К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Строительство беседки и отступ от забора

Гость
0 - 29.05.2014 - 15:12
Помогите разобраться. Хочу построить беседку в углу участка из дерева. Проблема в том, что участок сам по себе не велик и особо не разгуляешься по периметру, поэтому места хочется сэкономить по максимуму, а насколько я знаю, нужен отступ от забора на 1 метр, если сосед не дает добро строить сооружение вплотную к ограждению. Конечно же я бы хотел поставить беседку максимально близко к забору по обеим сторонам. :) С одной из сторон у меня есть сосед за забором, а с другой стороны - никого, но до поры, до времени...
Вопросы:
1. В какой форме мне нужно договориться с соседом о его согласии на мое строительство беседки вплотную к забору? Расписка какая-то или нужно все официально оформлять, заверять?
2. Что делать со стороной ограждения, где еще нет соседей? С кем договариваться? И надо ли вообще? Кстати, у меняя еще по этой стороне будет не большой мангал стоять из кирпича, если это важный момент. Трубу конечно сделаю повыше, чтобы будущим соседям в форточки не несло дым.

Буду очень признателен за помощь!



1 - 29.05.2014 - 15:28
0-прикол в том, что этот самый метр надо соблюсти до столбов-опор вашей беседки, на крышу это не распространяется.
что касаемо мангала из кирпича-постройте мангал один метр от забора, сзади закройте забор листом плоского шифера,-получите место для хранения дров, а над всей этой красотой сделайте крышу, пусть она будет см 30 от забора, а дрова сверху накройте тем-же плоским шифером со стоком воды к забору.
Гость
2 - 29.05.2014 - 15:55
1-sse >да, это все дело техники) Но вот не хочется терять целый метр площади, а вернее даже целых 6-8 кв.м. полезной площади по краям у забора. Вопрос в том, как правильно договориться с соседями по одной стороне, и не получить претензий от будущих соседей с другой стороны (если они вообще могут потом что-то предъявить).
3 - 29.05.2014 - 16:02
2-проще не договариваться, ведь соседи могут и поменяться, а при продаже элементарно могут заставит Вас подвинуться.
На этом метре можно посадить цветы-кустарники, выложить плиткой, устроить водопадик вдоль всего забора-вариантов потерять, но приобрести масса.
Делать себе все постройки-улучшения надо как по правилам и не выпрашивать согласия соседей.
Вполне можете в последствии нарваться на аналогичную просьбу, и отказать нельзя, так как люди пошли на встречу, и себе не на пользу соглашаться не захочется.
Гость
4 - 29.05.2014 - 16:36
3-sse >Если будет письменное разрешение от соседий (нотариально завереное) то новый собственник не вправе вас заставить двигать постройки.
5 - 29.05.2014 - 16:43
4-но при этом надо паспорта строения иметь, разрешение на постройки и тд и тп.
а так построил по правилам и пользуйся, да не узаконено, ну и что, зато и претензий не будет от соседей.
Разрешение на постройки получить надо, построить, а вот оформлять или нет, это уже дело третье.
Гость
6 - 29.05.2014 - 16:58
5-sse >Разрешение на хоз. постройки не требуется, только на жилые строения, поэтому либо нотариальное разрешение либо по закону отступи 1м и спи спокойно.
7 - 29.05.2014 - 17:42
6-ну в этом плане я не особенно просвещён, поэтому не спорю, я просто когда строил дачу, то все нормы исполнил, тк сосед настаивал на этом метре, поэтому преспокойно послал его лесом в ответ на его аналогичную просьбу по сараю, вдобавок заставил его передвинуть железный гараж, стоящий прям на меже.
Гость
8 - 30.05.2014 - 07:47
7-sse >этот самый метр нужен для любых сооружений на даче ?
Т.е. если сооружение НЕкапитальное, например, летний домик, тогда тоже метр или больше надо ?
Гость
9 - 30.05.2014 - 09:31
СП 53.13330.2011. Свод правил. Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан

6.6. Жилое строение или жилой дом должны отстоять от красной линии улиц не менее чем на 5 м, от красной линии проездов - не менее чем на 3 м. При этом между домами, расположенными на противоположных сторонах проезда, должны быть учтены противопожарные расстояния, указанные в таблице 2. Расстояния от хозяйственных построек до красных линий улиц и проездов должны быть не менее 5 м. По согласованию с правлением садоводческого, дачного объединения навес или гараж для автомобиля может размещаться на участке, непосредственно примыкая к ограде со стороны улицы или проезда.
6.7. Минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть от:
жилого строения (или дома) - 3 м;
постройки для содержания мелкого скота и птицы - 4 м;
других построек - 1 м;
стволов высокорослых деревьев - 4 м, среднерослых - 2 м;
кустарника - 1 м.
Расстояние между жилым строением (или домом), хозяйственными постройками и границей соседнего участка измеряется от цоколя или от стены дома, постройки (при отсутствии цоколя), если элементы дома и постройки (эркер, крыльцо, навес, свес крыши и др.) выступают не более чем на 50 см от плоскости стены. Если элементы выступают более чем на 50 см, расстояние измеряется от выступающих частей или от проекции их на землю (консольный навес крыши, элементы второго этажа, расположенные на столбах и др.).
При возведении на садовом, дачном участке хозяйственных построек, располагаемых на расстоянии 1 м от границы соседнего садового, дачного участка, скат крыши следует ориентировать таким образом, чтобы сток дождевой воды не попал на соседний участок.
6.8. Минимальные расстояния между постройками по санитарно-бытовым условиям должны быть, м:
от жилого строения или жилого дома до душа, бани (сауны), уборной - 8;
от колодца до уборной и компостного устройства - 8.
Указанные расстояния должны соблюдаться между постройками, расположенными на смежных участках.
6.9. В случае примыкания хозяйственных построек к жилому строению или жилому дому расстояние до границы с соседним участком измеряется отдельно от каждого объекта блокировки, например:
дом-гараж (от дома не менее 3 м, от гаража не менее 1 м);
дом-постройка для скота и птицы (от дома не менее 3 м, от постройки для скота и птицы не менее 4 м).
Гость
10 - 30.05.2014 - 09:32
Надо сделать ход конем-построить беседку,которую можно будет в случае чего сдвинуть!
Гость
11 - 30.05.2014 - 10:16
Может кто то из знатоков подскажет и ответ на такой вопрос:
Сосед устроил свой навес таким образом, что он нависает сантиметров на 10 на мою сторону на протяжении метров 10. Соответственно вода льется ко мне, в том числе на угол моего кирпичного забора - и разрушает его. Каким законным путем начинать борьбу. Устно он соглашается но ничего не делает уже полгода где-то.
Гость
12 - 30.05.2014 - 10:40
11-jexon7621 >только через суд. Довольно элементарное дело.
Суд назначает эксперта, вы оплачиваете экспертизу и госпошлину, эксперт с рулеткой делает замеры, чертежи и объяснение для суда. Суд выносит постановление "снести".
Сосед кладёт на постановление, через год приходят приставы и сносят
Гость
13 - 30.05.2014 - 10:46
12-Несносный Дед > Неужели помочь соседу сделать водосточный желоб сложнее, чем сутяжничать.
Гость
14 - 30.05.2014 - 10:48
13-Nachtbringer > может ему еще и дом помочь отремонтировать?
Гость
15 - 30.05.2014 - 11:06
14-Dimentiy new > А почему бы и нет?
Гость
16 - 30.05.2014 - 11:15
вроде как вначале нужно досудебно попытаться урегулировать, соответственно я послал ему заказное письмо с просьбой добровольно устранить это. Но статус отправления на сайте почты России - неудачная попытка вручения. Достаточно ли этого для суда, чтобы перейти собственно к судебному процессу?
Гость
17 - 30.05.2014 - 11:17
16-jexon7621 > Вы это лучше на юриспруденции спросите
Гость
18 - 30.05.2014 - 11:26
16-jexon7621 > то есть, вы готовы судиться с ближайшим соседом, вместо того ,чтобы потратить несколько часов для совместного устранения ситуации, причиняющей вам неудобства?
Гость
19 - 30.05.2014 - 11:47
ага, готов судится. Совместные шашлыки не планирую с ним. он марсианин. Я в процессе строительства сейчас, не живу там. А человек живет и построил свой навес уже при мне, просто по беспределу устроив скат в мою сторону.
Гость
20 - 30.05.2014 - 11:54
Из описания кубаноида
http://lurkmore.to/%D0%9A%D1%83%D0%B...BE%D0%B8%D0%B4
Характер и поведение — жадность, завистливость, хитрожопость, скандальность, обидчивость, безмерная мания величия и вообще весь спектр смертных и не очень грехов, характеризуемый местным непереводимым на другие языки понятием мурый.

19-jexon7621 > кто из вас кубаноид, вы или сосед?
Гость
21 - 30.05.2014 - 11:57
Ахахахаха, похоже что я :)
Хотя это я понаехал сюда, а он местный вроде.
Гость
22 - 30.05.2014 - 12:18
ЗЫ Неправильно устроенный скат крыши сраного навеса - это не "беспредел", а махонькое недоразумение.
Гость
23 - 30.05.2014 - 12:55
22-Nachtbringer > я так понимаю с этим маленьким недоразумением джексон готов был смириться, если бы сосед был адекватным и сделал водосточку. Ну а если козлит... то поведение соразмерно ситуации.

З.Ы. У нас с соседями мир и дружба. Но я бы не разрешил залезать навесом на свой участок. Я тоже собираюсь делать навес, но даже в мыслях не было сделать скат не то что вылезая на соседний участок (хотя так было бы конечно намного удобней), а даже по меже с водосточкой. Потому как это есть неправильно. И под Вашу ссылку попадает именно сосед джексона, а не он сам.
Гость
24 - 30.05.2014 - 13:00
В этой теме много граждан, из кожи вон лезущих, шобы попасть в кубаноиды, по возможно большему числу критериев.
Гость
25 - 30.05.2014 - 13:04
Цитата:
Сообщение от Nachtbringer Посмотреть сообщение
В этой теме много граждан, из кожи вон лезущих, шобы попасть в кубаноиды
Вы удостоверения выдаете?
Гость
26 - 30.05.2014 - 13:07
точно, Dimentiy !
Сделал бы желоб и хрен бы с ним, путь над моим участом свисает желоб. Но льется же блин на мой забор кирпичный. всю зиму лилось и мерзло нафига я отвалил 150 тыс за кирпичный забор? чтобы он развалился по весне?
Гость
27 - 30.05.2014 - 13:13
26-jexon7621 > добро пожаловать на кубань) Ну и конечно на форум где собираются самые адекватные личности, точно знающие как жить нужно.
Гость
28 - 30.05.2014 - 14:23
ага, спасибо :)
Гость
29 - 30.05.2014 - 15:14
Согласие на "ближе метра" заверяется нотариально.
Я вот только недавно далал судебную экспертизу по аналогичному вопросу. Только там не беседочка, а дом жилой.
Гость
30 - 30.05.2014 - 21:41
Согласие на "ближе метра" заверяется нотариально.Не совсем так-нужно разрешение органов власти. Я делал так,когда дом строил в метре от межы- письменное согласие соседа+заверение подписью квартального. Потом заявление на имя градоначальника,потом привез мадам из мэрии на место событий,и наконец через месяц в местной газете прочитал постановление местного совета депутатов о разрешении стройки на метр от межы. Это правильный путь,по крайней мере в Горячем Ключе.
Гость
31 - 31.05.2014 - 16:57
А что делать с той стороной, где соседа нет еще (чисто поле за забором)? С кем договариваться?

Кстати, от фасадной части забора тоже отступ нужен 1м?
32 - 02.06.2014 - 17:23
Цитата:
Сообщение от Sempris Посмотреть сообщение
А что делать с той стороной, где соседа нет еще (чисто поле за забором)?
У любого поля есть хозяин. Либо частник, либо государство. Искать хозяина и получать согласие.
Цитата:
Сообщение от Sempris Посмотреть сообщение
от фасадной части забора тоже отступ нужен 1м?
Перед фасадной частью обычно проходит красная линия. Отступы от красной линии - см. в посте 9.
Цитата:
Сообщение от пурген Посмотреть сообщение
Не совсем так-нужно разрешение органов власти.
Точно. Нужно получать разрешение на отклонение от предельных параметров застройки. Через публичные слушания и постановление Администрации.
Одного согласия соседа недостаточно.
Гость
33 - 02.06.2014 - 20:11
У меня несколько другой случай.Сосед посадил абрикосовое дерево возле моего забора.Несколько лет я злился внутри себя.Но вот дерево начало плодоносить и с части кроны,свисаюшей над моим огородом,я собираю хороший урожай.А соседскую воду можно через желоб пустить с свою бочку для полива...
Гость
34 - 02.06.2014 - 20:40
33-Кузьмич > "Несколько лет я злился внутри себя" а что было неправильно, что было не так?
Гость
35 - 02.06.2014 - 21:17
Цитата:
Сообщение от Sempris Посмотреть сообщение
Но вот не хочется терять целый метр площади, а вернее даже целых 6-8 кв.м. полезной площади по краям у забора.
смотри шоб потом всю беседку не потерять...
:0)
Гость
36 - 02.06.2014 - 21:30
34-Nachtbringer >Да тень от деревьев не давала мне хороших урожаев картофеля,лука,помидоров.Пришлось перенести сад и огород.Поменять местами.Урожай стал,как у Мичурина.
Гость
37 - 03.06.2014 - 23:39
Всем спасибо) Пожалуй буду я строить, как по инструкции в п.9
35-Ядрёный > да куда ж она без меня то.. :)
Гость
38 - 04.06.2014 - 13:04
Автор, неужели тебе самому в кайф вплотную к соседу время проводить? Я бы наоборот, подальше от всех соседей ставил площадку, а вплотную к соседям лучше огурцы с помидорами сажал.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены