К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Регистрация на даче. Порядок действий. Подскажите.

Гость
0 - 07.01.2013 - 12:44
Имеется дачный участок в черте города Краснодара и построенный дом на нём. Подскажите порядок действий для того чтобы зарегистрироваться в этом доме. Какие нужны документы и куда идти поочередно. Просьба ответить тех, кто непосредственно этим занимался и добился успеха. Всех с Рождеством. Спасибо.


Гость
41 - 14.02.2013 - 12:59
Спросила на "Юриспруденции", спрошу еще и у вас, уважаемые со-дачники. Где есть взять нормативные документы на возможность регистрации - т.е. именно какие-то законы и нормы, которыми руководствуются паспортисты? И еще: в чем отличия в понятиях "жилой дом" и "жилое строение"? Опять же хочется ссылку на букву закона, если кто знает.
Гость
42 - 14.02.2013 - 19:15
(Didika) Отказ в МФЦ был по причине не соответствия декларации, которую я заполнил и указал в ней Округ "Прикубанский" и свидетельства на замлю, где округ не был указан. Я мог бы зарегистрировать дом, но без указания округа. Я посчитал что округ дело нужное в документах и решил все переделать, начиная с кадастрового паспорта и кончая свидетельством на дом. Тем более не один человек и даже в МФЦ говорили что округ обязателен для прописки.
Гость
43 - 15.02.2013 - 08:04
39-Didika > согласна.
У меня соседи прописались, у них в свидетельстве тоже округа не было.
Мне кажется, что это в прикубанском округе миграционная чудит. Мы, граждане, не должны ниче доказывать. Есть жилой дом, есть свидетельство о праве собственности. Обязаны прописать. Все остальное - от желания чиновников вредить окружающим
Гость
44 - 15.02.2013 - 13:12
Сегодня звонила в Прикубанский округ,2203614,узнавала,что нужно для прописки на даче( нас эта тема волнут,скоро пойдём прописываться),сказали,что в свидетельстве должен быть округ,значит правильно,на Красную 118,потом оттуда дают справку с округом,и потом идёшь прописываться,в сидетельстве на дом,должно быть назначение -Жилой,и всё,так сказали,+домовая книга и бланки.Даю телефон,чтобы сами прозвонили.
Гость
45 - 15.02.2013 - 19:28
(golybaya luna) Спасибо за телефон и информацию, в понедельник моя адресная справка должна быть готова. После иду в МФЦ переделывать кадастровый паспорт, свидетельство на замлю и получать свидетельство на дом. Потом в паспортный стол. Звонить пока не буду. Как все документы соберу - позвоню ! Ну вы дали в очередной раз надежду на счастливый исход. )
Гость
46 - 15.02.2013 - 20:24
Мне сказали,что с этой справкой с Красной 118 можно уже идти прописываться,не переделывая свидетельства
Гость
47 - 15.02.2013 - 20:43
Мне сказали,что с этой справкой с Красной 118 можно уже идти прописываться,не переделывая свидетельства
Гость
48 - 16.02.2013 - 22:42
(golybaya luna) У меня как раз ещё нет свидетельства на дом. У меня приостановили регистрацию. Поэтому сначала передалаю кад. паспорт, свиетельство на землю и получу свидетельство на дом с округом. А потом в паспортный стол. Сообщу по мере прохождения.
Гость
49 - 21.02.2013 - 14:34
Адресную справку получил, в количестве двух штук. В адресе фигурирует Калининский сельский округ. Но сказали что все равно в Прикубанском округе на Воровского прописка происходит
Гость
50 - 22.02.2013 - 15:11
Сдал обе справки в Юстицию. Первую для дополнения документов по регистрации дома. Вторую в кадастровую палату. В кадастровой палате сказали, что кадастровое дело с измененным адресом мне можно забрать 26 марта 2013 года.
Гость
51 - 23.02.2013 - 23:23
скажите,а если у нас написано в свидетельстве "жилое строение"что с этим делать?почему не пропишут?кто нибудь дошёл до конца в этом году с пропиской?почему в каждом округе свои правила?мне аж страшно начинать...боюсь нервы сдадут
Гость
52 - 26.02.2013 - 10:45
Вроде сказали, что по адресной справке зарегистрируют дом с округом. Не надо переделывать кадастровый план и свидетельство на землю. завтра еду в юстицию возобновляю дело. отпишусь по результатам.
Гость
53 - 27.02.2013 - 14:22
спасибо.
Гость
54 - 01.03.2013 - 21:17
Все конец истории. Поздравьте меня, я прописался !

Без переделки кадастрового паспорта и свидетельства на землю зарегистрировал жилой дом по адресной справке. В тот же день в 5 утра мой отец занял очередь в паспортный стол на Воровского. Он был 15 по списку. В 9 утра начали выдавать талоны. Талоны выдают на каждые 10 минут по два (т.к. две паспортистки). Сегодня был перерыв с 13 до 14, в субботу вроде паспортный стол работает до 14-00. Воскресенье выходной.

Теперь расскажу что надо в паспортном столе :
1. Ксерокопия паспорта владельца дома.
2. Две ксерокопии свидетельства на дом.
3. Сам паспорт владельца дома и свидетельство на дом.
4. Листок выбытия.
5. Домовая книга. Я купил за 25 рублей, но мне пришлось прошивать её и пронумеровывать. Прошивать надо все листы кроме обложки, чтобы хвостики выходили на последний лист. Лучше советую вам найти уже прошитую и пронумерованную книгу, в интернете читал, что такие книги где-то 100 рублей стоят. В месте завязывания ниток проклеивается бумажка. Так вот её клеить не надо, её приклеит паспортистка и там все подписи поставит, которые нужны.
6. Бланки заполненные.
Здесь два варианта. Либо брать их без очереди в кабинете где прописываются и заполнять вручную, либо заплатить и за тебя их заполнят организации занимающиеся этим. Организации как минимум две, рядом с паспортным столом. Одна прям в этом же здании, другая через дорогу. Я заплатил 190 рублей за подготовку необходимых бланков. Некоторые платили и по 300. Занимает эта процедура около 10 минут на человека. А стоимость зависит от того в каком округе вы были прописаны ранее в Прикубанском или нет. Я был в Прикубанском, поэтому с меня взяли 190.
===============================
Процедура постановки на регистрационный учет в паспортном столе заняла минут 10-15. Много желающих пройти без талонов по живой очереди. Но вроде сейчас сами паспортистки принимают только по талонам.
==============================
Если будут вопросы - пишите, отвечу....
Гость
55 - 02.03.2013 - 18:23
А в свидетельстве на дом теперь есть округ?
Гость
56 - 02.03.2013 - 19:10
(golybaya luna) В свидетельстве на дом есть округ, а именно Калининский сельский округ. В свидетельстве прописали округ, только тогда, когда я принес адресную справку. Как её получить описано выше ....

Хоть в свидетельстве на дом прописан Калининский сельский округ, прописывают все равно на Воровского и печать на странице паспорта с пропиской - "Прикубанского округа гор. Краснодара".
Гость
57 - 04.03.2013 - 08:05
(Koliaff) Как у Вас всё быстро получилось! Поздравляю! Подскажите, у Вас в свид-ве о собственности на дом написано "жилой дом" или "жилое строение"?. А то нас уже загоняли с этими пожарниками и санэпидем.
Гость
58 - 04.03.2013 - 08:56
У меня в свидетельстве написано "жилое строение" , никаких пожарников и СЭС не было, зарегистрирован с 2009 года, Прикубанка, с/т "Садовод-2"
Гость
59 - 04.03.2013 - 14:03
(yawa) так Вы прописались в 2009 году? Я тогда совсем не пойму на каких условиях прописывают в Прикубанском округе, моя мама ходила на Воровского (паспортный стол) там сказали получите заключение, что дом пригоден для круглогодичного проживания тогда пропишем. В свид-ве указано "жилое строение".
Ранее в своем посте я ошиблась написав "жилой дом", потом посмотрела и убедилась, что "жилое строение".
Гость
60 - 05.03.2013 - 11:20
59 - может быть потому, что я заказывал заключение в Краевом БТИ (или как там оно называется, на Гагарина)о возможности круглогодичного проживания, оно недорого стоило (тогда), дали вместе с техпаспортом?
Гость
61 - 05.03.2013 - 22:51
(burunduc) Написано жилой дом. Никаких пожарников и СЭС не проходил.
Гость
62 - 05.03.2013 - 22:56
(burunduc) Я бы на вашем месте попробовал переделать в юстиции документы с жилого строения на жилой дом. Если у них так не делают, то зарегистрировать и жилой дом на вашем участке, я думаю это не воспрещается иметь и жилой дом и жилое строение на одном участке ). Тем более регистрация происходит по декларации, которую вы сами заполняете + 200 рублей госпошлина. И все. Я просто адресную справку получал ещё, потому что в свидетельстве на землю не был указан округ....
Гость
63 - 06.03.2013 - 06:42
(Koliaff) когда оформляли этот дом, тоже заполняли декларацию, только я не пойму почему написали "жилое строение" а не "жилой дом".
(yawa)техпаспорт я оформляла в 2010 году, а заключение уже в этом году и не в БТИ, в нём указано, что пригоден для проживания. И еще отдельно было оговорено, что нужно пройти пожарников и санэпидем. Я вообще запуталась, что им требуется для прописки. На след. недели поеду опять в паспортный, может им хватит только заключения (без пожарников и санэпидем).
Гость
64 - 08.03.2013 - 16:38
Я в прошлом году прошла все инстанции чтобы признали жилое строение жилым домом, ответ пришел положительный, вот теперь нужно выбрать время и доделать все до конца. По идее мне с этим ответом нужно пойти в юстицию и поменять свидетельство, а отказать в прописке уже не имеют права если дом признан пригодным для постоянного проживания.
Гость
65 - 11.03.2013 - 11:38
Декларируете дачу по дачной амнистии, в декларации указываете что есть отопление, водоснабжение и канализация автономная. Дом признают жилым (в свидетельстве будет указано "жилой дом"). Получаете свидетельство и с ним идете в ФМС для регистрации, если округ не указан просто возьмите адресную справку и с ней в ФМС и вас зарегистрируют без проблем.
Гость
66 - 12.03.2013 - 06:45
(SNB)В том то и дело, что когда оформляли по дачной амнистии, в декларации было указано всё так как Вы написали, но свид-во выдали с "жилое строение". Благо хоть с округом всё нормально.
Гость
67 - 16.03.2013 - 13:49
Я вам по секрету скажу,сама на днях только узнала,если в свидетельстве нет округа,но округ есть в любом другом документе, у нас например ,есть в тех.паспорте на дом жилой,то должны прописать.Мне дали официальный ответ с Миграционной службы Красная 176,могу телефон дать 2556930, но лучше сходть со всеми документами туда проконсультироваться,кому надо.Получается,адресная справка может и не нужна.
Гость
68 - 22.03.2013 - 11:27
Цитата:
Сообщение от Koliaff Посмотреть сообщение
Все конец истории. Поздравьте меня, я прописался ! Без переделки кадастрового паспорта и свидетельства на землю зарегистрировал жилой дом по адресной справке. 4. Листок выбытия.====Если будут вопросы - пишите, отвечу....
Листок убытия, точно надо????
Сейчас вроде бы не надо.
Гость
69 - 05.04.2013 - 14:02
Подскажите пожалуйста,собственник жилья должен прописаться и потом прописать остальных членов семьи,или можно прописать членов семьи не прописываясь собственнику?
Гость
70 - 28.04.2013 - 16:24
Цитата:
Сообщение от Koliaff Посмотреть сообщение
(burunduc) Написано жилой дом. Никаких пожарников и СЭС не проходил.
Поздравляю Вас с успешной пропиской, и хочу задать вопросы как опытному человеку.
Мы только выбираем дачу для дальнейшего проживани(сами приезжие), на что обратить внимание при покупке и оформлении документов
- с чего начать для перевода в жилой дом
- насколько важно для дальнейшей прописки, что дача в снт или ст, ну короче земля не ижс?
голова кругом! Буду всем благодарна за советы
Гость
71 - 24.09.2013 - 14:30
Подскажите пожалуйста действительно ли для получения адресной справки на дачный дом требуется топосьемка участка?
Гость
72 - 29.10.2013 - 21:50
71-54 регион >да, топосъемка точно нужна...
Гость
73 - 28.10.2014 - 08:55
Сейчас прописывают при отсутствии листка убытия и при отсутствии в свидетельстве округа..
Гость
74 - 28.10.2014 - 09:03
Бланки на прописку можно оформить на ул. Воровского, 152
75 - 28.10.2014 - 09:24
69-Гость > собственник должен дать разрешение, но сам может не прописываться.
Гость
76 - 05.11.2014 - 15:48
Добрый день. Тему перечитала 2 раза, поняла плохо, так как каждый пишет по-разному. Имеем: Земельный участок. Категория земель - земли населенных пунктов - для садоводства. На участке: Жилое строение. Назначение: нежилое. Объект права прописан: Прикубанский внутригородской округ, с/т (название), участок (номер). Как возможно там прописаться, идти сразу МФЦ, или идти собирать справки СЭС, пожарникии.т.д Насколько важно, что условий типа: отопления, канализации на данный момент нет. Вобщем с какого кабинета начать, подскажите пожалуйста.
77 - 05.11.2014 - 15:54
76-Чебурашка Кузя > если назначение - нежилое, то оно и нежилое.
А то, что вы там живете, еще ни о чем не говорит. Пока вы не получите свидетельство на дом с назначением - жилое, о прописке можете и не вспоминать.
78 - 05.11.2014 - 15:55
начинать с обустройства дома для перевода в жилое.
СЭС и пожарники там никаким боком вроде, вы же не в БТИ идете для здачи в эксплуатацию.
Гость
79 - 05.11.2014 - 16:18
77-Перпетум Мобиле > Мы там не живем. Обустройство дачи на данный момент не планировали. На время до покупки основного жилья, нужно было где-то прописаться. Вопрос реально ли не сильно затратно перевести "не жилое" в "жилое", остальные шаги что делать понятны вроде)
80 - 05.11.2014 - 17:21
Обратитесь к председателю, наверняка кто-то переводил из нежилого в жилое с наименьшими затратами и получал свидетельства на недострои....
Будет свидетельство, будет возможна прописка.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены