К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Утепление потолка пеноплексом.

Гость
0 - 17.12.2015 - 08:51
Доброго времени суток, господа. Имеется таунхаус, в спальнях второго этажа температура ниже комнат первого этажа на 1-3 градуса. На крыше лежит мало теплоизоляции, буду докладывать еще 1 слой ваты. На потолок второго этажа прибил фольгированную подложку (такую под теплый пол кладут), по верх нее хочу зафигачить пеноплекс. Т.е. изнутри картина будет такая - деревянная подшивка, фольгированная подложка-пеноплекс. Пеноплекс хочу сажать на саморезы через большие черные шляпки (уже все закуплено) прям к подшивке потолка (крыши). Тут два вопроса.
1. Не лучше ли будет снять фольгированную подложку и набить ее поверх установленного пеноплекса
2. Может слой еще какого нибудь материала положить для повышения эффективности?



Гость
41 - 18.12.2015 - 13:00
Цитата:
Сообщение от СлоуПок Посмотреть сообщение
а по теме советы будут?
Более чем. Имея готовую утепленную конструкцию с паропленкой. Вы рискуете нажить себе конкретный геморой из за нарушения технологии...
Рубить окно и утеплять "снаружи".
Гость
42 - 18.12.2015 - 13:22
Когда будете утепляться, не оставляйте щелей, потому что натяжной потолок будет прилипать к старому потолку при малейшем сквозняке
43 - 18.12.2015 - 16:26
23-СлоуПок > Пенофол, помимо прочего, является пароизолятором. Дополнительной пароизоляции не нужно.
Только стыки пенофола и его примыкания к стенам должны быть герметизированы.
Пеноплекс можно заменить на минвату или пенопласт - легче и дешевле.

34-WAnderer > Чистовой потолок, нагретый до температуры помещения, будет нехило излучать ИК.
Фольга будет это тепло удерживать.
Гость
44 - 18.12.2015 - 16:41
прочитал- тут- собираюсь утеплять балкон скоро... Балкон панельный, толщина стенки около 8 см= напишите пожалуйста кто разбирается состав пирога утепленного с внутренней стороны- ну чтоб без плесени и прочих проблем ?!!!
45 - 18.12.2015 - 17:07
44-olegegik >
http://lodjiya.ru/prodpages.php?id=39

П.С. Не реклама, т.к. контора московская :)
46 - 18.12.2015 - 17:48
43- не осилил. Не силен в квантовой теории.
К примеру поднести к руке спичку на расстоянии 2см- лучевое тепло ощущается. Отодвинуть ее на метр- не ощущается. Так в спичке под тыщу градусов.
А тоненькая тряпочка под потолком нагретая на 20-25 градусов как будет "нехило излучать"?
47 - 18.12.2015 - 17:56
46-WAnderer > Поместите непосредственно над спичкой кусочек фольги. И поднесите руку.
Чувствуете тепло? Так вот, это тепло излучает фольга, в ИК диапазоне. ИК от спички сквозь фольгу не проходит - она не прозрачна.
С тряпочкой всё то же самое.
48 - 18.12.2015 - 17:56
и воще темка становится смешной. Натяжной потолок если он конечно не экзотический тканевый не пропустит пар к нагроможденной на потолке конструкции а значит ничего там плесневеть не будет. Кроме того для плесени нужна сырость, конденсат. Потолок худо-бедно утеплен снаружи, есть и пленка, да и дерево не тот материал который охотно конденсирует влагу. Откуда тут точка росы.
И кстати нигде не звучало что там есть чердак на который надо рубить люк, может это мансарда, хз.
49 - 18.12.2015 - 17:58
профф, вы меня не услышали. Или я всеж не силен в молекулярной физике
50 - 18.12.2015 - 18:01
48-WAnderer > Если натяжной потолок загерметизирован в отверстиях под осветительные приборы и в примыканиях к стенам, то да - дополнительной пароизоляции не нужно.
Только я не слышал, чтобы кто-то эти узлы герметизировал.
Миллиметрового канала достаточно, чтобы весь эффект пароизоляции свести к нулю.
51 - 18.12.2015 - 18:14
натяжные потолки вощето держат воду протекшую от соседа сверху.
А по нехило излучающей тряпочке есть что сказать?
52 - 18.12.2015 - 19:07
51-WAnderer > держат воду потому что под весом воды выгибаются пузырем. а по краям щели + отверстия под светильники.
53 - 18.12.2015 - 19:37
51-WAnderer > Добавить к п.47 нечего. Не знаю, как ещё проще объяснить.
54 - 18.12.2015 - 19:50
Ладно не будем начинать срач. Тем более мне автору больше нечего сказать
Гость
55 - 21.12.2015 - 09:36
54-WAnderer > Спасибо большое!
43-proff_ >
Цитата:
Сообщение от proff_ Посмотреть сообщение
Пеноплекс можно заменить на минвату или пенопласт - легче и дешевле.
та пеноплекс уже закуплен. Начал уже потолок обкладывать им, сегодня-завтра закончу уже...
56 - 23.12.2015 - 17:39
55-СлоуПок > Как продвигается работа?
У меня аналогичный вопрос. Делаю из тех. этажа жилое помещение.
Сейчас имеем на потолке: монолит примерно 220 мм, стяжка, мягкая кровля (рубероид).
Думаю подшить (приклеить на битумную мастику) снизу монолитную плиту пеностеклом 80 мм. Затем отштукатурить гипсовой смесью или сделать натяжной потолок.
Кто нибудь имеет опыт работы с пеностеклом?
Какие минусы могут вылезти при эксплуатации данной конструкции?
57 - 23.12.2015 - 18:02
56-kubanlinoleum > Используйте плюсом Дюбель-гриб пластиковый для крепления утеплителя.
58 - 23.12.2015 - 18:07
56-kubanlinoleum > утеплять нужно снаружи.
59 - 23.12.2015 - 21:09
Пеностекло шикарный материал. Раньше оно стоило нехило. Не уверен что битумная мастика будет его держать, не знаю где вы такое прочитали. Впрочем битумных мастик много видов, может есть какой экзотический для этих целей. В данном случае 100% утеплять нужно не так. У автора темки утепление снаружи всеж есть а у вас зимой плита промерзнет до утеплителя и там будет скапливаться влага и плесень. Погуглите современные варианты эксплуатируемых крыш- рубероид прошлый век, недолговечно и печально. Если есть возможность и желание сделать эксплуатируемую крышу то расскажу свое видение.
Если в двух словах, то наверх монолитной плиты кладете утеплитель и закатываете это бетоном
Гость
60 - 23.12.2015 - 21:41
Утеплил пару десятков лоджий,в том числе две своих.
Утепляю только пеноплексом.Внутреннее утепление компромисный вариант,но зачастую единственный.
Пеноплекс креплю дюбель-гриб для потолков и жидкие гвозди для пола и стен.Пеноплекс является пароизолятором,главное герметеизировать стыки и прмыкание к стене.Очень важно организовать проветривание помещения.
Я,установил стеновые приточные клапаны,очень полезная штука.При работе с пеноплексом нет мелочей,все мельчайшие щели необходимо заделывать.
61 - 24.12.2015 - 10:45
58-Ястреб >59-WAnderer > Понимаю что с наружи более правильно, но с нашим ТСЖ... что нибудь потом потечет и все - ты во всем виноват и переделывай крышу всего дома + покрась фасад дома, благоустрой территорию и т.д. и т.п..
Задача создания эксплуатируемой кровли не стоит. Хотя знаю простой вариант быстрого решения этой задачи если не стоит вопрос с утеплением - система пола Conradi+Kaiser
Разработана для детских площадок, но хорошо себя зарекомендовала и в качестве материала для быстрого создания эксплуатируемой кровли.
В моем случае нужна работающая конструкция утепления снизу (изнутри). Знаю что зимой возможно промерзание плиты до утеплителя и там будет скапливаться влага, появится плесень... Поэтому и ищу гуру в данных вопросах.
59-WAnderer > Битумная мастика замешивается с цементом и получается неплохой клеящий состав.
60-ulbaha > где можно посмотреть/почитать про приточные клапаны?
62 - 24.12.2015 - 11:14
не сообразил, что это в многоквартирном доме. Тогда конечно утепляться снизу. Единственно, в этом случае нужно делать очень хорошую пароизоляцию
63 - 24.12.2015 - 17:39
62-WAnderer > именно с пароизоляцией и нет у меня решения
64 - 24.12.2015 - 17:52
утепляйтесь как пишут выше экструдированным пенополистиролом. У него фаска и вставляются листы один в другой. Клеить розовеньким спецклеем в балончике пистолетом. Ну места примыканий к стене можно этим же клеем залить или че угодно придумать, силикон например. Если не хочется стоять с поднятыми руками то лист фиксировать к потолку на одну точку пластиковым грибком.
65 - 24.12.2015 - 18:38
64-WAnderer >на монтажную пену клеится тока так. ТОлько подпирать надо на час-полтора.
66 - 24.12.2015 - 21:57
Ну клей для эпп очень похож на монтажную пену, он тоже расширяется но твердеет быстрее и расширяется меньше. С пистолета удобно заполнять паз перед вставкой листа. Монтажная пена для этих целей может не подойти.
Гость
67 - 24.12.2015 - 22:14
К бетону на плиточный клей замечательно клеится без всяких подпираний и грибков
68 - 24.12.2015 - 22:17
66-WAnderer >в обоих флаконах жидкий полиуретан, пропеллент, ну и немного маркетинга :)
69 - 25.12.2015 - 13:24
66-WAnderer >67-GT SERVICE 23 RUS >68-Dimking > клей выполняет функцию пароизоляции?
И вообще не до конца понимаю физику процесса. Промерзла зимой монолитная плита, образовалась влага, вниз ее не пустила пароизоляция. Куда потом денется эта влага? Снизу пароизоляция сверху рубероид
???
70 - 25.12.2015 - 13:34
69-kubanlinoleum > появилась влага, завелся грибок , плесень и другая живность. к осени просохнет и обрастет мхом вся плита. и так каждый сезон. в итоге разрушается плита и споры со всей этой живности вокруг.
71 - 25.12.2015 - 13:35
та нет, влага присутствует в помещении в виде пара и она конденсируется на холодной плите. А где влага там и плесень. Клей не совсем пароизоляция, но всеж свою роль выполнит. Полностью пароизоляторов немного, железо, стекло.. остальные материалы сильно или не сильно препятствуют прохождению пара. Клей для эпп всеж пористый, но он позволит плотно придимать эпп, который хороший пароизолятор
72 - 25.12.2015 - 13:39
Ну и натяжной потолок свое дело сделает. Вспомните как потеет холодная металлическая труба- она потеет оттого, что есть движение влажного воздуха вокруг, который все время отдает свою влагу. Чем больше объем воздуха пройдет касаюясь эту трубу тем больше капли воды на ней. Стоял бы воздух, отдал бы он свой микрон влаги и все.
73 - 25.12.2015 - 13:39
69-kubanlinoleum >у полиуретановой пены закрытые поры, поэтому она выполняет функцию изоляции всего.
Влага не образуется, а конденсируется из воздуха. Нет обмена с воздухом - нет влаги.
74 - 30.12.2015 - 10:21
Уважаемые коллеги!
Скажите плюсы минусы Утеплитель из льна против эпп (кроме экологии)
75 - 30.12.2015 - 11:26
я о таком и не слышал никогда)
эпп пароизолятор
Гость
76 - 30.12.2015 - 11:55
Цитата:
Сообщение от kubanlinoleum Посмотреть сообщение
Уважаемые коллеги! Скажите плюсы минусы Утеплитель из льна против эпп (кроме экологии)
Эта такая попытка рекламы?


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены