К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Вентиляция облицовки каминной топки

Гость
0 - 22.01.2020 - 10:24
Уважаемые владельцы каминов с каминными топками и мастера. Вопрос в следующем: В коробе, облицовывающем каминную топку (газоблок с керамической плиткой, внутри спецфольга - все, как положено) в верхней части установлены вентрешетки. Обычные, металлические, окрашенные белой краской с сеткой внутри. К работе камина нареканий нет. Но замечен специфический запах при интенсивной топке. Запах , как мне кажется, из вентрешеток. Грешил на типовое обгорание краски с новой топки (при тестовых протопках без облицовки запаха и утечки дыма не было. Но вот думаю - не источник ли запаха - вентрешетки, которые очень сильно нагреваются при топке, в особенности - капроновая сетка, хотя визуально не тлеет. Приклеены решетки к плитке по периметру силиконом. Может еще и силикон? Можно, конечно снять решетки и проверить без них, но может кто и так подскажет, что мол дело именно в этом, и вопрос решается установкой спецрешеток?


1 - 22.01.2020 - 13:59
0-Freedomsam >замените капроновую сетку на металлическую.
не поможет - меняйте саму решётку на металлическую.
Как вариант:
просверлить отверстия(в любой форме, например как сердечко) в чугунной дверке от старой печки, окрасив её под бронзу, алюминий, уголь(что ближе Вам по колеру к изразцам камина)
Гость
2 - 22.01.2020 - 18:16
а зачем там сетка?
Гость
3 - 22.01.2020 - 18:26
Краска, сетка силикон.
4 - 22.01.2020 - 20:37
Цитата:
Сообщение от Паманя Посмотреть сообщение
Краска, сетка силикон.
Надо добавить-ПВА,Церезит,скотч...
Гость
5 - 23.01.2020 - 18:11
4-prox70 >а где у автора упомянут ПВА,скотч, Церезит,не вижу?))
6 - 23.01.2020 - 18:20
Цитата:
Сообщение от Паманя Посмотреть сообщение
а где у автора упомянут ПВА,скотч, Церезит,не вижу?))
Я ж и говорю-

Цитата:
Сообщение от prox70 Посмотреть сообщение
Надо добавить
Гость
7 - 23.01.2020 - 19:40
Так надо ставить не "обычные", а решетки для каминного короба. Когда камин делал, меня сразу предупредили - кроилово ведет к попадалову, попытаешься экономить, вместо удовольствия получишь геморрой.
Гость
8 - 23.01.2020 - 19:41
Паманя:"....Юмор приветствуется, но хотелось бы больше прочесть реальных отзывов, если таковые имеются.:))" -Я так понимаю, юмор Вы приветствуете исключительно в адрес чужих тем, но не своих? По существу: (для авторитетных каминных дел мастеров типа Вас и Prox70) На счету автора темы два прекрасно действующих, сделанных для себя,камина с открытой топкой. Но там под коробом кирпичный дымоход, который не нагревает сильно воздух под коробом, в котором уже несколько лет стоят такие же металлические леруевские решетки с капроновой сеткой. Они не нагреваются -слегка теплые. Камин с металлической топкой я делал впервые. Рабтает он прекрасно, без утечек. Облицовка выполнена без церезита, скотча и прочих юморных вещей. Отверстия под вентиляцию и выход нагретого воздуха из-под облицовочного короба были открытыми - при тестовых протопках воздух выходил теплый, но не критично,поэтому и поставил такие решетки. И почему бы их было не закрепить к керамической облицовочной плитке на силикон, если он снаружи облицовки,которая остается холодной при топке? Топка стальная, поэтому перегревать ее не планировалось.Но впоследствии, когда начал топить чуть интенсивнее, и появился запах, источник которого установить точно затруднился, но в первую очередь подумал о решетках. Ясен пень, что их снять и проверить дело недолгое, но все же более медленное, чем спросить на форуме у адекватных людей и специалистов - кто с этим сталкивался. Я достаточно подробно изложил свою мотивацию при создании темы, которая создана не на Женском вопросе и не на Юриспруденции?
9 - 23.01.2020 - 22:04
не читая и не вникая что за капрон и почему на силикон скажу, что отличные вентрешетки от фирмы лидера этих дел в Бау. Трех цветов двух типоразмеров
Гость
10 - 23.01.2020 - 23:16
Спасибо, видел их ранее в Бау - они всего двух типоразмеров - не подходят по размерам изразцов облицовки, которые обрезать было некрасиво. А обычная металлическая как раз как надо, потому и поставил. Ладно, придется, видимо, снимать, проверять, и если дело в них, что вероятнее всего, снимать сетку с краской и перекрасить термокраской.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены