К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Твердотопливный котел

Гость
0 - 13.07.2015 - 12:16
Нужен котел, который может переварить дрова, уголь. Удобный по загрузке (я думаю наверное сверху), ну и надежный. Площадь дома 100 кв. - облицовка (полкирпича) + газобетон (25 см). Бюджет 50- 60 т.р.
Buderus Logano S111-2 16
Beretta KARBOR 17
Bosch Solid 2000 B SFU 16 HNS
Dakon DOR F 16


Вроде такие...
Какой посоветуете.



Гость
1 - 13.07.2015 - 12:52
Про отопление было много тем.
С углём намучаетесь - выгрузка, перевалка, ежедневная топка и чистка котла. Очень грязный процесс.
С ценой на котлы ошибки нет? Мне самодельный аналог "Струпова" обошелся дороже, но полностью всеядный: уголь, дрова (поленья и пеньки), пеллеты, лузга, доски, опилки... И при этом энергонезависимый, хотя насосы в системе есть, отключаются вручную переводом байпаса.
С электричеством нормально? Перебоев нет? Эти котлы энергозависимые.
2 - 13.07.2015 - 14:14
энергозависимый твердотопливный котел это бомба замедленного действия.
Гость
3 - 13.07.2015 - 14:42
электричество есть, хочу сделать систему как работающую с насосом циркуляционным, так и в случае необходимости - самотеком.
-> 1 - А что эти модели не могут работать без насоса?
Гость
4 - 13.07.2015 - 15:06
3-ВАЗ21099 >твердотопливному котлу обязательно нужен контур естественной гравитационной циркуляции и лучше всего открытая система с расширительным баком и сливом, и лучше всего из стальных труб.
С насосом будет работать немного лучше, чуть меньше топлива будет уходить.
Электричество нужно котлам для работы электроники, и вы никогда не сможете гарантировать, что не будет отключения. В этом случае котёл встанет и закипит, это очень опасно. Всякие бесперебойники-UPS это баловство, а система с автозапуском генератора стоит очень дорого и может не успеть. Котёл закипит за минуты.
Твердотопливный котёл с насосом нельзя оставлять без присмотра. А вот с открытой гравитационной системой можно, но без фанатизма - это опасный прибор, нужно постоянно контролировать температуру и топливо
Гость
5 - 13.07.2015 - 15:14
контур естественной гравитационной циркуляции будет присутствовать, т.к. это + при внезапном отключении электричества. И еще насос на конце контура перед котлом.
Я вот еще не знаю какой лучше - стальной или чугунный? из перечисленных котлов beretta вроде как чугун, но закладка фронтальная, что несколько неудобно.
Гость
6 - 13.07.2015 - 15:18
старый добрый КЧМ или "Дон" рулит.

Я не уверен, что импортные котлы указанных марок могут работать в режиме без электричества
Гость
7 - 13.07.2015 - 15:21
Горизонтальная закладка предпочтительнее - всегда можно контролировать топливо и "расшевелить" его кочергой в случае чего. А вертикальная закладка может "зависнуть" и не попадать на колосники.
И ещё раз рекомендую котлы длительного горения типа "свеча" (тонны информации на Форумхаусе)
Гость
8 - 13.07.2015 - 15:32
сам не пользуюсь, Слава богу газ. но один знакомый кирогазит зимой дом, по-моему 90м. выбрали. котлик не большой по размерам, сразу головняк, много дров не загрузить, надо часто подрабатывать,. второе это сами дрова, что смоляное, хвойные, костгочковые, долго не вариант, всё в смоле, в копоти, и нужно было сразу делать оток вентиляцию, как дверь в топочную открыл, при не нужном направлении сквозняка, сразу запах гари в хату. ну это такие наблюдения...
Гость
9 - 13.07.2015 - 16:55
Цитата:
Сообщение от Ястреб Посмотреть сообщение
энергозависимый твердотопливный котел это бомба замедленного действия.
Вы про потдувало? Решается установкой регулятора тяги!
Гость
10 - 13.07.2015 - 16:59
Цитата:
Сообщение от Жорик Вартанов Посмотреть сообщение
Твердотопливный котёл с насосом нельзя оставлять без присмотра.
Опять же поспорю! В прошлом году, когда без света в январе пол весь край 3-7 дней без света сидели, топился потехоньку. На всю систему не хватало, а вот до первой батареи продавливало.
P.S. Купер 15, закрытая система, насос, гидроразделитель, регулятор тяги.
Гость
11 - 13.07.2015 - 17:03
Цитата:
Сообщение от GRUNDIG Посмотреть сообщение
при не нужном направлении сквозняка, сразу запах гари в хату
При нормальной тяги, такого быть не должно. Котёл стоит в прихожей (котельная в планах строительства). Максимум лёгкий романтичный запах костра. Вещи не пропахли даже. Как-то дым валили в хату, но это была проблема с дымоходом.
12 - 13.07.2015 - 18:30
9-ni82 >кто этот регулятор будет крутить когда все на работе, а свет выключили ?
Гость
13 - 13.07.2015 - 19:01
12-Ястреб >на одном котле есть механический регулятор тяги. Если приноровиться, то можно оставить без присмотра на несколько часов (на ночь или на рабочий день).
Второй котёл КЧМ если надо оставить на какое0то время, просто ставим на минимум задвижки и переводим на циркуляцию без насоса на случай отключения электроэнергии.
Котёл-свеча более мощный чем КЧМ, прогревает систему за несколько минут.

Дым и запах при запуске котла есть всегда, прежде всего от состояния атмосферы и трубы. Так что про лёгкую романтику это сказки, так же как про пол-машины дров на сезон для дома 150 кв.м.
14 - 13.07.2015 - 19:32
13-Жорик Вартанов > ну я ж и говорю - мина замедленного действия.
Гость
15 - 13.07.2015 - 20:57
Цитата:
Сообщение от Ястреб Посмотреть сообщение
9-ni82 >кто этот регулятор будет крутить когда все на работе, а свет выключили ?
- вообще-то он автоматический и не требует электропитания. :)
Гость
16 - 13.07.2015 - 21:00
Хорошо утепленный дом с вечера протопил и минимум сутки можно не париться. :)
Гость
17 - 13.07.2015 - 21:22
Цитата:
Сообщение от nickd55 Посмотреть сообщение
минимум сутки можно не париться
Сутки не открывать двери/форточки, не пользоваться вентиляцией. Обложиться пенопластом 200 мм.

Мы регулярно почитываем мифы народов Каркаса и Термоса.
Гость
18 - 13.07.2015 - 21:44
Цитата:
Сообщение от Жорик Вартанов Посмотреть сообщение
Мы регулярно почитываем мифы народов Каркаса и Термоса.
У мну каркас и термос, ну и ПВУ с рекуперацией на 350м3/ч. На отопление 120 м2 за сутки средний расход 20 кВт*ч, это 4 кг дров в эквиваленте. Или 1 куб за отопительный сезон. Даже электричеством не накладно отапливаться.
Гость
19 - 13.07.2015 - 22:14
Цитата:
Сообщение от Жорик Вартанов Посмотреть сообщение
Сутки не открывать двери/форточки, не пользоваться вентиляцией. Обложиться пенопластом 200 мм. Мы регулярно почитываем мифы народов Каркаса и Термоса.
- не знаю что Вы там читаете, но в первую зиму я, как правило, так именно и топил у себя в доме. Жил обычной жизнью.
Не каркас и не пенопласт.
Гость
20 - 13.07.2015 - 22:21
ребят, вы об этом написали здесь и в других местах более чем достаточно.
Для окончательной уверенности напишите на профессиональные форумы СОК или АВОК.
Гость
21 - 14.07.2015 - 08:21
12-Ястреб >Вас только этот вопрос интересует? А кто будет топливо подбрасывать в топку? Возможно вы не знаете как работает регулятор тяги?! Там принцип термостата в автомобильно системе охлаждения двигателя. Выставляешь заданную температуру, например 70град. Регулятор имеет гибкую связь с крышкой потдувало и открывает или закрывает его в зависимо мости от температуры рабочей жидкости в котле. Перегрев не возможен! Во всяком случае у меня не было...
Цитата:
Сообщение от Жорик Вартанов Посмотреть сообщение
Так что про лёгкую романтику это сказки,
Это камень в мой огород? Я не балабол! За свои слова отвечаю! Всю из личного опыта! А чтобы котёл не дымел во время запуска, есть народный метод увеличения тыги в дымоходе. Сжигаешь разворот другой газеты в котле, огонь прогревает воздух в дымоходе и тяга увеличивается. Ну и главное надо закрыть крышку топки ;-)
Приглашаю зимой в гости, сам убедишься ))
Цитата:
Сообщение от Жорик Вартанов Посмотреть сообщение
Сутки не открывать двери/форточки
Это привычка от квартирной жизни когда батарея шурует и хрен её остановишь! Переехав на ПМЖ на землю со своим отоплением, я научился экономить тепло! В доме не душно и воздух всегда свежий...
Гость
22 - 14.07.2015 - 08:46
Цитата:
Сообщение от ni82 Посмотреть сообщение
А чтобы котёл не дымел во время запуска, есть народный метод увеличения тыги в дымоходе. Сжигаешь разворот другой газеты в котле, огонь прогревает воздух в дымоходе и тяга увеличивается. Ну и главное надо закрыть крышку топки
я уже пояснил, что эти процессы зависят от состояния атмосферы и дымовой трубы. Если имеется благополучное стечение обстоятельств: чистая труба, низкое атмосферное давление, штиль, низкая влажность, сухие дрова - то растопка весьма быстрая и малодымная.
Приглашать меня не надо, я 20 лет топлю дровами котёл КЧМ. В прошлом сезоне построил котёл длительного горения с утепленной трубой 6 метров - это просто паровоз. Но несмотря на такую трубу, сильную тягу и особую конструкцию топки, иногда бывает поддымливание при розжиге, опять же из-за состояния атмосферы и погоды.

Обычные твердотопливные котлы требуют регулярного подбрасывания дров и "шевеления" топлива, чтобы дрова не зависли над колосниками. Для этого приходится открывать топочную дверцу и дым обязательно попадает в помещение.

В котлах длительного горения дрова давятся вниз специальной штангой, а горение происходит сверху! Колосников нет. Поэтому зависание практически исключено, а объём дров весьма существенный. При сильных морозах это где-то 12 часов горения и отдачи тепла, а так до суток. Сам котёл является тепловым аккумулятором - большой объём водяной рубашки и полное утепление.
Для обычных котлов желательно иметь отдельный теплонакопитель, а лучше бойлер косвенного нагрева
Гость
23 - 14.07.2015 - 09:28
22-Жорик Вартанов >Детский сад. Сижу на ТТК только третий год, а знаю больше Вас!
Цитата:
Сообщение от Жорик Вартанов Посмотреть сообщение
приходится открывать топочную дверцу и дым обязательно попадает в помещение.
Чтобы дым не попадал в помещение во время открытой дверцы, нужно открыть потдувало! Ну и конечно незабыть закрыть его ;-) Если Вы открыли топку, пошли за дровами, порубили, принесли и начали закладывать, то да, дыма может навалить в хату. А если открыть на несколько секунд и положить порцию топлива и закрыть, то ничего не будет!
Гость
24 - 14.07.2015 - 11:12
23-ni82 >где я написал про свой алгоритм?
Гость
25 - 14.07.2015 - 13:34
Был у нас твердотопливный. нуегона...
поставили китурами дизельный. да, энергозависимый, не геморойный зато.
Гость
26 - 14.07.2015 - 14:22
http://www.stove.ru/index.php?lng=0&rs=132
Гость
27 - 14.07.2015 - 14:24
Пиролиз биотоплива в колпаке и сжигание его продуктов в системе "Свободного движения газов".
http://www.stove.ru/index.php?lng=0&rs=116
Гость
28 - 14.07.2015 - 15:32
во тема про дым пошла....! у меня у тещи с тестем, на даче тоже дрова, сам наблюдал, загрузили дров в котлик, на всю ночь - мама не горюй! тепляк! форточки открыты, но маленькие- признаю! утром, кто первый встал, хренясь вторую партию дров, до вечера хватает. если шибко из двери на Двор не бегать. а на сутки, я сомневаюсь, или котёл должен стоят размером с русскую печь! и посреди дома.
Гость
29 - 03.09.2015 - 03:39
Даконом DOR20 пользовался несколько лет. Отличный котел. Применялся бурый уголь. Под каменный уголь котлов длительного горения не встречал. Будерус это клон дакона, появился в продаже через пару лет после дакона, по цене ниже и по качеству похуже. У знакомого установили будерус, уголь подвисал в камере, видимо геометрия не выдержана.
Гость
30 - 03.09.2015 - 09:29
Цитата:
Сообщение от Жорик Вартанов Посмотреть сообщение
Котёл закипит за минуты.
- все уже давно придумано. :)

Гидравлический разделитель позволит решить этот вопрос (проверено лично):
http://www.teplodar.ru/catalog/soput...drorazdelitel/
Гость
31 - 03.09.2015 - 09:30
Цитата:
Сообщение от Ястреб Посмотреть сообщение
9-ni82 >кто этот регулятор будет крутить когда все на работе, а свет выключили ?
- шепну по-секрету - он работает сам, то есть - автоматически. :)
32 - 03.09.2015 - 09:56
31-nickd55 > ок.
33 - 03.09.2015 - 10:03
автозапуск существующего генератора со стартером - в среднем 10 тыщ рублей - сильно дорого ?
ИБП только для котла сейчас рублей 6-8 + стоимость одной батареи Ам/ч на 75 протянут и котел и насос часов 5 без проблем.
Добавить сюда контроль АКБ и запуск генератора еще и по данному признаку меньше штуки рублей. Если сам ИБП не имеет выхода для запуска гены.....

з.ы. зато с управлением котлы куда как комфортнее.
ИМХО.
Гость
34 - 04.09.2015 - 13:44
А что посоветуете?
Нужен котел на дровах, площадь отопления - около 40 кв/м.
Желательно глубокий, что бы поленья длинные помещались и желательно длительного горения, с терморегулятором.
Нахожусь в муках выбора, помогите.
Гость
35 - 04.09.2015 - 13:49
34-GTpro >не бывает твердотопливных котлов малой мощности. Только буржуйки.
Длинные поленья весьма проблемны в топке
Гость
36 - 04.09.2015 - 13:59
Ну пусть будет мощнее (10-20 кВт).
Просто на что обращать внимание?
Гость
37 - 04.09.2015 - 22:26
Цитата:
Сообщение от GTpro Посмотреть сообщение
Ну пусть будет мощнее (10-20 кВт). Просто на что обращать внимание?
- как вариант:
http://www.teplodar.ru/catalog/tverd...ly/kupper-pro/
Гость
38 - 05.09.2015 - 09:19
Очередное идиотское желание реализовать глупую.необоснованно дорогую (если правильно - то через буферную ёмкость).невыгодную. неэстетичную.недолговечную по отношениюю к маловодонаполненной СО систему. Ну чтож...не удивлен.
Гость
39 - 06.09.2015 - 22:51
Написала в личку.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены