... а не пойдет - уже другая тема будет ...
автор, приусадебное хозяйство осваивать надо ... не боги горшки обжигают, посмотрите, может еще и понравится
77 - 06.10.2012 - 10:16
75-Content_admin > блины на сыворотке ...
а вообще затариваться надо не пакетами ашановскими, а мешками на осенне-зимне-весенний период ... только проблему хранения решить ... в нормальном погребе мешки с картошкой-свеклой-морковью-редькой храниться будут пол-года только так ... ну и Аббатисса правильно сказала - консервация ... капусту-яблоки пару бочек засолить-замочить ... не соки детям, а компоты ... готовить, конечно много надо будет, но финансово это несоизмеримо с полуфабрикатами и готовой продукцией ... не конфеты, а варенье с выпечкой домашней и т.п.
Гость
78 - 06.10.2012 - 10:23
77-36и6 >
Конфеты в советские времена тоже сами готовили. Формочки для леденцов, формочки для вафель были дефицитом.
Соглашусь, если нужно экономить, не стоит ездить в Ашан, Табрис, Магнит и ОК. Тем более, проживая в станице.
Было бы желание, способ сэкономить можно найти.
79 - 06.10.2012 - 10:25
78-Content_admin > угу ... леденцы, "трюфели" из детского питания и "птичье молоко" с манной каши :-)))
80 - 06.10.2012 - 10:28
Цитата:
Сообщение от Проходящая Посмотреть сообщение
а еще можно перестать разбазаривать бабло, заказывая торты:
Что-то вообще ничего не понимаю :-(( Тут автор пишет:
Цитата:
Сообщение от Marinka66 Посмотреть сообщение
мама (раюотаю на дому)
А в той теме этот же автор ВЧЕРА пишет:
Цитата:
Сообщение от Marinka66 Посмотреть сообщение
Вот только забрала его, поставила на работе в холодильник, красивый такой получился. А коллеги увидели и стебутся.
Что-то какое-то несоответствие:-((( Нуууу а уж про экономию и заказные торты я вообще промолчу...
Гость
81 - 06.10.2012 - 10:31
80-Кася > забрехался автор... ну или заболел - шизофренией.... :)
82 - 06.10.2012 - 10:36
81-Проходящая > Прошкин, а может ей на торт кто-то денег дал ?


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены