К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Специалисты по автономной канализации

0 - 25.06.2016 - 16:09
Требуется обустроить автономную канализацию в частном доме. На участке достаточно высокой уровень грунтовых вод. Посоветуйте, пожалуйста, опытного специалиста или организацию, чтобы проконсультировали, поставили необходимое оборудование и сделали грамотно монтаж. Прошу контакты в личку, пожалуйста.


Гость
1 - 25.06.2016 - 21:42
организация с вас сдерет три шкуры они выкопают три ямы и кинут между ними трубы это можно сделать самому.
2 - 26.06.2016 - 03:17
1-brosi >Такая схема не подойдет. Из-за высокого уровня грунтовых вод нужен пластиковый заводской септик на якорях либо автономная станция очистки (танк). Выкопать три ямы с кольцами - не мой вариант.
Гость
3 - 26.06.2016 - 14:52
тю, ну так купите себе автономку и нанять любых казахов ее вкопать. провод можно к ней и самому кинуть. а так яндекс дает как минимум два краснодарских сайта на эту тему.
4 - 26.06.2016 - 15:41
3 автономка конечно вещь, но [*****], тут два пути, либо заключать договор на ее регулярное обслуживание (а оно нужно минимум раз в 3 месяца-это по опыту эксплуатации) в противном случае она быстро заливается и нужно вызывать спецавто, либо самому разбираться и обслуживать.
Гость
5 - 26.06.2016 - 23:30
в каком районе объект?
6 - 27.06.2016 - 02:30
4-Троянский > маленькие ЛОСы типа Топас/Юбас не настолько сложны в эксплуатации, чтобы уж совсем сложить ручки.
0-Аничков > одно, но очень большое НО. Если планируется использование очистной установки с аэрацией - озаботьтесь организацией непрерывного электропитания. Аэробные бактерии без воздуха проживут не более 4-х часов. Далее - смерть бактерий, оседание активного ила, вынос его внаружу и чистка/перезапуск станции.
7 - 27.06.2016 - 16:32
5-nissan777 >Контакты получил. Перезвоню если будет нужно.
6-Winny >Это новость для меня. Я думал, что намного больше. У нас электричество часто отключают пока. А как же их на на дачи ставят? Каждый раз чистка и перезапуск? В любом случае, спасибо за информацию.

Пугает, что этих ЛОС видимо-невидимо видов, каждый выпускается год-два, очень много негативных отзывов.
8 - 27.06.2016 - 17:44
7-Аничков >
а) намного больше - это для, в моей терминологии, септиков, т.е. отстойников-осветлителей. Им эл-во не нужно вообще, там процесс анаэробный, идёт сам по себе, без принудительной аэрации. Но долго. Типичное время - 2-4 недели, в зависимости от температуры.
У аэрационных ЛОСов время переработки - часы. ЕМНИП, до десяти часов при молодом активном иле (точнее, при недостаточной его концентрации) или 4-5 при иле наработанном. Но работа аэробно/анаэробного цикла требует обязательной аэрации компрессором. Типичная требуемая мощность для станции на 5 человек (это условное деление по "мощности" станций, примерно 1 кубометр стоков в сутки) - 40-60 Ватт (если слив идёт самотёком, без насоса. Насос обычно работает немного, суммарно до часа-двух в сутки). И это д.б. хорошая синусоида, не хуже, чем для питания циркуляционного насоса в отоплении. 4 часа - это вообще-то предельно, желательно, чтобы перерыв энергоснабжения не превышал 1-2 часа.
б) ставят по-разному :) Обычно после первого отключения и отмирания ила (и связанных с этим проблем) человек задумывается о резервном питании.
в) при установке есть некоторые тонкости. В частности, для смягчения возможных аварийных ситуаций желательно перед станцией ставить ёмкость на примерно суточный объём, чтобы "в случае чего" можно было хотя бы вызывать ассмашину без боязни загадить всё вокруг.
Потом, примерно 2 недели после запуска, пока нарастает ил, сток со станции содержит всякую муть, которая запросто забивает "фильтр", состоящий обычно из проницаемого грунта. Поэтому также весьма желателен доп фильтр перед выходом в грунт. Если выход в водосливную канаву - тут уж как повезёт с соседями :)
г) У меня информация довольно старая, не позже 2010-го года. Первопроходимцами были ТОПАСовцы (ТОПОЛ-Эко), чуть позже - ЮБАС и СБМ-груп. ЮБАС - экспериментаторы (точнее, их шеф), ТОПАС - как бы стандарт, СБМ - "по мотивам" ТОПАС. За остальных ничего сказать не могу. Качество изготовления было нестабильным.
д) Работающая станция действительно обеспечивает хорошую очистку. Даже без пескофильтра и УФ-обеззараживания спокойно можно поливать огород.
Но : станциям противопоказан хлор в любом виде, и они не особо умеют (точнее, вообще не умеют) перерабатывать СМС. Фосфор из порошков они просто накапливают в себе.
......................
Вот примерно то, что могу сказать.
Гость
9 - 27.06.2016 - 18:17
0-Аничков > Высокий уровень грунтовых вод - это сколько и в какие сезоны?

Если фильтрация в почву все же приемлема, то обычный септик (герметичный, а не то, что называют этим словом на Кубани) например "Танк", на выходе накопительная емкость и насос для периодического выброса в поле рассеяния через уровень выше УГВ (чтоб в обратку септик не затапливало когда УГВ поднимается)
А если нужен выброс на грунт, тогда ничего кроме аэрационных ЛОС не придумать. Упонор крут, но дорог. Из недорогих можно посмотреть тот же "танк", у них пару лет назад появилась модель с аэрацией. Есть обуждение на форумхаус, посмотрите отзывы там.
10 - 28.06.2016 - 14:25
8-Winny >Спасибо большое, очень полезная консультация.
9-Бессмертный пони >Весной во время таяния снега. Копали яму на месте, где планируем установить септик-танк, вода появилась на глубине полметра где-то за час. Летом и осенью вода очень глубоко. Буду делать навес во дворе и планирую сделать водоотведение с участка, чтобы уменьшить поступление воды в почву.

Порекомендуйте хорошего специалиста, который проконсультирует (за вознаграждение, конечно). Вызывал два раза представителей фирм, ребята мало что соображают, постоянно отвечают, что надо узнать у поставщика, и.т.д. Короче, не внушают доверия.
11 - 28.06.2016 - 16:13
10-Аничков > как вариант - в фирме попросить адреса тех людей, кому данная фирма устанавливала очистные, и съездить к ним, узнать - как и чего. Если начнутся отмазки, - хороший повод не иметь с этой фирмой дела.
Станцию по идее выдавить не должно, поскольку она изнутри почти полностью залита. Но ставить, конечно, лучше при упавшем уровне грунтовых вод - иначе как Вы сделаете песчаную подушку под станцию ? а для полипропиленового корпуса это практически обязательно.
Вообще, ситуация у Вас достаточно сложная ... Хорошо, если есть реальная возможность устроить дренаж участка. Кстати, читал про вариант - пластиковая канализ труба (трубы) по периметру, в них насверлены отверстия, трубы обмотаны геотканью (геотекстилём) и уложены/зарыты на требуемую глубину.
12 - 28.06.2016 - 17:56
11-Winny >Да вот и ищу того, кто поставит качественно и посоветует именно то оборудование, которое нужно. Кстати, по организации дренажа участка тоже будет нужна консультация. Хочу все закончить за июль-август, как раз сейчас воды нет.
13 - 28.06.2016 - 18:12
10-Аничков > Попробуйте обратиться в "Гарант" на Автолюбителей (если гуглояндекс не поможет - скину в личку контакты).
Моё сотрудничество с ними не сложилось, но ребята уже много лет на подобных вопросах специализируются и отзывы хорошие.
14 - 29.06.2016 - 16:28
13-proff_ >Спасибо.
Гость
15 - 16.07.2016 - 22:07
Цитата:
Сообщение от Аничков Посмотреть сообщение
11-Winny >. Кстати, по организации дренажа участка тоже будет нужна консультация.
Обычно пляшут от хотелок.
Но общие правила никто не отменял. http://www.kanalizaciya-stroy.ru/kak...krug-doma.html
16 - 17.07.2016 - 06:32
15-Mallinka > После нужно делать утепление дренажа вокруг дома. Если Вы организовываете осушительную систему из подручных материалов, то теплоизоляция моет и не понадобится, но при работе с пластиковым трубопроводом она необходима. Для этого коммуникации покрываются геотекстилем.
???
Гость
17 - 17.07.2016 - 09:53
Цитата:
Сообщение от Winny Посмотреть сообщение
иначе как Вы сделаете песчаную подушку под станцию
песчаная не пойдет надо заливать бетон по уровню и заложить в нем якоря, я заливал прямо в воду, откачал залил, вода сочилась со всех сторон, но ничего по водой встал нормально. Ставим емкость , крепим к якорям и засыпаем песком с цементом в пропорции 10:1.
18 - 17.07.2016 - 13:58
а какие отзывы о Юнилос Астра и Евробион? Нужна автономная канализация небольшой мощности на 3 человека для использования в весенне-летне-осенний период т.е. в момент "полевых работ" так сказать.
19 - 18.07.2016 - 01:53
17-aw > в нормальных грунтах "бытовые" станции (с полипропиленовым корпусом) превосходно чувствуют себя на песчаной подушке :) Но и Ваш вариант неплох. Вот только не вижу смысла в песчано-цементной засыпке. Зачем Вам "скорлупа" ?
20 - 18.07.2016 - 07:20
Цитата:
Сообщение от БеллаДонна Посмотреть сообщение
для использования в весенне-летне-осенний период т.е. в момент "полевых работ" так сказать.
для Вас вариант Казуса в самый раз.
21 - 18.07.2016 - 07:23
с пудр клозетом
22 - 18.07.2016 - 09:10
Выбрал себе ЛОС Топас-5ПР в которую буду сбрасывать только фекалии с двух санузлов. Остальные стоки пойдут в септик с дальнейшим сбросом в дренажный канал проходящий на участке. По совету Winny поставлю ИБП для ЛОС часов на восемь и бензогенератор как вариант на более длительное отключение электроэнергии. Якорение для ЛОС не требуется, так как она постоянно наполнена водой даже во время консервации. Буду ставить на следующей неделе. Большое спасибо всем за советы.
23 - 18.07.2016 - 09:28
сколько потребление вашего ЛОС ?
24 - 18.07.2016 - 09:29
з.ы. на 8 часов только ибп с внешними батареями.
25 - 18.07.2016 - 09:48
23-Перпетум Мобиле >1200 Ватт/сутки. Так и планировал брать с внешними батареями. Если есть предложение-совет, то можно в личку.
26 - 18.07.2016 - 11:45
чудноватые схемы. Кто вам позволит сбрасывать стоки в дренажный канал. Вы думаете, что если мыло с душа или стиралки фугасить на рельеф, то будет незаметно? Дренажный канал ведь тоже имеет водоприемник.
Я тему не читал, но таких тем тут было десятки. В некоторых людям открылись глаза на эти ЛОСы, Танки и пр. Например из них нужно каждые 3 месяца извлекать наилок и где-то на участке закапывать. Оно надо вообще, с фекалиями ковыряться, пусть и переработанными
27 - 18.07.2016 - 14:53
22-Аничков > в принципе, после наработки активного ила можно попробовать подключить и стоки со стиралки. Единственно, постоянно пОмните : никакого хлора ! и обязательно читайте этикетки чистящих средств для санузлов. Может быть, даже придётся применить/применять репрессии к супруге и к тёще :)
И ещё.
а) Если позволяют деньги - в слив кухонного стояка я бы поставил (в удобном для чистки месте) жироловку.
б) После установки очень желательно проверить станцию на утечку через швы, а потом - на нормальную работу аэраторов (или аэратора, я не помню, в 5-ке один или больше). Наполняете водой, засекаете уровень, и через сутки/двое проверяете. Потом проверяете, как пузырится аэратор. Этот момент надо обговорить с установщиками - у нас встречалась и течь через заводской сварной шов, и негерметичность входной врезки (обычно это кусок пластиковой трубы, 100 или 110 мм диам, припаивается с помощью фена и пластикового припоя), и дырка в аэраторе.
Проверять "возраст" ила достаточно просто. Если в описании станции метода нет - пишите, поделюсь опытом.
26-WAnderer > как раз из Топаса ил выкачивается штатным эрлифтом, только успевай подставлять ведро. Сам по себе ил не содержит ничего, чего нет в вас самих :) И - да, это отличное азотно-фосфорное удобрение.
28 - 18.07.2016 - 16:37
у меня сосед фекалиями поливает дачу. Ничего в этом страшного нет, они перебродили, но почему-то меня воротит. Так и с этим активным илом и ведром.
Помнится из детства фантастический рассказ, когда космонавт умер от жажды, не смог пить воду, перерабатываемую из фекалий.
Нет ничего лучше септика- построил и забыл лет на 10, потом вспомнил, выкачал и опять забыл
29 - 18.07.2016 - 20:09
27-Winny >Спасибо.
30 - 18.07.2016 - 22:54
Цитата:
Сообщение от Троянский Посмотреть сообщение
для Вас вариант Казуса в самый раз.
Цитата:
Сообщение от Троянский Посмотреть сообщение
с пудр клозетом
не рассматривается изначально в принципе, только закрытые системы с возможностью подключения в том числе канализационных стоков душа
31 - 19.07.2016 - 10:45
22- если у вас есть дренажный канал и выше писали что будете делать водопонижение, то зачем ЛОС? Эта штуковина в данном случае совершенно лишняя. Вся абсурдность схемы четко вырисовывается- ЛОС ставится из-за невозможности сброса осветленных фекальных стоков в почвогрунт из-за высокого уровня грунтовых вод, а кухонно-душевые-стиральномашинные стоки при этом все равно предполагается сбросить мимо ЛОС. Может надо что-то осмыслить и систематизировать?
Если у вас верховодка лишь в весенний период и при этом есть водоприемник то это большущая удача и ненадо морочиться с этими ЛОС, чтобы свою жизнь не привязывать к этой капризной штуковине, не чистить ее, не городить резервное питание и не бояться унитаз быстро и беспроблемно помыть нормальным убойным средством, а не щеточкой с хозяйственным мылом
32 - 19.07.2016 - 11:19
11- в том же Бау есть специальные дренажные гофрированные перфорированные трубы в защитной обмотке и не надо дырявить и обматывать канализационные.
Малинка- по вашей ссылке есть много странностей- если идет сбор грунтовой воды по периметру дома (т.н. контурный дренаж) то каким образом эта вода потом с водосборного колодца уйдет в нижние горизонты? В таких схемах только принудительная откачка и сразу возникает вопрос-куда? а если это простенькая система осушения стен дома, то правильнее сделать широкую отмостку и отвод воды с нее, а не позволять инфильровываться осадкам вниз к стене дома чтобы ее потом перехватывать и отводить
33 - 19.07.2016 - 13:07
25-Аничков > неа, предложений нет. У меня связка Зарядное - АКБ - инвертор на 24В.
Зарядное "Вымпел-40" от Орион, единственная модель на 24В (и на 12В), акб Дельты 2 штуки по 100 А/ч и инвертор 24-220 от А-электроники.

Было несколько зарядных, в том числе и Автоэлектрика (модель не помню, умирала, приехала из ремонта, еще не подключал). Вымпел-40 пока в работе и ценник на него гуманный.

Дешевые и разные не покупать - убьете АКБ.
Ну а там выбирайте сами, сразу ИБП, связка Зарядное-ИБП....
34 - 20.07.2016 - 10:13
31-WAnderer >Проблема в том, что данный канал идет через всю станицу. Народ туда сбрасывает все, что угодно. Сбрасывать туда то, что получается на выходе фекального септика - нажить себе "добрых" соседей,которым и так дай только повод писать жалобы. Делать поле рассеивания для полной очистки стока с септика не получится из-за высокой воды по весне. Был на участке неплохой спец из конторы поставляющей как септики, так и ЛОС и он сказал, что из-за глинистого грунта септик будет постоянно полный весной. Поэтому приняли решение разделить фекалии с двух санузлов (пустили на ЛОС) и мытьевую воду (делаем простой кольцевой септик на все остальные стоки) с выходом из него в сбросной канал через гравийную подушку. Плюс дворовой туалет для аварийных случаев.

33-Перпетум Мобиле >Спасибо. Кто в Краснодаре этим профессионально занимается, не подскажите в личку? В сети информация есть, но многие, похоже, перекупают у более крупного поставщика.
35 - 20.07.2016 - 11:15
а весной канал полный с уровнем на 0.5 от земли? Не верю!, т.к. сбросных каналов не видел с таким уровнем, только если на нем перемычка пересыпана. Во всем остальном уверен что сильно ошибаетесь. У вас (и у нас) черноземы метра полтора и они вполне проницаемы. Иначе дренажный канал проектировщики бы не строили:)Не нужны никакие поля фильтрации, делайте колодец притык к герметичной камере из кирпича, в кирпиче на полметра от дна делайте окна и весь колодец обсыпайте гравием или щебнем.
С септиками и уровнем ГВ действительно бывают проблемы. У меня друзья живут в Знаменском и х.Ленина, там уровень очень высокий, но и то, живут как-то. Но дренажный канал, это мечта любого, т.к. он всегда водоприемник ГВ и соответственно уровень на участке определяется кривой депрессии выклинивания этой воды.
Вашему горю очень легко помочь, только скажите на каком расстоянии от участка этот канал и какой уровень там максимальный воды (его видно по растительности или следа от уреза воды)
36 - 20.07.2016 - 11:20
а еще лучше сбросьте картинку.
ЗЫ денег не возьму:) мне достаточно морального удовлетворения, что еще одного отговорил от развода с ЛОС
37 - 20.07.2016 - 11:24
посмотрел еще раз ваше сообщение и удивился, у вас канал впритык? если вы делаете с ямы из ж/б колец сброс через гравийную подушку? или тянете трубу и потом гравийный фильтр?
38 - 20.07.2016 - 13:07
34-Аничков > понятия не имею, инвертор покупал напрямую у А-электроника и ждал посылку транспортной компанией.
АКБ на Уральской в магазине за КубаньИнструментом брал (Уральская Онежская).
Вымпел-40 можно взять там же, я брал в атомагазине на Сенном.

То есть где купить вопрос не стоял, главное найти по наличию или через интернет.
39 - 20.07.2016 - 22:48
38-Перпетум Мобиле >Спасибо.
35-WAnderer >Примерно так. Может 70 см. Сейчас он пустой, но с ноября по середину мая вода в канале стоит. Я копал яму на метр глубиной неделю назад и налил в нее воды с полметра. Уровень медленно уменьшается, но, скорее всего, из-за испарения. Спец по канализации осмотрел грунт и сказал, что септик на этой почве работать не будет и гарантии он на него не даст. Чернозема у меня нет, с полметра что-то отдаленно похожее на землю, а потом суглинок.
36-WAnderer >Участок сфоткую завтра и выложу.
37-WAnderer >Канал идет через весь участок, делит его на 2/3 и 1/3 части. Дом стоит на большем участке в метрах шести от канала. Планирую сделать гравийный фильтр сразу за последним кольцом.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены