К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Шпон на двери отслаивается

0 - 13.06.2017 - 17:10
Приветствую форум!
Добротная межкомнатная дверь долго хранилась в сухом помещении. Сейчас достали чтобы навесить, а на торце и кое где на самом полотне шпон (дуб) начал отслаиваться. Глазом видно, и на ощупь ощущается, что вздулся. Пока видно только если присмотришься, но где гарантия, что шпон дальше/больше не начнет осыпаться.
Нужна идея как не дать шпону дальше отслаиваться, пусть даже за счет незначительного ухудшения внешнего вида. Дверь будет стоять на улицу, под сплошным навесом. От солнца/дождя/снега надежно спрятана.



Гость
1 - 13.06.2017 - 21:37
шпон если полез, то помочь ему может только костер ;)
Тем паче на улице - влага-жара-холод-туманы... полезет дальше, обобьете дермантином.
2 - 13.06.2017 - 21:54
Можно наверное поколхозить с клеем, шприцем и гнётом, только нужно ли? Пусть стоит, а начнет шелушиться - зашкурите и покрасите, или действительно дермантином)
Гость
3 - 14.06.2017 - 00:58
ПВА шприцем залить, дать высохнуть потом горячим утюгом через ткань или бумагу прогладить.
4 - 14.06.2017 - 11:13
1-PIN > Вот и меня мучают похожие сомнения. А дерьмонтином, это себе пожалуйста.) Я лучше дверь выброшу чем такую муйню колхозить.
----------
С ПВА вариант нормальный, только он решает уже вздувшееся. Сейчас такого мало, но тенденция есть. А я не хочу ждать, пока дальше пойдет облупливаться.
Так вот, в голову идут мысли пропитать чем-то всю поверхность двери, чтобы шпон как минимум чуть размягчился. Тогда он не так будет стремиться отскакивать. Шпон тонкий, вполне впитает что угодно. Вот только чем пропитывать?
Причина отслоения думаю в том, что сам шпон пересох и потерял остатки пластичности, ну и плюс жадный производитель - наклеил шпон на рабодяженый клей.
Гость
5 - 14.06.2017 - 18:32
Цитата:
Сообщение от Егор Посмотреть сообщение
1-PIN > Вот и меня мучают похожие сомнения. А дерьмонтином, это себе пожалуйста.) Я лучше дверь выброшу чем такую муйню колхозить.
А у нас стоит и мне нравится, дизайн полосок оригинальный.
Ну-ну, размягчите шпон, чтобы размягчитель до клея добрался... Продавец дверей сказал - если полезло то оставлять как есть или дальше полезет и кожезаменителем оббить или так и останется маленький кусочек брака.
6 - 14.06.2017 - 18:40
плюсану за ПВА и утюг ...
7 - 15.06.2017 - 08:11
не будет такая дверь на улице стоять,
8 - 15.06.2017 - 08:30
5-PIN > Не вопрос, если нравится (без иронии). Каждый имеет право на свой вкус. Ну не нравится мне дермантин.
--------------
А я рискну все же. Кто не рискует, как известно ...
Сегодняшние продавцы, дверей ли, или чего еще, те еще "специалисты".
Модератор
9 - 15.06.2017 - 09:25
Можно попробовать просто горячим утюгом (без фанатизма) через бумагу прогладить, старый клей может вновь схватиться, а шпон как раз от температуры расправится под утюгом.
10 - 15.06.2017 - 10:37
6-Лазуритовый кот > Принято.
7-сергей ст > Будет. Стоять, да еще и "улыбаться".
9-юююю > Хорошая мысль. Как вариант.
11 - 16.06.2017 - 12:28
9-юююю > если прессовали клеем на основе карбамид-формальдегидов, то вряд ли..
Тоже плюсану за ПВА и утюг.
Полотно плоское или филенчатое?
12 - 16.06.2017 - 12:48
Вот кстати, у меня та же проблема с икеевским столом на кухне. Шпон пузырями пошел. Стол вроде дешевый, можно бы и поменять, но он по размеру хорошо подходит и раздвигается удобно, опять искать чтобы все параметры совпали лень. Скатерть скрывает пузыри, но я-то знаю что под ней)))
Утюгом пройтись?
13 - 16.06.2017 - 14:03
11-Анварыч > Филенчатое. Дверь козырная, потому, что старая, это не теперешняя Икея.
Гость
14 - 17.06.2017 - 08:00
12-Гадюка подкамодная > на такой стол нельзя ставить горячее, чашки с чаем, тарелки... Есть пробковые салфетки, не плохой вариант для горячих предметов.
Ваши пузырики, если и гладить утюгом, то выборочно, только в местах вздутий и очень аккуратно, стараясь не вылазить на нормальные участки.
Гость
15 - 18.06.2017 - 16:10
А разве можно шпонировку ставить на улицу, даже под навесом она обречена на отслойку.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены