К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Текст жалобы на штраф за маску

Гость
0 - 26.11.2020 - 13:03
В _____________________________ суд

От _____________________________________
Место жительства: _______________________
________________________________________
Т. _____________________________________

ЖАЛОБА
«___» _________ 2020 года в отношении гражданина ФИО (Далее по тексту - Заявитель) по делу № _________ вынесено постановление о привлечении к административной ответственности по ст. 20.6.1 КоАП РФ.
Согласно постановлению Заявитель не выполнил правила поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, а именно не использовал средства индивидуальной защиты органов дыхания, чем нарушил подп.«б» п.3, подп.«в» и «г» п.4 Правил поведения, обязательных для исполнения гражданами и организациями, при введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации, утверждённых постановлением Правительства Российской Федерации от 2 апреля 2020 г. № 417.
Оспариваемое постановление считаю незаконным и необоснованным. Постановление подлежит отмене, производство по делу – прекращению по следующим основаниям: Суд первой инстанции не учёл, что, согласно Постановление Правительства РФ от 2 апреля 2020 г. № 417 "Об утверждении Правил поведения, обязательных для исполнения гражданами и организациями, при введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации" на территории (сюда впечатываем место совершения правонарушения регион, город, село и т.п.) не были предоставлены гражданам средства индивидуальной защиты, не были предоставлены гражданам инструкции, памятки и иные организационно-информационные сведения относительно правил поведения.
Материалы дела не содержат доказательств надлежащего информирования Заявителя или ознакомления его с какими-либо правилами, полномочиями должностных лиц, ответственных за обеспечение выполнения в регионе приведенного Постановления Правительства, месте их нахождения, выдачи индивидуальных средств защиты органов дыхания, информирования о местах выдачи таких индивидуальных средств защиты гражданам региона, информации о должностных лицах, которые могут составлять протоколы об административном правонарушении по данной норме.
Приведенные правила, основанные на распоряжении Управления Роспротребнадзора по региону, носят рекомендательный характер. Доказательств обратного, материалы не содержат, суду предоставлено не было.
Письмом от 22 июня 2020 года № 09-111-69-2020-40 Роспотребнадзором поясняется, что "Рекомендации Роспотребнадзора не являются нормативно-правовым актом, не содержит правовых норм и не направлены на установление, изменение или отмену прав или обязанностей граждан, юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, так как носит рекомендательный характер. Какая-либо ответственность за неисполнение рекомендаций не предусмотрена".
Таким образом, Заявитель не нарушил чьих-либо прав, не создал какие-либо негативных последствий. Состав правонарушения в действиях Заявителя отсутствует. При указанных обстоятельствах, у суда первой инстанции не было законных оснований для привлечения Заявтеля к административной ответственности по указанной норме.
Суд не учел, что задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений (статья 24.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).
В соответствии со статьей 26.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях по делу об административном правонарушении подлежат выяснению, в частности: лицо, совершившее противоправные действия (бездействие), за которые Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях или законом субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, а также виновность лица в совершении административного правонарушения. Установление виновности предполагает доказывание вины лица в совершении противоправного действия (бездействия), то есть объективной стороны деяния.
Частью 1 статьи 28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлено, что о совершении административного правонарушения составляется протокол, за исключением случаев, предусмотренных статьей 28.4, частями 1, 3 и 4 статьи 28.6 данного Кодекса.
В силу части 2 указанной статьи в протоколе об административном правонарушении указывается в том числе событие административного правонарушения. Указанный протокол является процессуальным документом, в котором фиксируется противоправное деяние лица, в отношении которого возбуждено производство по делу, формулируется вменяемое ему обвинение, выходить за пределы которого недопустимо.
Частью 1 статьи 20.6.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или в зоне чрезвычайной ситуации, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 6.3 настоящего Кодекса.
Данная норма носит бланкетный (отсылочный) характер, то есть при описании совершённого лицом правонарушения должно быть в обязательном порядке указано, какие именно Правила поведения, в том числе при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, нарушены. Между тем, содержащиеся в указанных номах требования адресованы хозяйствующим субъектам, осуществляющим розничную торговлю, нормы не содержат требований к гражданам.
Таким образом, в нарушение требований ч.2 ст.28.2 КоАП РФ в составленном в отношении Заявителя протоколе об административном правонарушении не указаны подлежащие исполнению именно им как гражданином правила поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или в зоне чрезвычайной ситуации.
Это обстоятельство, указывающее на неправильное составление протокола об административном правонарушении, в соответствии с п.4 ч.1 ст.29.4 КоАП РФ является основанием для вынесения судьёй при подготовке к рассмотрению дела определения о возвращении протокола об административном правонарушении и других материалов дела должностному лицу, которое составило протокол.
Однако судьёй неправильно составленный протокол об административном правонарушении лицу его составившему, возвращён не был. В настоящее время такая возможность утрачена, возвращение протокола для устранения недостатков после начала рассмотрения дела об административном правонарушении нормами Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях не предусмотрено, устранение допущенного нарушения на данной стадии невозможно.
Сделав вывод о невыполнении Заявителем иных, нежели вменялись ему протоколом об административном правонарушении, правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, судья районного суда вышел за рамки указанного в протоколе об административном правонарушении объёма совершённого деяния, существенно расширив его и ухудшив тем самым положение лица, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении, что недопустимо.
Согласно пункту 3 части 1 статьи 30.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях по результатам рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении выносится решение об отмене постановления по делу об административном правонарушении и о прекращении производства по делу, в том числе при недоказанности обстоятельств, на основании которых было вынесено указанное постановление.
При таких обстоятельствах постановление судьи по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.6.1 КоАП РФ, в отношении Заявителя, подлежит отмене. Производство по настоящему делу об административном правонарушении подлежит прекращению на основании пункта 3 части 1 статьи 30.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
На основании изложенного, руководствуясь ст.30.1-30.7 КоАП РФ. П Р О Ш У:
Постановление судьи ____________________ суда города ________________ от 01.01.0001 года по делу № ________________ об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.6.1 КоАП РФ, в отношении ВАШЕ ФИО отменить. Производство по делу об административном правонарушении прекратить по основанию, недоказанности обстоятельств, на основании которых вынесено постановление, отсутствия состава правонарушения.
Дата
подпись



1 - 26.11.2020 - 13:06
Купить маску за пять (ПЯТЬ) рублей и носить не хочу, но потратить бумагу на 50 руб, марки на 36 руб(ЕМНИП), время (бесценно) на борьбу с постановлением - прям бегом.
2 - 26.11.2020 - 14:45
Скопировала на всякий случай:)))
Гость
4 - 27.11.2020 - 02:13
А что такое - буркини,ё_ма_ё? Манто?)
Гость
5 - 27.11.2020 - 03:17
А мне в холод в маске даже нравится ходить, лицу в ней теплее.
Только очки запотевают в магазинах.
6 - 27.11.2020 - 07:36
5-Оптимист > А почему лицу,а не личику?
7 - 27.11.2020 - 07:40
5-Оптимист >очки надо поверх маски надевать,тогда не потеют...
Гость
8 - 27.11.2020 - 08:44
Цитата:
Сообщение от Sk12 Посмотреть сообщение
0-Свинья в буркини > На Обществе запости)))
Чтобы меня чмонейтрально в бан? Нет уж. Убил ветку, пусть там и сидит.
Гость
9 - 27.11.2020 - 08:51
Цитата:
Сообщение от Ханума Посмотреть сообщение
5-Оптимист >очки надо поверх маски надевать,тогда не потеют...
Потеют от дыхания. Наверное, в маске ртом надо выдыхать, а не носом.
Гость
10 - 27.11.2020 - 08:53
Цитата:
Сообщение от Оптимист Посмотреть сообщение
Наверное, в маске ртом надо выдыхать
Ротиком, который хамсы хотел.
Гость
11 - 27.11.2020 - 09:04
0-Свинья в буркини >Вся твоя простыня до звезды. Читай "О правовых аспектах отказа потребителям..." Роспотребнадзора от 20.05.2020. Там тоже "многа буквов", так что коротко - губернатор ввел масочный режим, т.к. имеет право согласно подпункта"ф" пункта 1 статьи 11 Закона № 68-ФЗ - нормативно правовой акт есть, значит ВСЕ обязаны соблюдать - не носишь маску, плати по 20.6.1 часть 1 КоАП РФ.
Если надеешься, что самый гуманный суд в мире будет вникать в твои 100500 строчек отмазок, то я просто поражен твоей наивностью.
Гость
12 - 27.11.2020 - 09:11
Если вдруг случится чудо и суд отменит постановление и прекратит дело на основании твоих аргументов, то выложи скан решения, я тогда разъяснение Роспотребнадзора сожру перед камерой
Гость
13 - 27.11.2020 - 09:19
Цитата:
Сообщение от Ktulhu Посмотреть сообщение
губернатор ввел масочный режим, т.к. имеет право
Не имеет право, т.к. НПА с печатью и подписью отсутствует, а еще не может идти вразрез с распоряжениями Федерации, а их нет.
Гость
14 - 27.11.2020 - 09:22
11-Ktulhu > пункта 1 статьи 11 Закона № 68-ФЗ гласит:
11. Руководитель ликвидации чрезвычайной ситуации осуществляет руководство ликвидацией чрезвычайной ситуации силами и средствами органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, организаций, на территориях которых сложилась чрезвычайная ситуация, а также привлеченными силами и средствами федеральных органов исполнительной власти, в полномочия которых входит решение задач в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.

Режим ЧС введен не был.
15 - 27.11.2020 - 11:05
Цитата:
Сообщение от Свинья в буркини Посмотреть сообщение
Режим ЧС введен не был.
14-Свинья в буркини >в ст.20.6.1 часть 1 КоАП РФ есть фраза "...или угрозе ее возникновения".
Режим повышенной готовности и подтверждает угрозу возникновения ЧС.
Ktulhu прав. Особенно вот здесь:
Цитата:
Сообщение от Ktulhu Посмотреть сообщение
Если надеешься, что самый гуманный суд в мире будет вникать в твои 100500 строчек отмазок, то я просто поражен твоей наивностью
Гость
16 - 28.11.2020 - 01:27
0-Свинья в буркини >я бы таких свиней в ковидную больничку, на принудительные работы, на недельку.
Или в похоронную бригаду, закапывать ковидных...
17 - 28.11.2020 - 12:34
Цитата:
Сообщение от Гадюка подкамодная Посмотреть сообщение
Купить маску за пять (ПЯТЬ) рублей и носить не хочу, н
По три рубля на Вайлдберриз полно масок. Не осилила даже весь текст протеста - борьба с ветряными мельницами, впустую убитое время.
Гость
18 - 28.11.2020 - 21:22
Цитата:
Сообщение от strelka Посмотреть сообщение
Не осилила даже весь текст протеста - борьба с ветряными мельницами, впустую убитое время.
Цитата:
Сообщение от Гадюка подкамодная Посмотреть сообщение
Купить маску за пять (ПЯТЬ) рублей и носить не хочу, но потратить бумагу на 50 руб, марки на 36 руб(ЕМНИП), время (бесценно) на борьбу с постановлением - прям бегом.
Цитата:
Сообщение от Ktulhu Посмотреть сообщение
Если надеешься, что самый гуманный суд в мире будет вникать в твои 100500 строчек отмазок, то я просто поражен твоей наивностью.

Цитата:
Сообщение от Оцохидо Тракатора Посмотреть сообщение
Ну вы же тут же этим самым доказываете, что таки да - вы носитель рабской психологии. В прошлом раб, номинально освободившийся, но внутре - все, как было.
Цитата:
Сообщение от stella del mare Посмотреть сообщение
Скопировала на всякий случай:)))
А вот это правильно.
19 - 28.11.2020 - 21:55
А вот если отрицателям масок попадётся такой же как они, но с туберкулёзом..? Или их детям
Наверно это будет очень забавная еролашина
Гость
20 - 28.11.2020 - 22:12
Цитата:
Сообщение от Chip AC Посмотреть сообщение
А вот если отрицателям масок попадётся такой же как они, но с туберкулёзом..?
А, позвольте осведомиться, туберкулез тоже в 2019 изобрели?
Гость
21 - 29.11.2020 - 11:57
Ага, что-то насчет туберкулеза непонятно. Они же тоже находятся среди нас и , наверное, кашляют без всякой защиты на окружающих, но никто не заставлял их носить маски. И с гриппом также - главное, прикрыться платочком, если чихаешь или кашляешь. Наверное, масштабы не те, да и лечить эти болезни в начальной стадии уже научились. А с новым вирусом пока напряг с лечением, лучше поберечь и себя и окружающих.
Гость
22 - 30.11.2020 - 08:37
19-Chip AC > Пф. Они давно среди нас. Чота никто в масках не ходит тубиков бояться.
23 - 30.11.2020 - 09:21
22-Свинья в буркини > тупым объяснять элементарное - пустое. Жди свою порцию вирусов
24 - 30.11.2020 - 10:53
23-Chip AC >
да со свиньёй и хрен бы.
но она же, кроме глупых мыслей, издаваемых ртом, будет же и свои вирусы раздавать..
в том числе и в латентный период.
25 - 30.11.2020 - 12:39
24-Птиц Venix > так отож :/ но свиньи и другие жывотные считают себя умнее и святее всех. Вроде как зараза от них дальше не распространяется
Гость
26 - 30.11.2020 - 12:54
23-Chip AC > Так ты поясни тупеньким, к чему про туберкулез было? Какая связь с короной и с масочным режимом?
Гость
27 - 30.11.2020 - 13:00
Цитата:
Сообщение от Свинья в буркини Посмотреть сообщение
Чота никто в масках не ходит тубиков бояться.
У меня был туберкулез, 100 уколов и закрыли вопрос. В доме жили тогда и родители и маленькие дети -не заболел больше ни кто, не говоря уже о друзьях и коллегах.
Про ковид кто то скажет так же?
Гость
28 - 30.11.2020 - 13:39
27-ЭТЛ >Поддерживаю вопрос. Почему-то во мне укрепляется уверенность, что 100 уколов против ковида никому еще не вкололи. Может поэтому вопрос и не закрыт.
Гость
29 - 01.12.2020 - 20:25
в маске не в маске.... вы мне одно скажите,куда ковидных девают? изолируют? нет вроде. так шо болеть будут все. рано или поздно.
Гость
30 - 01.12.2020 - 21:27
29-Пенсионер >Ша! Не надо апломба. Кое-кто переболел, но справки не имеет. Ему тогда шо?
Гость
31 - 01.12.2020 - 22:11
30-Оцохидо Тракатора >гуляйте
32 - 02.12.2020 - 11:29
29-Пенсионер >
закапывают.
а когда выздоравливают - откапывают.
некоторых потом закапывают обратно.
Гость
33 - 02.12.2020 - 13:28
Верховный суд РФ разъяснил, что продавцы вправе отказать в обслуживании покупателю, не использующему маску, если обязательное ее использование установлено регионом. Об этом говорится в решении суда, передает ГТРК "Томск".

Уточняется, что с иском в суд обратился Смоленский центр права и социологии. Истец оспаривал рекомендации Минпромторга, касающиеся случаев введения в регионах режима обязательного использования средств индивидуальной защиты. Верховный суд РФ в своем решении пояснил, что закон о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения возлагает на граждан обязанность выполнять предписания.
34 - 07.12.2020 - 08:55
Цитата:
Сообщение от Homer Simpson Посмотреть сообщение
закон о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения возлагает на граждан обязанность выполнять предписания
а какой номер статьи?
Где почитать закон?
Гость
35 - 07.12.2020 - 09:50
Цитата:
Сообщение от МАРТОВСКИЙ_КОТ Посмотреть сообщение
Где почитать закон?
Вы реально такой беспомощный или туповаты?
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_22481/
Статья 10. Обязанности граждан

Граждане обязаны:
выполнять требования санитарного законодательства, а также постановлений, предписаний осуществляющих федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор должностных лиц;
(в ред. Федеральных законов от 18.07.2011 N 242-ФЗ, от 19.07.2011 N 248-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
заботиться о здоровье, гигиеническом воспитании и об обучении своих детей;
не осуществлять действия, влекущие за собой нарушение прав других граждан на охрану здоровья и благоприятную среду обитания.
36 - 07.12.2020 - 15:28
35-Homer Simpson > вот для чего сразу же оскорблять??? Попросил просто номер статьи!! Искать долго...
В чём проблема?
Гость
37 - 07.12.2020 - 15:37
Цитата:
Сообщение от МАРТОВСКИЙ_КОТ Посмотреть сообщение
Искать долго...
https://www.google.com/search?q=%D0%...hrome&ie=UTF-8
Первая же ссылка...
38 - 08.12.2020 - 09:00
Спасибо огромное!:-)


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены