К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Септик или центральная канализация?

Гость
0 - 02.04.2018 - 19:25
Прошу совета. Семья - 7 человек (3 детей). Частный дом в городе, встает вопрос - что делать - подключаться к кооперативной канализации, проходящей по улице или сделать 3-камерный септик?
Судя по калькулятору на сайте водоканала, канализация выйдет в 47 тыс фиксированной оплаты. Наверняка это проект, ТУ, топосъемка, то, сё...
Это при том, что труба проходит в 3 метрах от забора.
Еще придется заплатить кооперативу тысяч 60, рабочим тысяч 15-20 и всякие люки, трубы и прочее еще тысяч 20. В итоге - 150 тыс и месяца 3, я так думаю. Цены называю с потолка, не просчитывал.
По септику, если верить ценам в инете - от 90 до 110 под ключ делают 3 камеры на 6 человек. Ну и недели две.
Отсюда вопрос - канализация - это реально так дорого? И стоит ли септик сэкономленных средств или экономия ложная?
Или может я вообще цены неправильно считаю?



Гость
1 - 02.04.2018 - 20:07
Если есть центральная канализация, то стоит подключить. И цена в 150 т.р. не так уж и много, у нас новую проложить выходит гораздо дороже, особенно что не все за эту сумму захотят подключаться, то выйдет гораздо дороже
2 - 02.04.2018 - 20:39
Лять, а с чего складываются такие цены на подключение к коллектору?
Гость
3 - 02.04.2018 - 21:03
Я себе сделал двухкамерный за 15 штук (на материалы + экскаватор), делал сам, если правильно рассчитать объем его вполне достаточно. Уже 5 лет трудится исправно, откачивать ещё не приходилось. А и сделал его за 5 полных рабочих дней. Там по сути ничего сложного.
4 - 02.04.2018 - 21:13
3-Старый самурай >Есть инфа, что после первой откачки процесс наполнения пойдет гораздо быстрее.
Гость
5 - 02.04.2018 - 21:46
После первой откачки поры закроются и рассасываться вода не будет. Поэтому можно только из 1-й герметичной емкости откачивать, из остальных нельзя.
Гость
6 - 03.04.2018 - 01:20
5-lolentis > а если сделать поле фильтрации - то ващще плевать.
Ну и герметичных камер в септиках нет и быть не может.
Гость
7 - 03.04.2018 - 10:42
6-matros > то, что я наше в инете - это три пластиковых контейнера, последний с выводом в почту очищенных стоков.
2-prox70 > пойду узнавать сегодня в водоканал.
Это я еще не учитываю, что платить буду в т.ч. за политый огород и машину, хотя эта вода не попадет в канализацию.
3-Старый самурай > кирпич? или бетон с гидроизоляцией?
8 - 03.04.2018 - 10:56
Сейчас автору кажется что септик выйдет дешевле. Но потом всю жизнь экономить воду, чтобы ямы на дольше хватило....не советую. У мамы центр канализация больше 40 лет. Комфорт есть комфорт. В доме мужа септик. Время от времени выслушиваем лекции чтобы экономили воду.
Гость
9 - 03.04.2018 - 11:31
Танкисты они такие!

Я тоже за центральную канализацию. Один раз заплатил - и забыл - что это такое, проблемы со стоками... Не, ну там еще наверное абонплата есть... но оно того стоит...
Гость
10 - 03.04.2018 - 12:02
как пользователь септика, я бы тоже советовала заморочиться с центральной канализацией... тем более вас 7(!) человек
11 - 03.04.2018 - 12:09
0-Grigoriy > Свободная площадь участка какая?
Для септика на 7 человек поле фильтрации займёт больше сотки. Плюс на сам септик место.
Для других способов утилизации очищенных вод есть другие ограничения, и ценник иной.
12 - 03.04.2018 - 13:08
6-matros > с пуркуа бы не бывает герметичных камер ?

Имхо - если есть центральная, то лучше в нее. Делал бетонный септик на 2,3-2,4 куба сам, с экскаватором и всеми работами вышел около 40 тысяч. На 8 человек вам объем нужен примерно в 2-2,5 раза больше. Пластиковый дешевле не обойдется по другим причинам, разве что на чуть-чуть.

Да, сделать самому будет дешевле, но:
1. как понимаю вы делать будете не сами
2. вы забываете расходы на откачку, не через 5 лет, но они будут
3. ну и меньше геморроя с полями фильтрации и так далее

Так что я за центральный, если он есть. И не надо сравнивать по ценам с выгребными ямами, качественный септик стоит не дешево.
13 - 03.04.2018 - 13:10
11-proff_ > вы с соткой перегнули и при чем сильно.
14 - 03.04.2018 - 13:12
Цитата:
Сообщение от Перпетум Мобиле Посмотреть сообщение
Так что я за центральный, если он есть.
К гадалке не ходи!(с)
Один раз отдал лавэ и забыл. Септик - отсроченный головняк и также требующий денег.
15 - 03.04.2018 - 13:42
Цитата:
Сообщение от Конь германский Посмотреть сообщение
Септик - отсроченный головняк и также требующий денег.
у меня стоит ЛОС Дека, когда ставили прораб .удак пел сладкие песни, ничего делать не надо и пр., по факту септик требует постоянного внимания и технического обслуживания. Центральная канашка лучше.
16 - 03.04.2018 - 13:43
14-Конь германский > на самом деле не факт. Зависит от стоимость выкачать септик - насколько это по деньгам равно абонентской плате за канализацию.
У меня септик с 12-ого года, уже 6 лет практически (летом где-то будет ровно 6), хочу вот его в этом году откачать и посмотреть а стоило оно того или его на больше хватит.
з.ы. у меня септик а не выгребная яма.
17 - 03.04.2018 - 13:44
15-Троянский > потому что у вас ЛОС а не простой септик. Не путайте, ваш еще наверное и электричество жрет
18 - 03.04.2018 - 13:50
17-Перпетум Мобиле >да, в нем стоят 2 компрессора, которые работают поочередно.
19 - 03.04.2018 - 14:01
18-Троянский > ну вот поэтому у вас и геморрой с обслуживанием.
1. объем вашего септика явно ниже чем обычного
2. требуется чаще очищать от ила, чем в обычном.
3. расход электричества еще
Гость
20 - 03.04.2018 - 14:01
я сделала прошлым летом себе септик 2-х камерный на семью из 4-х человек. до февраля все работало норм, потом вода показалась на поверхности земли (сосед по забору пришел и сказал, что вода из моего септика у него по канаве стоит), откачала. хватило на 3 недели. опять откачала, хватило на 2 недели. видимо септику хана. думаю как бы заявку в водоканал оставить и подключиться к центральной канализации. к слову, денег за септик я заплатила 30 000 и дренажную канаву со спец.трубой и геотканью для отвода засыпанную крупным щебнем и землей тоже сделали по всем правилам. до одного места это все, если близко грунтовые воды
Гость
21 - 03.04.2018 - 14:09
и откачка в нашем районе - Апшеронский - стоит 1500 за вызов.
22 - 03.04.2018 - 14:14
13-Перпетум Мобиле > В каком месте?
7 человек - 1260 л/сут
Нагрузка на поле фильтрации для супесчаных грунтов - 15 л/сут на 1 м трубы.
Итого нужно 85 м трубы, или 4 нитки по 20 м.
Расстояние между нитками - 2 м.
Итого имеем поле 20х6 м, 120 кв.м.

Если жёстко оптимизировать, снижать расстояние между нитками до 1,5 м, укладывать ёлочкой и кольцевать, то можно уместиться в 100 кв.м. Но это уже как раз и будет перегиб.

П.С. Все цифры - из нормативных документов.

П.П.С. Расстояние от поля фильтрации до жилого дома - минимум 15 м по нормам.
23 - 03.04.2018 - 14:41
22-proff_ > это есть тупо трубу закопать в супесчаный грунт....
15 метров от дома тоже что-то многовато, вроде меньшее расстояние. От скважины соглашусь.
Гость
24 - 03.04.2018 - 14:42
Убедили. Все выступают за канализацию, значит начну собирать документы.
Но суммы всё равно пугают - при том, что все работы по врезке буду делать сам и заплачу кооперативу за их работы, почему-то надо отдать Водоканалу еще 50 тыс...
25 - 03.04.2018 - 15:00
Цитата:
Сообщение от Grigoriy Посмотреть сообщение
почему-то надо отдать Водоканалу еще 50 тыс
Чтобы водоканал создал на своих очистных доп. мощности и на Ваше г...
Всё справедливо.
26 - 03.04.2018 - 15:12
16-Перпетум Мобиле >Я за вас рад. Но я сторонник фундаментальных решений. Не знаю, сколько вы тратите воды, сколько вас человек. Может это у вас на даче? Где гарантия, что пройдет еще пара лет и не начнутся проблемы? У меня их и через 20 не будет.
Я живу в городе. Сейчас глянул в квитанцию. Каждый месяц у меня на водоотведение уходит 548 руб. Много это или мало? Каждый считает для себя сам. Никогда не променяю на септик. Пусть даже самый расчудесный.
Тоже, в свое время, пришлось нормально вложиться и кооперативу сплатить за подключение. Все давно забылось а центр канализация осталась.
24-Grigoriy >Поймите, вы это делаете на всю оставшуюся жизнь. Не жалейте.
27 - 03.04.2018 - 15:54
26-Конь германский > я на даче живу и септик ессно не просто так, а ввиду отсутствия центральной канализации как таковой.
В Краснодаре подключены к центральной, при чем делали году в 2011-12 точно не помню.

Нифига себе 548р в месяц * 12 = 6576 в год, не хило так за водоотведение........
28 - 03.04.2018 - 16:02
27-Перпетум Мобиле >А за 10 лет!?)))
Это городские тарифы. 26,09 руб/куб - водоотведение + 36,26 руб/куб - вода. В месяц примерно 21 куб. От центрального водопровода не откажусь и не уговаривайте.))
Не думаю, что много для частного дома + три машины.
29 - 03.04.2018 - 16:04
Цитата:
Сообщение от Перпетум Мобиле Посмотреть сообщение
при чем делали году в 2011-12 точно не помню. Нифига себе 548р в месяц * 12 = 6576 в год, не хило так за водоотведение........
У вас меньше?
30 - 03.04.2018 - 16:46
29-Конь германский > даже не знаю сколько, так как не в центральную канашку а в канашку организации врезка. Только туалет. Вода просто в ливневку. Старый частный сектор. Заеду как-нибудь домой, поинтересуюсь у матери, сколько там по квитанциям, аж интересно стало.
31 - 03.04.2018 - 16:56
30-Перпетум Мобиле >У вас какая-то многоходовая комбинация. Это нонсенс. Это как? Туалет туда, остальные стоки сюда. Как организация считает, сколько от вас пришло? Ваше жилье на территории организации? Канализация в ливневку - это плохо. Ваши стоки идут прямиком в Кубань. А кто и как вам счета выставляет? И кто вас врезал в ливневку?
32 - 03.04.2018 - 17:16
31-Конь германский > не поверите, врезало в ливневку нас государство, ну или водоканал. Ливневка только кран с кухни, так давно было, как только воду провели в далеком хз каком году.
Сортир был на улице во дворе, не так давно 11-12 год сосед озадачился данным вопросом и подключил. Нюансов не знаю, платили за работу и врезку организации. з.ы. там такая организация, что ей 3 дома это тьфу, просто смежный забор.


Особо умных соседей за сортир в ливневку ловят и казнят, ессно. Так всегда было.
33 - 03.04.2018 - 17:27
Цитата:
Сообщение от Перпетум Мобиле Посмотреть сообщение
Нифига себе 548р в месяц
Вот поэтому вас и удивляет вполне нормальная цифра для города. Ваш случай нестандартный и примером быть не может.
34 - 03.04.2018 - 17:33
33-Конь германский > старый частный сектор города вполне стандартный. Раньше воду проводили и отведение было в ливневку. Сортиры во дворах. Это нормально.
Вот стоимость не знаю, даже не интересовался, каюсь.
Гость
35 - 03.04.2018 - 20:22
Цитата:
Сообщение от Grigoriy Посмотреть сообщение
3-Старый самурай > кирпич? или бетон с гидроизоляцией?
Бетон конечно, выкопал площадку 2 на 2 метра и глубиной 2 метра. Три части площадки первая герметичная камера с двумя переливами и вторая камера без дна. От стройки осталось много доски 25 см толщиной из нее и соорудил опалубку, внутрь арматуру восьмерку (тоже осталась), ну и сверху плиту с двумя дырками круглыми под люки над каждой камерой, не забыть обязательно на второй камере вертикальную трубу для забора воздуха ну и переливы делать по уму (долго писать, в инете все есть). И с помощью бетономешалки в одну харю все залил. Под плиту использовал фанеру 18 мм толщиной с подпорками, потом вырезал люк в ней, залез внутрь и всю опалубку достал чтобы не гнила бестолку. Я про то что три камеры нафиг не нужны, двух вполне достаточно, тем более у вас там скважин нет в округе.
Гость
36 - 03.04.2018 - 20:24
Цитата:
Сообщение от ЖенаТанкиста Посмотреть сообщение
Сейчас автору кажется что септик выйдет дешевле. Но потом всю жизнь экономить воду, чтобы ямы на дольше хватило....не советую. У мамы центр канализация больше 40 лет. Комфорт есть комфорт. В доме мужа септик. Время от времени выслушиваем лекции чтобы экономили воду.
Для того чтобы воду не экономить надо было правильно расчитать объем септика в кубаметрах. В том же инете есть куча формул для этого. Я вообще лью воду не экономно и пофигу, все прекрасно перерабатывается и уходит в землю. Вообщем все нужно считать прежде чем делать.
37 - 03.04.2018 - 20:24
0- если дом в городе, на тесном участке, напичканным коммуникациями и соседскими фундаментами, то делайте центральную. Если где-нибудь на даче, где можно выдержать от скважины 20 м и от дома метров 5, то септик абсолютно беспроблемная вещь. И септик должен быть обязательно бетонный, а не покупной пластиковый, все эти емкости с мешалками и компрессорами это развод. Конечно если участок подтапливается, то с бетонным возникнут сложности. Все кто рассказывает о сложностях эксплуатации допустили какую-нибудь ошибку. У меня нет никаких полей фильтрации, просто одна из трех секция проницаемая и идет фильтрация из нее в грунт. Обыкновенный чернозем-суглинок. В двух других идет отстой, выпадение осадка и образование наилка. Объем септика на 7 чел. будет до 5м3. Если не кидать туда бытовой мусор и бутылки, то наполняться он будет лет 8-10. После откачки опять как новый.
Гость
38 - 03.04.2018 - 20:33
Цитата:
Сообщение от Перпетум Мобиле Посмотреть сообщение
У меня септик с 12-ого года, уже 6 лет практически (летом где-то будет ровно 6), хочу вот его в этом году откачать и посмотреть а стоило оно того или его на больше хватит. з.ы. у меня септик а не выгребная яма.
Зачем портить работающий септик? Вот когда заметишь что он начинает уже под крышку наполнятся - тогда и откачивай, а так есть вероятность что потом будет в несколько раз быстрее наполнятся.
Гость
39 - 03.04.2018 - 21:17
если бы был выбор кто какой дом бы выбрал ? на двух хозяев (у каждого свой двор, есть канализация ) и дом на одного хозяина но с септиком


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены