К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

реанимация турлучного дома, как сделать под ним фундамент

Гость
0 - 03.04.2014 - 13:45
Добрый день, господа и дамы. Вот досталось мне наследство в виде 1,5 Га земли, на которой стоит турлучное домостроение. Не хочу начинать стройку с нуля, дом вроде ничего, но у него нет фундамента и он садится. внутри дома потолок 3 метра, а с улицы окна уже по колено сели.
Одним словом, надо сделать под ним фундамент. Кто с таким сталкивался, кто делал, может есть знающие люди, подскажите.
Было предложение поднять его на домкратах и поставить на шпалы отработанные. Но это как-то странно даже звучит)))



Гость
1 - 03.04.2014 - 13:59
Цитата:
Сообщение от вишня Посмотреть сообщение
Но это как-то странно даже звучит
А что странного то?
Гость
2 - 03.04.2014 - 14:01
Обойдется это примерно как строительство нового домика. Посмотрите на ю-тубе как в штатах перевозят дома. Примерно так же,только вам надо его поднять и залить под ним фундамент. ИМХО смысла нет, он у вас стоял несколько десятков лет, и еще лет 30 простоит если не трогать. Сделайте отмостку и будет все ОК.
П.С. Я сам купил участок с турлучным домиком возрастом около 50 лет. Думал развалится, а он тоит себе и стоит, уже 8 лет, летом прохладно, зимой тепло. Использую как гостевой дом и летнюю кухню.
Гость
3 - 03.04.2014 - 14:10
а он у вас на фундаменте стоит? мой стоит на камнях, садится, хочу крышу поменять , фундамент сделать, окна поменять, кирпичом обложить, короче реанимировать его, чтобы еще лет на 50 хватило, дача на азовском море.
Гость
4 - 03.04.2014 - 15:45
0-вишня > "1,5 Га" - а нафига стоко?
продайте половину и постройте на эти деньги нормальный домик
Гость
5 - 03.04.2014 - 16:42
я менял фундамент под турлуком.
здесь рассказал

но вообще-то не "менял фундамент", а менял несущие стены.
поменять чисто фундамент в турлучном (не саманном) доме - ИМХО нечто. турлук же это вертикальные стойки, закопанные в ямы, сверху на них лежат поперечины и балки.
между стойками раскосы и соломенные (камышовые) маты. все обмазано глиной.
если дом сел - это сгнили стойки, они стали короткие. их менять от отдельности - не вариант. там же клетка.
только выносить стену полностью или частично.

если надумали что-то обкладывать кирпичом - поройте архивы форума, сколько стоит обкладка без фундамента, и во что обходится сделать отдельно фундамент под обкладку.

это будет не строительство, а реставрация.
а любая реставрация имеет ценник х3 к строительству.

плюс риск не "ой завалится!" а "немного потянуло" - домкрат просел на лишний см - повело балки по всему домк, повело балки - потянуло стропила, крышу, появилась течь, промок глинянный потолок.
итого дом стоит, а денег сосет как тот Мерс 600й.
вы все равно захотите и проводку менять, и удобства, и то и сё - поверьте (20 лет и 2 реставрированных старинных дома) - по итогам 10 лет новый дом обойдется раза в 1,5 дешевле старого. я в свой вбухал наверное лям зелени, а показать нечего. вечно переделывать, доделывать, приспосабливать...

ЗЫ
за подряды не берусь. без вариантов.
Гость
6 - 03.04.2014 - 17:17
Послушайте моего совета. Проще и дешевле построить новый дом рядом на участке. Я бы сейчас со своим опытом, построил на своем участке подальше от дороги с теневой стороны домик 8х6 с мансардой. А по факту у меня дом получился 8х16 из-за того, что пристроился к тому, который был при покупке участка. В итоге куча переделок, заморочек с фундаментом, связкой старой и новой части, арм поясами, кладку снимал 7-8 рядов со стен старого дома, чтобы по кругу пустить кладку. Без крыши месяца 3 сидел. Всяко повидал в общем. Лучше бы спокойно жил в чем есть и не спеша строился рядом.
Гость
7 - 03.04.2014 - 17:19
6-Бармалей > КЭП!!!!!
Гость
8 - 03.04.2014 - 17:24
На камнях стоит. Местами собаки подкопали и камни растащили, накидал новых, залил раствором. По тыльной стене была трещина, набил рейки и всю заднюю стену зашил рубероидом, что бы не заливало. Внутри все трещины замазал глиной с песком и побелил. Через три года опять подмазал и побелил. Потом плюнул на побелку и только подмазываю :) Оставил два окна по торцам, летом вынимаю стекла натягиваю сетку от комаров. Оставил окно на веранду для света. Два окна снаружи закрыты ставнями, изнутри забил фанерой, зимой теплее. Печку разобрал, вся была насквозь мышами проедена, да и дрова жрала - мама не горюй, оставил трубу и в нее вывел печку "огонь-батарея 5". Тепло, а дров уходит в три раза меньше. Жена все хотела домик ремонтировать - потолочные балки поднять, стены гипсокартоном обшить, полы сделать, окна пластиковые, воду провести ... Посчитали, такой же по размеру каркасный домик "под ключ" будет дешевле. Свое отслужил, выручил пока строились. Теперь чисто для гостей и потихоньку превращается в сарай, как то незаметно зарастает хламом :)
Гость
9 - 04.04.2014 - 10:32
Одним словом, невозможно восстановить , проще строить новое, иначе скупой платит дважды))))
10 - 04.04.2014 - 12:02
0-развалить всё.
Максимально отсортировать все доски, страпила, столбики, доски и тд на предмет повторного использования. Более половины этих деревяшек вновь пойдут в дело, там наверняка акация и дуб, такого дерева уже нет, простоит ещё 50 лет.
Все отходы глины аккуратно поместите внутрь образовашейся площадки, чтоб не засорять прилегающую землю, тк наверняка новый фундамент будет гораздо выше уровня земли, то не надо будет тратиться на засыпку внутри, её потом пролить водой, утрамбовать и залить бетоном, сверху стяжку-под ламинат или паркет.
Все гвоздики-железки сдать в металлолом, кроме скоб, которыми наверняка крепились страпилы на крыше к бвлкам.Пересортируйте гвозди, не поленитесь, таких гвоздей 150-250 уже нет по качеству-пригодятся.
А вот далее-всё зависит от кошелька.
Фундамент, новые стены, окна итд и тп.
Постарайтесь остаться в прежних размерах и оформите как реконструкция плюс пристройки к ранее существующему строению.
Гость
11 - 04.04.2014 - 12:32
10-sse >"такого дерева уже нет"
"таких гвоздей 150-250 уже нет"



К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены