Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Дела домашние (http://forums.kuban.ru/f1062/)
-   -   У всех дома есть огнетушитель? (http://forums.kuban.ru/f1062/u_vseh_doma_est-_ognetushitel--7543704.html)

proff_ 20.02.2016 11:15

[quote=Zaberydarom;41458141]Кстати, огнетушителем надо еще уметь пользоваться. [/quote]
Пользоваться огнетушителем учили в школе, в обязательном порядке.
Раньше - на уроках ГО, потом - ОБЖ.
Сейчас, слышал, эти уроки отменили. Надеюсь, не надолго.
В любом случае, все взрослые люди должны уметь пользоваться огнетушителем (оказывать первую помощь и т.д.). Если в школе уроки прогуливали - последствия пожара будут достойной наградой.

Oksi 20.02.2016 11:15

У меня складывается впечатление, что автора кто то из администрации попросил довести до населения необходимость соблюдение данного закона. И он нас всячески уговаривает, иначе ж деньги надо ж отрабатывать))

proff_ 20.02.2016 11:16

120-Абонент ЮТК > Жить захочешь - не так раскорячишься (с)

бродяжник 20.02.2016 11:17

Не иначе кто-то из администрации (кто бы это?) прикупил бизнес по продаже огнетушителей и пожарных шлангов.

proff_ 20.02.2016 11:18

122-Oksi > Исключительно по собственной инициативе и на общественных началах :)

П.С. Если тему читает кто-то из администрации - готов рассмотреть предложения о сотрудничестве, в личку.

Oksi 20.02.2016 11:20

[quote=proff_;41461722] готов рассмотреть предложения о сотрудничестве,[/quote]

У меня, у меня к вам предложение!...начать со школ!

markonx 20.02.2016 12:01

вообще (как житель частного дома) - огнетушитель надо иметь. два. углекислотный для тушения загораний в доме (не оставляет следов), и порошковый - для тушения пожаров вне дома и для дома (бо от порошка последствий может быть больше. чем от загоревшегося там зарядного), когда уже капец.
лучше бы обязали распечатать крупными буквами понятную инструкцию, что и когда делать - это было бы полезнее.
ну и огнетушители - вместо песка и воды - полезнее.

abonentUTK 20.02.2016 12:13

[quote=proff_;41461682]В любом случае, все взрослые люди должны уметь пользоваться огнетушителем (оказывать первую помощь и т.д.).[/quote]
Всех нас в автошколе учили оказывать первую медицинскую помощь. И в случаи ДТП все бегут и вытаскивают пострадавших, сбитых машиной хватают на руки и куда то тащат. А врачи травматологи от этого воют, потому что наносят это наносит больше вреда! Первую медицинскую помощь должен оказывать МЕДИК! Человек прослушав 2 часа лекций считает себя равным медику который потратил на обучение 6-7 лет.
Вот наглядный пример. Гибель Айртона Сены, обратите внимание на тех.персонал, их действия и это правильно.
[url]https://www.youtube.com/watch?v=A7h-wHXLsY8[/url]
У нас бы начали вытаскивать! Нас так учили в ШКОЛЕ!
Вы тоже считаете, что в пожарные идут после уроков ОБЖ!
ЗЫ А в курсе для чего у солдат СА обязательной принадлежностью была иголка с ниткой находящиеся в пилотке?

proff_ 20.02.2016 13:29

128-Абонент ЮТК > Ни в школе, ни в автошколе не учат вытаскивать пострадавших и куда-то тащить.
Учат, какую артерию нужно пережать в случае обширного кровотечения, как обездвижить пострадавшего/конечность, освободить дыхательные пути, сделать непрямой массаж сердца и ИД.
Это именно то, что можно и нужно сделать ДО прибытия медиков.
Вытаскивают и тащат как раз те дебилы, которые в школе прогуливали уроки ГО.

[quote=markonx;41462201]огнетушители - вместо песка и воды - полезнее[/quote]
У них разные задачи в организации пожаротушения.
Нужно и то, и другое.

Кузьмич 20.02.2016 13:34

Стесняюсь спросить.Я живу на берегу бурной Кубани,без обещанного властью берегоукрепления..Лодку надо иметь?

napnap 20.02.2016 13:37

130-Кузьмич > Обязательно. Заброды и спасательный круг с линем тоже.

proff_ 20.02.2016 13:37

130-Кузьмич > А в каком месте Кубань бурная?

89183795626 20.02.2016 14:31

[quote=Абонент ЮТК;41462341]Всех нас в автошколе учили оказывать первую медицинскую помощь. И в случаи ДТП все бегут и вытаскивают пострадавших, сбитых машиной хватают на руки и куда то тащат. А врачи травматологи от этого воют, потому что наносят это наносит больше вреда![/quote]
Сейчас вспомнил, как ребята на мотоцикле разбились, лежат на асфальте, стонут. Тут пьяные рыбаки проснулись и на подмогу. Давай одному искусственное дыхание делать и непрямой массаж сердца. А у того почти целых ребер не осталось. Добили в общем. А второй в сознании, от них отбился, правда все-равно в скорой умер.

mcAvity 20.02.2016 14:37

У меня есть огнетушитель, кран и шланг. Когда у соседа снизу был мелкий пожар (вывеска загорелась), один человек пошел туда с огнетушителем. И что - оттуда пошли невнятные брызги, потом поток воздуха, только раздувший пожар, потом опять какие-то брызги и всё. Срок годности был хороший, а толку. Пока один ходил "тушить", второй размотал шланг, высунул наружу, направил на вывеску, повернул вентиль - воды нет ни фига. Вот смеху было.

mcAvity 20.02.2016 14:42

С другой стороны, у соседа (сушечная Минами) не было вообще никаких средств пожаротушения, чему я был очень удивлен - всё же кухня, повышенная опасность. Ну сейчас там уже другой арендатор.

Анатолий_008 20.02.2016 15:10

Приобрел себе на работе углекислотный огнетушитель ОУ-3,поставил на всякий случай дома,от порошкового много мусора,порошок трудно чем либо убрать,а в машину кинул порошковый,все лучше чем стандартные для авто

abonentUTK 20.02.2016 16:32

129-proff_ > Вижу Вы больше теоретик. Вы когда-нибудь пытались
[quote=proff_;41463184]какую артерию нужно пережать в случае обширного кровотечения, как обездвижить пострадавшего/конечность, освободить дыхательные пути, сделать непрямой массаж сердца[/quote].Да или нет! У нас например не получилось. Теоретически все просто - пережал артерию, наложил выше жгут, зафиксировал, засунул записку и ты ДокторАйболит! А нет , втроем не смогли остановить!
Как делать непрямой массаж сердца в раскореженной машине вообще не представляю!
Собственно я к чему- оказывать медицинскую помощь должны медики! А тушить пожары – должны пожарные! Устраивать самодеятельность, к которой нас подстрекают власти, не надо!
Еще раз повторюсь- не сбил огонь в течении 30 сек, валить надо, ибо через 1 минуту можешь не выйти.
Простой пример: в зале загорелся телевизор! Он горит, коптит, выделяет едкий газ.
1. Сколько времени у Вас займет сбегать за огнетушителем, вырубить электроэнергию, подбежать к телевизору и затушить его?
2. Тоже самое с ведром (10 л ведро наполняется в течении 30-45 сек)?
3. Раскатать и подключить шланг? Его только раскручивать сек 30 как минимум?
Закрытое помещение , гарь, вонь, глаза разъедает! Но Вы сам себе огнеборец!!! А домочадцы?
При пожарах- в большинстве случаев люди задыхаются!

89183795626 20.02.2016 17:27

[quote=Абонент ЮТК;41465131]Еще раз повторюсь- не сбил огонь в течении 30 сек, валить надо, ибо через 1 минуту можешь не выйти.[/quote] Все верно и об этом говорят все Правила ПБ и ОТ.
Вы на работе не ответственный?

markonx 20.02.2016 18:13

так и я говорю: надо понятную инструкцию. на огнетушителе - есть, а на песке и воде - нет. вот и не надо того, что без понятных правил пользования. должен быть огнетушитель углекислотный или фреоновый (щас есть вообще шикарные) - крупными буквами: "Первичное средство пожаротушения" - в аккурат на 30 сек. не потушилось - мама, хватай детей и сваливай, заодно вызывай пожарных, папа - бери порошковый с крупными буквами "Последняя надежда".

tsy 20.02.2016 20:09

[quote=Хома Брут;41459847]Ну тогда скажи, что недорогой удобный компактный поршковый огнетушитель вещь ненужная и бесполезная.[/quote]Спотыкаюсь об них лет 20. Совершенно ненужная и бесполезная вещь. Даже вредная - засыпает вокруг все такой мерзкой несмываемой мукой. Вот углекислотный - тот полезный и мусора от него меньше.

tsy 20.02.2016 20:19

[quote=Хома Брут;41460580]достаточно не допустить необходимой концентрации газа[/quote]Формулировочка! Пойду всем расскажу.
Так ли необходима эта чертова концентрация?

tsy 20.02.2016 20:29

[quote=proff_;41463184]Вытаскивают и тащат как раз те дебилы, которые в школе прогуливали уроки ГО.[/quote]Раз на трассе на Москву где-то уже за Воронежем случилось ДТП. Что там и как было, я не видел, но когда приближался, заметил, что большой междугородный автобус вдруг повернул в поле и так по полю и прочесал метров 40. Остановилось несколько машин, там их всегда полно было. На краю поля лежит перевернутая иномарка, внутри одинокое тело. Со всех дыр течет бензин. Мы с мужиками вытащили тело. Или надо было оставить и гадать на ромашке - загорится или нет?

tsy 20.02.2016 20:37

[quote=Абонент ЮТК;41465131]Простой пример: в зале загорелся телевизор! Он горит, коптит, выделяет едкий газ. 1. Сколько времени у Вас займет сбегать за огнетушителем, вырубить электроэнергию, подбежать к телевизору и затушить его?[/quote]Самовоспламенившийся от новостей телевизор надо тушить кошмой. Есть там в списке имени Евланова кошма? Я считаю так - нет кошмы, не имеешь права иметь телевизор.

[img]http://rghost.ru/6PkbKzwsj/image.png[/img]

HomaBrut 21.02.2016 00:39

140-Цыпаревич >
"Спотыкаюсь об них лет 20. Совершенно ненужная и бесполезная вещь. Даже вредная - засыпает вокруг все такой мерзкой несмываемой мукой. Вот углекислотный - тот полезный и мусора от него меньше."
Понял. Ты регулярно пользуешься огнетушителем в квартире и он сильно мусорит. Я не возражаю против применения УК, но порошковый проще. К счастью, на деле применять не приходилось.

HomaBrut 21.02.2016 00:46

[quote=Цыпаревич;41467011] Цитата: Сообщение от Хома Брут достаточно не допустить необходимой концентрации газа Формулировочка! Пойду всем расскажу. Так ли необходима эта чертова концентрация? [/quote]
Вы идиёт?
Пойдите всем это расскажите!
Если кухня будет не закупорена, а окно будет приоткрыто в кухне, то взрыва ни при каких необходимых ещё для взрыва бытового газа не произойдет. Пойдите откройте форточку на кухне.

HomaBrut 21.02.2016 00:55

143-Цыпаревич > Если у тебя дома какой-нить ВОРОНЕЖ, то ты обязан, как порядочный чел(чтобы не повредить квартиры порядочных соседей), иметь дома кошму.
Спасение утопающих- дело рук самих утопающих.

tsy 21.02.2016 01:26

145-Хома Брут >Не торопись, ты ж не врач! Как бы самому не оказаться в поциентах.

Вот твоя фраза:[em] достаточно не допустить необходимой концентрации газа [/em]

А вот адекватная: [em]необходимо не допустить достаточной концентрации газа.[/em]
Разницу усек?

Лазуритовый кот 21.02.2016 01:28

страховаться тоже не помешает ...

tsy 21.02.2016 01:39

148-Лазуритовый кот >По образцу пресловутой осаги? Нет уж, лучше не надо.

Лазуритовый кот 21.02.2016 01:45

лучше улететь на отдых и вздрагивать ,ога ....

tsy 21.02.2016 02:09

150-Лазуритовый кот >Это лечится не страховкой. Тем более, не российской страховкой а-ля осага.

HomaBrut 21.02.2016 03:07

147-Цыпаревич >[quote=Цыпаревич;41468933] Вот твоя фраза: достаточно не допустить необходимой концентрации газа А вот адекватная: необходимо не допустить достаточной концентрации газа. Разницу усек? [/quote]
Вы, уважаемый, обычный демагог. Каких тут докера. Тебе не смысл сказанного важен, и уж тем более не какая-никакая правда, но твое неудовлетворенное эго. Выдернешь кусочек фразы и мне же её тычешь. Не стыдно?
Вот, что я написал: "[u]Но чтобы не произошел взрыв бытового газа достаточно не допустить необходимой концентрации газа в помещении[/u]". Необходимо еще несколько условий для взрыва, которые все должны присутствовать ОДНОВРЕМЕННО. Для бестолковых типа тебя поясняю: Открой конфорки и открой окно в кухне, зажги спичку и взрыва не произойдет. Нужны еще условия для взрыва- скучно перечислять.
Там, где это, к сожалению, происходит- там совсем плохо.

Насчет кошмы для ВОРОНЕЖА тоже замечания будут?

HomaBrut 21.02.2016 03:19

150-Лазуритовый кот > Он спотыкается об огнетушители порошковые, всё засрано несмываемой мукой из низ, но филолог- что ему объяснять?

abonentUTK 21.02.2016 03:20

138-АВИ > нет)))
[quote=Цыпаревич;41467145]Самовоспламенившийся от новостей телевизор надо тушить кошмой.[/quote]
Не обязательно, любым покрывалом, одеялом накрыть, что бы перекрыть доступ воздуха. Все остальное-потеря времени и контроля над пламенем.
[quote=proff_;41457551]Требования вполне разумные. Стоит их выполнить не из-за возможного штрафа, а исключительно руководствуясь здравым смыслом и разумной осмотрительностью. [/quote]
Из вышеописанного- все эти первичные средства не более чем иллюзия!Человек должен спасать жизнь, а не бороться с пожаром!
Ключевая фраза постановления
[quote=proff_;41457551]За нарушение этих требований - штраф от 2000 до 3000 руб. (п.3 ст.20.4 КоАП).[/quote]
Пожарники будут покруче ГИБДД, такую поляну для прокорма обеспечили!!!

abonentUTK 21.02.2016 03:44

Вот так, жили-жили себе спокойно, а тут БАЦ!!! (С)
Что то «жили спокойно» уже сжалось до неприлично малого размера, а БАЦ все чаше и чаще!
Сегодня с «радостью» узнал от дебилизора, что при продаже недвижимости НДФЛ рассчитывается от кадастровой стоимости! Подумал ослышался, полез в инет –точно! Да Вашу мамашу!!!(С)
Почему то вспомнилась строчка
«…Кипит наш разум возмущенный !..»
Нет! Дибилизор- зло! )))

Ego 21.02.2016 12:38

А шлем пожарный?,багор,конусные ведра? Маразм крепчал.

Кася 21.02.2016 12:51

Как говорят в армии: Не спеши выполнять - отменят! (с)
Мож и на этот раз так?

Zaberydarom 21.02.2016 12:55

157-Кася >В некоторых областях этот закон ввели еще несколько лет назад. Список того, что обязаны иметь, - отличается. Ходят, штрафуют. Погуглите, если интересно.

tsy 21.02.2016 13:12

152-Хома Брут >Не горячись, Хома.
Ты пишешь про "необходимую концентрацию газа", так вот я и хочу знать, почему ты не можещь без нее обойтись.

Кася 21.02.2016 13:20

[quote=Zaberydarom;41470850]Погуглите, если интересно. [/quote]
Извините, но совершенно не интересно:-(( Я подожду пока всем этим обзаводиться. Всё равно у меня на это на всё денег не хватит:-((


Текущее время: 23:31. Часовой пояс GMT +3.