К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Теплые полы над подвалом?

Гость
0 - 21.04.2015 - 12:08
Добрый день форумчане!
Летом буду менять отопление (частный дом) выкидывать регистры (сварены 20 лет назад) и ставить новые батареи (трубы ППР и алюминиевые радиаторы), менять буду и котел.
Хочу сделать теплые полы на кухне и в коридоре. На кухне всё нормально, есть место куда углубиться. А вот с коридором засада: снизу подвал. Перекрытие бетонное толщиной 7-10 см.
Если я снизу к этой плите "подошью" м/п трубы и затем утеплителем (минватой) подошью, будет ли прогреваться такая плита? У кого есть опыт по полам такого рода? как правильно сделать?



Гость
1 - 21.04.2015 - 12:30
Я бы хотел посмотреть на перекрытие 7 - 10 см. Разве что оно усиленно ригелями сантиметров через 60. Ну если так ток пол в 10 см спокойно будет прогреваться водяным теплым полом. Подшить надо 5см пенополистиролом по верх, ну у вас по низ труб.
Гость
2 - 21.04.2015 - 16:10
1-Ctroi >теплоотражатель,не улучшит ситуацию?!меж труб и пенопл.
Гость
3 - 21.04.2015 - 16:24
0-Crys > не будет нормально работать такая фигня. Площадь контакта трубя с бетоном в Вашем случае будет мизерная. Соответственно и теплопередача будет намного хуже чем в случае труб полностью залитых в бетон.
Гость
4 - 21.04.2015 - 17:04
3-Chip_AC >я тоже так подозреваю, но "вдруг" достаточно будет нагретого воздуха между утеплителем и бетоном для передачи тепла.
Будет прогреваться однозначно очень долго, но прогреться должно же?

1-Ctroi >ну перекрытие - это громко сказано, ширина коридора метра три всего и армировано прилично.
Гость
5 - 21.04.2015 - 21:11
Много тепла уйдет в стены по периметру плиты :)
Плита 10 см - с трудом верю, - возможно тепло будет - только для комфорта ног, для тепла наверное будет ну очень дорого обогревать стены через периметр перекрытия.
Цитата:
Сообщение от Chip_AC Посмотреть сообщение
0-Crys > не будет нормально работать такая фигня. Площадь контакта будет мизерная. теплопередача будет намного хуже чем в случае труб полностью залитых в бетон.
Ну и что что хуже, ну будут они не 50, а 80 градусов для достижения той же температуры бетона... Пока не убедили.
Гость
6 - 21.04.2015 - 21:22
5-CBR > сделать хочу только для комфорта ног. батарея и так будет.
Гость
7 - 21.04.2015 - 21:24
Цитата:
Сообщение от CBR Посмотреть сообщение
Плита 10 см - с трудом верю
что Вас так удивляет? мы в стройотрядах навозохранилище заливали 12см толщина бетона и это для гусеничного трактора!
Гость
8 - 21.04.2015 - 21:28
Вот проблема...сверлим в полу 10-15 отверстей 20-м буром. Снизу делаем теплый пол. Ставим опалубку и через отверстия сверху льем бетон...ПРОФИТ :)))
Гость
9 - 21.04.2015 - 21:29
Цитата:
Сообщение от Crys Посмотреть сообщение
5-CBR > сделать хочу только для комфорта ног. батарея и так будет.
тогда я бы точно попытался - ну не будет результата (что маловероятно) - снять трубы ноу проблем. Тока ФОЛЬГУ нужно, а потом пенопласт.
Цитата:
Сообщение от Crys Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от CBR Плита 10 см - с трудом верю что Вас так удивляет? мы в стройотрядах навозохранилище заливали 12см толщина бетона и это для гусеничного трактора!
Ну да, смотря какой пролет, но насколько помню 12 см это и есть минимум для плиты.
Гость
10 - 21.04.2015 - 21:31
Цитата:
Сообщение от kulin Посмотреть сообщение
Вот проблема...сверлим в полу 10-15 отверстей 20-м буром. Снизу делаем теплый пол. Ставим опалубку и через отверстия сверху льем бетон...ПРОФИТ :)))
а как его крепить к потолку?
Гость
11 - 21.04.2015 - 21:35
10-CBR >Анкерами :)
Гость
12 - 21.04.2015 - 23:57
5-CBR > а нафига мне нужно тебя убеждать? :)
С таким же успехом можно и радиаторы устанавливать снаружи дома. Все равно же что-то из тепла попадет в дом. Нужно будет только в них теплоноситель погорячее подавать :)
Гость
13 - 22.04.2015 - 00:15
Цитата:
Сообщение от Chip_AC Посмотреть сообщение
5-CBR > а нафига мне нужно тебя убеждать? :)
Во первых салага не тебя а Вас. :)) а во вторых не убедили, значит в воздух сказали. Меня не нужно убеждать - факты, только факты и доказательства.
Гость
14 - 22.04.2015 - 00:22
13-CBR > нафига мне приводить тебе факты? Ты что, следователь? :)))
Гость
15 - 22.04.2015 - 07:33
И напуркуа спрашивать мнение людей, а при этом затыкать уши))))
16 - 22.04.2015 - 08:08
А зачем писать слово "напуркуа", если слово "зачем" быстрее набирается, проще читается
Гость
17 - 22.04.2015 - 08:14
16-Leshgan >Согласен, но "зачем" не передает всей глубины удивления! А другое короткое слово, которое в полной мере выразит всю суть и глубину удивления, мат фильтр не пропустит)))))
Гость
18 - 22.04.2015 - 09:00
7-Crys >а не на подушку ли вы заливали?!
Гость
19 - 22.04.2015 - 11:36
Цитата:
Сообщение от Crys Посмотреть сообщение
Добрый день форумчане! Летом буду менять отопление (частный дом) выкидывать регистры (сварены 20 лет назад) и ставить новые батареи (трубы ППР и алюминиевые радиаторы), менять буду и котел. Хочу сделать теплые полы на кухне и в коридоре. На кухне всё нормально, есть место куда углубиться. А вот с коридором засада: снизу подвал. Перекрытие бетонное толщиной 7-10 см. Если я снизу к этой плите "подошью" м/п трубы и затем утеплителем (минватой) подошью, будет ли прогреваться такая плита? У кого есть опыт по полам такого рода? как правильно сделать?
Берете штроборез, вырезаете 20х20 или чуто больше канавки в них закладываете 16мм МП трубу , сверху стяжка.
20 - 22.04.2015 - 11:48
19-besh2 > почему бы тогда не предложить вариант без штробления. То есть просто организовать теплый пол как обычно, у теплением хотя бы теплоотражающей пленкой и сверху стажку.
21 - 22.04.2015 - 12:07
20- так автор не хочет пленочный электрический, а водяной поднимет полы значительно. По мне так в коридоре теплый пол не обязательно, место проходное эпизодическое, а теплоноситель ведь не бесплатный, потери тепла в этой плите скажутся на всем доме
Гость
22 - 22.04.2015 - 12:56
Цитата:
Сообщение от besh2 Посмотреть сообщение
Берете штроборез, вырезаете 20х20 или чуто больше канавки
Это в плите не более 10 см толщиной над подвалом??????????????????????
...я бы тоже потерялся... (Из "Гадя Петрович Хреново" :))))
Гость
23 - 22.04.2015 - 13:40
0-Crys > Размеры коридора?
24 - 22.04.2015 - 14:02
21-WAnderer > это он не хочет, то поднимет :)
Вот где он? Я ему советую поднять пол и сделать водяной ТП как все нормальные люди. Хотя плита какая-то подозрительно тонкая, тут надо уточнять очень сильно. А вообще Вы правы, в коридоре как-то можно было бы и обойтись.
Гость
25 - 22.04.2015 - 14:49
Цитата:
Сообщение от CBR Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от besh2 Берете штроборез, вырезаете 20х20 или чуто больше канавки Это в плите не более 10 см толщиной над подвалом?????????????????????? ...я бы тоже потерялся... (Из "Гадя Петрович Хреново" :))))
А в чем проблема? Или по этому коридору машины ездить будут? Если человеку очень хочется именно там теплый пол, то это все-лишь вариант. По уму - конечно надо делать, наращивая высоту пола, но ему этого не хочется.
Гость
26 - 22.04.2015 - 14:52
Цитата:
Сообщение от CBR Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от besh2 Берете штроборез, вырезаете 20х20 или чуто больше канавки Это в плите не более 10 см толщиной над подвалом?????????????????????? ...я бы тоже потерялся... (Из "Гадя Петрович Хреново" :))))
И еще. Исходных данных то нет. На что именно опирается "/та самая плита"? Если она над коридором и у нее свой фундамент - то вариант со штроблением вполне подходит. А если на этой 10 см плите еще и перегородки (стены) стоят, тогда естественно нет.
Гость
27 - 22.04.2015 - 16:01
ребята, давайте мыслить шире )))
сделать хочу только для комфорта ног. батарея и так будет. - то есть вопрос решаецца покупкой коврика ))) ногам комфортно, кошельку экономия, автору профит )) ну и мне пивас )))
28 - 22.04.2015 - 21:39
0> Исходная конструкция с трубами в подвале работать не будет. то есть вообще никак греть не будет. был прецедент, когда на нормально уложеный водяной ТП хозяева постелили керамогранит с воздушными пустотами, то есть ляпнул клей по центру и по углам, а в итоге керамогранит практически не прогревался в тех местах, где не было прямого контакта с основанием.
29 - 23.04.2015 - 09:55
зачем опалубка и отверстия ? - не прольете потом плотно. просто крепить трубы к потолку а потом штукатурить раствором с полимерами снизу. потом утепление. изврат конечно.

заменить на ленточный электрический ТП под плитку.
Гость
30 - 23.04.2015 - 11:21
Цитата:
Сообщение от Перпетум Мобиле Посмотреть сообщение
крепить трубы к потолку а потом штукатурить раствором с полимерами снизу
Можно проще - выковырять плиту, перевернуть - залить трубы и снова положить на место, делов-то ;))))))))
Гость
31 - 23.04.2015 - 11:37
29-Перпетум Мобиле >вероятно самый разумный способ. Добавить еще сетку в объем штукатурки. Единственное нужно будет подбирать состав штукатурной смеси, чтобы предотвратить растрескивание.
Гость
32 - 23.04.2015 - 12:50
Ох мать, как всех зацепило.

Почитал тут вас и думаю, что, если и прогреет плиту через воздух, то к весне :), так что не буду я делать ТП в коридоре. Сверху заливать весь первый этаж нет возможности (двери в ноль стоят, не поднять).
33 - 23.04.2015 - 13:07
32-Crys > а просто залить через отверстия, как вам выше предложили не выйдет, вы не сможете сделать полнотелый монолит данной конструкции.

так что тут два выхода, либо долбаться с оштукатуриванием снизу, лично я считаю это очень глупым, так как ваша цель всего лишь комфорт, и прогревать всю плиту будет очень проблемно, так как будет очень высокая инертность.

А вот сделать под плитку электрические полы проще и лучше. расчитывайте из 60-80 Вт/м, к тому же только открытые зоны, где ходите ножками.
Гость
34 - 23.04.2015 - 17:07
Цитата:
Сообщение от Перпетум Мобиле Посмотреть сообщение
прогревать всю плиту будет очень проблемно, так как будет очень высокая инертность.
А вот это аргумент - инертность это кстати самый весомый аргумент против теплых полов на кубани.
Гость
35 - 23.04.2015 - 17:09
Цитата:
Сообщение от Перпетум Мобиле Посмотреть сообщение
я считаю это очень глупым, так как ваша цель всего лишь комфорт
нуу за комфорт платят очень много, и считать это глупым как минимум нечествно, например езда на такси вместо автобуса, или иномарка вместо жигулей.... или матрас крутой с кроватью 180 вместо кровати шириной 60 с ватным...
Гость
36 - 24.04.2015 - 09:16
Цитата:
Сообщение от CBR Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Перпетум Мобиле я считаю это очень глупым, так как ваша цель всего лишь комфорт нуу за комфорт платят очень много, и считать это глупым как минимум нечествно, например езда на такси вместо автобуса, или иномарка вместо жигулей.... или матрас крутой с кроватью 180 вместо кровати шириной 60 с ватным...
Ну тогда электрический тп и точка!
Гость
37 - 24.04.2015 - 10:56
мой вариант победил ))))
38 - 24.04.2015 - 11:50
чего это вдруг твой если это мой). Твой с ковриком, а про толщину и размеры коврика автор еще не спрашивал)
Гость
39 - 24.04.2015 - 13:17
38-WAnderer > автор стисняецца слишком легкие вопросы задавать ))) но моя идея его явно впечатлила ))))


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены