К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Ремонт посудомойки, нужен ли?

0 - 18.10.2015 - 16:44
Навеяно... Посудомойка Indesit IDL 40. Отслужила верой и правдой 8 лет и 1 месяц. Без малейших нареканий. Отличная! И вот, появилась ошибка "2+3" - "закрыт водонапорный кран". Напор воды отличный. При включении имитирует налив воды, потом надолго задумывается и имитирует слив. Изучила интернет. Помыли и почистили всё что можно, хотя всё чистое и было. Что делать? Искать мастера, или выбирать новую машинку? И за сколько можно ее продать?


1 - 18.10.2015 - 16:47
0-Murena >Что именно промыли и прочистили? Сетку на впуске вытаскивали?
2 - 18.10.2015 - 16:54
Цитата:
Сообщение от prox70 Посмотреть сообщение
Сетку на впуске вытаскивали?
а то! И на впуске, и на клапане у машинки. На клапане вообще совершенно чистая была.
3 - 18.10.2015 - 17:19
Кран водонапорный открывали? :-)
А если серьёзно, существуют шланги с защитой от протечек, где на самом подключении к трубопроводу есть ещё один клапан. Он бывает электрический или механический. Вполне может в нём быть дело.
Гость
4 - 18.10.2015 - 17:57
0-Murena > а не стыдно такое поломанное предлагать вообще?
Гость
5 - 18.10.2015 - 17:58
0-Murena >себе можете на память оставить как раритет
6 - 18.10.2015 - 18:53
Цитата:
Сообщение от GrandKaa Посмотреть сообщение
на самом подключении к трубопроводу есть ещё один клапан.
да, тот проверен в первую очередь, аквастоп. Он работает. После него напор есть.
Гость
7 - 18.10.2015 - 19:10
Купить новую, а эту сдать ремонтникам за шапку сухарей, они ее кувалдой починят, и будут продавать как новую. Покупать, естественно, не у них, а в магазине с гарантией : )
8 - 18.10.2015 - 19:44
2-Murena >Сам клапан проверить.
9 - 19.10.2015 - 07:21
автор, от жесткой воды колесико на впуске плохо проворачивается или геркон (стеклянный датчик с проводками) не работает или слишком большой напор воды. если последнее - кран на впуске открыть на 1/4, не больше.
10 - 19.10.2015 - 07:23
машина "не знает" что вода заливается и потом запускается программа аварийного слива
11 - 19.10.2015 - 11:02
Цитата:
Сообщение от Э д Посмотреть сообщение
машина "не знает" что вода заливается
боюсь, что у нее от старости уже и с головой плохо. Такую ошибку она выдавала, когда действительно в сети был слабый напряг воды. Но потом само вылечилось. А вот то, что кнопка старт уже со 2-3 раза стала включаться, может еще и там что-то сносилось. Стеклянного датчика там не нашла, магнитный клапан закрытый. Попробуем его проверить. Но по стоимости с доставкой он под 2 тысячи, а если полетела плата - то это еще 4 тыщи, итого... А машинка пахала по полной программе. На выходных по 2-3 раза полную гоняли (7 прожорливых ротиков). А некоторые, читала, вообще месяцами не включают. Как раз таким и можно в дом взять "для статусу" - как шкафчик для хранения посуды :)))
12 - 19.10.2015 - 21:11
Клапан проверили - работает. По этой схеме всё визуальное работает. http://vash-master.net/stati/ne-nalivaet-vodu.html Что там еще можно раскрутить?
13 - 19.10.2015 - 21:32
Сняли левую стенку - там бочок висит типа "ухо" как поняла там это геркон и установлен. Но что интересно это ухо очень грязное. что-то мне подсказывает, что именно из-за этого вода туда и не поступает. А как его можно промыть? И как оно вообще называется, чтобы идти читать дальше?
14 - 19.10.2015 - 23:13
Вот такая хрень. Как правильно называется не знаю. Или заливной бачок, или заливная система. По всей видимости дело в ней, так как до этого места вода доходит (серый шланг), далее или геркон не пускает, или колесико, или банально закоксовался вход-проход. Не врублюсь как ее снять для промывки? И чем промыть?



15 - 20.10.2015 - 16:50
Хе, нашла товарища в сети точно с такой же проблемой. Только вот решил ли ее не знаю. http://www.elremont.ru/forum/viewtopic.php?t=24790
Гость
16 - 20.10.2015 - 16:57
а банально средство для удаления накипи не поможет? я свою раз в год для профилактики чищу....
17 - 20.10.2015 - 17:02
15-Murena > вот это "ухо" как-то снимается (у меня мастер снимал) и зубной щёткой под проточной водой всё промывал. И при этом заткнул пробкой дырку в раковине специально, чтобы мне потом показать , сколько там вышло всякой гадости!!! Я в шоке была О_о
Промыл, поставил на место и вода пошла, всё ОК! Но грязи было ужас сколько О_о Там всё забито. Так что, снимайте и зубной щёткой прям в трубах прочищайте.
18 - 20.10.2015 - 17:03
Цитата:
Сообщение от Zvezdochka Посмотреть сообщение
а банально средство для удаления накипи не поможет?
вот и мне кажется, что здесь что-то механическое. Но как вот эту фигню снять, чтобы не поломать. Два черных шланга, которые идут внутрь машинки можно легко отстегнуть. А вот как почистить левый узел с шестеренкой, чтобы не загубить их? И главное, как эта пластиковая прозрачная хрень называется? С ног сбилась искать. В фирменных комментах ее называют даже "щекой", хотя больше на ухо похожа.
Гость
19 - 20.10.2015 - 17:58
18-Murena > вы мастера вызвать не пробовали?
778
20 - 20.10.2015 - 18:09
Там, похоже, какой-то поплавковый датчик с магнитом. Сама пластиковая коробка снимается? Может попробовать средством для промывки засоров типа Тирет?
21 - 20.10.2015 - 18:30
Цитата:
Сообщение от Zvezdochka Посмотреть сообщение
вы мастера вызвать не пробовали?
А то! Если бы в Краснодаре, а это за город ехать надо. Людям влом. Самый обещающий ответ был "мы вам перезвоним" :))

Цитата:
Сообщение от 778 Посмотреть сообщение
Сама пластиковая коробка снимается?
снимается, у Каси ее мастер снимал. Может кто признается как она снимается то, чтобы не поломать?
22 - 20.10.2015 - 18:36
21-Murena > Вот представь, Марин, что за то, что он эту коробочку снял, минут 5-6 её прочистил зубн.щёткой, поставил на место и прикрутил боковину на место, мастер взял с меня 2500руб. А если ещё и ехать к тебе за город, то точно все 3500 выйдет:-(( Так что, лучше уж самим изловчиться снять. Там просто нужно знать как это делается, т.к. мастер очень быстро и ловко её снял.
23 - 20.10.2015 - 18:47
Цитата:
Сообщение от Кася Посмотреть сообщение
Там просто нужно знать как это делается,
Ну кто же теперь из мастеров признается то??? Они же конкурента сразу в Мурене узреют! Будет такая ездить с зубной щеткой и силитом, клиентов у них отбивать :))) Один товарищ, то что ссылку выше выложила, он на сурьезном ремонтном сайте выложил такое тоже и... его послали куда подальше :)))
24 - 20.10.2015 - 19:08
Цитата:
Сообщение от Murena Посмотреть сообщение
его послали куда подальше :)))
Да ты что? О_о Вот люди...:-((
25 - 20.10.2015 - 19:27
24-Кася > будем с тобой ходить ремонтировать вместе!!! Я нашла инструкцию! Правда на англицком, но именно то, что надо! Может кто к нам еще присоединиться? Или кому понадобится? - http://www.youtube.com/watch?v=OzXTvyWVx0w
26 - 20.10.2015 - 19:38
25-Murena > Как тебе это удалось? О_о :-))))
Ну давай! Дерзай! Желаю, чтобы у тебя всё получилось:-))) Потом отпишись обязательно:-)))
Удачи!:-))
27 - 20.10.2015 - 19:46
26-Кася > тот кто ищет! :) Буду надеяться, что в этом вся фигня, хотя конечно же найдем и датчик давления - не исключено, что загрязнился. Что меня удивило, когда машинку открыли - она внутри как новая!!! Ни пылинки, ни лужецы!Всё такое чистое, совершенно неожиданно. Учитывая какой пол был под машинкой :)))

Кстати, а чем тебе мастер мыл? Просто водой? Или лимонной кислотой? (не отмоет, так отбелит)
28 - 20.10.2015 - 20:07
27-Murena > На зубн.щётку капал Фейри, которая у меня у раковины стояла и всё.
778
29 - 20.10.2015 - 20:26
Интересно, а как в эти каналы можно зубной щеткой влезть...
30 - 24.10.2015 - 16:07
Ура! Заработало! Сегодня добрались до машинки. Муж быстро снял ухо, я его медленно отмыла насколько это получилось. Колесика не было видно вообще. Отмыла лимонкой, колесико обозначилось и весело закрутилось. Все подсоединили, собрали, проверили - работает! На фото видно, что было и что стало. И уровень воды, который и держит это "ухо" - "пневматический тормозной блок".



Благодарю Касю за оптимистическую поддержку, а 9-Э д за то, что указал, что и где посмотреть в первую очередь! Спасибо, друзья!!!

Это у мужа второй ремонт посудомойки. Первый был в 93-м, когда муж впервые посудомойку увидел у моей сестры в Германии. Там их обслуживают только фирменные специалисты, а муж методом тыка разобрался быстро. Ну, это же легче, чем искать неисправность у самолета, чем он в то время занимался:)

Спасибо ремонтникам, что так и не позвонили. Мы убедились, что машинка в прекрасном состоянии, и муж лишний бонус заработал - как мастер на все руки! А я как хороший штурман подобрала всю документацию.

Отдельное спасибо за "слова поддержки":
Цитата:
Сообщение от Rat Посмотреть сообщение
Купить новую, а эту сдать ремонтникам за шапку сухарей, они ее кувалдой починят, и будут продавать как новую.
Цитата:
Сообщение от prollina Посмотреть сообщение
себе можете на память оставить как раритет
31 - 25.10.2015 - 19:06
30-Murena > Марин, ну здОрово!!! Классно, что справились своими силами:-))) Поздравляю!
32 - 25.10.2015 - 20:50
Цитата:
Сообщение от Zvezdochka Посмотреть сообщение
а банально средство для удаления накипи не поможет? я свою раз в год для профилактики чищу....
нет, в том месте вода только на впуск работает
33 - 25.10.2015 - 20:54
рад что помог. до этой неисправности у себя я тоже догадался сам, уже хотел другую ПМ машину покупать, да жаба не позволяла
34 - 25.10.2015 - 20:55
Цитата:
Сообщение от Э д Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Zvezdochka а банально средство для удаления накипи не поможет? я свою раз в год для профилактики чищу.... нет, в том месте вода только на впуск работает
вы просто тратите деньги. эта чистка помогает только от запаха, и все
35 - 25.10.2015 - 22:09
Цитата:
Сообщение от Э д Посмотреть сообщение
уже хотел другую ПМ машину покупать, да жаба не позволяла
Ну, я другую уже тоже выбрала:) Кстати, после "молчания ремонтников" целый день убила на изучения интернета и нашего форума. Но решили покупать только в том случае, если у самих что-то пойдет не так. Когда была маленькая обожала ремонтировать часы! Но иногда случалось так, что рубинчик соскакивал с молоточка и... стрелочка быстро быстро начинала жужжать по циферблату. Уже позже, в 6-м классе сама паяла телевизор (ламповые тогда были). Чинились легко. Если лампа черная - просто поменять. А вот если все лампы целые, а все равно нет звука или изображения приходилось перепаивать контакты. Устройства для проверки контактов и у меня не было. А паяльник был:))
36 - 25.10.2015 - 22:20
35-Murena > Я тоже ещё с детства (и до замужества) всегда бралась всё чинить:-) И ведь получалось! О_о Особенно запомнила как ремонтировала дедушке настольную лампу:-))) В итоге лампа работает, а у меня кучка всяких деталек от разборки лампы осталась, которым я не нашла применение, когда её обратно собирала:-))
37 - 25.10.2015 - 22:23
36-Кася > лишние детали это нормально.
38 - 25.10.2015 - 22:31
37-Ястреб > Ну и я так думала:-)) Лампа ж работает, значит, всё ОК!:-)) Дедушка удивлялся:-))
39 - 25.10.2015 - 22:38
От посудомойки ни одной детали лишней не осталось :)) А винтиков было до фига :)) Из запчастей ушли два хомута на водяные шланги. Так как там они замардованы заводские разовые. Так что ремонт обошелся всего в 26 рублей.

Тащимся от звука работающей машинки :) Песня просто!


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены