К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Сервитут. Дай мне вот то, как я хочу.

Гость
0 - 13.04.2017 - 21:54
сосед хочет почему-то не через свой, а через мой земельный участок проложить трубы водоснабжения для частного дома. участки расположены рядом. лицевая часть обоих смотрит на колодец. странная, конечно, просьба. проблем вроде бы кроме того, что в случае какого-то ЧП придется мне на свою территорию ремонтную бригаду зазывать, я не вижу. как у вас в подобных случаях происходил конфликт с соседями? )


1 - 13.04.2017 - 22:05
0-Водитель > сервитут это весьма интересная штука. Бесплатным он может быть только по соглашению или в пользу неопределенного круга лиц. Во всех случаях - только ЗА ПЛАТУ. т.е если сосед хочет чего-то с вас- пусть платит, причем пожизненно, т.е. за все то время, пока эти трубы будут по вашему участку проходить. И плату назначаете вы сами, а не ваш сосед. Так скажем у вас товар- сосед купец, хочет покупает, не хочет- гуляет вальсом.
2 - 13.04.2017 - 22:08
0-Водитель >А чем аргументирует? Лучше я тебе двор расковыряю, чем себе. Так?
А если завтра он захочет ключ от квартиры, где деньги лежат?
3 - 13.04.2017 - 22:10
Цитата:
Сообщение от БеллаДонна Посмотреть сообщение
причем пожизненно
мы в Роиссе ... окститесь ...
4 - 13.04.2017 - 22:13
3-Лазуритовый кот > о, как многого вы в жизни не знаете. И в России очень даже сервитут ПЛАТНЫЙ, о чем в умных книжках под названием Гражданский Кодекс написано.
5 - 13.04.2017 - 22:18
4-БеллаДонна >бгг .. я таких навидался ... в судах особенно .. потрясающих кодексами и прочей макулатурой ...особо упоротые исчо и Конституцию туда тащат .. попотрясать .понятное дело ... реалии их обычно остужают ...
Гость
6 - 13.04.2017 - 22:18
А какую плату разумно назначить за его 15-20 метров по моему участку?
Гость
7 - 13.04.2017 - 22:25
6-Водитель >Х-м-м... Ну вот проложит он по вашему участку некачественную водопроводную трубу. Ну допустим через пять лет она потечет (на вашем участке). Весело вам будет запускать ремонтников ковырять ваш обихоженный и благоустроенный участок ?
Гость
8 - 13.04.2017 - 22:26
4-БеллаДонна >Надеюсь вы не юристом работаете? :)
Гость
9 - 13.04.2017 - 22:29
0-Водитель >У него нет другой возможности проложить коммуникации, кроме как через Ваш участок?
Гость
10 - 13.04.2017 - 22:53
Я б не пустил,и нет проблем.Пожизненно нет.
Гость
11 - 13.04.2017 - 22:53
шлите его в... в кота...
Такой гемор не стоит тех копеек, что могут предложить.
Гость
12 - 13.04.2017 - 22:59
10-Троян888 >11-matros >:))))
Гость
13 - 14.04.2017 - 01:26
Посмотрел несколько статей.
Всё зависит от того, единственный ли вариант - использование чужого участка. Если есть другие варианты, то суд откажет истцу в использовании чужого участка.
А добровольно лучше не соглашаться давать пользоваться своей землей соседям во избежании в будущем конфликтов и проблем.
Надо твёрдо сказать соседу:
- Моя земля - это моя земля, а не сервитутка подзаборная!
Гость
14 - 14.04.2017 - 08:52
Я бы тоже не пустила, пусть идет в суд, в сад и т.д Думаю будет крайне сложно в суде доказать что единственный вариант укладки трубы через ваш участок. Как он вообще это объясняет?
Гость
15 - 14.04.2017 - 09:20
Оригато, видимо тем, что ближе, что трубу можно без углов проложить.
Да это-то никому не мешает. Трубы, наверняка, пластиковые, не заржавеют.
А вот через несколько лет сын или жена автора начнут яму копать, про водопровод соседа к тому времени просто забудут, и перешибут лопатой трубу.
И тогда - делай ремонт чужой трубы, деньги за чужую трубу плати.
А забывается всё очень быстро.
16 - 14.04.2017 - 10:14
Сервитут начинается тогда когда нет другой возможности сделать водопровод как только через соседский участок! А если есть такая возможность в обход то он и не появится этот сервитут.. Так что шлите соседа в баню..
Гость
17 - 14.04.2017 - 11:28
С соседями дружить нужно,но...жизнь длинная, если вы завтра захотите продать...а это будет где-то обозначено. И еще он бы вам разрешил?
Гость
18 - 14.04.2017 - 11:47
Ну да, по факту вы получаете обременение своего участка, вам это надо?И потом фиг вынесете эту трубу со своего участка.
19 - 14.04.2017 - 12:44
Цитата:
Сообщение от БеллаДонна Посмотреть сообщение
И плату назначаете вы сами,
Плата рассчитывается по методике, утверждённой в установленном порядке. И плата эта - копеечная.
Оценщик, считающий плату, обойдётся дороже, чем потенциальные выплаты за 20 лет.
Гость
20 - 14.04.2017 - 17:38
По опыту таких нюансов с очень хорошими соседями НЕ советую.
В теории может в будущие 50 лет ничего и не быть, а вдруг...?
проценто 20% даю на то что в некотрых случаях разрешил бы, но всего 20%.
21 - 14.04.2017 - 22:00
19-proff_ > прочтите еще раз то, что я написала. Про методику вы будете в суде рассказывать, если только данный вариант прокладки является единственно возможным, что должен доказать истец. А если по соглашению, тогда плату устанавливает собственник участка а не методичка у оценщика.
Кстати, при определении этой самой платы должны учитываться также ухудшения товарной стоимости от обременения правами третьих лиц, сложности в дальнейшей застройке принадлежащего собственнику участка, возможные и невозможные ремонтные и прочие манипуляции.
Самым правильным выходом из ситуации сказать твердое "нет" и послать соседа с сервитутом подальше. Один раз будешь плохой, но это вполне объяснимо с точки зрения интересов собственника.
22 - 15.04.2017 - 23:59
у мамы соседка много много лет согласилась почти по центру своего участка провести водопровод. изначально его хотели вести по меже. сейчас дети соседки не могут ничего пристроить. так и ютятся на 20 кв метрах. поэтому автору решать для чего вести по саоему огороду если можно не дать разрешение
Гость
23 - 17.04.2017 - 11:42
Мой дед когда-то давно разрешил соседям на кусочке земли на территории своей дачи посадить картошку. Тема была такая: мы ее все равно особо не пользуем, а у соседа куча детей, есть нечего, надо много картохи сажать, своей земли не хватает и т.д. Годы шли, сосед помер, деда не стало, решили мы домик на дачке обновить. А дорога к нему как раз через участок "под картошку" пролегает. И вот внезапно выяснилось, что этот кусок уже и не наш. Каким-то хитровы...ным способом внук или уже даже правнук того соседа документально сей пай отхапал. И заявил, что если мы хотим через него подвозить стройматериалы к своей даче - вынь да положь энную сумму. Спорить и судится не было тогда ни времени, ни желания. Дачу мы удачно продали,взяли другую. Что там дальше у новых хозяев - не знаю, но мужик был решительный, сказал, что "раком соседей поставит". Так что я бы на месте автора не рисковала.

Отредактировано tara24; 17.04.2017 в 11:43. Причина: запятую забыла
Гость
24 - 17.04.2017 - 11:48
Чо-то автор молчит. Ау!
Я думаю, что если погуглит, то найдет кучу примеров, каким боком выходило разрешение чего-то сделать на своем участке.

23-tara24 >Я не юрист, но краем уха слышала, что можно получить права на дом, квартиру, земельный участок, если долго пользоваться недвижимостью и платить налоги, коммуналку и т.д.
Гость
25 - 17.04.2017 - 12:36
24-Zaberydarom >ага...приобретательная давность :) на недвижимость 15 лет :)
Т.е. если он открыто пользовался 15 лет, то все может быть :)
Гость
26 - 17.04.2017 - 12:39
24-Zaberydarom > А что тут говорить, если уже все сказано за меня ранее. Да и сосед уже успел накосячить, выставив себя неблагонадежной стороной договора.
Вспомнилось, что по прошлому месту проживания соседи друг друга были готовы убить за 50см земли оттяпаной. Вообще эта мимолетная хитрость поражает. Люди не задумываются о последствиях и сами себе проблемы создают, вторгаясь осознанно на чужую территорию.
Гость
27 - 17.04.2017 - 12:44
26-Водитель >а сколько споров когда для экономии делают общую скважину, а потом воюют :) вон год назад тема была от мадам одной тут...
28 - 17.04.2017 - 13:08
Цитата:
Сообщение от БеллаДонна Посмотреть сообщение
А если по соглашению, тогда плату устанавливает собственник участка а не методичка у оценщика.
Ага.
Сегодня сосед согласится на плату, "установленную собственником участка", какой бы она не была.
Подпишет соглашение, проложит водопровод.
После ввода водопровода в эксплуатацию пойдёт в суд и потребует пересчёта платы в соответствии с методикой.
И с вероятностью 99,9 выиграет.
В итоге у соседа и водопровод, и сервитут, и плата символическая.
А у хозяина участка - только проблемы и обременения.
Оно надо?
29 - 17.04.2017 - 15:21
Цитата:
Сообщение от кулин в бане Посмотреть сообщение
Т.е. если он открыто пользовался 15 лет, то все может быть :)
Вдруг бывает только пук.
Приобретательная работает тогда, когда у недвижимости нет собственника. Когда есть законный собственник, на которого оформлен объект, и который платит все налоги, ни о какой приобретательной и речи быть не может.
Гость
30 - 17.04.2017 - 19:46
Поковырялась в интернете. Ну, просто интересно: какая халва энтому соседу свои трубы через чужую территорию тянуть? Оказывается, есть серьезные ограничения на земли, по которым проходят коммуникации. Например, нельзя строить на определенном расстоянии от трубы. Даже сараюшку.

Куча криков души на форумах. Купили в ипотеку участок, чтобы строиться, а оказывается, там строиться нельзя. Из-за труб. И, соответственно, стоимость такого участка (тут на два метра отступить, тут на два, там забор, здесь труба) в ДВА раза меньше, чем было заплачено, потому что дом нельзя построить, только картошку сажать. И продать такой участок тяжелее. Даже за полцены.
Сосед ТС хитрож...ый.
31 - 18.04.2017 - 09:07
А трудно соседу отказать, сказав что его трубы будут мешать в будущем, и вообще, вам его идея с водопроводом не в ....ду ни в Красную армию?
Гость
32 - 18.04.2017 - 10:29
31-псих на роликах >ну щаз трубу кинет а потом за пол цены участок у соседа купит...профит :)
Гость
33 - 18.04.2017 - 10:50
от проблема блин, пусть вдоль забора трубу кидает и моск не колупает ))
Гость
34 - 18.04.2017 - 11:27
33-Sergey42534 >Проблема как раз таки в том, вдоль ЧЬЕГО забора кидать трубу или через чей участок.
Гость
35 - 18.04.2017 - 12:02
34-Zaberydarom >проблема в том, что мы не знаем реального положения дел. Может там сосед тупо не хочет газон свой портить и по этому идёт в далину нефритовых стержней со своими хотелками.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены