К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Строить ли дом в 30 км от Краснодара? Насколько целесообразно?

Гость
0 - 19.01.2012 - 08:50
Доброго всем времени суток.
Вопрос адресован людям, которые проживают в радиусе 30-40 км от Краснодара и КАЖДЫЙ ДЕНЬ ездят по каким-либо надобностям в город (на работу, допустим). Насколько целесообразно строить дом в п. Дорожном (около ст. Васюринская)? Там неплохой участок предлагают: с газом, со светом, с водой (скважина) и за неплохую цену. А супруга "уперлась", и - ни в какую. "Далеко" - говорит. Хутор Ленина, Знаменский, еще куда бы ни шло, а так - нет.
Вот и раздумываю, стОит ли брать там участок и строиться? Или же - нет.

P.S. По стоимости участки в х. Ленина и п. Знаменском не тяну.



Гость
1 - 19.01.2012 - 08:58
а санитарные кордоны проезжать как собираетесь? те что от свинячьего гриппа или ящура в старокорсунской кажись понаделали?
Гость
2 - 19.01.2012 - 09:00
Раз супруга "уперлась, ни в какую" то че спрашивать, или разведетесь если че?
3 - 19.01.2012 - 09:00
1-ddredd >
Знаю людей, которые ездят из Краснодара на работу в Васюринскую.
ИМХО если работа близко к нужному выезду из Краснодара, то совсем неплохо.
4 - 19.01.2012 - 09:04
4+
30 километров по хорошей трассе по времени те же 10 километров по пробкам. Если не быстрее. Надо просто смотреть, где и какая инфраструктура (поликлиника, почта, телеграф) и нужна ли школа...
Гость
5 - 19.01.2012 - 09:05
ИМХО, далеко. Сами потом будете не рады тратить свою жизнь на дорогу. В день не меньше 60 км наматывать тяжело. Детям будет тяжко в случае чего добираться до дома. Жизнь будет очень ограничена, зависеть от дороги. Плюс езда по трассе - опасное дело. :(
Гость
6 - 19.01.2012 - 09:06
4-Шизандра > Знаю людей , которые живут и работают в Краснодаре , добираются до работы по объездной дороге 30 километров. (Славянская - Аэропорт) :0)
Гость
7 - 19.01.2012 - 09:06
4-Шизандра > так извините, из краснодара в васюринскую, и из васюринской в краснодар это совсем разные пробки.
Гость
8 - 19.01.2012 - 09:07
10 лет езжу из Динской, добираюсь быстрее, чем коллеги с КМР... Да, бывают пробки, но по времени - быстрее чем по городу...
9 - 19.01.2012 - 09:14
6-LittleCrush > я трачу 45-60 минут до работы.
10 км за Знаменским от дач, место работы Северная за Тургенева в сторону Сельхоза.

Основное время убивается на город.
Гость
10 - 19.01.2012 - 09:15
Насчет целесообразности: нужно узнать, сколько стоит в этом поселке готовый дом, и посчитать, во сколько выльется строительство аналогичного дома. Вот от этого и плясать, стОит там чего-то строить или нет.
Гость
11 - 19.01.2012 - 09:24
10-Перпетум Мобиле > нам нужно поменяться с вами работами! :))
Я тоже трачу 1-1,5. Но по трассе страшновато ездить изо дня в день. Другие скорости. В непогоду если в городе хоть как-то дороги чистят, то на трассе редко. А сколько аварий? Смертность выше, как ни крути. :( Опять если в городе есть транспорт, то на трассе где его искать? Он есть, но ходит гораздо реже и как правило, лишь один маршрут. К тому же строить дом за 30 км от дома физически напряжно. Это сугубо мое личное глубокое ИМХО. Как я это вижу. В свое время тоже рассматривали такие расстояния и я тоже категорически отказалась. Тяжело так жить.
12 - 19.01.2012 - 09:28
12-LittleCrush > 30 км и я бы отказался... Пока не начал ездить на дачу и понял, что там вполне ничего так :)
Тот район не загружен и без пробок практически, все пробки только от КМР начинаются, практически на нем и живешь, если образно. Ну и когда происходит авария на трассе. В обычные дни все нормально
13 - 19.01.2012 - 09:29
на Ростовке или сторону Елизаветки даже рассматривать не стал бы.
14 - 19.01.2012 - 09:49
А чем плоха Ростовка? купить тыщ за 500 участок 6 соток поближе к трассе (думаю в глубине массива дешевле). Например, на 11-14 км. Пробка там до светофора у Катюши, но она не стоит, а движется. Ну а там новый путепровод дает массу вариантов въезда в город. Все остальные пробки это уже городские. Я доезжаю домой в район Авроры за 20 мин.
15 - 19.01.2012 - 10:01
15-WAnderer > вот когда до Катюши от Джубгинской развязки сделают минимум две полосы, тогда это будет хорошо, сейчас не очень...
если бы моя дача была там, то не парился, а так были идеи поменять на Ростовку, но понял, что нет смысла
Гость
16 - 19.01.2012 - 10:56
1,5 часа до работы и с нее - от моста на рост шоссе до Яблоновского и обратно. езжу иногда в гости к знакомым - 70 км от города - те же 1,5 часа по трассе и никаких нервов. а по городу 1,5 часа в пробках. Взрослому просто, а вот дети будут зависеть уже от вас(или вы от них), если будут учиться в городе
Гость
17 - 19.01.2012 - 11:06
Моя тоже была против 20 км от города, плюнул и начал строится - и все хорошо, теперь недождется когда можно будет въехать. До 60 км можно влегкую жить за городом - по рассе быстрее добиратся чем по городу. А школы, садики и больницы можно и рядом найти, че за прикол в городе учится, непойму. В селе помоему даже лучше учат и присмотр из-за низкого количества учеников...
18 - 19.01.2012 - 11:58
ну это на любителя. Каждый день проделывать 2 раза путь например до горячего ключа ну его нафиг.
19 - 19.01.2012 - 14:02
У меня родители живут в Васюринской и уже 25 лет работают в городе, сейчас в районе ТЭЦ. Конечно за такое время привыкли, и при наличии своей машины проблем как добираться у них нет, но я не захотела там жить и строится, хотя есть 15 соток земли. Почему? Уровень образования в 10-й школе совсем не тот, что в краснодарской гимназии - это раз. Нет такого разнообразия кружков, секций и т.п. Д/Садиков там два и забирать детей надо до 17 ну в крайнем случае 18 часов. Если работаешь в городе и нет бабушки, то забирать не успеваешь. Во общем, я бы тоже уперлась. Мне муж предлагал купить квартиру в хуторе Ленина большей площадью, чем в Краснодаре, я даже здесь уперлась, потому что наездилась уже на всю жизнь, меня это напрягает. Сейчас живем на Гидрострое, все рядом, я даже работаю рядом, снег - можно пешком пройтись. Могу даже неделями с ГМР не выезжать и мне это нравится. Но каждому свое:)
20 - 19.01.2012 - 15:03
Ещё много зависит от того, какой возраст, есть ли дети, какая работа, есть ли машина у жены и работает ли она... Если взрослые дети, работа с ненормированным рабочим днём, жена мобильна, то это одно, а если всё наоброт - то другое... Тратить полтора часа на дорогу я лично не представляю. У меня в шаговой доступности... Но если изначально примерно столько тратится на добирание даже при житье в городе, то нет никакой разницы.
Гость
21 - 19.01.2012 - 15:17
Сам на прошлой неделе искал что-нибудь поближе... нашел в Прогрессеза 700т.р. Но это черта города.
Ближе к центру - 10 соток это уже за 2 млн...
В Титаровке поищи - там можно за 200-300 т.р. найти.
Гость
22 - 19.01.2012 - 16:35
в прошлом году так достала аллергия что поехоли посмотреть жилье в гор.ключе.потом сели посчитали бензин на 2 машины на 25-26 дней в мес.,(необходимость второй машины для меня(школа,секции,кружки ,дела и т.п. в городе)),прикинули и решили что безопаснее и дешевле уезжать на 2 мес. из города
Гость
23 - 19.01.2012 - 16:38
это я к тому что если дети учатся в краснодаре то нужно либо иметь 2 машины и маме не работать либо иметь кв. свою или бабушкину,чтобы в случае чего перекантоваться.(ребенок должен поесть,сделать уроки,отдохнуть,погода может сильно испортиться и безопаснее будет не ездить,машина может сломаться ,вы можете банально заболеть и детей некому будет везти в город и т.д)
Гость
24 - 19.01.2012 - 16:52
1-ddredd > а в Дорожном там где?
Как ехать к элеватору, справа?
И почём участки?
Гость
25 - 19.01.2012 - 16:52
мопед не мой. Попросили. 100% человек будет сбрасывать....

Продается дом в пригороде Краснодара: станице Старомышастовской Динского района Краснодарского края, газифицированной, с хорошими дорогами, много зелени, река, 30 км от краевого центра, отличное транспортное сообщение (маршрутное такси каждые 20 минут, автобус, электричка).
Дом 6 х 12 метров 65 кв.м., 4 комнаты, ванная, 2 веранды, высота потолков 3 метра, центральный водопровод в доме и на улице.
Во дворе имеются: летняя кухня 3,5х4,5 метров 14,5 кв.м.; кирпичный гараж 4х6 метров; хозпостройки (3 сарая). Двор заасфальтирован, имеется металлическая беседка под виноград вдоль дома. Новый металлический забор. Подъезд к дому гравийный. Тихая улица. Добрые соседи.
Земельный участок 1600кв.м., обработан, вспахан, без сорняков, имеются фруктовые деревья, малина. Пробурена скважина для полива.
Цена 2 млн. руб. Торг допускается. Звонить по телефону 8918 38-86-006 в любое время.
Гость
26 - 19.01.2012 - 16:55
26-Senator > ох, недобрый человек тот
Гость
27 - 19.01.2012 - 19:32
Цитата:
Сообщение от LittleCrush Посмотреть сообщение
нам нужно поменяться с вами работами!
- или домами (как вариант). :)

1 - такое решение всегда индивидуально.
Когда я принимал решение по месту расположения своего участка, то начал с логистики моих стандартных передвижений (по городу и вне города).

Если данное место не вызывает у Вас кардинальных проблем с передвижением во все возможные стороны - тогда берите и стройтесь спокойно.
Ничего плохого я тут не вижу.
Гость
28 - 20.01.2012 - 07:35
Сейчас как раз в процессе обсуждения с супругой. Уже не упирается, начали конструктивно общаться. А вчера сделал "замеры": от таблички "конец населенного пункта" у ТЦ OZ, у Джубгинской трассы до участка - 30,9 км и 26 минут по времени.
Видимо, к такому положению вещей нужно привыкнуть и все.
Аргументы супруги пока сводятся, в основном, к ребенку (пока 1, но планируем еще), к качеству дошкольного и начального образования, к ее оторванности от городской жизни (несмотря на предложение о приобретении автомобиля в дальнейшем) и т.п.
А стоимость участков, справа, перед элеватором - от 40 до 50 т.р. за сотку.
Гость
29 - 20.01.2012 - 07:54
Я бы дачу там бахнул, а жил бы в городе.
Гость
30 - 20.01.2012 - 08:12
www.avito.ru/item/43997581
Гость
31 - 20.01.2012 - 08:41
1. не стоит! и так понаехавших много по утрам, пробки на въездах
32 - 20.01.2012 - 09:24
Вообще считаю в этом вопросе главным другое.
Важен такой выбор местожительства, чтобы максимально оградить ребенка от возможности его потерять. Друзья переехали жить в чудное место на побережье. Пожили там лет 5, но когда подросла девочка и начал подрастать мальчик все бросили и с нуля опять начали в городе. Молодцы, смогли подняться ...Специфика жизни там для молодежи одна - зимой скучно, летом все в отрыв. Большая часть местных девчонок откровенные шалавы, пацаны также ждут сезона с понаехавшими москвичками. К чему я веду думаю понятно. Мы выбираем место проживания по своим финансам и пристрастиям, может даже воплощаем мечты. Но дети попадают в не ту среду и это потом выстрелит. Ваш выбор в 30 км от города может оказаться каким-нибудь скучным поселком или станицей, где мечта молодежи прорваться в город и плохой школой. Раз уж у вас есть дети и вы еще молоды, то цепляйтесь за город, за хорошие школы, где хорошие учителя и традиция хорошо учиться и куда лезут успешные люди... или если хочется жить в домике, то ищите элитные поселки (не знаю есть ли они, на вскидку Немецкая древня, но это нереально дорого:). Потому считаю затею плохой. Успеете еще переехать на свежий воздух, поставьте целью просто квартиру в городе и годам к 45 домик за городом. Не ставьте своих детей в ситуацию, когда они тоже будут вынуждены прорываться в город, где не будет ни жилья ни друзей.
Гость
33 - 20.01.2012 - 09:34
33-WAnderer > согласна, за исключением одного. Почему надо искать именно элитные поселки? Они неоправданно дороги. Да и не каждому по душе вот эта вот "однородная социальная среда". Если дом в черте города не тянут, то я тоже за квартиру, чем епеня в хуторе Задроченске.
Гость
45 - 20.01.2012 - 14:47
42-judas > Усть-Лабинский пост - это не панацея!много других сторон!я живу в квартире - и просто страдаю от шума за окном, дам забитый машинами, к которому и так не подойдешь, а уж с коляской так хоть лети!
Конечно город для молодежи и работы... Но для жизни на постоянке - дом с садом, качалка на террасе и тишина......
Гость
46 - 20.01.2012 - 14:48
Ростоффка это город!
Гость
47 - 20.01.2012 - 14:49
Хотя и в черте города есть неплохие места для жизни!
Гость
52 - 20.01.2012 - 16:57
Согласен с 33, нех в такой дали строится. Тем более, что стоимость строительных материалов и работы будет примерно одинаковой, а стоимость домов различаться в разы. Я в селе коттедж 100 квадратов с газом, удобствами, большим участком, прудом, сараями еле продал за стоимость в два раза меньшую стоимости капитального гаража в Краснодаре. Подумайте об этом.
Гость
53 - 20.01.2012 - 18:18
http://www.avito.ru/items/krasnodar_...gazom_43997581
Гость
54 - 23.01.2012 - 09:43
Огромное всем спасибо за адекватное участие в обсуждении. Взвесив все ЗА и ПРОТИВ, пришел к выводу, что - НЕЦЕЛЕСООБРАЗНО. И, в первую очередь, из-за деток. Будем копить деньжат.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены