Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Дела домашние (http://forums.kuban.ru/f1062/)
-   -   Термоблок (http://forums.kuban.ru/f1062/termoblok-5959384.html)

Bavaria 31.07.2014 08:07

Термоблок
 
Подскажите уважаемые форумчане, кто строил из термоблока дом, в чем плюсы и минусы перед кирпичом, если я правильно понимаю, это не газоблок, и не пеноблок, разъясните пожалуйста или киньте ссылку, где почитать)))!

mangalic 31.07.2014 10:04

Термоблок - один из худших материалов по несущей способности и теплозащите, хотя выглядит привлекательно и работать с ним относительно не сложно.
Многочисленные вертикальные и горизонтальные швы создают мостики холода и ухудшают теплоизоляцию.
Наружный облицовочный слой держится только на пенопласте и с трудом держит сам себя. Толщины внутреннего несущего слоя недостаточно для создания прочной конструкции дома, особенно в сейсмоопасных районах (Краснодарский край).
С кирпичом его сравнивать не стоит, материалы совершенно разные. Ближайшие аналоги - пеноблоки и блоки из отсева, керамзитоблоки со всеми вытекающими.
Более надежная будет конструкция, построенная из блоков из отсева ("шлакоблоки") + пенопласт с наружной стороны + цементная штукатурка 2-3 см.

А ещё лучше - автоклавный газоблок толщиной 30 см + шпаклевка и покраска или тонкая штукатурка

Всё это обсуждалось многократно на этой ветке

Bavaria 31.07.2014 11:06

Спасибо)

mangalic 31.07.2014 11:16

чем теплоблок отличается от стеновых камней.
И в чем состоит маркетинговое лукавство этой "технологии"
Манегеры теплоблока рекламируют его как кладочный материал так, что у покупателя может сложиться впечатление, что для организации ограждающей конструкции достаточно выполнить кладку из теплоблоков, сделанную точно также как, скажем их стеновых камней. То есть применяя те правила кладки, которые существуют например для других стеновых блоков.
На самом деле это не так.
Дело в том, что реальная стена испытывает нагрузки не только на сжатие, но и на растяжение и сдвиг.
В Стеновых кладочных камнях (блоках) этим нагрузкам препятствуют боковые стенки, которые, в случае деформации стены имеют достаточную прочность что бы перераспределить нагрузки по всей стене. Для этого в стандарте всех стеновых камней, в том числе и СКЦ, предусмотртена минимальная толщина стенки. В Блоках СКЦ-1 она равна 2 сантиметра
[b]В конструкции теплоблока внешнюю и внутреннюю стенки связывает только пенопласт[/b], [b]который, с точки зрения механической прочности, как бы вообще не существует.[/b]
Иногда правда в теплоблоках применяют проволочную связь, которая на разрыв худо бедно работает, но на смещение совершенно бесполезна.
Поэтому, если укладывать теплоблоки так же как стеновые камни, то при малейшей деформации стены разрушается связь между внутренним и внешним слоем.
А можно ли их уложить иначе?, так что бы предотвратить разрушение.
Можно но не по правилам стеновых блоков, а по правилам колодцевой кладки. Для этого в конструкции стены предусматривают дополнительные арматурные связи: сетки или закладные детали.
Предъявляют и дополнительные требования к организации фундаментов, так что бы снизить вероятность смещения. Точно также армируются и стандартные стеновые блоки при их укладке ложком.
То есть тогда, когда между слоями нет кладочных связей.

На практике это означает, что теплоблок это не стеновой камень а некий фрагмент колодцевой кладки, и при его укладке следует пользоваться иными приемами.

Но если это так, то возникает вопрос, а в чем тогда его преимущество перед простой колодцевой кладкой?
Ведь мы точно также можем выкладывать слои отдельно, внутренний из обычных стеновых камней, внешний из облицовочных, попутно закладывая между ними листовой пенопласт. По мере строитльства мы так же будем организовывать промежуточные связи. Да и фундамент нужно будет готовить точно также. Но, правда тогда стена обойдется нам намного дешевле, чем ежели мы будем строить ее из теплоблоков, да и строить ее намного удобней именно таким способом.
А в чем же тогда "конфетка" то?
А вот в чём: стену из стеновых камней нужно уметь класть. То есть ее должен выполнять профессиональный каменщик, а теплоблоки может кое как уложить человек, который взялся за дело первый раз. И которого при этом не всегда волнуют другие последствия этой "технологии" такие как прочность конструкции или пожарная безопасность.

Bavaria 31.07.2014 16:30

Все предельно ясно, кирпич и только кирпич!

sergeysergey 09.10.2014 09:23

[quote=Жорик Вартанов;36050771] Термоблок - один из худших материалов по несущей способности и теплозащите [/quote]
Теплопотери = 0.21 Вт/м2/K

[img]http://теплорасчет.рф/GetPic.php?&mid0=74&d0=1&mid1=54&d1=15&mid2=16&d2=10&mid3=54&d3=5&bt=2&T_i=23&T_e=-20&RH_i=30&RH_e=76&outside=0[/img]

Теплопотери = 0.3 Вт/м2/K
[img]http://теплорасчет.рф/GetPic.php?&mid0=74&d0=1&mid1=46&d1=25&mid2=16&d2=10&mid3=46&d3=12&bt=2&T_i=23&T_e=-20&RH_i=30&RH_e=76&outside=0[/img]

[quote=Жорик Вартанов;36050771]Наружный облицовочный слой держится только на пенопласте и с трудом держит сам себя [/quote]
[img]http://images.ua.prom.st/13393718_w640_h640_tb.png[/img]

[quote=Жорик Вартанов;36050771] Толщины внутреннего несущего слоя недостаточно для создания прочной конструкции дома [/quote]
я не увидел в вопросе колво этажей... не стоит сразу так однозначно говорить... для 1эт более чем достаточно... с армопоясом можно и 2 этажа сделать

[quote=Жорик Вартанов;36050771] особенно в сейсмоопасных районах (Краснодарский край)[/quote]
да уж... трясет каждый день :)

imported_Dimentiy 09.10.2014 09:38

[quote=X021CM;36758378]да уж... трясет каждый день :)[/quote]
Трясет очень даже регулярно. Просто не сильно. Смотрел как то статистику по Краснодарскому краю. Может ведь когда нить и сильнее потрясти. "Ежедневно" тут не обязательно. Достаточно 1 раза.

Ktulhu 09.10.2014 09:51

Пока вы тут спорили, я себе дом из "теплостена" построил. К концу недели будет крыша. Доволен как слон :)

sergeysergey 09.10.2014 13:59

7-Ktulhu >
можно подробней?
какой проект реализовал?
сам планирую из теплостена начинать стройку
форумхаус уже весь перечитал :)

Ktulhu 09.10.2014 18:50

8-X021CM > Начинаю хвастаться :)
Нарисовал на бумажке что я хочу иметь и поехал в контору. Покрутили, посмотрели, говорят "есть у нас уже готовый проект, очень похожий". Оставил деньги на фундамент и уехал. Через два дня приехал прораб и три таджика, разметили под фундамент согласно пожеланиям заказчика (поставим сюда, повернем туда, тут сделаем эркер). На следующий день приехала шайтан-машина, пробурила 30 дырок по 2,5 метра глубиной и таджики начали копать траншею под ростверк и ставить опалубку под цоколь. Через два дня залили бетон.

Ktulhu 09.10.2014 18:56

Через три дня сняли опалубку, завезли отсев, засыпали, разравняли и пролили. Через три недели я продал дачу и поехал продолжать стройку :) Заехали каменщики, завезли блоки и за 10 дней сложили наружные стени (сделали бы быстрей, но из за жары днем 3-4 часа выпадали). Закончили наружные стены, залили бетонную плиту 12-15 см. Через день начали внутренние перегородки. Сделали за три дня.

Ktulhu 09.10.2014 19:05

С середины августа перерыв, т.к. не было денег. Позавчера получил бабло и поехал заказал крышу, завтра-послезавтра должны заехать кровельщики, сказали дня за три-четыре сделают.
Все это мне пока обошлось в 1,38 млн., дом 90 кв.м. Как закончат крышу, выйдет еще где-то от 30 до 50 тысяч в ту или другую сторону ( за стены например вышло 38 тысяч) в мою пользу.

Ktulhu 09.10.2014 19:14

Выбирал не просто так, сначала посмотрел у соседа, у него уже пять лет дом из теплостена - зимой отапливается маслянным обогревателем из Ашана и не мерзнет (отделка готова только в зале - 46 кв. м., там и живет) летом вполне комфортно без кондиционера. В районе у нас уже больше 20 таких домов, никто не жалуется. Может потому, что завод по выпуску этих блоков у нас в Северской ? :)

Ktulhu 09.10.2014 19:21

Если есть желание посмотреть/ пощупать/ понюхать - добро пожаловать, до конца октября экскурсия по стройке бесплатно, чисто "через магазин" :)

mangalic 09.10.2014 19:44

скажите, это оплаченная реклама?

sergeysergey 10.10.2014 08:08

[b]Ktulhu[/b] Спасибо!
я так понял, дом 90квм вышел в 1,38млн (проект/фендамент/сляжка/стены/крыша)
или что то еще?
чета дорого выходит,
90м это 10*10 в один этаж.... это 108квм стен при высоте 2,7м без окон и дверей
судя по прайсу (из северской) они берут по 3500р за метр (метариал+работа)
стены выходят грубо 400к
неужели фундамент и крыша в 1лям встали?


14-Жорик Вартанов > нет, ну судя по вашим отзывам о теплостене, то это Вы антиреклама.

mangalic 10.10.2014 08:21

[quote=X021CM;36768628]это Вы антиреклама. [/quote]
именно.
Только это не антиреклама, а здравый смысл

[url]http://imhodom.ru/node/6510[/url]
1. Прочность.
"Так называемая «Потеря устойчивости».
Изобретатели «Теплостен», похоже, совсем не читали «Каменные и армокаменные…», стр.200, короче с сопроматом у них «напряженка» была. Да и в школе, похоже, дальше 6 –кл., - ниАсилили." (с)

Короче, арматурой и не пахнет)

Съэкономили, тИпа

2. Надёжность и ремонтопригодность.
На основании теории надёжности, самое ненадёжное (либо быстрее всего изнашивающееся) звено системы, срок службы которого заметно ниже чем у прочих элементов, всегда стараются размещать в зоне наибольшей доступности для замены и обслуживания
Первое, чего бы я делать не стал – это засовывать столь капризный материал ВНУТРЬ КАМЕННЫХ СТЕН, так достать его оттуда и заменить на новый/другой материал будет стоить разрушить дом и построить ЗАНОВО. То есть, собственно применив такое неудачное решение, мы сделали время жизни дома равным времени жизни самого хрупкого и недолговечного звена в системе. Глупее и придумать нельзя.
Элементы должны быть легкосъёмными, чтобы без проблем можно было заменить через некоторое время слой утеплителя на новый или на другой утеплитель – хороший.

3. Долговечность.
Для справки: термооокислительная деструкция пенополистирола возникает после продолжительного воздействия положительных температур выше 60 градусов Цельсия или после воздействия кратковременных более высоких температур. В конструкции "Теплостен" происходит следующее: солнце летом нагревает стену (особенно южную) если она светлая до 50-60С, если тёмная до 80С ,так как за бетоном размещён слой утеплителя, и с обратной стороны слоя камня нет теплосъёма, а потому на обратной стороне температура будет ничуть не ниже чем на внешней нагреваемой солнцем. Ведь слой бетона от нагрева не защищает никак! Напротив, он интегрирует жару, и пенопласт подвергается повышенным температурам даже тогда, когда жар спадает – ночью, так как в глубине слоя бетона тепло никуда не уходит (вот и хвалёная теплоёмкость)...

4. Комфорт проживания.
Технология "Теплостен", по сути, в точности воспроизводит принцип изготовления панелей для крупнопанельного строительства с применением пенопласта, это типичная советская технология панельного домостроения из микропанелей, которые можно перемешать вручную, вот собственно и всё отличие.
А как нашему народу жилось и живётся в панельных домах известно многим не по научно-техническим отчетам ЦНИИСКа, а на собственном печальном опыте…
Я думаю, многим известно, что в таких "панельных" квартирах было холодно, конденсат-влага летом жара… хватились – а пенопласта в панелях давно нема!
Весь "разложился", и как раз на южной стороне дома, до такой небольшой детали до сих пор никто не додумался…

5. Звукоизоляция.
Кто из форумчан живёт (жил) в панельной хрущёвке???
Какова слышимость???
(+ пенопласт звукоизоляция нулевая....)

6. Стоимость.
Я думаю, с этим трудно не согласиться:
==========================================================
В общем, резюме: чел за приличненькую сумму получает обычный панельный дом с пенопластовым вкладышем, такой же, из которого бежал в городе, вместе со всем букетом «достоинств» и «комфортности» проживания.
Дом будет неизбежно и постоянно разрушаться от солнца…
Самое главное: когда он через пару лет всё это понимает, и кидается дом продавать, то другой "чайник", уже тоже нашпигованный рекламой о "якобы дешевизне" таких «прогрессивных технологий», дорого за дом не заплатит…

Вопрос: "цель оправдывает средства???" (с)
===========================================================
Фактов катастроф/обрушений пока мало, поскольку мало пока "Теплостенов"

Факты хренового климата в "хрущёвке" - налицо!

Факты "разложения" пенопласта в серёдке - покажет вскрытие через некоторое время - не сомневайтесь!

Факты не ремонтопригодности/замены утеплителя - налицо!

У меня вопрос: как можно ТАКОЕ г...но "толкать" за ТАКИЕ деньги???!

sergeysergey 10.10.2014 09:59

16-Жорик Вартанов >
Спасибо, смотрю Ctrl+C и Ctrl+V хорошо освоили
а мозг включать пробовали?

[quote=Жорик Вартанов;36768750] Фактов катастроф/обрушений пока мало, поскольку мало пока "Теплостенов" [/quote]
ага, настолько мало, что есть только один и тот из за кривого фундамента... еще раз говорю, что я не сторонник теплостена в 2-3 этажа, 1 этаж максимум, ну может + мансарда

[quote=Жорик Вартанов;36768750] Факты хренового климата в "хрущёвке" - налицо! [/quote] ну смотря где строить... там где я строю, шума нет никакого.. ну только от тихо проезжающих машин раз в час

[quote=Жорик Вартанов;36768750] Факты не ремонтопригодности/замены утеплителя - налицо! [/quote]
смотрю, что все так часто вскрывают кирпичную кладку, что бы заменить утеплитель :) прям каждый день вижу

[quote=Жорик Вартанов;36768750] Факты "разложения" пенопласта в серёдке - покажет вскрытие через некоторое время - не сомневайтесь![/quote]
вот здесь ничего не могу сказать, ибо не знаком с семи процессами и не знаю состав пенопласта, который использует конкретный завод
так же, насколько мне известно, там не пенопласт, а пенополистерол


[quote=Жорик Вартанов;36768750] У меня вопрос: как можно ТАКОЕ г...но "толкать" за ТАКИЕ деньги???! [/quote]
не у тебя, а у того, кто писал эту статью :)
думаю, что он уже нашел ответ

ЗЫ
я так понял из двух месяцев читания форумов, что отрицательные отзывы только у тех, кто РЕАЛЬНО не сталкивался с данными блоками

давйте пожалуйста не превращаться в иноСМИ и выкладывать вбросы... мы все человеки, которым при рождении был выдан мозг, которым нужно думать, а не только предполагать и гнать...
давайте конкретеку, расчеты, примеры

Fluder3 10.10.2014 10:05

17-X021CM > процитирую вас - давайте конкретеку, расчеты, примеры .
а пока что больше веры вашему оппоненту.

Перпетум Мобиле 10.10.2014 10:15

16-Жорик Вартанов > это где ты в хрущевке пенопласт вообще увидел ? не было его там никогда в жизни.

mangalic 10.10.2014 10:16

Итак, ещё раз кратко/тезисно:
- Термоблок не обеспечит хорошую теплоизоляцию ввиду многочисленных швов
- Метод кладки не соответсвует СНИПам и ГОСТам, кладка получается крайне ненадежной
- Сама слоистая конструкция термоблока очень ненадежна за счёт пенопласта, то что втыкнули палочки из стеклопластика - ерунда

Обычный "шлакоблок" или керамзитоблок будут куда надежнее.

Перпетум Мобиле 10.10.2014 10:21

20-Жорик Вартанов > а эта штука не расчитана на нагрузки, как кирпич, если человек это понимает, то все у него построится и не развалится.

Ktulhu 10.10.2014 11:10

15-X021CM > Фундамент - 300, стены, перегородки и плита - 880, крыша - 200. Высота - 3,2 м, 16 рядов блока.
Цена, кстати, 3800 р. за квадрат, 3500 было в прошлом году.
Неоторые фото со стройки здесь - [url]http://photoshare.ru/album406324.html[/url] Там же первоначальный проект, в реале внесены изменения - добавлен эркер, добавлено окно в спальне, совмещены ванная комната и туалет, убраны перегородки зал/кухня/прихожая, убрана дверь из зала/кухни в кладовку (будет котельная, а не кладовка).

sergeysergey 10.10.2014 11:16

[quote=Жорик Вартанов;36770310] Итак, ещё раз кратко/тезисно: - Термоблок не обеспечит хорошую теплоизоляцию ввиду многочисленных швов [/quote]
раз [img]http://www.lestrad.ru/upload/kamennye_doma/teploblok_stena2.jpg[/img]
два
[img]http://i.ytimg.com/vi/Xea_aO6_XjU/hqdefault.jpg[/img]
три
[img]http://uztb.su/stroi/pena.jpg[/img]
мостиков холода нет нигде


[quote=Жорик Вартанов;36770310] - Метод кладки не соответсвует СНИПам и ГОСТам, кладка получается крайне ненадежной [/quote]
можно конктерней? эти СНИПы ГОСТы

[quote=Жорик Вартанов;36770310] - Сама слоистая конструкция термоблока очень ненадежна за счёт пенопласта, то что втыкнули палочки из стеклопластика - ерунда [/quote]
еще раз напоминаю, что не пенопласт, а пенополистерол

[quote=Ястреб;36770159] давайте конкретеку, расчеты, примеры . [/quote]
выше я привел пример расчета тепплопроводности



21-Перпетум Мобиле > Обычный "шлакоблок" или керамзитоблок будут куда надежнее. [/quote]

спасибо, но я не настолько богат, что бы выбрасывать по 10-20тр в мес на отопление... ибо греть хатку придется электричеством

sergeysergey 10.10.2014 11:23

[quote=Ktulhu;36771144] 15-X021CM > Фундамент - 300[/quote]
заливал? или ФСБ укладывал? сколько кубов залили? или сколько блоков уложили?
[quote=Ktulhu;36771144] 15-X021CM > стены, перегородки и плита - 880, [/quote]
даже с плитами не выходит 880р :(
есть смета? или акт выполненных работ? скинь плиз в почту, посмотрю... чета намного дешевле считал

[quote=Ktulhu;36771144] 15-X021CM > Цена, кстати, 3800 р. за квадрат, 3500 было в прошлом году. [/quote]
буквально на той неделе общался... цена 3500 простая стена и 4000р сложная... може из за эркера средняя 3800 получилась? но тоже не получается так :)

Stealth 10.10.2014 11:26

Строить жылье не из обычного керпеча - глупо.

sergeysergey 10.10.2014 11:30

25-Stealth > так же как пользоваться посудомойкой, интернетом, ездить на машинах и летать на сомолетах!
только у речки мыть посуду, почта только голубиная, и исключительно на лошадях с повозками передвигаться

Fluder3 10.10.2014 11:30

25-Stealth > если по одинаковой цене или дороже то да , если заметно дешевле то нет.

sergeysergey 10.10.2014 11:31

сАмолетах

Stealth 10.10.2014 11:33

26-X021CM > валяй, летай... ололоа ище можна жыть под полиэтиленовой пленкой, круглый гот. и не мерзнуть. Толька не у нас, в Индонезии, например..

sergeysergey 10.10.2014 11:37

27-Ястреб >
вот тут как раз получается
что кирпич намного дороже...
1) вес = фундамент
2) работа по укладке
3) срок возведения
4) толщина стены, что бы добиться теплопроводности как у 30 сантиметрового блока, нужно кирпича на 60см уложить и так же залить пеноизол в 10см
ну и сам материал получается дороже ввиду того, что его по кубатуре нужно в ДВА раза больше

еще раз скажу, что для дома в 2 этажа, я не рассматриваю таплоблок как материал, несмотря на все рекомендации продованов, которые кричат о 3х этажах без каркаса

sergeysergey 10.10.2014 11:38

29-Stealth >
причем тут Индонезия?
или опять, что в голову влетело, без переваривания вылетело?

sergeysergey 10.10.2014 11:39

[quote=X021CM;36771401] Цитата: Сообщение от Ktulhu 15-X021CM > Фундамент - 300 заливал? или ФСБ укладывал? сколько кубов залили? или сколько блоков уложили? [/quote]
ага, вижу, заливал

Stealth 10.10.2014 11:42

31-X021CM > Торгаша пластмассовыми утеплителями видно без очков.

mangalic 10.10.2014 11:43

[quote=X021CM;36771271]не пенопласт, а пенополистерол[/quote]
а в чём разница?

sergeysergey 10.10.2014 11:43

33-Stealth > ну да, если носишь очки, то без очков и не такое можно увидеть :)

sergeysergey 10.10.2014 11:47

34-Жорик Вартанов >
[b]Пенопласт[/b] – группа материалов, представляющих собой пластические массы, которые сделаны путем пенообразования. Исходным сырьем в данном случае служат полимеры.

[b]Пенополистирол[/b] – газонаполненный материал, который получают из полистирола. Иногда, в зависимости от его назначения, для производства используют сополимеры стирола. Оба вещества применяют в строительной сфере. При этом пенополистирол может использоваться как упаковочный и электроизоляционный материал.


Пенополистирол состоит из закрытых ячеек. Таким способом достигается максимальная непроницаемость в материал веществ из окружающей среды. Пенопласт в качестве теплоизолятора имеет такую особенность, как пропуск паров воды, которые идут из помещения. После они конденсируются и повышают влажность материала. Это приводит к тому, что теплоизоляционные свойства пенопласта уменьшаются, а со временем он разрушается.


Плотность пенопласта 10 кг на куб. метр. Эта же характеристика у пенополистирола достигает 40 кг на куб. метр.

sergeysergey 10.10.2014 11:47

да да, я тоже Ctrl+C и Ctrl+V освоил

sergeysergey 10.10.2014 11:51

[quote=Ktulhu;36765632] Если есть желание посмотреть/ пощупать/ понюхать - добро пожаловать, до конца октября экскурсия по стройке бесплатно, чисто "через магазин" :) [/quote]
скинь плиз в личку адресок и телепон, наверное через пару недель соберусь в гости...

sergeysergey 10.10.2014 11:58

34-Жорик Вартанов >
т.е. по сути, внутри тот же пеноизол, который заливают/закачивают в стены, и вроде все довольны


Текущее время: 13:42. Часовой пояс GMT +3.