К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Совет дома МКД

Гость
0 - 23.03.2015 - 11:12
у кого в доме создан совет дома, избран председатель, это изменило отношения между собственниками и управляющей компанией в лучшую сторону ? Насколько ответственность управляющей компании уменьшилась за выполнение работ и перешла на Совет дома ?


1 - 23.03.2015 - 11:14
Цитата:
Сообщение от Cneg1 Посмотреть сообщение
это изменило отношения между собственниками и управляющей компанией в лучшую сторону ?
Это ничего не меняет. Просто легитимизирует деятельность так называемого домкома, который вам подмахивал акты выполненных работ ранее
Цитата:
Сообщение от Cneg1 Посмотреть сообщение
уменьшилась за выполнение работ и перешла на Совет дома ?
Каких работ?
Гость
2 - 23.03.2015 - 11:43
за невыполнение предписаний и уведомлений теперь могут оштрафовать не управляющую компанию, а, например, председателя совета дома ?
3 - 23.03.2015 - 20:43
0-Cneg1 > в нашем доме Совет существует уже 2 года, изменения очень ощутимые. Председатель не подписывает липовые акты выполненных работ и в результате экономия средств за прошедший год почти 240 тыс.руб. Заказываем и оплачиваем только те работы, которые интересны дому.
4 - 23.03.2015 - 20:46
Цитата:
Сообщение от Cneg1 Посмотреть сообщение
за невыполнение предписаний и уведомлений теперь могут оштрафовать не управляющую компанию, а, например, председателя совета дома ?
да, нашего председателя оштрафовали за то, что он уговорил рабочих спилить сухое дерево вишни во дворе, а его не было в "порубочной карте"
5 - 23.03.2015 - 22:19
4-dojd77 > и кто же стуканул?
6 - 24.03.2015 - 08:36
3 . завидую вам белой завистью . нашему совету дома и уставу в этом году 50 лет исполнилось . те люди , которые создавали порядки по которым живет дом постарели , половины большей уже нет . цены по содержанию дома прошлых лет . т.к . дом кооперативный , то проблемы по содержанию себя решает сам . новый " посчитаный метр " за дом не устраивает не ревизионную комиссию , состоящую из бабушек , ни пожилых людей живущих в доме . сколько в вашем доме содержание в мес выходит ?
7 - 24.03.2015 - 08:40
3-dojd77 > Здесь дело не в форме существования, а в конкретном человеке, который занимает должность председателя ) Если он ответственный и компетентный, то будет дело, а как он называется - это вопрос второстепенный.
8 - 24.03.2015 - 08:44
5 . может никто и не стучал . просто в горхозе по содержанию жск есть чиновники , которые до этого сидели и не куда не лезли . а сейчас делают обход по своей территории , по домам , по этажам и смотрят . нет второй двери в подьезде или не закрывается , горят ли лампочки в темное время суток под козырьком , стоят ли доски обьявлений , т. е. обращают внимание на мелочи . потом с прокуратуры предписание приходит в течение месяца все устранить . штрафы не хилые как на самого председателя так и на до в целом
9 - 24.03.2015 - 09:07
6-maxmark > содержание - 8,03=
текущий ремонт - 6,32=
управленческие услуги - 3,64= (ГУК Краснодар)
т.е. всё как у всех, но мы не подписываем выполнение тех работ, которые не производятся и которые нам не нужны. В результате экономия средств.
Гость
10 - 24.03.2015 - 10:07
Вот в связи с ответственность за весь дом и огромные штрафы желающих быть в совете дома, а тем более председателем нет. Есть активисты,их процентов 5, помощь заметна, но также от них много пустых разговоров о плохой деятельности управляющей конторы и желании наводить порядок чужими руками, т.е. просто указывать.Остальным 95% кто-то должен все сделать, т.к. они же платят по квитанции, но не участвуют в жизни дома: сколько стоят работы, хватает ли денег на лицевом счете, собрать подпись и т.д. Сейчас имущество частное и не прийдет добрый дядя из администрации чтобы решить все проблемы и сделать за свой счет.
Гость
11 - 24.03.2015 - 10:14
4-dojd77 >А на каком основании?? У вас земля приватизирована или муниципальная?на кадастр поставлена?
Гость
12 - 24.03.2015 - 10:15
8-maxmark >При чём тут председатель дома? У Вас договор с УК есть? предписания выписывают директору УК, а не председателю.
Гость
13 - 24.03.2015 - 10:18
10-Cneg1 >Какие штрафы? вы договор на управление домом с кем подписали?
Гость
14 - 24.03.2015 - 12:02
13. Статья 161.1. Совет многоквартирного дома
5. Совет многоквартирного дома:
3) представляет собственникам помещений в многоквартирном доме предложения по вопросам планирования управления многоквартирным домом, организации такого управления, содержания и ремонта общего имущества в данном доме;
5) осуществляет контроль за оказанием услуг и (или) выполнением работ по управлению многоквартирным домом, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме и за качеством предоставляемых коммунальных услуг собственникам жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме и пользователям таких помещений, в том числе помещений, входящих в состав общего имущества в данном доме;
6) представляет на утверждение годового общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме отчет о проделанной работе.
8. Председатель совета многоквартирного дома:
4) осуществляет контроль за выполнением обязательств по заключенным договорам оказания услуг и (или) выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме на основании доверенности, выданной собственниками помещений в многоквартирном доме, подписывает акты приемки оказанных услуг и (или) выполненных работ по содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме, акты о нарушении нормативов качества или периодичности оказания услуг и (или) выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, акты о непредоставлении коммунальных услуг или предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества, а также направляет в органы местного самоуправления обращения о невыполнении управляющей организацией обязательств, предусмотренных частью 2 статьи 162 настоящего Кодекса;

на основании жилищного кодекса председатель совета дома является ли должностным лицом по содержанию и ремонту дома ?
Гость
15 - 24.03.2015 - 12:32
7-Dede > "Здесь дело не в форме существования, а в конкретном человеке, который занимает должность председателя" - именно так и никак по другому ! На прошлой квартире домкомом была деятельная тетка - без всякого "совета" оперативно решала все вопросы - для более существенных жильцов собирала (чуть не насильственно кучковала - с нами же по другому никак), а по мелочным вопросам и сама решения принимала. Все довольны были и никаких "советов". А у матушки на ГМР есть совет и председатель, да только того председателя - "днем с огнем", а вечером разогнем ;-) Вот и весь совет.. а я переписку веду с ГУКом и жилинспекцией про сказочный расход воды на ОДН..
Гость
16 - 24.03.2015 - 13:11
0-Cneg1 >Круто, блин: совет дома многоквартирного дома!)))
8-maxmark >Ты перепутал Председателя Совета МКД с Председателем ТСЖ. Бывает...
Гость
17 - 24.03.2015 - 13:13
14-Cneg1 >не является.председатель на общественных началах работает на весь этот колхоз.Правильно Вы всё скопировали.Председатель дома проверяет и подписывает Акты на содержание жилья,проверяет Сметы и Акты по ф-2в (ГрандСмета), а именно объёмы и расценки(ух как УК любят применять завышенные расценки!).Отчёт даёт за год УК , а председатель доводит до жильцов.У председателя за каждый месяц должны быть Акты на руках.На общем собрании(так как председатель лучше знает техническое состояние дома) он может предложить запланировать те или иные работы по текущему ремонту.
Гость
18 - 24.03.2015 - 14:01
7. мы тоже очень долго переписывались по вопросу ОДН по воде,т.к. разница между показаниями, нормативами и показаниями общедомового счетчика был каждый месяц 300-700м куб. Потом написали в жилищную инспекцию о дискриминации потребителей: те, кто платил по нормативу за ОДН по нормативу платил за 0,033 куба, а те кто с счетчиками платили ОДН 2-4 куба за "соседа". Жилищная инспекция написала в ответ, что УК не права и теперь мы платим ОДН 0,068 куба. Больше, чем по нормативу, но и не за 4 куба. Как теперь определяется ОДН для тех, кто со счетчиками еще не разобрались. Постоянно вносятся изменения в постановление по оплате ком.услуг.
Вот текст письма по ОДН на УК:
Распределяемый между потребителями объем коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды за расчетный период, не может превышить объема коммунальной услуги, рассчитанной исходя из нормативов потребления коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, за исключением случаев, когда общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, проведенном в установленном порядке, принято решение о распределении объема коммунальной услуги в размере превышения объема коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, определенного исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета, над объемом, рассчитанным исходя из нормативов потребления коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, между всеми жилыми и нежилыми помещениями пропорционально размеру общей площади каждого жилого и нежилого помещения. В случае если указанное решение не принято, объем коммунальной услуги в размере превышения объема коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, определенного исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета, над объемом рассчитанным исходя из нормативов потребления коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, исполнитель оплачивает за счет собственных средств.
Собственники жилых помещений нашего моногоквартирного дома (адрес дома) не принмали решения на общем собрании собственников многоквартирного жилого дома о распределении объема коммунальной услуги в размере превышения объема коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, определенного исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета, над объемом рассчитанным исходя из нормативов потребления коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, между всеми жилыми и нежилыми помещениями пропорционально размеру общей площади каждого жилого и нежилого помещения. В связи с чем пропорциональное распределение по размеру общей площади каждого жилого и нежилого помещениями превышения объема коммунальной услуги незаконно.
19 - 30.03.2015 - 16:26
Цитата:
Сообщение от незабудка лесная Посмотреть сообщение
4-dojd77 >А на каком основании?? У вас земля приватизирована или муниципальная?на кадастр поставлена?
да, у нас земля поставлена на кадастровый учёт, но документа на приватизацию нет. Его нужно делать?


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены