К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Теплосчетчики

Гость
0 - 30.07.2012 - 17:29
Народ подскажите,хочу поставить теплосчетчики на батареи ( говорят это оч экономно)чтоб зимой не платить за холодную квартиру.Куда идти,сколько будет стоить и кто сделает...


1 - 30.07.2012 - 18:13
0-coda67 > - Самый умный, что ли???
2 - 30.07.2012 - 20:17
а в Тепловых сетях разве не сказали куда идти? (1-1)
Гость
3 - 31.07.2012 - 08:33
милай))ну поставишь, и чего дальше???
И хто тебе по этим счетчикм позволит платить?!
2-Палач >+ мульён насчет куда итить...
Гость
4 - 31.07.2012 - 08:42
Я за то, чтобы автор сделал у себя в квартире автономное отопление! :)))...вообще никому платить не надо будет)))
Гость
5 - 31.07.2012 - 10:03
4-Oksi >одобрям, главное дровчиками запастись и огнетушителями...
6 - 31.07.2012 - 11:23
4-Oksi > ну это если отопление работает на солнечной энергии или геотермальном тепле ))
0-coda67 > теоретически можно, тем более закон 261 об энергосбережении к этому подталкивает. Но очень геморойно. Сами они дорогие, плюс учитывать надо будет еще теплоотдачу от стояков, да и не захочет УК возиться с вами одним таким самым умным. Боритесь
Гость
7 - 31.07.2012 - 13:18
6-Dede >ТУ невыполнимые выкатят или по каким-либо тех.причинам (СНипы-шнипы) воопче откажут и не в УК , а в теплоснабжающей организации((
Гость
8 - 01.08.2012 - 20:46
6-Dede >7-КузькинаМать >Правы. УК на теплосчётчиках такой "привар" имеет, что Ваши поползновения на ИХ "халяву" пресекут в зародыше.:о))
Гость
9 - 02.08.2012 - 16:11
Спасибо всем за советы ,буду пробовать..
Гость
10 - 02.08.2012 - 16:14
6-Dede >с солнечной энергией ещё более-менее ровно, а откель геотермальную брать? (от прорвавшей теплоцентрали нещитаецца) :)))
11 - 02.08.2012 - 22:43
А кто нибудь понимает в тепло счётчиках, объясните на пальцах ,доступным языком. У нас стоит домовой тепло счётчик, тариф за 1 ну ГКал.Как там он распределяет отопление и горячую воду? У нас почему то гвс привязан к м3 расхода воды......
12 - 02.08.2012 - 23:07
11-Сашик > Предположу что у вас нет индивидуального теплового пункта, где подогревается горячая вода, а она приходит к вам в дом из ЦТП. В этом случае теплосчетчик стоит только на отоплении и считает гигакалории.
Кубометры горячей воды считает обычный счетчик количества (водомер).
Если в доме свой подогреватель ГВС, там сложнее, зависит от того есть ли еще какие приборы учета общедомовые.
Гость
13 - 02.08.2012 - 23:25
Попробую объяснить с технической точки зрения самую распространенную схему - для домов оснащенных ИТП и закрытой системой ГВС.
Вообще из крана течет горячая вода не прямиком из ЦТП или котельной, а обычная холодная вода из водопровода, которая в теплообменнике ИТП подогревается сетевой водой (она то как раз из теплосетей) до нормативных 60°С.
Учет горячей воды домовым счетчиком производится следующим образом:
На трубопроводе подачи холодной воды из водопровода на нужды ГВС стоит счетчик-расходомер. Его показания подаются на вычислитель в составе узла учета тепловой энергии
Узел учета тепла (тепловой энергии) учитывает расход холодной воды на подпитку ГВС в м3/ч и расход тепловой энергии на нагрев её (в ГКал).
Дальше техника заканчивается, начинается экономика и юриспруденция.
Дом платит водоканалу за потребленную холодную воду по фиксированному тарифу за каждый м3/ч и теплосетям за потребленную энергию на нагрев, тоже по фиксированному тарифу, но уже за каждую потребленную ГКал. Из-за различных факторов (например погода и температура входящей холодной воды) расход энергии на подогрев 1 м3/ч холодной воды изменяется постоянно, что приводит к плавающему тарифу за 1 м3 горячей воды для конечного потребителя.
У нас в доме в платежке 2 строки - за хол.воду на нужды ГВС по счетчику и за нагрев её в рублях за м3 - плавающий тариф. В других домах, как я понимаю может быть по другому, вплоть до выставления счетов в ГКал, это у кого как ума хватило отнести затраты на нагрев к расходу холодной воды.
Мне, как инженеру, понятен механизм формирования цены, а кто-то ведет непримиримую борьбу с управляющими компаниями на почве разных тракований технических терминов, законов и правил.
Может быть описанное выше формирование цены за горячую воду и идет вразрез с какими либо юридическими правилами учета воды, постановлениями правительства и т.п., не буду спорить в той области, в которой не являюсь специалистом. Однако факт остается фактом стоимость 1 м3 горячей воды = стоимость 1 м3 хол.воды + стоимость энергии на её нагрев, а энергию считать умеет только теплосчетчик. И учитывается она в ГКал.
14 - 02.08.2012 - 23:30
Цитата:
Сообщение от Проектант Посмотреть сообщение
Попробую объяснить с технической точки зрения самую распространенную схему - для домов оснащенных ИТП и закрытой системой ГВС.
Погорячились насчет самой распространенной. В Европе наверное да, а в Краснодаре целые районы получают горячую водичку от ЦТП. При современном проеткирвоании и строительстве постепнно уходят от централизации, но пока говорить о том что эта картина преобладает еще рановато
Гость
15 - 02.08.2012 - 23:34
to 14 Видимо да, смотрю на мир сквозь призму документации, проходящей через руки :)
Гость
16 - 03.08.2012 - 09:45
0-coda67 > Не знаю на сколько это экономно, но хороший импортный теплосчетчик в полном комплекте обойдется в 15 тысяч.))
17 - 03.08.2012 - 11:07
Для домов с вертикальной разводкой отопления возможен вариант только установить радиаторный счетчик распределитель, типа такого
http://www.teplo-com.ru/katalog/kata...raspredeliteli
Гость
18 - 03.08.2012 - 14:57
14-Dede >Вы скромны. Проектант не погорячился, Это его "работа": "впаривать" в мозги потребителей тему правомерности Гкал.:о))(В поддержку версии Евланова & K*, которая кроме карманов мошенников ничего не подогревает).:о))
15-Проектант >Та документация "сквозь призму которой Вы смотрите", не имеет отношения к нормативным актам. Её применение вместо постановлений правительства и РЭК не что иное, как нарушение Закона (мошенничество)."Мне, как инженеру, ......" - Это мы с Вами уже проходили.:о)) А Ваше "не являюсь специалистом, не знаком с юридическими правилами учёта воды, постановлениями и т.п.", простите, ложное утверждение.:о)) Хотя бы потому, что Вы давно в теме, а людям "тулите" всё туже УКовскую "лапшу".:о)) Пардонте.:о))) Какой же Вы инженер, коли кроме ОБЩЕЙ инструкции (рекламной направленности) "НЕ ПЕТРИТЕ" в действительном (на практике) применении приборов, о которых повествуете людям??:о)) Я всего лишь техник, а знаний видимо поболе Ваших.:о))
Гость
19 - 03.08.2012 - 15:22
13-Проектант >На официальном сайте Администрации, типа "из уст" МЭРА звучит фраза, применённая Вами: Однако факт остается фактом стоимость 1 м3 горячей воды = стоимость 1 м3 хол.воды + стоимость энергии на её нагрев, а энергию считать умеет только теплосчетчик. И учитывается она в ГКал. МЭР выдаёт это за отношения УК-Потребитель, прекрасно зная, что данный "расклад" касается лишь отношений Производитель-Посредник (УК). Не Вы ли стояли у истоков "всекубанского обмана потребителей с приборами водопотребления"??:о)))
20 - 04.08.2012 - 17:22
Вот там где проектант рассказывает про вычислитель, он меряет температуру теплоносителя до теплообменника и после? У нас новый дом со своим тепло пунктом. мне кажется что всё время цифры должны быть разные,хоть чуть чуть ,но отличаются.А у нас стоит цена за куб гор воды по городскому тарифу. Председатель ТСЖ говорит что это всё так сложно и мне не понять...
21 - 04.08.2012 - 19:45
20-Сашик > На входе в теплопункт и выходе из него.
Гость
22 - 06.08.2012 - 14:52
to 20 Сашик, попросите у своего председателя ТСЖ схему ИТП и выложите здесь.
По ней хотя бы можно судить будет, как организован учет в доме.

to Штурман. Я зарекся с Вами общаться еще в прошлой теме, где Вы утверждали будто расходомер не способен измерять расход воды. Увольте меня от общения с Вами, и на технические темы в особенности.
Гость
23 - 07.08.2012 - 22:22
22-Проектант >Бога ради. Но не лукавьте - я утверждал, что расходомер в схеме с ВКТ-7 не может служить прибором УЧЁТА воды. Простите господин инженер опять техническая тема.:о)) Придётся "уволить".:о)))


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены