К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Серая канализационная труба в грунт.

Гость
0 - 22.05.2015 - 06:33
Купил участок с фундаментом. На глубине 80 см. залит сам фундамент и на него положены ФСки в два ряда. Короче уровень первого этажа поднят на 75 см от земли. Было принято решение копать под канализацию и воду рядом со стеной из ФСок и вырыта траншея 1,5 м глубиной (80+75). Допустимо ли положить серые канализационные трубы на песчаную подсыпку на глубине 1,5 м? Не раздавит ли со временем? Не лучше ли закрепить их с выдержанием угла наклона к ФСкам?


Гость
1 - 22.05.2015 - 07:36
Начнем с того, что для начала любого дела следует консультироваться не в интернетах, где 90% комментариев от длпов (как на ДД) а в специализированных магазинах по инженерным системам.

Во первых серые канализационные трубы СЕРЫЕ - для внутренних работ. Разница в составе пластика. Вам нужны как их в простонародии называют Красные или оранживые.

Во вторых все зависит от высоты подушки и слоя НАД ней. подвижная\неподвижная..что будет сверху по завершению.

В третьих давым давно существует толстостенная канализация у основных ведущих концернов таких как Rehau, Ostendorf

хотя тут же ДД...тут хотят за 100р и в соседнем леруа))))))))))))
Гость
2 - 22.05.2015 - 07:40
а ваще бери политрон политек синикон..один кер нормально не сделаешь)))))))))))
Гость
3 - 22.05.2015 - 07:40
Цитата:
Сообщение от Мохсен Норузи Валерьевич Посмотреть сообщение
Начнем с того, что для начала любого дела следует консультироваться не в интернетах, где 90% комментариев от длпов (как на ДД) а в специализированных магазинах по инженерным системам. Во первых серые канализационные трубы СЕРЫЕ - для внутренних работ. Разница в составе пластика. Вам нужны как их в простонародии называют Красные или оранживые. Во вторых все зависит от высоты подушки и слоя НАД ней. подвижная\неподвижная..что будет сверху по завершению. В третьих давым давно существует толстостенная канализация у основных ведущих концернов таких как Rehau, Ostendorf хотя тут же ДД...тут хотят за 100р и в соседнем леруа))))))))))))
По завершению будет плита первого этажа.
Гость
4 - 22.05.2015 - 08:28
3 - нет ультрафиолета. Подбирай дальше по объёму залпового сброса диаметры и стенку по нагрузке на трубу сверху. я бы не заморачиваясь положиол бы толстостенную. Это то что ты Зарываешь\монолитишь\закрываешь - НА ВЕСЬ СРОК ЭКСПЛУАТАЦИИ ДОМА..+-50тыс в стройке на этом этапе НЕ играют роли...а то у нас у народа плитка и обои а под стяжкой труба по 50 р метр)))))))))))))))))))))))))))))
Гость
5 - 22.05.2015 - 08:28
в смысле - а то у нас у народа плитка и обои по 3000-7000т\м2 а под стяжкой труба по 50 р метр)))))))))))))))))))))))))))))
Гость
6 - 22.05.2015 - 08:40
Да нормально серая труба лежит в грунте. Оранжевая-развод на бабки.....Серой лет на полюбому хватит.
Гость
7 - 22.05.2015 - 08:41
тьфу лет на сто.
Гость
10 - 22.05.2015 - 09:05
Мысли вслух: а может проложить ДВЕ трубы параллельно ? (одну в резерв). Удорожание будет не такое уж большое, а учитывая, что трасса будет под домом - выигрыш можно получить агроменный в случае чего.... (даже не растрескивание а заиление просто - как тут в соседней теме описывают)
Гость
11 - 22.05.2015 - 09:13
Была старым хозяином зарыта труба , у которой выход из земли был разбит. Пришлось раскопать. Сгон там под 90 - собираюсь заменить на три по 30. Вот там и обнаружил овалообразную трубу сотку. Но думаю если была подсыпка песка было бы все иначе и хомуты прижимающие трубу к блокам немного спасут. От многих слышал что хоть оранжевая, хоть серая все равно.
Гость
12 - 22.05.2015 - 09:15
Цитата:
Сообщение от Блинн Посмотреть сообщение
Мысли вслух: а может проложить ДВЕ трубы параллельно ? (одну в резерв). Удорожание будет не такое уж большое, а учитывая, что трасса будет под домом - выигрыш можно получить агроменный в случае чего.... (даже не растрескивание а заиление просто - как тут в соседней теме описывают)
Сейчас буду закладывать трассу на кухню и душевую. Старая трасса - на туалет.
13 - 22.05.2015 - 09:34
не то место где стоит экономить.
Гость
14 - 22.05.2015 - 10:05
сотку в стопятидесятку засунуть ))
или кирпичом сбоку и сверху обложить
саму трубу, есс-но, на песочек и обсыпать
Тока нафига так глубоко от дома?
пропадают 0,75м полезного уклона
Гость
15 - 22.05.2015 - 12:24
Каналья центральная или септик?
Гость
16 - 23.05.2015 - 00:00
Цитата:
Сообщение от гонщик Посмотреть сообщение
сотку в стопятидесятку засунуть )) или кирпичом сбоку и сверху обложить саму трубу, есс-но, на песочек и обсыпать Тока нафига так глубоко от дома? пропадают 0,75м полезного уклона
Я купил участок с жилым домом и большим фундаментом возвышаемый над уровнем земли на 80 см. Вот и приходится прокапыватся ниже уровня земли.
Цитата:
Сообщение от nechtonew Посмотреть сообщение
Каналья центральная или септик?
Септик, недавно второй вырыл .
Гость
17 - 23.05.2015 - 00:48
6-Ego >бугагагага))))))) пасскажи это тем товарищам, кому мне пришлось переелывать)))))))))))))))
Гость
18 - 23.05.2015 - 00:51
чорт... расскажи* переделывать*
серая может выдержать какое-то время, если давление на грунт над нею не слишком серьезное. Но! время лечит)))
Гость
19 - 23.05.2015 - 08:27
18-Граф Конкере >Какое то время-это лет сто.
Гость
20 - 23.05.2015 - 10:00
да да да... лет сто)))))))
двоюродный брат решил сэкономить, кинул серую до септика, отсыпал двор, постелил плитку... причём даже песком просыпал и под и над, а когда пришлось снимать плитку и менять трубу, вот тогда он и понял, что кроилово ведёт к попадалову! сэкономил пятерку, попал на двадцатку...
Гость
21 - 23.05.2015 - 13:40
16
нифига непонятно )
А это чо
Цитата:
Сообщение от Электрон123 Посмотреть сообщение
вырыта траншея 1,5 м глубиной (80+75).
воздух что ли "копал" ?
Гость
22 - 23.05.2015 - 13:52
Завтра раскопаю старую линию канализации. Старый хозяин закопал лет 6 назад. Посмотрим какое состояние (в грунте без подсыпки песком)
Цитата:
Сообщение от гонщик Посмотреть сообщение
сотку в стопятидесятку засунуть )) или кирпичом сбоку и сверху обложить саму трубу, есс-но, на песочек и обсыпать Тока нафига так глубоко от дома? пропадают 0,75м полезного уклона
Труба в трубу интересное решение.
Гость
23 - 23.05.2015 - 13:54
Цитата:
Сообщение от гонщик Посмотреть сообщение
16 нифига непонятно ) А это чо Цитата: Сообщение от Электрон123 вырыта траншея 1,5 м глубиной (80+75). воздух что ли "копал" ?
Фундамент высокий заполнен грунтом.
24 - 23.05.2015 - 14:08
Цитата:
Сообщение от Мохсен Норузи Валерьевич Посмотреть сообщение
Начнем с того, что для начала любого дела следует консультироваться не в интернетах, где 90% комментариев от длпов (как на ДД) а в специализированных магазинах по инженерным системам.
Сказал продаван
Гость
25 - 23.05.2015 - 14:10
а что мешало трубу перед выходом из дома вертикально опустить?
Гость
26 - 23.05.2015 - 14:15
а что мешало трубу перед выходом из дома вертикально опустить?
Гость
27 - 23.05.2015 - 14:21
Цитата:
Сообщение от К о н к е р е Посмотреть сообщение
а что мешало трубу перед выходом из дома вертикально опустить?
Решил избегать поворотов в 90 градусов и соблюдать угол наклона.
28 - 23.05.2015 - 14:42
27-Электрон123 > вы видели угли 90 градусов ?
Покажите, хочется посмотреть...
Гость
29 - 23.05.2015 - 16:17
27, а что мешало два по 45° поставить?
Гость
30 - 23.05.2015 - 19:03
Цитата:
Сообщение от Перпетум Мобиле Посмотреть сообщение
27-Электрон123 > вы видели угли 90 градусов ? Покажите, хочется посмотреть...
Ума хватило у старого хозяина закопать сгон на 90 градусов, переделаю на 30+30+30
Гость
31 - 23.05.2015 - 22:04
Закапывали только оранж. Вместо обкладки кирпичем взяли 4 мехаря старого цемента и сделав слааааабенький растворчик залили как обсыпку делают. По бокам получлась поддержка от сплющивания и все "утрамбовано" :))
Гость
32 - 23.05.2015 - 23:21
Цитата:
Сообщение от CBR Посмотреть сообщение
Закапывали только оранж. Вместо обкладки кирпичем взяли 4 мехаря старого цемента и сделав слааааабенький растворчик залили как обсыпку делают. По бокам получлась поддержка от сплющивания и все "утрамбовано" :))
Вот так я и сделаю спасибо!
33 - 24.05.2015 - 10:23
30-Электрон123 > блин, да нет 90 градусных сгонов, они все 87 градусов. специально для перехода с вертикальной на горизонталку и выдержки пото угла наклона.

блин, а я рыжую закапывал, но не извращался ни с цементом ни с чем.
Просыпал траншею песком, выдержал наклон и потом засыпал мелким гравием и землей.
Че, кирдык будет ? в принципе там машины не ездят, но кран однажды придется загонять...
Гость
34 - 24.05.2015 - 11:56
Цитата:
Сообщение от Перпетум Мобиле Посмотреть сообщение
блин, а я рыжую закапывал, но не извращался ни с цементом ни с чем. Просыпал траншею песком, выдержал наклон и потом засыпал мелким гравием и землей. Че, кирдык будет ?
У нас не было песка, но был вырытый грунт типа песок-не песок с камушками и глубина 30 см. Так что ниче у вас не поплющится.
Песок нужен чтобы он плотно обволок трубу и без камней был чтобы не проломили дырочки. А крановщику скажите чтобы на скорости влетел и трамплинчик чуток сыпните - проскочит над трубой ;))))))))))
35 - 24.05.2015 - 13:38
34-CBR > :). ну на всякий случай я щиты сколочу и положу там, где труба проходит, немного распределит вес и не будет давить прямо на трубу.
Глубина где-то 60-70 см.
Короткий кусок, где может машина заехать.
Гость
36 - 24.05.2015 - 15:31
Цитата:
Сообщение от Перпетум Мобиле Посмотреть сообщение
34-CBR > :). ну на всякий случай я щиты сколочу и положу там, где труба проходит, немного распределит вес и не будет давить прямо на трубу. Глубина где-то 60-70 см. Короткий кусок, где может машина заехать.
да, я бы подумал что ничего страшного что проедет, но тоже бы щиты положил бы, попу нужно всегда держать в горсти или береженый сам себя бережет ;)))
37 - 24.05.2015 - 21:21
Читаю и никак не пойму - этот изыск с серой трубой чтобы денег съэкономить? Тогда в чем экономия если автор заинтересовался вариантом от сплющивания "труба в трубе". Причем сотка в стопятидесятой. Зачем вощще эта тема, автор настолько нищеброд?
Гость
38 - 24.05.2015 - 21:38
Цитата:
Сообщение от WAnderer Посмотреть сообщение
Читаю и никак не пойму - этот изыск с серой трубой чтобы денег съэкономить? Тогда в чем экономия если автор заинтересовался вариантом от сплющивания "труба в трубе". Причем сотка в стопятидесятой. Зачем вощще эта тема, автор настолько нищеброд?
Если по чесноку, знакомый сантехник сказал что по барабану какая труба рыжая или серая. Сказано - сделано половину закопал серой, но раскопав сплющенную серую в другом месте понял что надо было сделать немного по другому.
Цитата:
Сообщение от CBR Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Перпетум Мобиле 34-CBR > :). ну на всякий случай я щиты сколочу и положу там, где труба проходит, немного распределит вес и не будет давить прямо на трубу. Глубина где-то 60-70 см. Короткий кусок, где может машина заехать. да, я бы подумал что ничего страшного что проедет, но тоже бы щиты положил бы, попу нужно всегда держать в горсти или береженый сам себя бережет ;)))
Щиты под землей сгниют, все таки лучше залью я бетончику.
39 - 25.05.2015 - 09:37
38-Электрон123 > да при чем тут щиты под землей ёпт ?
я говорю о щитах сверху на момент заезда техники.
Кран он просто тяжелый и колесами может продавить грунт.
Гость
40 - 25.05.2015 - 10:10
Честно напишу, что когда делали какашко-провод длиной около 10 м для дома тещи положили серую трубу, пока все ок. Глубина залегания 1,2 метра.Делали с нужным уклоном и песчаной подушкой. Правда это был далекий 2009 г. Сейчас однозначно положил бы рыжую трубу и даже думать не стал.
Гость
41 - 25.05.2015 - 19:50
0-Электрон123 >У нас на полуметре уже ничего не промерзает.зачем же так "нырять"глубоко?
10-Блинн >есчо свет и воду-в резерв)))


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены