К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Сотовый поликарбонат

0 - 06.10.2020 - 15:36
Интересуют отзывы о монолитном.
Пишут, что на монолитный можно наступать ногой)
Если кто-то использовал для навесов и т.д., подскажите, реально крепкий?
В смысле, после крупного града не треснет?) И какая минимальная толщина спасет от разрушения градом?
Сотовый разрушается от града только в верхнем слое и протечки как таковой нет. А монолитный если треснет, то ... не знаю что будет)



Гость
1 - 06.10.2020 - 15:42
Монолитный и сотовый это же совершенно разные вещи.
Цитата:
Сообщение от Ментол Посмотреть сообщение
монолитный если треснет
Ну если 15 мм толщиной возьмете то он никогда не треснет от града...
2 - 06.10.2020 - 16:02
В заголовке сотовый, в тексте монолитный...
Сначала определитесь с шагом обрешетки. Потом прикинуть толщину монолита, чтобы не провис по нагрузкой. Дальше посмотреть на цену и подумать готовы ли Вы столько заплатить. А уж потом про град подумать. Ну это я бы так продвигался вы выборе.
3 - 06.10.2020 - 16:18
2-Диментий >Точно, ошиблась в заголовке-(
Шаг обрешетки будет определять производитель. Я надеюсь, на меня не возложат эту ответственность.
По цене нормально вроде, т.к. будет не навес, а козырек над дверью.
У сотового - 2тр кв. метр, у монолитного -3тр. В районе трех метров кв. уложусь.
Теперь можно про град подумать?)
ЗЫ. Навес в другом месте сделан из сотового. Поменяли недавно покрытие на новое, после очередного града. Не хочется еще такой же пляски и с козырьком.
4 - 06.10.2020 - 16:20
1-ЭТЛ >Хочу узнать минимум. С максимумом вопросов нет)
5 - 06.10.2020 - 16:37
Цитата:
Сообщение от Ментол Посмотреть сообщение
Шаг обрешетки будет определять производитель. Я надеюсь, на меня не возложат эту ответственность. По цене нормально вроде, т.к. будет не навес, а козырек над дверью.
Прошу я очень не казнить, но если конструктив определяет производитель и Вы ему доверяете... Если он действительно все рассчитает (что вызывает большие сомнения) то он и толщину определит. Всё взаимосвязано. И есть у меня внутренние ощущения, что град в данном случае не будет определяющим в подборе толщины листа монолита. Если конечно обрешетка не с шагом миллиметров 100-150.
6 - 06.10.2020 - 16:53
5-Диментий >Я гуглила готовые с полипропиленовой основой, там пролет около 800мм.
Уже прямо собралась купить, но потом почитав отзывы, решила не доверять полипропилену, как каркасному материалу и переопылилась на металл.
Самой рассчитать пролет у меня в любом случае нет базовых знаний.
А толщину все же хочу выбрать оптимальную сама)
7 - 06.10.2020 - 16:55
Цитата:
Сообщение от Диментий Посмотреть сообщение
что град в данном случае не будет определяющим в подборе толщины листа монолита.
А что будет определяющим?
8 - 06.10.2020 - 17:07
6-Ментол > я не знаю градостойкость поликарбонатов различной толщины. Думаю что есть варианты с какой-нибудь армирующей пленкой. А вот с несущей способностью на обычные снеговые нагрузки будьте осторожней.
Немного базовых знаний, если позволите. Конструкция должна считаться по двум предельным состояниям: по прочности и деформациям. В данном случае нужен расчет по деформациям. Базовой характеристикой в расчете будет жесткость при изгибе. Жестокость это произведение модуля Юнга на момент инерции сечения. И вот именно момент инерции у монолитного поликарбоната будет вообще никакой, поскольку высота сечения измеряется миллиметрами, даже за 3 т.р. Поэтому и существует профилированный настил. А из плоского стального листа делают фальцевые кровли по сплошной обрешетке. Лист не работает на изгиб.

Ну и очень, очень моей сугубо личное мнение. За 3 т.р. выбор кровельных материалов огромен и как-то поликарбонат не конкурент меди, керамической черепице, цинк-титану и пр. Но выбор конечно Ваш.
9 - 06.10.2020 - 17:08
Цитата:
Сообщение от Ментол Посмотреть сообщение
А что будет определяющим?
Пролёт. Расстояние между обрешеткой.
10 - 06.10.2020 - 17:49
Цитата:
Сообщение от Диментий Посмотреть сообщение
И вот именно момент инерции у монолитного поликарбоната будет вообще никакой,
Так может это компенсируется приличным модулем Юнга:)
Спасибо за ликбез!
Цитата:
Сообщение от Диментий Посмотреть сообщение
За 3 т.р. выбор кровельных материалов огромен и как-то поликарбонат не конкурент меди,...
По эстетичности с монолитом конкурирует разве что стекло. Но там ценник действительно негуманный. А медь, черепица и пр.-это же не крыша, все должно быть элегантным)
11 - 06.10.2020 - 18:31
Цитата:
Сообщение от Ментол Посмотреть сообщение
Так может это компенсируется приличным модулем Юнга:)
Мне лень искать, но думаю... нет, практически уверен, что у поликарбоната модуль будет ниже, чем у стали.
И даже если бы был выше, то момент сечения при таких толщинах гораздо важнее.

Цитата:
Сообщение от Ментол Посмотреть сообщение
По эстетичности с монолитом конкурирует разве что стекло. Но там ценник действительно негуманный. А медь, черепица и пр.-это же не крыша, все должно быть элегантным)
Незаслуженно забытая в последнее время фальцевая кровля может быть и легкой и элегантной. Но это все конечно вкусовщина. Я не большой любитель поликарбоната, если мягко выразиться.
Гость
12 - 06.10.2020 - 20:54
Цитата:
Сообщение от Диментий Посмотреть сообщение
из плоского стального листа делают фальцевые кровли по сплошной обрешетке. Лист не работает на изгиб.
А что скажете про такой вариант, при котором края листа зажаты, а сам лист провисает с естественным изгибом?
13 - 06.10.2020 - 21:34
12-вершник > ничего не скажу. непонятный вариант.
14 - 07.10.2020 - 13:20
Цитата:
Сообщение от Диментий Посмотреть сообщение
Я не большой любитель поликарбоната, если мягко выразиться
Монолитный красиво смотрится. Почти как стекло)
...
Чета не видно юзающих монолит. Придется делать на свой страх и риск.
Гость
15 - 09.10.2020 - 12:38
У нас на работе монолитный на металлическом каркасе, лет 8 уже. Град вообще не страшен. Около см толщиной, не замеряла. Могу в понедельник замерить.
Гость
16 - 09.10.2020 - 12:39
Метра три-четыре квадратных
17 - 09.10.2020 - 14:31
Цитата:
Сообщение от belayamishka Посмотреть сообщение
Град вообще не страшен. Около см толщиной
Все классно, только цена в районе 20 т.р. за 1 м2.
18 - 09.10.2020 - 17:28
Цитата:
Сообщение от belayamishka Посмотреть сообщение
Могу в понедельник замерить.
Если не трудно, буду благодарна)
17-Диментий >Ну, нет же-(
Я погуглила от страха, 20тр стоит лист 6м2)
https://www.spk-stroyplast.ru/katalo...polikarbonata/
Но я 10мм и не планирую, 6-8мм по обстоятельствам.
19 - 09.10.2020 - 17:36
18-Ментол > вот это я туплю :)))
778
20 - 09.10.2020 - 17:45
Спрошу здесь, может повезёт. Раньше верх холодильников закрывали пластиковыми листами разных цветов. Или клеили на поверхность кухонных столов. Он был тонкий, но довольно крепкий. Ищу небольшой лист из такого пластика размером примерно 60х60 см. Может подсоветуете, где поискать? А может у кого-то за ненадобностью валяется. Готов купить за небольшие деньги.
21 - 09.10.2020 - 18:25
19-Диментий >:)
20-778 >А вам для каких целей?
778
22 - 09.10.2020 - 18:48
21-Ментол > Это важно? ))
23 - 09.10.2020 - 19:52
22-778 >Вы даже не представляете насколько!
В правильно поставленной задаче, зачастую кроется ответ)
Если серьезно, то зная сферу применения, коллективный разум может посоветовать альтернативу.
Если альтернативы не интересны, то вопрос снимается)
24 - 09.10.2020 - 20:01
20-778 > Ностальгия :-) Да, был такой советский пластик. На холодильники, столешки и кухонные фасады его клеили. А еще торговое оборудование и корпуса ларьков. По нему ножичком царапаешь, а он стреляет коричневыми крошками - чистый текстолит. Видел такой в наше время, у чувака был боулинговый клуб, чувак разорился и отдал нам боулинговые дорожки. Так вот, это оказался тот самый текстолит, только толстая плита. А нынешние кухонные пластики - это картон с пропиткой.
Но если нужен подобный пластик, на ЮМАКОМ или ТРОЯ наверняка найдется нужный лоскут. Это фирмы которые катают пластики на фасады и столешницы, и отходов там полно.
25 - 09.10.2020 - 21:09
23-Ментол > мне интересно. Также надо переделать навес, узкий, вот до вашей темы не знала о монолитном поликарбонате.
Теперь читаю с интересом.
778
26 - 09.10.2020 - 21:54
24-T 62 > Благодарю за наводку.
23-Ментол > Нужен именно он, а не альтернатива.
778
27 - 09.10.2020 - 21:56
24-T 62 >
Цитата:
Сообщение от T 62 Посмотреть сообщение
... стреляет коричневыми крошками - чистый текстолит...
Правильнее, пожалуй, будет гетинакс.
28 - 09.10.2020 - 22:01
21-Ментол > ну я тогда поправлю свои предыдущие речи... Все, что я писал, я писал принимая стоимость листа за стоимость квадратного метра. Обычно стоимость кровельных материалов дается именно за м2. Не знал, что у поликарбоната своя специфика. Я с ним никогда не связывался. В общем у листа толщиной 8-10 мм будет уже нормально с несущей способностью. Ну и про град тоже можно особо не переживать.
29 - 10.10.2020 - 19:19
28-Диментий >Отлично:)
А вы случайно не знаете, нет ли ограничений по расстоянию между металлическими конструкциями и газовыми трубами? Типа защиты от молний и все такое)
30 - 11.10.2020 - 09:27
24-T 62 >нет у них такого ... а нет именно потому.что толстый не загнешь на столешку на станке ... именно поэтому савецкие столики и катали в суровый люминь по торцу - потому что не менее суровый савецкий пластик не поддавался постформингу ...
Гость
31 - 12.10.2020 - 20:38
18-Ментол > Измерила. Примерно 0,7-0,8 см толщина, расстояние между дугами 70 см. Здание у нас двухэтажное, когда козырек устанавливали, то установщики сказали, что выдержит падение кирпича с крыши. Град выдерживает точно.
32 - 12.10.2020 - 21:10
29-Ментол >здесь не помогу.
33 - 13.10.2020 - 10:29
31-belayamishka >Мой любимый размер!:) Спасибо!
34 - 15.10.2020 - 20:44
Цитата:
Сообщение от Ментол Посмотреть сообщение
У сотового - 2тр кв. метр, у монолитного -3тр. В районе трех метров кв. уложусь. Теперь можно про град подумать?) ЗЫ. Навес в другом месте сделан из сотового. Поменяли недавно покрытие на новое, после очередного града. Не хочется еще такой же пляски и с козырьком.
Как мне кажется, Вы несколько ошиблись с ценами на сотовый поликарбонат и кроме этого, недооцениваете его. Все проблемы с ним (в плане срока службы) на мой взгляд появляются обычно после не совсем правильного расчета уклона листов и особенно после неправильного монтажа ( точки крепления ближе, чем 4 см. от края листа, "намертво" прикручивается кровельными саморезами вместо специальных термошайб с подобранной по толщине листа "ножкой", изгиб листа по его короткой стороне и т.д. и т.п.). Так, между прочим, сообщу, что у меня частный дом, где лет 8 назад я установил три навеса из сотового поликарбоната толщиной 6 мм. И сейчас они как новенькие, (возможно потому, что все делал собственноручно) даже несмотря на то, что за это время было несколько хороших градов, ну а соседу примерно через 1-2 года после моих делали навес какие-то неведомые "мастера", который окончательно развалился пару лет назад ,сейчас он сделал новый уже из профнастила. Как-то так.
35 - 16.10.2020 - 12:07
Цитата:
Сообщение от Bronik Посмотреть сообщение
Вы несколько ошиблись с ценами на сотовый поликарбонат
Нет, цена от 2тр. Но обычно это "от" выливается в большую стоимость, я в курсе.
Цитата:
Сообщение от Bronik Посмотреть сообщение
Все проблемы с ним (в плане срока службы) на мой взгляд появляются обычно после не совсем правильного расчета уклона листов и особенно после неправильного монтажа
Может, это тоже вносит свой вклад, не знаю. Я, погуглив, поняла, что мы не заморачивались качеством самого поликарбоната. Что купили рабочие, то и смонтировали.-(
А купили самое дешевое, без защиты от УФ. Со временем УФ сделал свое дело, листы стали хрупкими.
36 - 17.10.2020 - 19:03
Цитата:
Сообщение от Ментол Посмотреть сообщение
Нет, цена от 2тр.
Все-таки Вы явно ошибаетесь, поскольку фактическая цена за 1 кв. м. не 2 тыс. руб., а примерно около 300-350 руб. за кв. м., т.е. как минимум в 5 раз меньше.
Цитата:
Сообщение от Ментол Посмотреть сообщение
А купили самое дешевое, без защиты от УФ.
Без сомнения я не могу утверждать о том листе, что Вы приобретали ранее, могу лишь отметить, что сейчас даже самые бюджетные варианты имеют такую защиту, например, в БауЦентре.https://baucenter.ru/sotovyy_polikarbonat/356181/
Другое дело, что обычно поликарбанат продается большими листами, например 2,1х6 м или 2,1х12 м. Лично я приобретал его по ул. Новороссийской слева, недалеко от выезда из Ашана (Леруа), если ехать к центру города. Там могут хоть 5 см. по длине отрезать. И цена за 1 кв. м. на тот момент была приемлемая, (не знаю как сейчас).
Гость
37 - 17.10.2020 - 20:14
Цитата:
Сообщение от Ментол Посмотреть сообщение
подскажите, реально крепкий? В смысле, после крупного града не треснет?)
Ну а как вы сами думаете, ежели этим матерьялом закрывали кабину истребителя ультразвукового?
38 - 17.10.2020 - 20:52
37-Оцохидо Тракатора >строительным поликарбонатом???
39 - 17.10.2020 - 20:53
Да и звук у него не ультразвук, грохочет так что я офигеваю


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены