К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Строительство дома своими руками - 2

Гость
0 - 24.01.2015 - 11:45
Немного о том, что собираюсь построить. Дом, размером 12 на 12, в два этажа (пока не решил полноценный второй или мансарда). Фундамент с заглублением 70-80 см и шириной 35-40 см. Цоколь планирую залить вместе с фундаментом высотой 40 см. Далее будет залита монолитная плита толщиной 10-12 см. Стены буду возводить из "шлакоблока", планирую использовать блок из отсева. Толщина стен получится 20 см (вы, наверное удивитесь, но у нас так строят), после постройку может быть обошью сайдингом с утеплителем. Первый этаж будет накрыт плитами перекрытия. К этому моменту надо будет определить судьбу второго этажа, скорее всего выложу до высоты 1,2-1,6 м и накрою. Делать буду все своими руками, благо это будет уже второй дом, но Так как материалы и способы строительства отличаются от первого дома возникает ряд вопросов, которые я хотел бы прояснить:
1) Фундамент и цоколь будут залиты одновременно, необходимо сделать 2 ряда арматуры или 3 (если бы речь шла только о фундаменте, то тут понятно-2 ряда)?
2) Какая должна быть ячейка у арматуры для заливки плиты по грунту (видел люди кладочную сетку используют, но я так не хочу)?
3) Надо ли делать углы монолитными, а может и не только углы? Надо ли класть арматуру между рядами? Созрела идея, выпустить арматуру из фундамента на углах, на нее "нанизать", через дырки, шлакоблок, а эти дырки залить бетоном
4) Перед укладкой плит, необходимо ли делать армопояс?
5) Какой тип второго этажа все-таки выбрать? Я понимаю, что лучше всего полноценный этаж, но это и дороже
Необходимо максимально дешево построить этот дом. Жить в нем буду не я, так что все варианты экономии уместны.
Р. S. Своим первым домом очень доволен, вложил в него много сил и души, включая "проектирование" Многое, что вошло в основу его строительства я почерпнул на этом форуме.



Гость
1 - 24.01.2015 - 11:50
Разве из шлакоблока строят двухэтажные дома? Насколько я понимаю, только один этаж
Гость
2 - 24.01.2015 - 12:47
так написано - жить буду не я. поэтому из шлакоблоков и глубина: 70-80см. и ширина 20см. поэтому и советовать перехотелось....
Гость
3 - 24.01.2015 - 14:36
2-GRUNDIG > ну в общем да. Шабашник небось какой. Лишь бы сляпать, да еще на форуме советуется
Гость
4 - 24.01.2015 - 19:34
Цитата:
Сообщение от Я была Лора Посмотреть сообщение
Разве из шлакоблока строят двухэтажные дома? Насколько я понимаю, только один этаж
- из ШЛАКОБЛОКА марки 35 ни одного этажа строить нельзя, а вот из стенового усиленного блока из отсева марки 50 - можно, но при наличии монолитных сердечников или колонн.
Гость
5 - 24.01.2015 - 19:40
Цитата:
Сообщение от ЭтоБылНеЯ Посмотреть сообщение
Фундамент и цоколь будут залиты одновременно
- это будет проблематично, поскольку велика вероятность расползания опалубки цоколя в ее нижней зоне (верхняя часть траншеи почти всегда обваливается и раскреплять опалубку становится очень проблематично).
Лучше залить цоколь вторым этапом.
Тем более, что его можно сделать немного уже фундамента.

Цитата:
Сообщение от ЭтоБылНеЯ Посмотреть сообщение
необходимо сделать 2 ряда арматуры или 3 (если бы речь шла только о фундаменте, то тут понятно-2 ряда)?
- желательно 3 ряда (два - в фундаменте, один - в цоколе).
Гость
6 - 24.01.2015 - 19:40
280 метров жылья... Большая цыганская симья?
Гость
7 - 24.01.2015 - 19:45
Цитата:
Сообщение от ЭтоБылНеЯ Посмотреть сообщение
2) Какая должна быть ячейка у арматуры для заливки плиты по грунту (видел люди кладочную сетку используют, но я так не хочу)?
- зависит от массы факторов, если говорить об этом "на глазок" - тогда обычно 200х200мм арматурой 10мм (и подсыпку хорошо утрамбовать).

Цитата:
Сообщение от ЭтоБылНеЯ Посмотреть сообщение
3) Надо ли делать углы монолитными, а может и не только углы? Надо ли класть арматуру между рядами? Созрела идея, выпустить арматуру из фундамента на углах, на нее "нанизать", через дырки, шлакоблок, а эти дырки залить бетоном
- никаких "дырок" - в стеновом блоке они малюсенькие, только - монолитные сердечники по всем несущим стенам, включая внутренние, с каким-то шагом (два-три метра).
Гость
8 - 24.01.2015 - 19:48
Цитата:
Сообщение от ЭтоБылНеЯ Посмотреть сообщение
4) Перед укладкой плит, необходимо ли делать армопояс?
- непременно, причем - связать сердечники с армопоясом.

Цитата:
Сообщение от ЭтоБылНеЯ Посмотреть сообщение
5) Какой тип второго этажа все-таки выбрать? Я понимаю, что лучше всего полноценный этаж, но это и дороже
- решать Вам, но далеко не всегда второй этаж оказывается дороже мансарды (я бы даже сказал, что редко).
9 - 25.01.2015 - 01:40
0-ЭтоБылНеЯ >Строил свой дом сам 90% своими руками
п1. геморрой капец. Лей лучше в землю фундамент с выпусками арматуры, потом выставляй опалубку на цоколь и лей цоколь, с твоими объемами в деньгах особо не потеряешь, а сил сэкономишь кучу.
п2, 3 не знаю, делал не так.
п4 плита ложится не на всю толщину стен, на 150 мм (кстати шлакоблок для 2-х этажей не лучший вариант, кирпич не сильно дороже), у плит есть выпуски арматуры, они обвязываются продольной арматурой и заливаются бетоном до толщины стены. При внешнем утеплении это нормально - в этом варианте армопояс не нужен.
п5
Цитата:
Сообщение от nickd55 Посмотреть сообщение
решать Вам, но далеко не всегда второй этаж оказывается дороже мансарды (я бы даже сказал, что редко).
+500
10 - 25.01.2015 - 01:49
Цитата:
Сообщение от ЭтоБылНеЯ Посмотреть сообщение
Жить в нем буду не я, так что все варианты экономии уместны.
построй каркасник, по наружке отделай под кирпич, внутри обшей ГКЛ. Толщину стен сделай 60 см, на продажу будешь пальцы гнуть...
Гость
11 - 25.01.2015 - 09:16
Цитата:
Сообщение от Скупердяй Посмотреть сообщение
Толщину стен сделай 60 см
Лучше метр-тогда на пальцы можно и перстень одеть!
12 - 25.01.2015 - 11:08
9-Скупердяй > выпуск плиты на 150 мм это только для полнотелого кирпича, для других материалов необходим расчет на давление и чего-то там еще....
Для поромакс точно выпуск больше. и т.д.
13 - 25.01.2015 - 13:06
Цитата:
Сообщение от Перпетум Мобиле Посмотреть сообщение
выпуск плиты на 150 мм это только для полнотелого кирпича
ну да
Гость
14 - 25.01.2015 - 14:00
Судя по всему, увтор строится на побережьи.
Там я бы строил из ЛСТК, набивал теплоизоляторами и обшивал снаружи СМЛ, а потом сайдингом.
Каркас (в том числе и крышу) можно возвести за неделю.
15 - 25.01.2015 - 17:35
даже советовать не буду ничего, домик нуф-нуфа- беженца.
Гость
16 - 26.01.2015 - 08:13
Благодарю за советы. Решил, что обложу дом кирпичом Елизаветинсим.
По Стоимости:
пеноблок 3000 р/м3
кирпич 2700 р/м3
блок из отсева 2100 м3
Кирпич гораздо дольше класть и расход цемента большой
Андрюха, дом в Краснодаре
Гость
17 - 26.01.2015 - 12:17
16-ЭтоБылНеЯ > Не вариант армокаркас с заполнением тем же пенобетоном?
ЗЫ: ты хто? :)
Гость
18 - 26.01.2015 - 12:38
14-matros >Я бы так не сказал..У меня сосед каркасник строил-все лето бригада весь световой день фигачила,очень шумная технология,ни один другой дом с таким шумом не возводили-постоянно электрорубанки,бензопилы,молотки-всех соседей на уши все лето ставили,пипец а не стройка.
Гость
19 - 26.01.2015 - 13:39
17-matros > свои))
Гость
20 - 26.01.2015 - 14:14
18-пурген > "все лето бригада весь световой день фигачила"
Потому, что ленивые, тупые, криворукие ублюдки.
Два профессионала собирают каркасный дом за пару-тройку недель:
http://www.youtube.com/watch?v=Xpd4D...qjhxFm3rxXceKI
21 - 26.01.2015 - 14:56
Цитата:
Сообщение от ЭтоБылНеЯ Посмотреть сообщение
Кирпич гораздо дольше класть и расход цемента большой
мне например кладку делали 2 недели (130 м2) с перерывом на монтаж перекрытия - это долго? Если с лицевой кладкой на неделю дольше.
Гость
22 - 26.01.2015 - 15:19
Цитата:
Сообщение от Скупердяй Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от ЭтоБылНеЯ Кирпич гораздо дольше класть и расход цемента большой мне например кладку делали 2 недели (130 м2) с перерывом на монтаж перекрытия - это долго? Если с лицевой кладкой на неделю дольше.
Все процедуры будут выполнены моими руками )) По опыту строительства первого дома могу судить, что из кирпича достаточно долго складывать
Гость
23 - 27.01.2015 - 20:41
Цитата:
Сообщение от Stealth Посмотреть сообщение
Два профессионала собирают каркасный дом за пару-тройку недель:
- с фундаментом и кровлей? :)


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены