Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Дела домашние (http://forums.kuban.ru/f1062/)
-   -   Утепление дома (http://forums.kuban.ru/f1062/uteplenie_doma-834288.html)

Descent 06.02.2011 10:52

Утепление дома
 
Пдскажите как правильно утеплить дом из газабетона, где размещать минвату снаружи или изнутри под гипсокартон.

квассер 06.02.2011 10:57

правильнее снаружи, потому новые здания сейчас утепляются снаружи. будешь в меге посмотри вверх на стоянке. мастерам удобнее работать изнутри, потому изнутри как правило и утепляют. особенно если снаружи уже никак нельзя и проектом не предусмотрено.

Бонч 06.02.2011 10:58

вы шубу снаружи тела носите или проглатываете внутрь?

nickd55 06.02.2011 10:59

Наружное утепление ВСЕГДА было, есть и будет предпочтительным

Descent 06.02.2011 12:10

спасибо

Тузик 06.02.2011 15:06

Прошу прощения за нескромность, не уж то так холодно?
и сколько см толщина стен

кактатаг 06.02.2011 15:35

Утеплять внутри это полный идиотизм для ЧАСТНОГО дома. :)

Перпетум Мобиле 06.02.2011 15:40

5-Тузик > ваще-то дело не в холоде а в экономичности при отоплении.

Тузик 06.02.2011 19:34

7-Перпетум Мобиле >я понимаю, но:
То же самое по деньгам, блок(из отсева) и 25см баз. ваты.
Сюда и штукатурка войдёт (материал и работа)

феномен 07.02.2011 12:00

Если дом новый (только строится), то конечно нужно утеплить снаружи. Можно базальтовой ватой плотности 150, а по ней отштукатурить. Это классическое утепление. Но - весьма дорогостоящее!

Некоторые для удешевления крепят фасадный пенопласт и штукатурят по нему. Но! У пенопласта есть один минус - со временем может начать выкрашиваться вместе со штукатуркой.

Можно штукатурку нанести полимерную. Качественная и долговечная. Но!
Дорогая и для нанесения нужны опытные спецы.

Если дом уже построен и снаружи есть отделка (например декоративный кирпич, плитка...), то приходится утеплять внутри. Внутри - достаточно 100 мм стекловаты. Только качественной! Никакого Китая! Конструкция - крепления для гипсокартона (направляющие, саморезы и т.п.), паро-гидроизоляционная плёнка, стекловата враспор, пароизоляция и закрываем гипсокартоном или стекломагнезитовым листом.


Антонов Антон 07.02.2011 13:19

8 Тузик, если можно подробнее про стену из блока (отсев). Утепление снаружи судя по интонации, почему 25 см. Как ее оштукатурить? Чем внутри закрывать, гипсокартон?

brand 07.02.2011 14:47

А писатели в этой теме обратили внимание на то что автор предлагает газобетон утеплять? Тут не все так просто, газобетон нужно утеплять только в крайнем случае и подходить к этому очень осторожно. Можно использовать минвату под сайдинг, но если честно я бы не рекомендовал вообще утеплять газобетон, дабы не нарушить паропроницаемость. Какова толщина блока, неужели такой тонкий, меньше 250?

Descent 07.02.2011 14:47

Дом будет строиться из газоселиктного блока толщиной 25см или 30 см, перекрытия деревянные, снаружи сайдинг будет.

Descent 07.02.2011 14:50

Насколько плотно можно придавливать минвату при помощи гипсокартона когда будешь делать каркас для него

brand 07.02.2011 14:55

Если строить из 30 см то никакого утеплителя для нашего региона не нужно будет. Достаточно паропроницаемой штукатурки. Я себе буду строить из 30 и тоже перекрытия деревянные. Определился из какого газоблока строить будешь?

Descent 07.02.2011 15:00

а если 30 и сайдингом снаружи или декаративным камнем и изнутри слегка утеплить его, газоблок который с пазами будет если ты имеешь ввиду марку производдителя то нет не определился

brand 07.02.2011 15:13

Если меня не забанят то вот почитай еще это [url]http://www.forumhouse.ru/forum220/thread56431-21.html[/url] там много полезной инфы как выбирать блоки и как утеплять.

pikorta 07.02.2011 15:14

Автор, а какой смысл строить дом из ГББ , чтобы потом его еще и утеплять?
Сам по себе утеплитель, будь то пенопласт или минвата, толщиной 10 см с запасом перекроет нормы по теплосопротивлению.
Если Вы надумали утеплять, то какая разница из какого материала выложены стены?
По-моему ГББ один из самых дорогих материалов для стен и смысл применения его в том, чтобы в однородной стене соединить два взаимоисключающих фактора - достаточная прочность и низкая теплопроводность.

Descent 07.02.2011 15:17

Поэтому и вопрос возник, почитать мнения людей, если бы све решил наверное бы не писал здесь.

16-brand > спасибо почитаю

Перпетум Мобиле 07.02.2011 17:09

14-brand > у нас по нормам стена должна быть 380 иначе в жилое запаришься переводить, это же не старый фонд

Перпетум Мобиле 07.02.2011 17:10

15-Descent > изнутри я вообще не советовал бы делать утепление и перекрывать гипсокартоном, даже если дом получится теплым (собстно от нагретого воздуха чего ему быть холодным) но вы смещаете точку росы в стене и стены не будут держать тепло, что отразится на экономичности отопления

WAnderer 07.02.2011 17:17

pikorta абсолютно прав. Стена 25 см из простого забутовочного кирпича+10 см базальтовой ваты или если совсем дешево какой-нить шлакоблок вместо кирпича. И ни в коем разе не утепляйте свою стену изнутри. Если сделаете это тщательно и надежно, то отсечете все тепло к стенам- стена промерзнет зимой до утеплителя и потечет вода на пол ручьем. Если сделаете тяп-ляп, то может и не потечет, но тогда возникнет вопрос, зачем вообще утепляли:). В случае утепления изнутри нужна очень тщательная и сплошная пароизоляция. У меня знакомый так сделал, но где-то чего-то порвалось и потеет стена на участке 1х1 м.

brand 07.02.2011 20:13

то 19 По СНИПАМ стена из газоблока для нашего региона должна быть в натяжку 250 или с лихвой 300, к сожелению я не помню на каком сайте читал нормы по теплопотери, но для себя запомнил что трехсотка перекрывает эти нормы на несколько сотых.
Давайте не будем путать кирпичи и газоблоки. Это совершенно разные материалы (хотя я это уже говорил). И по ссылке выше все описано и разжевано. А мне спорить лень, да и бестолку это.

Перпетум Мобиле 07.02.2011 21:05

22-brand > а это нормы не по теплопотере вроде, в общем нужно толи в БТИ узнать толи еще где... Просто братик из разного строит, из чего закажут, но каких бы то нибыло оговорок что там столько то а там столько то не упоминал. 380 и ниибёрд, иначе головняк.

brand 07.02.2011 21:41

А как же дом Тормаза (или Тузика)? у него 300 мм и говорит что очень тепло при минимальном отоплении сплитом. А строить можно и 500 мм. Но вот нужно ли?
PS в краснодаре зимы нет (с) за рулем.

Тузик 07.02.2011 21:55

Правило утепления паропроницаемых материалов - паропроницаемость должна расти из-нутри наружу, т.е. вата - только снаружи!
Люди, вот парим мы друг другу голову, один считает, что г/б стена должна 37см толщиной минимум быть, другой - 30...
А веть теплопотери через стены, не на первом и даже не на втором месте стоят!
А то блин стену делают 2-х метровой толщины газосиликата, а чердачное перекрыти - 10см, мол 10 см с лихвой перекрывает...

Тузик 07.02.2011 22:02

24-brand >Поверь, если бы отсутствовали фин. ограничения, я бы и 2х37 выложил, не из-за того что 30 недостаточно, просто предпочитаю сразу вложиться и потом отдыхать, с удовольствием наблюдая как другие газовикам баблы мешками носят из года в год.
А г/бетон утеплять - вобще бред, считаю это оправданным, если человек сдуру из 15-шек стену выложил, или купил уже такой дом.

Тузик 07.02.2011 22:07

24-brand >у меня чердачное перекрытие - 20см ваты, и пол на первом этаже под тёплым полом 5см экстр. пенополистерола, и стеклопакеты 40мм двух камерные энергосберегающие. Все заслуги г/бетону не стоит приписывать.

Dimentiy 07.02.2011 22:09

22-brand >ну опять сказки про газоблоки. Если делать расчет по СНиПу, то толщина стены из газоблока должна быть 45 см. Это если по теплопотерям. А если по прочности, то в сейсмически опасных районах его использовать запрещено для зданий с несущими стенами из мелкоштучных материалов.

Тузик 07.02.2011 22:16

28-Dimentiy >ну наконец то!
Так мы и не решили, какой же влажность принять (фактические замеры независимых мерщиков) блока в составе ЖИЛОГО ДОМА ПОСЛЕ ВСЕХ ВЛАЖНЫХ РЕМОНТОВ И ПАРУ ЛЕТ УЖЕ СТОЯЩЕГО ПОД ОТОПЛЕНИЕМ.
ИМННО У НАС, НЕ В ПИТЕРЕ.

Тузик 07.02.2011 22:18

45 итонговцы считают Москва и область.
Им то чем толще, тем лучше!

brand 07.02.2011 22:38

А никто и не говорил что дело тока в блоке, все остальное тоже надо утеплять. Но согласись, если бы блока было мало, разве было бы тепло даже с такими полами и чердаками?

Dimentiy 07.02.2011 22:39

29-Тузик >Вы о чём??? Какие независимые мерщики? Вы в желании защитить материал который вы выбрали, уже какие то бредовые вещи выдаете. И при чем тут Питер??? Параметры которые я вам раньше приводил именно для [b]КРАСНОДАРА[/b]. То есть для сухого климата. Перечитайте наше предыдущее общение ещё раз. В Питере ситуация хуже, там климат влажный.
Еще раз повторю, В СНиПе предлагается расчет на СРЕДНЮЮ влажность материала в данном регионе.

30-Тузик >И при чем тут расчеты итонговцев. Кто они такие? Продавцы? Вот и пусть продают.

Dimentiy 07.02.2011 22:41

+32 и ваще, brand говорил про про СНиП, а не про независимых замерщиков. Я на этот пост и отреагировал.

Тузик 07.02.2011 23:14

32-Dimentiy >А зачем мне его защищать?!
У него есть свои неприятные моменты, которые мне действительно не нравятся, о которых молчит интернет, но именно по энергосбережению мои надежды ОПРАВДАНЫ ПОЛНОСТЬЮ.
Или счета за электроэнергию тоже бред?!
Ведь если стена в 1.5 раза тоньше минимума, удовлетворяющего СНИПам,то у меня должно быть ой как холодно!
Вот нашёл таки что искал:
[url]http://stenovoy.ru/article/faq/index.php?SECTION_ID=42#1215[/url]
5-7%.
так что по поводу 0.18 (которая невзначай быва введена в расчёты) - нуждается в пересмотре.
Да, моё предложение о публикации счетов за отопление (отапливаемый объём и сумма) остаётся в силе.


Тузик 07.02.2011 23:19

Итонговцы - производители, думаю если кто досконально осведомлён о тёмных сторонах г/бетона, то это именно они.
И они заинтересованы в продаже как можно более толстого блока, чем толще - тем денег больше (до какого то предела естественно)

Dimentiy 07.02.2011 23:59

34-Тузик >
[em]А зачем мне его защищать?![/em]
А фиг его знает. Но вы раз за разом прете против очевидных вещей. Говорите какие то абсурдные вещи. Выдумываете какие параметры которых нет.

[em]по энергосбережению мои надежды ОПРАВДАНЫ ПОЛНОСТЬЮ.[/em]
Ну в принципе это главное.

[em]Или счета за электроэнергию тоже бред?![/em]
Ну, не знаю как у вас, но в Краснодаре то что было зимой сложно назвать. Ну кроме того, вы описали всю конструкцию вашего дома. У вас хорошие окна, хорошо утепленное перекрытие последнего этажа. На самом деле за ваши счета больше их благодарить нужно. Если посмотреть съемку дома тепловизором, то сразу становится ясно где основные теплопотери. Вы об этом позаботились. И это замечательно.

[em]Ведь если стена в 1.5 раза тоньше минимума, удовлетворяющего СНИПам,то у меня должно быть ой как холодно![/em]
Да нет конечно. У вас по теплопроводности стена равнозначна стене из полнотелого керамического кирпича толщиной 1 метр. Просто по СНиПу нужна стена эквивалентная кирпичной толщиной 1,5 метра. А у нас люди в домах со стенами толщиной 38 см живут. 51 см это ваще теплый дом. Я не говорю про окна и перекрытия.

[em]Вот нашёл таки что искал:
[url]http://stenovoy.ru/article/faq/index.php?SECTION_ID=42#1215[/url]
5-7%.[/em]
Извините, это для меня не аргумент. На сайтах продавцов я смотрю прайсы. Техническая информация на подобных ресурсах меня не интересует.

[em]так что по поводу 0.18 (которая невзначай быва введена в расчёты) - нуждается в пересмотре.[/em]
Сейчас заору, правда все равно никто не услышит. Лучше спрошу. У вас есть своя теплотехническая лаборатория? Вы имеете какие то научные труды в области строительной физики?
Извините за грубость, но подобные заявления могут делать либо крупные специалисты в данной области, либо самовлюбленные идиоты который в в этой области ничего не соображают.

[em]Да, моё предложение о публикации счетов за отопление (отапливаемый объём и сумма) остаётся в силе[/em]
Пошел посмотрел, на данный момент у меня нагорело 2170 кубов газа. Сколько это по деньгам не знаю. Жена оплачивает коммуналку. Спит уже.
Площадь дома 126 м2. Высота потолков 2,75. 13 окон, 9 из которых больших. Стена 25 кирпич + 5 минвата + 12 кирпич. Окна двухкамерный стеклопакет в деревянном переплете. Перекрытие второго этажа - 15 см минваты. Котел работает с сентября месяца. Дом прогревали с открытыми окнами. Тогда примерно нагорело кубов 700...800. Сразу скажу кроме отопления у меня не очень экономичное, но зато довольно комфортное горячее водоснабжение. Бойлер 110 литров и циркуляция горячей воды по контуру водоснабжения. На сколько это повышает расходы на отопление не знаю.

Dimentiy 08.02.2011 00:03

35-Тузик >Ну чушь это. Они заинтересованы в продаже своего материала. Если они начнут выдавать его настоящие характеристики его покупать никто не будет. Кто в Краснодаре делал бы стену толщиной 45 см из газобетона??? Что за бред. Если бы все было так как вы говорите, они бы давали расчет из СНиПа. Реальный. С требуемой влажностью. А не фуфел который они пихают.

Dimentiy 08.02.2011 00:05

Тузик, ну вот интересно, вы все равно считаете что теплопроводность блока 0,12? Что в стене он находится в абсолютно сухом состоянии?

Dimentiy 08.02.2011 00:20

Кстати, вернемся к ваше ссылке [url]http://stenovoy.ru/article/faq/index.php?SECTION_ID=42#1215[/url]. Хоть у меня и нет большого доверия к информации из данного ресурса, но все же. Цитата от туда: [em]"При этом стоит обратить внимание, что влажность газосиликата в конструкции составляет около 5-6%."[/em]!!!!!!!
А в соответствии с нормативными документами, при относительной влажности воздуха 80 % (зона A) массовое отношение влаги в кладке для газобетона составляет 8%(СТО 501-52-01-2007). И при влажности 8% теплопроводность дана 0,18 Вт/(м•°С)

То есть разница 2%-3%. Ну может продавцы чуть приукрасили, может в нормативных документах перестраховки есть. Ну все равно, ну буде теплопроводность 0,16 Вт/(м•°С). Ну будет стена 40 см по расчету.


Текущее время: 08:11. Часовой пояс GMT +3.