К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Ремонт или тех обслуживание насоса Водолей 05/32у

0 - 04.05.2024 - 09:32
Всем привет! Есть насос, которому наверное уже лет 10. Шёл комплектом к купленному дому. И у него имеется такой дефект как автоотключение через 1,5 мин работы. После опять же минуты другой насос сам включается. Понимаю, что срабатывает терморелев нём. Но, сам лезть в насос боюсь, т к. просто боюсь угробить его окончательно. Может есть умельцы-частники или какой сервис, который переберет насос и найдет проблему? Может понадобится замена крыльчатки или ещё чего (может выработалась уже).
Сам живу в Убинской, но иногда приезжаю в Краснодар. Спасибо!



BIA
1 - 04.05.2024 - 10:56
Фирма Экватор например.
2 - 04.05.2024 - 11:00
0-trtvk > Попробуйте для начала обойтись своими силами. Очень возможно, что причина проблема срабатывания защиты в засорении насоса песком. Всего-то потребуется вытащить насос, очистить фильтр снаружи, затем поместить в емкость с водой и включить его в электрическую розетку, чтобы насос поработал сам на себя. Я полагаю, что это каждый сможет сделать. Удачи!
3 - 05.05.2024 - 20:10
Цитата:
Сообщение от trtvk Посмотреть сообщение
Но, сам лезть в насос боюсь, т к. просто боюсь угробить его окончательно.
Надо подождать броника, он придет и напишет огромную простыню текста про то, как чинить насосы, и какие все земляне дураки. Думаю, уже скоро напишет, потерпите.
4 - 05.05.2024 - 22:42
3-Электромонтаж >от ты троллишь броника, он же в истерике будет писать простыни, что во 2 посту ответил, а ты не увидел, ну и на кучу издëвок изойдет, пожалей убогого
5 - 07.05.2024 - 08:04
Цитата:
Сообщение от Bronik Посмотреть сообщение
0-trtvk > Очень возможно, что причина проблема срабатывания защиты в засорении насоса песком. Всего-то потребуется вытащить насос,
Спасибо. Это я сделал в первую очередь. Насос был чистый.
6 - 07.05.2024 - 11:19
Подшипники смотрел?
778
7 - 07.05.2024 - 11:34
За минуту нагревшийся до срабатывания термореле вряд ли остынет. Может быть не от перегрева выключается, а от достижения уставки на реле давления? Накачал, выключился, давление упало, снова включился. Если, конечно, выключается не накачав, то тогда, само собой, причина в другом. Чтобы не было частых включений, нужен исправный бак-аккумулятор. Возможно в баке повреждена мембрана и он полон воды. Про это ТС не указал.
778
8 - 07.05.2024 - 12:22
Посмотрел в сети, что за насос. Реле давления и бака там скорее всего нет, так что версия отпадает. В характеристиках указан расчетный срок работы 6 лет. Пора ему на покой, насос просится уже - отпустите меня )
9 - 07.05.2024 - 21:11
Цитата:
Сообщение от trtvk Посмотреть сообщение
Это я сделал в первую очередь. Насос был чистый.
И также обязательно включал насос для промывки в емкости "сам на себя"? Я почему-то сомневаюсь в этом. Может быть все таки все ограничилось внешним осмотром?
А так, если допустить, что внутри все идеально чисто (что очень маловероятно), то тогда с учетом специфики появившейся проблемы очень может быть, что причина может быть в следующем- поскольку скважины со временем склонны к заиливанию, то в этом случае возможно насос будет качать воду из скважины быстрее, чем она будет поступать к насосу. Уровень воды при этом будет неизбежно снижаться, опускаясь ниже отверстий для поступления воды в корпусе . Насос будет некоторое время работать частично вхолостую, в режиме так называемого “сухого хода”. При этом он будет хуже охлаждаться, перегревается и как следствие срабатывает защита, через минуту-другую уровень воды поднимается и насос чуть остывает и включается и так далее по циклу. Что делать? Самое простое опустить насос немного пониже, если есть такая возможность или лучше всего просто почистить скважину.

6-Конь германский > Игорь, ты опять сказанул, не шибко подумавши при этом. Это же тебе не ступица Газели, хотя и там тоже надо было тебе думать, что бы не получилось подобного опуса в виде твоего "псевдо усовершенствования" как было намедни.
10 - 07.05.2024 - 21:34
Горбатого лечить бессмысленно. "А теперь горбатый! Выходи" (с).
11 - 07.05.2024 - 21:54
Выкинуть на этот насос и купить новый.
12 - 09.05.2024 - 00:57
10 лет насосу - уже не мальчик.
На этом возрасте 99,9% будут изношены и рабочие колеса, и торцевое уплотнение - под замену.
Учитывая что мотор отключается по перегреву, при этом песка и посторонних предметов в насосе нету - вероятно витковое замыкание, значит ремонт обмоток мотора, а он еще и маслом залит - значит + замена масла. Хорошо бы и подшипники махнуть.
Грамотно отремонтировать насос конечно можно, стоит ли овчинка выделки? Сомневаюсь.
-----
А проверь конденсатор, может он емкость потерял... Хотя врядли это поможет. Обычно на дохлом кондере мотор тупо не стартует

Отредактировано Скупердяй; 09.05.2024 в 01:00. Причина: ,
13 - 13.05.2024 - 16:54
Цитата:
Сообщение от BIA Посмотреть сообщение
Фирма Экватор например.
экватор не ремонтирует, они посылают в шарагу рядом, а там за ремонт выкатывают цену 70 процентов нового. Нагад такой ремонт.
BIA
14 - 14.05.2024 - 09:49
Если не ошибаюсь, у них есть свой сервисный центр на Российской, я возил туда свой насос.
BIA
15 - 14.05.2024 - 09:50
Кстати, цена ремонт была не дорогая, замена платы 2400,при цене насоса 14000р
BIA
16 - 14.05.2024 - 09:52
Сдать в ремонт можно и на Мачуги, отвезут на Российскую.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены