К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Развод на "бабки" или действительно так может быть?

Гость
0 - 07.05.2016 - 07:11
Впервые за 1.5 года такая проблема в квартире. Установлен бойлер. В одно не прекрасное утро вырубили свет и бойлер сгорел. Починка платы обошлась в 2700. Проходит 2 дня -бойлер не работает. Пришёл тот же мастер, говорит напряжение скачет, покупайте стабилизатор. Починка платы 2500. Починил, вчера, ночью бойлер уже не работал. Вопрос вот в чем - свет больше не вырубали, у соседей такой проблемы нет, никакая другая техника не сгорела и не пытается! В чем может быть причина того, что бойлер сгорает сразу? Не руки ли крюки у мастера?


1 - 07.05.2016 - 07:37
Какие платы??? У меня бойлер уже 10 лет без всяких плат работает. Два раза в год снимаю чищу от накипи и все. По теме-найдите другого мастера,похоже этот из отряда-рукожопов.
2 - 07.05.2016 - 07:45
с трудом пытаюсь представить там плату . обычно тен , термостат и регулятор . это на моем термексе , у знакомых на аристоне и у сестры на акваверсе . это обычный водонагреватель .
3 - 07.05.2016 - 07:53
Цитата:
Сообщение от prox70 Посмотреть сообщение
Какие платы???
Цитата:
Сообщение от maxmark Посмотреть сообщение
с трудом пытаюсь представить там плату .
Например на таком
Гость
4 - 07.05.2016 - 08:02
Да, как в посте 3. Почему она сгорает все время?
5 - 07.05.2016 - 08:05
Она сгорать может не только от того что свет выключают, но и от скачков напряжения. Вы могли не заметить, а скачок был.
6 - 07.05.2016 - 09:15
0-Капитанская дочь > То, что у соседей не сгорает - еще не показатель, вы можете "сидеть" на разных фазах.
Но в целом все похоже на развод, свой кривой ремонт мастер списал на второй скачек. И как правильно сказали, никакой серьезной платы там нет, это не стиральная машина. И вообще запалить скачками напряжения бойлер очень проблематично, т.к. потребитель там ТЭН, а они способны выдерживать кратковременно очень большие скачки.
Гость
7 - 07.05.2016 - 09:22
Цитата:
Сообщение от АВИ Посмотреть сообщение
никакой серьезной платы там нет
Ну не космический спутник конечно.,.

https://yandex.ru/images/search?text...s=4&rpt=simage
Гость
8 - 07.05.2016 - 09:25
Плата стоИт на больших бойлерах. Она нужна для ж/к дисплея, который информирует не только о темпиратуре воды, но и об ошибках. В таких болерах много всяких защит. К примеру " отсутствие воды при включенном тене", "неисправен датчик", "темпиратура выше 95 гр". Соответственно и к скачкам напряжения на плате есть минимум предохранитель ( стоимость 5 руб). Мастер просто развел вас или он совсем не разбирается в водонагревателях. Что за модель у вас?
Гость
9 - 07.05.2016 - 09:25
Гнать "мастера " в шею, предварительно отняв деньги....
Наверняка была проблема с разьёмными контактами, которые и выгорали от некачественного соединения....
10 - 07.05.2016 - 09:36
7-Собака улыбака > Да, действительно не слабая плата. С бойлерами, с которыми я сталкивался вообще платы нет, на ТЭНе терморегулятор и два проводка на неоновую лампочку - индикация нагрева.
Гость
11 - 07.05.2016 - 10:00
Цитата:
Сообщение от Электрон44 Посмотреть сообщение
Соответственно и к скачкам напряжения на плате есть минимум предохранитель ( стоимость 5 руб)
так и есть. У меня в одночасье навернулись стиралка-автомат, бойлер и мультиварка.
На всех трех внутри трансформатора стоит предохранитель. Он в первичной обмотке прям под изоляцией спрятан. На первичке соотв-но ТРИ вывода.
Мастер не разводил, а просто тупо поменял плату.
Можно снаружи приколхозить предохранитель, можно вообще с такими же характеристиками обмоток другой трансформатор поставить.
Но, еще раз повторю, мастеру это и нафиг не нужно.
Гость
12 - 07.05.2016 - 10:02
Цитата:
Мастер не разводил, а просто тупо поменял плату.
имелось ввиду не меня, а автора :)
Я сам отремонтировал когда похожее приключилось.
Гость
13 - 07.05.2016 - 10:07
11-Плюшкин >но в эту же розетку воткнут роутер и фен иногда включаю - ничего не сгорает! Неужто бойлер настолько слаб, что дохнет моментально?
Гость
14 - 07.05.2016 - 10:19
13-Капитанская дочь >Разные схемы.
На бойлере защита-предохранитель. Сгорел, надо менять.
На роутере стабилизатор входного напряжения.
Гость
15 - 07.05.2016 - 10:29
Платы не должно быть на бойлере...
Гость
16 - 07.05.2016 - 10:40
15-Изотоп_ цезия >не цепляйся к словам : накопительный водонагреватель пусть будет.
Гость
17 - 07.05.2016 - 10:40
15-Изотоп_ цезия >а ее и нет на нем, она под крышкой управления находится...
Гость
19 - 07.05.2016 - 12:14
Сейчас такие бойлеры пошли... Как некоторые чересчур энергичные форумчане... Один вчера мне доказывал, что теплица без контроллера и программного обеспечения никуда не годится.
У соседки тоже сгорела плата на бойлере. Посмотрел я на ту плату - фигня фигней. Но как в ей разберешься без мелкоскопа? Плюнул я на ту плату, взял у соседки тыщу рублей и сварганил ей полностью новую систему управления бойлером, так там действительно уже я поставил контроллер, который и фактическую температуру показывает. Уложился в тыщу!
20 - 07.05.2016 - 12:18
Да что ж вы такие упертые "нет платы, нет платы". Если у вас простой бойлер с тэном и лампочкой, то это не значит что нет более сложных. Вот вкм плата с Аристона

А есть там еще плата дисплея.
Гость
25 - 07.05.2016 - 15:46
Мастер правильно сказал - покупайте стабилизатор.
778
26 - 07.05.2016 - 18:13
Может речь идет про блок УЗО? У меня на Аристоне на сетевом шнуре стоит такой. Может быть где-то утечка на одном из электродов (если ТЭН двухэлектродный) и когда включен он, срабатывает УЗО бойлера и типа он (бойлер) не работает. Ну, это как версия. У меня так было. В таком случае только замена ТЭН-а.
Гость
27 - 07.05.2016 - 18:14
26-778 >ты можешь совершенно безболезненно вырезать этот блок и все будет работать дальше...
778
29 - 07.05.2016 - 20:05
27-Собака улыбака > Ясен пень, что можно соединить вход и выход УЗО накоротко и все будет работать. Но только при условии, что нет пробоя на ТЭН-е, иначе выбивать будет уже в э/щитке. Когда производитель делал это УЗО, он думал об электробезопасности, а не о том, чтобы побольше денег содрать с покупана.
Гость
30 - 07.05.2016 - 21:19
29-778 >тока в этой хрени сгорать нечему...И это скорее не узо а что то вроде защитного автомата...
Гость
31 - 07.05.2016 - 21:50
30-тварь бессердечная > УЗО там. Честно-честно :)
Гость
32 - 12.05.2016 - 10:16
развод
33 - 12.05.2016 - 10:54
Предположу. При первом скачке напряжения могла выгореть одна из дорожек на плате. Такое было на вытяжке.
Мастер, не мудрствуя лукаво, восстановил дорожку припоем. При небольшом скачке нагрузки участок плавится. Мастер за 2,5 косаря заново наплавляет участок. Через день все повторяется. Можно обогащать хитро//ж/опого умельца до бесконечности.
Совет. Внимательно осмотрите плату на предмет восстановления участка. Сменить мастера.
Гость
34 - 12.05.2016 - 11:16
Цитата:
Сообщение от janni Посмотреть сообщение
Сменить мастера.
Не забудь забрать деньги!
Гость
35 - 12.05.2016 - 12:11
Цитата:
Сообщение от janni Посмотреть сообщение
могла выгореть одна из дорожек на плате
если выгорела - смотреть дальше - что надо менять.так просто даже кролики не рождаются :)

Цитата:
Сообщение от janni Посмотреть сообщение
При небольшом скачке нагрузки участок плавится
Слов нет - эмоции закончились - одно слово - не разбираетесь не говорите .
36 - 12.05.2016 - 12:21
Цитата:
Сообщение от solaris Посмотреть сообщение
если выгорела - смотреть дальше - что надо менять.так просто даже кролики не рождаются :)
Не всегда. Восстановленная дорожка на плате вытяжки держится уже пару лет. Впаян кусок провода.
Цитата:
Сообщение от solaris Посмотреть сообщение
Слов нет - эмоции закончились - одно слово - не разбираетесь не говорите .
Ага. А я и не говорю, что я мастер по ремонту. Взято из реальной ситуации. ХЗ чем он мог восстановить, чтоб через день все опять навернулось.
Исходя из вашего поста, вы, наверняка профи в этом деле. Вот и дайте дельный, а главное, точный совет автору.

Мое предположение лишь вариант развития событий.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены