К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Сколько клея нужно для кафеля?

Гость
0 - 20.01.2019 - 11:11
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, рассчитать количество клея. Собралась делать ремонт, закупила плитку, примерно 40 кв.м, покупала вместе с мастером, который будет делать ремонт. Как-то не проконтролировала расчёт, сегодня привезли клей, у меня глаза на лоб полезли, 18 мешков по 25 кг. На мешках написано 6 кв.м. Я понимаю, что это приблизительно, на идеально ровные стены, но все равно что то слишком много получается. Не в 2,5 раза же больше?


Гость
1 - 20.01.2019 - 11:21
Может он штукатурить им собрался? Спросите у него. Нормативный расход 1 мешок на 5 метров. Толстый слой нельзя.
Гость
2 - 20.01.2019 - 11:25
http://fb.ru/article/215433/plitochn...tsiya-i-sostav
на один квадратный метр понадобится около 1,7 - 4,2 килограмма.

«Церезит СМ 11», технические характеристики которого стоит прочесть перед приобретением состава, может использоваться после замешивания в течение 180 минут.
Для того чтобы знать, какой объем необходим для проведения работ, следует учесть, что на один квадратный метр понадобится около 1,7 - 4,2 килограмма.
Конечная цифра будет зависеть от толщины укладываемого слоя, а также материала в основе декоративной отделки чернового пола. Важно не только правильно подобрать клеевой состав, но и соблюсти технологию его затворения.
Гость
3 - 20.01.2019 - 11:29
Цитата:
Сообщение от ВВЦ Посмотреть сообщение
закупила плитку, примерно 40 кв.м.
18 мешков по 25 кг. На мешках написано 6 кв.м.
6х7=42
Зачем 18 мешков, если хватит 7 мешков, пусть 8.
10 мешков лишние.
Гость
4 - 20.01.2019 - 11:40
Я в плиточный клей Церезит всегда добавляю клей ПВА и песок.
Строительный ПВА для этого и предназначен - пластификатор.
А песок - из экономии. "А гадость пьют из экономии, хоть поутру, да на свои..."
На ровную стенку вполне хватает мешка Церезита 5 кг. на 1 квадратный метр.
Я не учитываю песок и ПВА.
Гость
5 - 20.01.2019 - 11:44
Цитата:
Сообщение от Оптимист Посмотреть сообщение
Я в плиточный клей Церезит всегда добавляю клей ПВА и песок.
Можно поинтересоватся сколько плитки вы положили за время своей работы?
Гость
6 - 20.01.2019 - 11:49
5-преКрасная кнопка >Ну, несколько десятков плитки дедушко приляпал и теперь он может всем советовать- профи же!)))))))))))
Гость
7 - 20.01.2019 - 11:57
1-Rat. Вот у меня тоже возникла мысль, что он им штукатурить собрался. Так как нужно оббить старый кафель, потом как-то подготовить стену. Я в этом профан, но понимаю, что на ободраную, неровную стену кафель не кладётся
Гость
8 - 20.01.2019 - 12:05
Цитата:
Сообщение от преКрасная кнопка Посмотреть сообщение
Можно поинтересоватся сколько плитки вы положили за время своей работы?
Вам как - поштучно или по метражу?
Встречный вопрос - а почему вы красная кнопка? Alarm?
Жалко ВВЦ - куда она 10 лишних мешков будет продавать?
Гость
9 - 20.01.2019 - 12:06
6-Fodin > - Пусть бы "дедушко" пасть прикрыл бы и не советовал ничего другим. Если сам не знает, то нефиг дезориентировать других.
Модераторы! Забаньте же уже этого умалишеного старика. Он и сам не знает и других сбивает.
Не видя поверхности трудно сказать о количестве клея.
После сбивки старого кафеля на стене образуется чёрти че. И те 18 мешков влетят на стены, не опомнишься. Или докупать штукатурную смесь? Так тоже в копеечку вылетит. Разница не особо видна. Ну, можно завести в квартиру куб песка, несколько мешков цемента и окорёнок, в котором замешивать штукатурный раствор...
Гость
10 - 20.01.2019 - 12:10
Цитата:
Сообщение от Оптимист Посмотреть сообщение
Встречный вопрос - а почему вы красная кнопка? Alarm?
Да штоб таких дедушков-алармщиков на корню давить умными речами.
Хотя у нас на форуме получается наоборот - идиот вещает всякую мутню, а банят нормальных людей, соображающих в делах, но "типо опскорбляющих достоинства дедушков страдающих врождённой деменцией"
Гость
11 - 20.01.2019 - 12:10
Цитата:
Сообщение от ВВЦ Посмотреть сообщение
Я в этом профан, но понимаю, что на ободраную, неровную стену кафель не кладётся
Кладётся крепче, чем на ровную - сцепление лучше.
Конечно, поверхность плиточного клея, на которую сам кафель ляпают, должна быть выровнена зубчатым шпателем.
А сама стенка - чем больше выбоен, тем крепче будет.
Гость
12 - 20.01.2019 - 12:13
Alarm, успокойся.
Я всё сказал. Я умываю руки.
Гость
13 - 20.01.2019 - 12:36
7-ВВЦ > плиточным клеем штукатурить дорого, и неудобно, он же липнет и тянется. Есть цементные штукатурки. Вы бы спросили у мастера, а не на форуме. Но ответ думаю будет таким: я рукожоплю 30 лет, ещё никто не жаловался.
Гость
14 - 20.01.2019 - 13:10
Rat, я из-за тебя чаем поперхнулся :)) Неужели не понятно зачем двойной объем мешков? Не говорить же заказчику что платит мало, так хоть клеем заберет, может ему дома тоже плитку класть надо :)
PS^ сколько видел в жизни таких работников, редко кто берет материалы так как положено, чаще в двое больше и "лишнее" потом чудесным образом перекочевывает в неизвестном направлении
15 - 20.01.2019 - 13:11
Если стены и пол под маяк готовились , при размере плитки 25 / 40 см и вашей площади уходит 13 - 15 мешков ес 2000 . Мажется стена кладким шпателем " на сдир " , на плитку гребенка 8-10 мм . После легкого прижатия толщина слоя под плиткой 5-6 мм .
Гость
16 - 20.01.2019 - 13:30
0-ВВЦ > Надурил тебя работник;) Разбирайся с ним.
Гость
17 - 20.01.2019 - 14:20
Хоть Alarm аж горит красным светом, скажу просто по логике -
- Кафель надо покупать с небольшим запасом, чтобы гарантированно хватило кафеля одного рисунка.
- Плиточный клей - не дефицит. Его покупать по нормам расхода. Как указала ВВЦ - 1 мешок 25 кг. на 6 кв.м.
То есть 7 мешков на 40 квадратов.
- Если клея не хватит, то докупить по потребности.
Заранее покупать двойной расход клея просто ни к чему.
Я выше написал про песок и ПВА.
Это - по вкусу, формально плиточный клей изначально готов к употреблению.

Цитата:
Сообщение от Старый самурай Посмотреть сообщение
Не говорить же заказчику что платит мало
И где же кафельщикам платят мало?
Они сами цену назначают.
Один кафельщик предлагал мне свои услуги по цене 500 руб. 1 кв.м.
Другой - 1 тысяча рублей 1 кв.м.
Это что - мало?
Я думаю, что 18 мешков мастер купил просто по глупости.
Зачем ему возиться с мешками клея, если деньги гораздо удобнее помещаются в кармане?
А цену он сам назначает по своему желанию.
Гость
18 - 20.01.2019 - 14:51
Гребенка 8-10 на стены это перебор, 6ки за глаза. Если ровно, конечно.
19 - 20.01.2019 - 15:00
17-Оптимист >Казус,умник, выложи сюда фотки своей работы,что бы все поняли уровень твоей "квалификации". Ты ,как говоришь, приляпал сикось накось пару десятков плитки и стал экспертом. :)))
Гость
20 - 20.01.2019 - 15:08
17-Оптимист > Специалист объявился. Поражаюсь, ну прям мастер на все руки, профессор во всех областях:))
Гость
21 - 20.01.2019 - 15:12
На стены бы получше-Церезит СМ-14.имхо.
22 - 20.01.2019 - 16:46
0-ВВЦ > Так а у мастера спросить: "Почему так много мешков? Так надо или вы с запасом просто сказали столько?"
Ну, чтоб не обидеть, культурно так:-))
Он и пояснит, я думаю.
Гость
23 - 20.01.2019 - 16:57
Кстате, если в строймаркетах мешки взяты их можно вернуть через достаточно продолжительное время.
Гость
24 - 20.01.2019 - 17:20
Цитата:
Сообщение от стай Посмотреть сообщение
Поражаюсь, ну прям мастер на все руки, профессор во всех областях
Нет. Просто я решал этот же вопрос для себя.
Церезита я взял по минимуму. Не хватит - докуплю.
И я же церезит бодяжить буду песком с ПВА.
25 - 20.01.2019 - 17:56
Цитата:
Сообщение от Оптимист Посмотреть сообщение
я решал этот вопрос .
Р-е-ш-а-л-а!!!! :)))
Гость
26 - 20.01.2019 - 18:30
Цитата:
Сообщение от Оптимист Посмотреть сообщение
Не хватит - докуплю.
На себе таскаешь,или заказываешь доставку нескольких мешков?
27 - 20.01.2019 - 18:30
ВВЦ- здесь сплошь идиоты.. потому вам следует понимать, что по мере выполнения работ мастер будет предъявлять пустые мешки, это к тем, кто бахает, что он их перебрал в оплату работ. На мешках написан расход на поклейку плитки после того, как по маякам подготовлена поверхность, потому следует тут написать, что за клей. Подозреваю это ЕС3000 или типа того. И последнее...если покупалось например в Бау, то через 180 дней лишнее просто сдадут
Гость
28 - 20.01.2019 - 19:17
То, что написано на мешке - это сферический конь в вакууме, расход клея производитель рассчитывает для слоя в 1мм. Но даже для мелкой плитки (до 10х10 см) для цементных клеев этот слой чуть меньше 2 мм. Для плитки со сторонами от 20 до 30 см толщина слоя чаще всего держится в пределах 2- 3,5 мм, для плитки от 30х30 до 50х50 слой может составлять от 3,5 до 4,5 мм и для плитки больших размеров, слой может составлять 4- 5 мм.
Так что вполне вероятно, что мешок-два еще и докупишь
Гость
29 - 20.01.2019 - 20:12
Цитата:
Сообщение от WINSTON_60 Посмотреть сообщение
На себе таскаешь,или заказываешь доставку нескольких мешков?
Я покупаю пакеты Ceresit CM-11 по 5 кг.
Дороже, чем 25 получается, зато поднимать по силам.
30 - 21.01.2019 - 08:27
все зависит от подготовленной поверхности и да, как не рассчитывай, один хрен приходится ездить и докупать)))))
31 - 21.01.2019 - 09:29
Цитата:
Сообщение от WAnderer Посмотреть сообщение
ВВЦ- здесь сплошь идиоты.. потому вам следует понимать, что по мере выполнения работ мастер будет предъявлять пустые мешки, это к тем, кто бахает, что он их перебрал в оплату работ. На мешках написан расход на поклейку плитки после того, как по маякам подготовлена поверхность, потому следует тут написать, что за клей. Подозреваю это ЕС3000 или типа того. И последнее...если покупалось например в Бау, то через 180 дней лишнее просто сдадут
ППКС
Цитата:
Сообщение от Троянский Посмотреть сообщение
все зависит от подготовленной поверхности и да, как не рассчитывай, один хрен приходится ездить и докупать)))))
Тоже согласен.
Иеще Есть чудо мастера, которым и этого клея будет мало.) С прибытием из прохладных, а то и вовсе замороженных регионов рабочих рук, согласных на любые работы, лишь бы хоть что-то заработать, нарваться на такого кудесника шансы возросли в разы.
Кто в курсе, там вода добавляется до граммов и время работы четко прописано. Но суровым сибирским мужикам негоже возиться с этими мелочами.))) Поэтому и сдыхает клей ведрами.))))))
32 - 21.01.2019 - 09:34
Цитата:
Сообщение от Конь германский Посмотреть сообщение
Кто в курсе, там вода добавляется до граммов и время работы четко прописано. Но суровым сибирским мужикам негоже возиться с этими мелочами.))) Поэтому и сдыхает клей ведрами.))))))
не поверишь, меня эти суровые алкаши [*****]....ли, ноют про аванс, при получении потом запой, потом чи срачка, чи золотуха, нанял таджика (есть бригада, которых знаю давненько и которые заказы набирают в Таджикистоне по вацапу)))), единственный минус должен быть свой инструмент, все сделают, уберут, скажут спасибо.
33 - 21.01.2019 - 09:43
32-Троянский >Сколько строился, никогда не давал аванс. Предупреждаю сразу - плачу за выполненную работу.
А мастера, у которых кроме рук, больше ничего нет, вызывают одновременно смех и негатив.) Такие тоже идут лесом. Им что, мокрорез тоже покупать? Хороший стоит приличных денег. Дерьмо будет криво пилить. А нафиг он потом мне нужен?
Гость
34 - 21.01.2019 - 21:26
Цитата:
Сообщение от ВВЦ Посмотреть сообщение
Я в этом профан, но понимаю, что на ободраную, неровную стену кафель не кладётся
Не кладется звиздатыми-зазвезденными "мастерами". Хороший мастер положит при любом раскладе, кривая стена без штукатурки - дороже и дольше.
Есть в предварительной штукатурке большой плюс:
- больше гарантии, что получится качественно. Быстрее класть плитку.
Минусы:
-расходы на штукатурку (выравнивание) - некоторые олени штукатурят стены с перепадом 3мм под маяки, а че, хозяин-то платит...
- по времени экономии нифига нет, штукатурка + ее подсыхание - это время.
Все это применительно к эконом вариантам, не к богачам.
Гость
35 - 21.01.2019 - 23:07
Всем спасибо за беспокойство, поняла что каждый мастер под себя рассчитывает. Ладно, если вдруг лишнее останется, есть куда употребить.
36 - 21.01.2019 - 23:14
Цитата:
Сообщение от ВВЦ Посмотреть сообщение
если вдруг лишнее останется, есть куда употребить.
Неужели на тряпкобетон пустите?:)))
Гость
37 - 22.01.2019 - 12:38
Если мастер согласился класть на неоштукатуренную стену, то ему проще поштукатурить, не говоря об этом. Если вы хоть раз пробовали удожить хоть одну плитку, то вопрос штукатурки не должен стоять. Кроме того ровнять клеем запрещено - он даст усадку и в худшем случае разорвёт плитку, особенно если клей хороший (плохой отвалится). Поэтому повышенный расход клея явно указывает на то, что мастер рукожоп или вор. Разумного объяснения я придумать не могу. Авансов не давать.
Гость
38 - 22.01.2019 - 18:07
Цитата:
Сообщение от Rat Посмотреть сообщение
Если мастер согласился класть на неоштукатуренную стену, то ему проще поштукатурить, не говоря об этом. Если вы хоть раз пробовали удожить хоть одну плитку, то вопрос штукатурки не должен стоять.
1. Как раз не мастер, но 3 помещения сделал. Некоторые стены перепады до 1.5 см. Именно волны и вертикально и горизонтально... (панелька) Не венеция, но получше некоторых мастеров - вполне отлично.
Много лет назад мастер у родичей клал плитку - перепады пипец (кирпич от кривых строителей) - тогда даже и не знал что штукатурят - до сих пор отлично и ровненько.
Минусы 2 - долго (опыта нет) и разная усадка при разной толщине.

Цитата:
Сообщение от Rat Посмотреть сообщение
Кроме того ровнять клеем запрещено - он даст усадку и в худшем случае разорвёт плитку, особенно если клей хороший (плохой отвалится).
Ни одной плитки не порвало. огромные ямы как раз клеем ровнял.
Как говорится и плюсы и минусы.
P.S Штукатурка ворует сантиметры, а их реально тютя в тютю было.
Гость
39 - 22.01.2019 - 18:09
А, на штукатуренную не клал. Одна стена в панельке было близка к идеальной, класть сказка - так с хрена ли при такой халяве (идеальная стена) по 900р/м2 платить.....


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены