К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Сантехник нашей УК агитирует поменять счётчики. Вроде кидалово. Проконсультируйте пожалуйста.

Гость
0 - 06.08.2016 - 12:27
Дело в том что дому нашему 2 года (в квартире никто не жил), сами въехали только в июне текущего года.
Так вот: пломбы наш сантехник поставил (после нашего переезда) на приборах учета воды и давай агитировать менять их. Приборы исправны.
Что-то не то - приборы ж должны хотя б несколько лет отслужить - даже с учётом их установки в 2014 году.

Подскажите пожалуйста.



Гость
1 - 06.08.2016 - 12:34
Гость
2 - 06.08.2016 - 12:45
Сантехника пошлите в лес.Счетчики проверяются для холодной воды через 6 лет,а горячей через 4 года.Но обычно дешевле поменять самому счетчики,предварительно вызвав техника с УК,что бы сняли показания,потом меняете сами и вызываете техника на опломбировку и составление акта на замену счетчика.Паспорта на счетчики строго хранить!!!
Мне уже трижды звонили с Водоканала о замене счетчика,когда я им говорю,что за этим следит УК,то бросают трубку.Так что не ведитесь на разных сантехников,объявления на подъездах.Читайте постановления по ЖКХ и будет вам счастье.
3 - 06.08.2016 - 12:46
Паспорты есть на приборы? акты ввода в эксплуатацию?
Какое основание приводит сантехник для замены?
Гость
4 - 06.08.2016 - 12:57
Срок службы счетчика не с момента когда вы въехали, и даже не с момента его устантвки, а с даты поверки в паспорте.
Если в 2014г поставили счетчики "прошлогодние", то по гор воде как раз подходит срок его поверки или замене
Гость
5 - 06.08.2016 - 13:13
2-марик >Вы забыли про универсальные, которые- 6 лет. Техника звать необязательно, достаточно звонка ему или сходить к нему и сказать, что собираетесь менять.
4-Баркас >Профи и читать приятно.)
6 - 06.08.2016 - 13:34
Цитата:
Сообщение от Баркас Посмотреть сообщение
Если в 2014г поставили счетчики "прошлогодние", то по гор воде как раз подходит срок его поверки или замене
Если "прошлогодние", то следующая поверка/замена в 17 г.
7 - 06.08.2016 - 13:38
Цитата:
Сообщение от марик Посмотреть сообщение
Мне уже трижды звонили с Водоканала о замене счетчика,
Этот "Водоканал" не имеет отношения к нашему настоящему Водоканалу, которому собственно говоря, тоже нет дела до квартирных счетчиков. Их интересуют только общедомовые
Гость
8 - 06.08.2016 - 16:02
Вот только щас подъезжаю к своей калитке - в соседскую скребётся парень спортивного вида. Увидел меня: "А к вам уже приходили по поводу счётчика?". Похоже, у детей лейтенанта Шмидта работа была поставлена лучше, цивилизованней: участники рынка мошеннических услуг предварительно договаривались о разделе рынков сбыта. - "А как же - говорю, - и приходили уже не раз, и официальное предписание об обязательной замене счётчика от какой-то левой фирмы в почтовый ящик бросали, и по телефону доставали. Всё как у людей!".
Гость
9 - 06.08.2016 - 20:28
Точно в паспорте (прибора по горячей воде) дата последней поверки - сентябрь 2012!
Не врет вроде ...

А можно не менять этот счётчик, а не снимая сделать поверку???
10 - 06.08.2016 - 21:46
9-tirpir >
поверку не снимая сделать можно.
если по результатам поверки всё нормально - менять незачем.
11 - 07.08.2016 - 08:37
9-tirpir > Поверят на 4 года. Я бы не стал поверять, а установил новый на 6 лет, сейчас по горячей воде идут на 6
Гость
12 - 07.08.2016 - 21:53
А какова процедура поверки - не снимая ? С чего начинать и т.д.
Гость
13 - 07.08.2016 - 22:13
Не снимая поверить можно, но только акт поверки ни кто не подпишет, это только для себя. Покупайте новый и меняйте, так будет чуть дороже, чем поверять, но намного быстрее и менее геморойно.
Гость
14 - 07.08.2016 - 22:13
Поверяют только в лаборатории.
Гость
15 - 07.08.2016 - 22:37
Цитата:
Сообщение от tirpir Посмотреть сообщение
А какова процедура поверки - не снимая ? С чего начинать и т.д.
Выбираете организацию или частника, которые имеют право выдавать свидетельства о поверке. Записываетесь в очередь. Договариваетесь о времени визита поверяльщика. Готовите оговоренную сумму. Всё остальное они сделают сами, процедура вместе с выпиской листка занимает около 10 мин.
Как проходила поверка водомера у меня? Пришли двое, мужчина и женщина. Мужчина полез в колодец с каким-то приборчиком, типа как компостер-валидатор у кондуктора в трамвае. Женщина осталась наверху охранять, чтобы ему чего-нибудь не скинули на голову. По их просьбе я открыл кран на кухне, потом закрыл. Мужчина вылез, сказал "Крутится!". Спросил у меня, правильно ли оно мерит - типа, нет ли претензий? Я сказал, что нет. Нарисовали свидетельство, взяли 800 р., сказали до свиданья и ушли.
Оригинал свидетельства оставил у себя, копию отнес в Водоканал. Всё, никаких проблем.
16 - 07.08.2016 - 23:33
13-Сергей 20021975 > Чушь не пишите
Гость
17 - 08.08.2016 - 08:01
Уже не первый раз приглашаю на поверку водомеров спец-а из фирмы Аква...., пришел, замерял, продлил. Копию акта отправила в УК.Никаких лишних телодвижений.Да, цена вопроса 350руб.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены