К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Садовая дорожка (между грядок)

Гость
0 - 06.02.2015 - 14:58
Решил в этом году посадить клубнику. Для этого отделил часть земли 3*5 метров. По весне перекопаю, разровняю и затяну геотекстилем. Потом сделаю грядки по 3 метра в длину. Думаю, как между этими грядками ходить? Чтобы и красиво, и практично, и бюджетно :) Хотелось бы уложиться рублей в 500 за одну дорожку длиной 3 метра и шириной 30-40 см.
Сначала думал что нибудь типа пластиковой садовой плитки 30*30. В Костораме 500 руб. за квадрат. По цене подходит. Но 1 - не очень красиво, 2- она примерно 1-2 см. толщиной. Думаю, что через месяц-другой моя плитка начнёт утопать в грунт, который будет уплотняться под ней. Не смотря на геотекстиль... Да и острые шипы у неё внизу, боюсь, что порвёт в клочья геотекстиль.
Затем решил подумать о так называемом "садовом паркете". Такие же плитки, но уже из полимера (ДПК). Но та же проблема... Думаю, что они совсем скоро начнут и по высоте проседать, и опять таки "шипы внизу". Да и дороже раза в 2 чем хотел :(
Решил подумать о "щитах". Купить рейку 40*20 и сбить из неё такие дорожки, типа европоддонов. Но как себя поведут сосновые рейки через год-два? Не поведёт их во все стороны, и не станет ли моя дорожка похожа на чёрти-что? Длина реек ведь 3 метра получается... Может обработать сосновые рейки чем нибудь типа Неомида 430 с морилкой для красоты? Поможет? Или какой нибудь мастикой типа битумной? К сожалению, лиственницу не смогу найти. Только сосна :(



Гость
1 - 06.02.2015 - 15:01
зачем такие сложности, объясните мне? первый год огородничаете?
2 - 06.02.2015 - 15:15
Как-то всё шиворот-навыворот и ооочень сложно.
Сделайте дорожки, а потом грядки с геотекстилем.
Дорожки из лиственницы... ишь ты...
Разбейте грядки, дорожки отсыпьте щепой. Если сейчас на этом месте дерн, а не голая земля, то ещё проще.
3 - 06.02.2015 - 15:42
Асфальт еще положите, под ним клубника хорошо растет.
Гость
4 - 06.02.2015 - 16:16
1-Zvezdochka > Ну можно сказать, что да :)
2-Шизандра > В прошлом году на этом месте додумался посеять клевер. Он всё затяну. Красиво было :) Но осенью решил с клубникой заморочиться, перекопал. За зиму клевер опять вырос в полную силу... Сейчас думаю опять перекопать, разровнять, и накрыть весь участок геотекстилем с дырочками для лунок с клубникой, чтобы клевер там не рос. Вот и думаю, что проще все 15 метров затянуть геотекстилем, т.к. через щепу клевер тоже прёт :(
Гость
5 - 06.02.2015 - 16:19
Из лиственницы (или акации, не помню) осенью в Леруа были плитки 60*60 см. Китайские. И по цене не очень дорого было... Распустил бы их пополам - в самый раз. Жалею, что не купил тогда, а сейчас уже нет и сказали не будет :(
Гость
6 - 06.02.2015 - 16:19
http://orcmaster.com/usadba/moshheni...-kirpicha.html



https://www.avito.ru/krasnodarskiy_k...1%2F%D1%83&s=1
Гость
7 - 06.02.2015 - 16:23
0-Inkognito >что мешает взять сами европоддоны, попилить на нужные размеры циркуляркой, покрасить и т.д. По цене точно уложитесь.
Гость
8 - 06.02.2015 - 16:33
6-Fortunado > Я примерно такие варианты и находил, когда в Я искал по словам "садовая дорожка" :) Потому и решил добавить "МЕЖДУ ГРЯДОК"! Т.е. такого типа мне не подойдёт :)))
7-G_net > Поддоны сильно громоздкие, высокие. Сделав их по 30-40 см в ширину они будут жутко убогие. Да и по цене не дешевле, чем просто с реек сбить. Новые дорогие, а БУ уже поведённые все рейки (что и натолкнуло о мысли что будет с моими дорожками тоже самое). Я же рейки буде не сорта Экстра брать...
Гость
9 - 06.02.2015 - 17:11
веселый вы человек и, видимо, богатый ))))))
тупо черной пленкой дорожки застелите и не морочьте себе голову.
ps^ особо переживательные застилали рубероидом. Это все делается в большей степени, чтоб сорняк не рос. В вашем случае, клевер ;)
pps^ какая лиственница? лучше поливалку нормальную поставьте ;)
10 - 06.02.2015 - 17:41
слизни скажут вам "спасибо" и за дом (реечки) и за еду (клубнику)
Гость
11 - 06.02.2015 - 17:54
Под такими "дорожками" обожает медведка жить.
И некоторые другие твари причём по паре.
Гость
12 - 06.02.2015 - 18:07
а мы взяли также в Леруа, правда уже года три назад, специальные пластиковые решётки, но. не для дорожек, они хилые, это правда, а для заезда авто, принцип такой же, но они по мощней, и толще, большая ячейка, шестиугольная, а шипы, можно откусить при желании бокорезами..но мы еще и некоторые дорожки чередуем эти пластиковые решётки с каменными плитками.
13 - 06.02.2015 - 19:20
В прошлом году я в междурядья клубники настелила порезанный на широкие полосы синтетический палас. Собирались выбросить, а вот, пригодился. Красиво получилось))). На зиму просушили и закатали в рулончики. Пригодится и в этом году.
14 - 06.02.2015 - 19:42
4-Inkognito >
Это всё (и дорожки тоже) из разряда - сам себе придумай проблему и реши её :))
И это всё из-за 15 кв. метров грядок...
Гость
15 - 06.02.2015 - 19:43
0-Inkognito >найдите транспортёрную ленту б/у, и будет вам счастье на многие-многие годы.
осень наступила-скатали в рулон и убрали под навес.
весна наступила-раскатали рулон где надо.
16 - 06.02.2015 - 20:27
Старый ковролин, паласы и транспортерная лента нехило загрязняют почву. Вам Пвх или резина нужны в пищу?
По огородным грядкам возмжны варианты дорожек:
1. Старый кирпич. Дешево и практично - можнлиспользовать кирпич в любом состоянии, хоть четвертинки. Уложить и снять очень легко, можно даже взорчики изобразить.
2. Старые доски. Дешево и практично, со временем уйдет в компост.
3. Бетонная плитка - удобно использовать лишний цемент и гравий после строительства. Делается разборная обрешетка, укладывается на лист железа. За неделю легко изготовить 10-15 плиток, за лето - полностью обеспечить огород дорожками.
*робовали и решетчатые пластиковые плитки из леруа и иже с ним. Неплохо, но для дорожек дорого. Удобно и красиво из них делать отмостку среди газона, чтобы и не вытаптывалась, и не выделялась.
Гость
17 - 06.02.2015 - 20:37
Кирпич,доска 40-50 (10 лет без проблем лежать будет-не обработанная),под деревом потом еще и ловушки на гнезда капустянки под ними делать мона
18 - 06.02.2015 - 20:46
Цитата:
Сообщение от Inkognito Посмотреть сообщение
Думаю, что через месяц-другой моя плитка начнёт утопать в грунт,
Ну не месяц конечно, но поправлять придётся.
У нас дорожки из тротуарной плитки, поправляли раз в 2 года.
В этом году сделали бордюры(панели пластиковые меняли), искусственный газон порезали(уже потерял внешний вид) по размеру, отсев, сверху плитка. Думаю дольше продержатся.
А под деревом обязательно слизняки поселятся((
Гость
19 - 16.02.2015 - 13:19
Застилаете подготовленные грядки и дорожки (они ниже) единым полотном геотекстиля. Далее поверх засыпаете дорожки фракционированным щебнем или галькой. И всё.
Далее следите, чтоб не рос бурьян и вовремя (пока маленький) убирайте. Если вырастет большой, может повредить геотекстиль при удалении.
Основано на собственном опыте...
Гость
20 - 16.02.2015 - 21:23
Забавно, нужно было с десяток постов с самыми сердобольными советами, чтобы потом наконец задуматься, а что хочет автор - ходить по твердому покрытию или все-таки есть клубнику.
Под деревом, под пластиком, под камнем - под всем превосходно размножаются слизни. Они любят клубнику не меньше автора и уже обеими лапками аплодируют большинству предложенных решений.
Если автор такой чистоплюй принципиальный новатор, можно предложить перенести грядки на заасфальтированную площадку. В этом случае грядки организуются в лотках, которые подняты на высоту пояса - это удобно во всех отношениях, особенно если автоматизировать полив.
Гость
21 - 17.02.2015 - 11:11
типа такую фигню резиновую, забилась , поднял, стяхнул, снова положил


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены