К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Утепление дома

Гость
0 - 06.02.2011 - 10:52
Пдскажите как правильно утеплить дом из газабетона, где размещать минвату снаружи или изнутри под гипсокартон.


Гость
41 - 08.02.2011 - 00:47
а тепловизор есть у кого, мне интересно на свой посмотреть на счет
теплопотерь?
42 - 08.02.2011 - 02:42
кста керомзитоблок 250 мм шириной (ну вот из такого самодельного на даче стены) держит тепло при -15 влегкую...
з.ы. таких стен у меня две заднии. Одна из них утеплена, вторая нет, все руки не доходят. Но, у меня топится постоянно, и если замерить температуру стены, то неутепленная холоднее, даже рукой чувствуется.
Если бы печка была дровянная и топилась бы только по приезду, то думаю внутри будет не жарко...
Гость
43 - 08.02.2011 - 07:43
38-Dimentiy >Нет конечно! 0.12 там и не пахнет. Скорее в диапазоне 0.13-0.14, последнее когда много людей-цветов и влажные работы ведуться, вентеляции нет.
Гадать смысла нет, СНИПы чуть чуть отстают, на 3-5 лет, я примерно понял для какого блока данные в них приведены. На том же сайте разница описывается между технологиями, всё как обычно - немецкая лучше отечественная мол отстой, отечественная подразумевается старая, хуже и по механическим и по тепл. свойствам.
Отечественная я как понял уже много лет как НЕ РАЗВИВАЕТСЯ.
Поэтому мне интересны замеры НЕЗАВИСИМЫЕ.
Может оказаться, что будет 10%, а может и 5%.
А в СНИПах видимо преведены данные для самого кошмарного варианта, который только можно найти
Гость
44 - 08.02.2011 - 08:34
42-Тузик >
Нет конечно! 0.12 там и не пахнет. Скорее в диапазоне 0.13-0.14
Вы как это определяете? В вашем организме встроенный анализатор теплопроводности блока? Вы же сами согласились в 34 сообщении что влажность блока 5-7%!!! Ну если в абсолютно сухом состоянии теплопроводность блока 0,12. При нормативной влажности 8% теплопроводность 0,18. Пропорцию сами составить сможете? Какая теплопроводность будет при ваших 5-7%???

Гадать смысла нет, СНИПы чуть чуть отстают, на 3-5 лет, я примерно понял для какого блока данные в них приведены.
Да ни фига вы не поняли. Вы очень упертый человек. 3-5 лет это не отставание. За это время ничего не изменилось. Я даже скажу больше. За последние 20-30 лет в этом вопросе ничего не изменилось. Пено-газоблоки известны достаточно давно. Я знаю нормативные документы 70-х годов регламентирующие их применение. А ваще технология разработана в начале прошлого века итонгом. И можете мне не верить и кидаться помидорами, но в технологии ничего не изменилось. Для производства используется известь, цемент, кварцевый песок и газообразователь. В качестве газообразователя используется алюминиевая пудра. Ни каких нанотехнологий. Обыкновенная химическая реакция. Как была изобретена в 20-х годах прошлого века, так и осталась до сих пор. И характеристики все сохранились. И изучен этот материал вдоль и поперек. И в других странах характеристики этого блока не будут отличаться от наших норм. Уже несколько последних десятков лет идет увязка наших норм с европейскими. Нормативные характеристики будут соответствовать в 99% случаев.

Отечественная я как понял уже много лет как НЕ РАЗВИВАЕТСЯ.
В обсуждаемом вопросе достаточно тех знаний, которые есть.

Поэтому мне интересны замеры НЕЗАВИСИМЫЕ.
А это кто?

А в СНИПах видимо преведены данные для самого кошмарного варианта, который только можно найти
К чему разработчикам нормативных документов занижать характеристики этого материала? Вы верите в теорию заговоров? По моему мнению это самый независимый замерщик.
Гость
45 - 08.02.2011 - 12:08
43-Dimentiy >
Ага. Ничего не изменилось.
Тогда с какого перепугу у итонговцев класс прочности блока пл. D400 соответствует D500 других производителей?!
(вроде аэрок потом к ним подтянулся)
Простя химическая реакция...ну ну...
Многие производители дерьмо всякое (несколько видов) добавляют для удешевления производства, естественно по всем показателям эти блоки будут уступать "чистым" блокам (кроме геометрии пожалуй). Можно по цвету определить, они чуть темнее будут, но если раньше нормальные блоки не видел то на глаз не понятно (у себя в городе я магази видел монолит, закладывали 30см блоком, заметно темнее масикса)
я не думаю что разработчики что то занижали, что дали то и скушали.
А что им дали?!
вряд ли при разработке СНИПов берётся самый лучший материал, здравый смысл подсказывает, то должны брать именно самый отстой.
Гость
46 - 08.02.2011 - 12:26
44-Тузик > Спасибо, посмеялся. Представляю себе картину - разработчики СНиПов обшаривают ближайшие сараи дяди Ашотов в поисках отстоя, что бы потом по ним разработать свои нормы.
Гость
47 - 08.02.2011 - 12:35
22-brand >Точную толщину глянул (Краснодар) при абсолютно сухом блоке 0.25824м
Это при теплопроводности 0.12, которой в реальной жизни не будет.
Фактическая на мои блоки заявлена по результатам испытаний 0.118.
Ну и если накинуть на влажность где то 30см со скрипом и хватает.
не удалось пока на Масикс найти теплопроводность при влажности 5-6-7%.
Гость
48 - 08.02.2011 - 12:46
Ага. Ничего не изменилось.
Вот именно. Дело только в культуре производства и репутации производителя. Уважающее себя предприятие будет придерживаться технологии и использовать качественные компоненты. например тот же цемент есть как марки 500, так и марки 400. Но это не изменения.

Тогда с какого перепугу у итонговцев класс прочности блока пл. D400 соответствует D500 других производителей?!
Про это выше.

Простя химическая реакция...ну ну...
Вот именно. Это основа производства газобетона

Многие производители дерьмо всякое (несколько видов) добавляют для удешевления производства, естественно по всем показателям эти блоки будут уступать "чистым" блокам (кроме геометрии пожалуй).
Да я вообще с этим не спорю.

Но все выше перечисленное не глобально. Характеристики газобетона за много лет мало изменились. И вообще мы обсуждали теплопроводность. А теплопроводность зависит от объемного веса. И что итонг, что хебель, что масикс будут иметь одинаковую теплопроводность и паропроницаемость. Соответственно и равновесная влажность у них буде примерно одинаковая. Я так же могу сказать что показатели ячеистых бетонов в нормативных документах 70-х годов соответствуют показателям которые дают производители этого материала а данный момент времени. Газосиликат материал не новый.
Я даже могу утверждать что много материалов совсем не на основе извести (цемента) при таком же объемном весе будут иметь схожую теплопроводность.
Гость
49 - 08.02.2011 - 13:39
А насчет тепловизора таки - можно кого-нибудь "арендовать" на просмотр дома? Сколько примерно стоить может?
Гость
50 - 08.02.2011 - 13:44
48-омежик >Я не знаю
Гость
51 - 08.02.2011 - 14:26
43-Dimentiy, только что разговаривал с гл. технологом масикса, данные никакие не секретные, он мне их сразу и поведал:
0.14 для А и 0.146 для В.
Вопрос закрыт надеюсь....
Гость
52 - 08.02.2011 - 14:29
Кстати, СНИПам 30 см действительньно не удовлетворяют, несколько мм не хватает...
Гость
53 - 08.02.2011 - 14:42
И в противостоянии поромакс/гбетон - кто теплее надеюсь так же точка потсавленна?!
Гость
54 - 08.02.2011 - 15:19
52-Тузик> Сколько у Вас вышел квадратный метр стены? Вместе с наружной отделкой. Я глянул на форумхаусе, так какие-то нереальные цены за отделку, т.к. только определенные марки подходят.
Гость
55 - 08.02.2011 - 15:51
50-Тузик >да точка давно поставлена и вопрос закрыт. Закрыт нашими нормативным документами. Пока нет официальных испытаний, заключений подтверждающих слова вашего технолога. Пусть на сайте своем выложат. Или вам на почту пришлют, а вы их всем желающим вышлите. А пока это пустой треп. У меня куча задокументированных фактов содержащих иную информацию, а тут технолог сказал. Факты где. Если они есть, почему масикс их не публикует?

Кстати, даже по характеристикам блока выданных технологом толщина стены должна быть 35 см.
Гость
56 - 08.02.2011 - 16:58
54-Dimentiy >Я могу на почту тел. выслать, зовут Игорь Анатольевич.
Можно и на стационарный позвонить, только он в кабинете не сидит.
Если не интересно, то и ладно.
Я не заинтересован в росте продаж масикса, даже скорее наоборот.
53-pikorta >сильно париться не надо, я ни одной смеси распиаренной в красодаре не нашёл.
Сколько выйдет, не знаю, внешняя отделка только после окончания всех мокрых внутренних работ.
Это аксиома.
Внутри шпатлёвка Боларс (3 слоя) и грунтовка Волма-пласт
Гость
57 - 08.02.2011 - 17:07
55 + внешняя отделка будет в 1-2 слоя, е.к снаружи стены ровнее
Гость
58 - 08.02.2011 - 17:15
55-Тузик >Вот вы интересный человек. Да нафига мне его телефон? Я верю что он вам назвал эти характеристики. Только это всего лишь слова одного человека. Пока эти слова не подтверждены результатами испытаний это пустой треп. Если есть документальное подтверждение его слов, то почему они его не выкладывают на своем сайте? Чего стесняются?
59 - 08.02.2011 - 18:05
57-Dimentiy > потому что в погоне за прибылью наверняка не соблюдают технологию изготовления, и любой, кто захочет провести испытания в лаборатории или еще где потом легко притянет по суду производителя.
Выложив подобные данные придется соблюдать технологию, следовательно затрат будет больше, маржи меньше.
Или забыли в какой стране живем ? :))
Гость
60 - 08.02.2011 - 18:50
57-Dimentiy >лгать ему смысла нет, не того полёта птица.
Данные откуда то он берёт, не печатают потому что маркетологи правят бал.
0.12 намного круче звучит чем 0.14
Гость
61 - 08.02.2011 - 19:10
лгать ему смысла нет, не того полёта птица.
Конечно нет. Он ведь только технологию производства разрабатывает. И конечно если бы он производил дерьмо, он так бы и сказал. Ага, охотно верю.

Достойный аргумент может быть один, результаты испытаний в письменной форме. С названием лаборатории, печатями и подписями. Потому как много официальных документов говорит о том что в естественных условиях теплопроводность блока равна 0,18. Нормативным документам смысла врать тоже нет. Я им больше верю, чем вербальному утверждению неизвестного мне технолога. Я не могу понять, как это в абсолютно сухом состоянии теплопроводность блока у производителя и в нормах примерно одинаковы. А в условиях естественной влажности вдруг такая разница в числах. Я склонен верить в то что производители афишируют цифры которые им выгодны. А реалии замалчивают.
Я видел результаты испытаний поромакса в лаборатории сельхоза. Куча бумаг на все возможные случаи. Результаты и в сухом состоянии и в условиях естественной влажности. Кстати товарищи не постеснялись и выложили реальные характеристики, которые слегка похуже чем в ГОСТ 530-2007. Я ваще зауважал Славкирпич за подготовку к выпуску материала. Они даже заказали технические решения по применению своего материала в сейсмических условиях. Из производителей газобетона подобного никто не сделал.
Гость
63 - 12.04.2013 - 13:03
кому интересно как влияет повышение влажности блока на практике.
наружной отделки нет, когда сезон дождей - стены в принципе просыхать толком не успевают, котёл работает по наружной температуре, при той же выбранной кривой в доме на 2-2.5 градуса холоднее, чем когда стены сухие(сухие естественно относительно), сильный ветер в течении 2-3 суток - понижение на 1 грудус даёт.
Тут конечно и температура грунта под домом имеет значение, но вряд ли большое.
Площадь 112м2, 2-й этаж не отапливается, с 20.02 нажёг 300М3 газа на текущий момент.
Думаю, может чердачное перекрытие утеплить до 30-40см?!
Гость
64 - 05.02.2015 - 11:32
Не стала новую тему создавать, смотрю тут много специалистов. Интересует утепление саманного дома. Он реально в этом нуждается. В доме бабушка живет, в глухом селе. Нам бы како-то недорогой способ, но практичный. Что посоветуете?
65 - 05.02.2015 - 12:00
64-DonnaMarta > базальтовая минвата + сайдинг. Только крепеж под саман выбирать придется, длинный и возможно даже хим-анкера.
Ну или минвату под штукатурку.
66 - 05.02.2015 - 13:27
саманные стены и нужно утеплять ? не верю.
скорее всего(да почти 100%) потолок дранка обмазанная глиной , вот на потолок сверху нужно утеплитель сантиметров 10 хотябы(20 лучше) , окна\двери починить\заменить и будет тепло.
Гость
67 - 16.02.2015 - 21:58
Газобетон уже сам по себе утеплитель. Ничего мудрить не нужно.
Всё равно, что на мелкую сетку от комаров вставить в окошко ещё и крупную от мух.
Гость
68 - 18.02.2015 - 18:34
1-Гость >Снаружи утепляют,т.к. доходный метраж не уменьшается и не выдумывайте.
Гость
69 - 19.02.2015 - 15:18
68-Vavanos >+Мнение не специалиста,но очень логичное и слышал не раз.
Гость
70 - 19.02.2015 - 15:58
Построил и юзаю баню из ГБ Толщина стены-150 мм. Очень удивлен-баня теплючая получилась. Изнутри-пароизоляция крафт-картон с лавсаном,проклено скотчем по стыка,ну и вагонка. Часть стены-кафель.Снаружи-металлосайдинг. Сейчас вечером в -10 на улице с одной закладки дров жарища просто. Баня маленькая-парилка 2на 2 и моечная 2 на 2 метра. Вообщем ГБ и для бани-отличный материал.
Гость
71 - 20.02.2015 - 14:31
Газобетон по фасаду все равно надо закрывать. Относительно бюджетно и не плохо по дизайну - каменная вата 80 плотности на пену и грибки 100мм толщиной, профиль и зашить листовым материалом, например ЦСП, либо фасадным от кнауфа, лафарджа с отступом 5 мм друг от друга. Шпаклевать ничего не надо, только саморезы. Покрасить хорошей фасадной краской. Стыки закрыть темной рейкой. Получается очень красиво в европейском стиле и быстро.
Гость
72 - 20.02.2015 - 14:36
71-Ctroi >Зачем теплоизоляция?
73 - 20.02.2015 - 16:54
72-пурген > думаю для того что бы уменьшить теплопатери.
ГБ плотностью 500кг на куб толщиной 15см как раз вписывается в санитарно-гигиенические требования. и если добавить хотябы 5см минваты плотностью 60-80 то теплопатери упадут в 2 раза. соответственно и платить нужно будет меньше. но к сожалению меньше чем в 2 раза , так как есть еще окна да и вентилировать помещение тоже надо )
Гость
74 - 20.02.2015 - 18:33
73-Ястреб >
Цитата:
Сообщение от Ястреб Посмотреть сообщение
ГБ плотностью 500кг на куб толщиной 15см как раз вписывается в санитарно-гигиенические требования. и если добавить хотябы 5см минваты плотностью 60-80 то теплопатери упадут в 2 раза.
А если сделать стену из ГБ не 15 см, а 30, то во-первых в таком доме не страшно будет находиться, а во-вторых никаких минват не понадобится.
75 - 20.02.2015 - 18:46
74-spiegel >да кто ж спорит , но и цена будет немного другая.
Гость
76 - 20.02.2015 - 19:15
Правда ли что наружные стены толщиной 250 мм., выполненные из "POROMAX-250", по теплоэффективности
заменяют стену выполненную из полнотелого кирпича толщиной 1000 мм.??
Гость
77 - 20.02.2015 - 19:16
75-Ястреб > для дома в 100 м2 - на 30 тыс. дороже. Но изначально говорить о несущих стенах из ГБ, толщиной 15 см - за гранью разумного.
78 - 20.02.2015 - 19:38
77-spiegel > говорить о несущих стенах выполненных из ГБ не очень разумно.
76-Тарум > толщины 250 для несущих стен из поромакса недостаточно.
да примерно равны (250 и 850) , но зависит от плотности.
Гость
79 - 20.02.2015 - 22:27
78-Ястреб > вот не надо ляля. смотря что за Гб, плотность и толщина. Стандарты позволяют даже 3 этажа строить из Гб.
80 - 20.02.2015 - 23:57
79-G_net > ок , стройте что хотите.
81 - 21.02.2015 - 08:59
80-Ястреб >Вот Вам выдержка из СТО 501-52-01-2007. ограничивается максимальная высота зданий. Из автоклавных ячеистых бетонов допускается изготавливать несущие стены зданий до 5 этажей (или высотой до 20 метров), высота самонесущих стен не должна превышать 30 м (или 9 этажей). Пеноблоки (ячеистый бетон неавтоклавного твердения) используются для возведения несущих стен высотой не более 10 м или не более 3 этажей.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены