К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Установка дверной цепочки на металлическую дверь

Гость
0 - 14.06.2016 - 21:11
Правильно говорят: «Трудно быть бестолковым».
Была у цель – установить цепочку на металлическую дверь.
Сегодня позвал товарища, времени и сил ушло много. Цепочку установили.
Но - «Трудно быть бестолковым».
Даже писать ничего не хочется, расстроился, голова заболела.
И непонятно что делать. Всё говорит последняя фотография.
Если есть идеи, как всё исправить, - пишите.



Гость
1 - 14.06.2016 - 21:12
Совет из Интернета:
«Для того, чтобы прикрепить металлическую цепочку, нужно просверлить в железном полотне внутренней части двери четыре отверстия по диаметру, таких как на той части цепочки, что планируется установить на дверь.
Найти 8 болтов подходящего диаметра.
Еще четыре просверлить на раме двери. Рядом с этими отверстиями просверлить еще 8 отверстий по диаметру равных головкам болтов.
Большое отверстие соединить с малым надфилем. Вставить болт головкой и переместить его в малое отверстие чтобы он не выпадал.
Надеть часть крепежной пластины цепочки и закрепить гайки.
Всю систему монтировать в верхней части двери.
Часть дверная на расстоянии 15 см. от края двери, а рамочная на расстоянии 25 см., так чтобы при открывании возникало усилие "загоняющее" болты в малые отверстия.

Сверлится только первый внутренний слой металла. Поэтому снаружи факт установки цепочки никак не виден. Два отверстия, большое и малое, после того как убирается между ними перемычка, образуют "грушеобразное отверстие.
В большое отверстие вставляется болт головкой вперед, и проводится в узкую часть, после чего он уже не выпадает.
Теперь вы можете на ту часть что выступает с резьбой, одеть отверстие крепежной пластины цепочки и после этого накрутить гайку.
Так нужно поступить с четырьмя отверстиями одной части дверной цепочки и с четырьмя отверстиями другой части.
В результате обе половинки крепятся к двери и дверной раме без сквозного просверливания. Выпасть болты не могут, так как нагрузка открывания двери загоняет дальше болты в узкую часть грушеобразного отверстия.»

JPG_2016_0614 Установка дверной цепочки 01.jpg


JPG_2016_0614 Установка дверной цепочки 02.jpg


JPG_2016_0614 Установка дверной цепочки 03.jpg


JPG_2016_0614 Установка дверной цепочки 04.jpg


JPG_2016_0614 Установка дверной цепочки 05.jpg


JPG_2016_0614 Установка дверной цепочки 06.jpg


JPG_2016_0614 Установка дверной цепочки 07.jpg
Гость
2 - 14.06.2016 - 21:19
Ведь есть же пословица: "Семь раз примерь, один - отрежь". Ведь голова дана человеку, чтобы думать.
Заново всё переделывать нереально.
Мой товарищ предлагает втыкать заглушку.
Я же думаю закрепить металическую пластину сверху, а снизу вкрутить болт, на который пластина будет изнутри легко надеваться и легко сниматься.
Тут много специалистов по домашним делам.
Дайте дельнй совет, пожалуйста.
3 - 14.06.2016 - 21:27
Какой то недобрый взгляд Казуса из-за двери, ох не добрый.. ))
Гость
4 - 14.06.2016 - 22:14
Цитата:
Сообщение от Этот Алекс Посмотреть сообщение
Какой то недобрый взгляд Казуса из-за двери, ох не добрый.. ))
Ты хоть понял проблему, которую я сам себе создал?
Не можешь дать дельный совет, не пиши о взглядах.
5 - 14.06.2016 - 22:49
5-жить скучно, если самому себе не создавать проблем, верно? ))
Гость
6 - 14.06.2016 - 22:55
То ТС: укороти цепочку на 1(2) звена. Её даже пилить не надо - свинтить болтиками два (три) звена вместе наглухо...
:-))
Гость
7 - 14.06.2016 - 23:07
вангую следующую тему: "Я пошёл в сартир, навалил кучу, а штаны снять забыл, потому-что котик меня отвлёк своим ссаньём, дайте совет, как быть, у всех ведь такое было?"
Гость
8 - 14.06.2016 - 23:11
Это просто праздник какой то)
Гость
9 - 15.06.2016 - 00:23
Цитата:
Сообщение от Этот Алекс Посмотреть сообщение
Какой то недобрый взгляд Казуса из-за двери, ох не добрый.. ))
Я уже за вас начинаю бояться. Причем, начиная бояться за вас, уже понемногу боюсь и за себя.
Гость
10 - 15.06.2016 - 00:55
Цитата:
Сообщение от Блинн Посмотреть сообщение
То ТС: укороти цепочку на 1(2) звена. Её даже пилить не надо - свинтить болтиками два (три) звена вместе наглухо...:-))
Какими "болтиками"? В цепочке всё заклёпано.
Я вас совсем не понимаю.

Цыпа, спать иди, боязливый.
Баю-баюшки-баю, не ложися на краю.
Придёт серенький волчок,
И укусит за бочок.
Откроешь глазки, а там я, недобрый, стою -

11 - 15.06.2016 - 00:57
А шо у вас такие странные глаза? Один больше другого? От сварки что ли? (с)
12 - 15.06.2016 - 00:59
11 Амадео, зачем Вы это спросили??? Сейчас начнётся...)))))))
Гость
13 - 15.06.2016 - 01:50
Цитата:
Сообщение от Амадео Посмотреть сообщение
А шо у вас такие странные глаза? Один больше другого? От сварки что ли? (с)
Это я тебе глазки строю. Вдруг ты дельный совет по цепочке дашь. А то - только вопросы задаешь.
Здесь вопросы задаю я.
Гость
14 - 15.06.2016 - 01:53
Цитата:
Сообщение от anri2707 Посмотреть сообщение
вангую следующую тему: "Я пошёл в сартир, навалил кучу, а штаны снять забыл, потому-что котик меня отвлёк своим ссаньём, дайте совет, как быть, у всех ведь такое было?"
Даю бесплатный совет - заткнуться.
Гость
15 - 15.06.2016 - 02:07
Анахера тебе цепочка на дверь? Боишься что новую раковину принесут?
Гость
16 - 15.06.2016 - 02:24
Цитата:
Сообщение от Трудовыебудни Посмотреть сообщение
Анахера тебе цепочка на дверь? Боишься что новую раковину принесут?
Вопрос стоит - "не зачем", а "как проще исправить".

Хочу спросить (не тех смешариков, что уже написали, а людей, умеющих думать) - что если держатель цепочки расположить не горизонтально, а под правильно подобранным углом, так чтобы смотровая щель стала уже.
Гость
17 - 15.06.2016 - 02:28
Цитата:
Сообщение от Уксус Посмотреть сообщение
а людей, умеющих думать
А самому слабо?
Гость
18 - 15.06.2016 - 07:07
10-Уксус > "Какими "болтиками"? В цепочке всё заклёпано.
Я вас совсем не понимаю." - сообщи идею товарищу, который участвовал в установке цепочки - он разьяснит и реализует... :-))
Гость
19 - 15.06.2016 - 07:37
Цитата:
Сообщение от Блинн Посмотреть сообщение
10-Уксус > "Какими "болтиками"? В цепочке всё заклёпано.Я вас совсем не понимаю." - сообщи идею товарищу, который участвовал в установке цепочки - он разьяснит и реализует... :-))
Товарищ получил от меня заработу 1 тысячу рублей и долго уверял меня, что всё отлично.
Если вор протянет руку внутрь, чтобы снять цепочку, надо будет дверь захлопнуть. Вору больно станет, он убежит и всё.
Словом, то, что цепочка установлена ужасно, он не признаёт.

Вот цитата -
"Пластина с прорезью, в которую помещается конец цепи, должен закрепляться горизонтально так, чтобы не происходило выпада цепочки при закрытой двери. Число звеньев цепочки (ее длина) влияет на расстояние приоткрываемого проема, к примеру, 5–15 см, но как правило, не допуская открытия более 5°, что не позволит снаружи при приоткрытой двери снять цепочку с внешней стороны."

Ну кто мне мешал прочитать всё это до того, как стали сверлить дверь?
Ведь всё так просто -
Проём двери при открытии - 15 см.
Угол открытия - 5 градусов.
Цепочка должна быть в строго горизонтальном положении.

Придётся всё демонтировать и делать заново.
Или просто оставить цепочку "для красоты".
Гость
20 - 15.06.2016 - 07:45
Цитата:
Сообщение от Блинн Посмотреть сообщение
То ТС: укороти цепочку на 1(2) звена. Её даже пилить не надо - свинтить болтиками два (три) звена вместе наглухо...:-))
Понял я твой совет, высказанный уж больно замысловато -
Ты предлагаешь на несколько звеньев надеть хомуток.
Болтики тут не причём.
Да на такую цепочку смотреть будет противно.
Придётся всё переделывать.
Главное - настроиться. Дрель у меня есть, свёрла есть, надфили есть.
21 - 15.06.2016 - 08:23
Прикольно, я за штуку тоже бы цепочку поставил :)
Гость
22 - 15.06.2016 - 08:34
а то что есть заклепки - товарищ не знает? Зачем было сверлить эти грушевидные отверстия?
Гость
23 - 15.06.2016 - 08:39
20-Уксус >вам предлагают не хомуток, а болт с гайкой. Жаль фото очень маленькие. 5 фото можно побольше?
24 - 15.06.2016 - 09:19
Я бы сделал простенький стопор, например шпильку посередине крепёжной пластины (вертикально, поперёк направляющей прорези для цепочки). Для того чтобы снять цепочку сначала нужно будет вынуть шпильку.

Чуть более сложный способ - поставить в том месте где цепочка вынимается какую-то пружинящую пластину, чтобы вынуть цепочку без отгибания этой пластины было невозможно. Пружинящая пластина ставится под пластину с прорезью для цепочки. Только тут надо думать как удобно отгибать эту конструкцию.
Гость
25 - 15.06.2016 - 09:22
Цитата:
Сообщение от Медведь80 Посмотреть сообщение
а то что есть заклепки - товарищ не знает? Зачем было сверлить эти грушевидные отверстия?
Ни разу не видел как ставят заклёпки.
Товарищ предлагал всё поставить на какие-то особые саморезы. Я не согласился, и правильно сделал.
Два самореза пытались вогнать в дверной косяк.
Затупили штуки 3-4 самореза, сломали несколько свёрел, и получилось криво.
А грушевидные отверстия вышли идеально, но слишком близко от края двери.

Вот ещё фото дверной цепочки.
На линейке видно, что проём – 19 сантиметров.
На последнем фото я снаружи снимаю цепочку.
То есть цепочка не выполняет свой главной функции.
Буду переделывать.

JPG_2016_0615 Дверная цепочка 01.jpg


JPG_2016_0615 Дверная цепочка 02.jpg


JPG_2016_0615 Дверная цепочка 03.jpg


Псих, каждый труд должен быть оплачен.
И, кроме цепочки, Олег «Болгаркой» в дверном косяке расширил проём для ключей.
Оба замка теперь открываются-закрываются мягко, без усилий.
В прошлом Олег всё расширил. Ключи легко поворачивались в замках.
Личинка нижнего замка сломалась. Поставили новую – перестал закрываться верхний замок.
Мне не тыщу жалко, а то, что такой труд пропал впустую.
Гость
26 - 15.06.2016 - 09:33
Цитата:
Сообщение от GrandKaa Посмотреть сообщение
Я бы сделал простенький стопор, например шпильку посередине крепёжной пластины (вертикально, поперёк направляющей прорези для цепочки). Для того чтобы снять цепочку сначала нужно будет вынуть шпильку.
Для шпильки надо снять пластину и просверлить два отверстия в вертикальном положении. Вряд ли получится.
Я же хотел сделать два грушевидных отверстия над и под тем широким местом, куда вставляется конец цепочки. Потом найти что-то, что жёстко вкручивается в верхнее отверстие, и на чем свободно ходит пластина с отверстием, которое надевается на нижний шпенек.
...
Не, это ерунда получится.
Надо не обманывать самого себя, а просто всё переделать.
27 - 15.06.2016 - 09:36

Если можно открутить, то укоротить цепочку на несколько звеньев, т.к. длина цепочки рассчитана для открывания двери на себя (вовнутрь).
28 - 15.06.2016 - 09:38
27-Джули 22 >там расклепано крестообразно .... хотя ничто не мешает зубилом вернуть аккуратно форму цилиндра,снять шайбу,надеть не последнее звено,как сейчас,а следующее ( или через одно ) ,собрать и расклепать обратно тем же зубилом ..
29 - 15.06.2016 - 09:41
28-Лазуритовый кот > для Казуса это будет сильно сложно :)
30 - 15.06.2016 - 10:02
Укорачивание цепочки пользы не принесёт в этом случае. Будет сниматься и с более короткой цепочкой, а потом, при дальнейшем укорачивании, перестанет одеваться в закрытом состоянии.
Гость
31 - 15.06.2016 - 10:12
Порылся в инструментах и нашёл такую вот пластину.
А что, если открутить два левых винта сверху и снизу.
Длинный верхний винт с контргайками будет держать эту пластину со свободным ходом.
Длинный нижний винт жёстко закрепить и обрезать так, чтобы пластина могла на него насаживаться.
Надел цепочку, насадил пластину на нижний винт, открыл дверь.
Снаружи вряд ли смогут быстро снять пластину.
Хотя проём такой, что видна вся цепочка…

JPG_2016_0615 Дверная цепочка 04.jpg
Гость
32 - 15.06.2016 - 10:16
Цепочка должна сниматься с двери только в ЗАКРЫТОМ состоянии двери и в натяг = длина цепочки.
33 - 15.06.2016 - 10:34
для того чтобы устранить припятсвие в виде цепочки нужно 20-30мм между дверью и дверной коробкой и вот это
34 - 15.06.2016 - 10:35
препятствие
35 - 15.06.2016 - 10:41
30-GrandKaa >Тьфу. выднудили все же разжевывать.
1. Зарываем дверь. Натягиваем цепочку, зажимаем возле расширения звено. Перемещаем это звено до крайнего правого положения. Открываем дверь. Смотрим, можно ли просунуть руку. ЕСли можно, то цепочку укорачивать не приведет к нужному результату.
2. Открутить планку и передвинуть влево, чтобы в левые отверстия на двери совпали с правыми отверстиями на планке. Посмотреть, хватает ли длины цепочки. Оценить ширину щели при открытом состоянии двери. Если все устраивает. Просверлить всего два новых отверстия для левой части планки.
3. Если в способе 2 длины цепочки не хватить, то сверлить все отверстия заново. Но, блин, все замерить. При закрытой двери цепочка должна быть натянута, когда штырек в крайнем левом положении.
36 - 15.06.2016 - 10:50
33-Chip AC > Та кто к нему полезет? Его ж вся радищенская округа знает, что там в квартире всё с мусорки:-)))
Это ж он от старшей по дому прячется, боится её:-))) Вот цепочку и навесил, чтобы, когда её увидит в проёме двери, сразу дверь захлопнуть и всё... НЕТ ПРОБЛЕМЫ!!!:-))) "Глазка" то в двери ж нету:-((
37 - 15.06.2016 - 11:08
36-Кася > Ааа!))) А я ещё и подумала - зачем в такую хату цепочку, что там воровать?!))) А оно вон чё, Михалыч...(С)
Гость
38 - 15.06.2016 - 11:08
Цитата:
Сообщение от Мастерок Посмотреть сообщение
Цепочка должна сниматься с двери только в ЗАКРЫТОМ состоянии двери и в натяг = длина цепочки.
Что же из этого следует?
Снимать планку с двери, делать замер, а дальше - сверлить и стачивать.
Где бы хорошего "закройщика" найти.
39 - 15.06.2016 - 11:20
35-Джули 22 > После разжёвывания надо проглатывать :-)
Я ещё раз повторю, что в таком применении цепочку всегда можно открыть рукой снаружи, как ни укорачивай, потому что такая цепочка рассчитана на установку на дверь открывающуюся вовнутрь. В этой ситуации расстояние от места закрепления цепочки к косяку до начала пластины и до конца будет практически одинаковым.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены