К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Разрешение на строительство.

Гость
0 - 20.01.2016 - 19:10
Всем добрый день. Прошу сильно не ругаться,если подобное обсуждалось, ткните, плиз пальцем.
1. Есть участок в собственности.
2. на нем дом, непригодный для жилья.
хочу снести и построить новый.Что делать лучше:
1. построить по старому плану ( я так понимаю - разрешение не нужно будет, правильно ??? ), но в любом случае нужно будет вносить изменения:материал стен, отопление, да и с\у нужно достраивать....
2. не пытаться сделать из .... конфетку и построиться с нуля, по нужному плану , но тогда начинать с разрешения на строительство ???
Может че не правильно объяснила, но надеюсь на понимание. :)



Гость
1 - 20.01.2016 - 20:55
0-lucia 82 > проще - реконструкция. Можно даже сносить старое здание.
Или сжечь нынешнее. Это проще чем законно сносить.
Гость
2 - 20.01.2016 - 21:00
1-matros >я правильно вас поняла, если хочу совсем все по-новому, то не могу на этот дом "забить",а его еще и официально снести надо?
Гость
3 - 20.01.2016 - 21:07
2-lucia 82 > да. Именно так. По крайней мере, у меня такая информация.
Гость
4 - 20.01.2016 - 21:09
3-matros >ешкин кот.....спасибо большое....
Гость
5 - 20.01.2016 - 21:15
3-matros >еще 1 умный вопрос ))) : если я добавляю площадь (с\у и котельная) - это тоже можно будет отнести к реконструции ?
Гость
6 - 20.01.2016 - 22:04
5-lucia 82 > да. Может вам проще обратиться в МФЦ? Вам всяко надо проект, разрешение...
Гость
7 - 20.01.2016 - 22:04
5-lucia 82 >На все умные вопросы имеются доходчивые ответы в "Правилах землепользования и застройки МО г. Краснодар".
Вы не сказали, каков у вас земельный участок. Так вот, согласно указанных правил участок площадью менее 300 кв.м застройке не подлежит, так что вы влипли.
Гость
8 - 20.01.2016 - 22:08
7-Цыпаревич > да ладно??? Вроде делить нельзя так чтоб меньше 300м получалось. Не слыхал про запрет застройки.
Ну и у автора-то реконструкция ;)
Гость
9 - 20.01.2016 - 22:33
7-Цыпаревич >у меня земельный участок (в собственности) на котором стоит дом (и он тоже в собственности), а то, что в нем нельзя жить (по состоянию) - это вопрос десятый.
Гость
10 - 20.01.2016 - 22:37
6-matros >в МФЦ буду завтра, вопросы возникли сегодня, а душа терпеть не может )
Гость
11 - 20.01.2016 - 22:38
7-Цыпаревич > и да, у меня 25 соток)
Гость
12 - 20.01.2016 - 22:39
8-matros > спасибо за терпение)
Гость
13 - 20.01.2016 - 22:54
Цитата:
Сообщение от lucia 82 Посмотреть сообщение
7-Цыпаревич > и да, у меня 25 соток)
В городе?
Гость
14 - 20.01.2016 - 23:04
12-lucia 82 > идите на форумхаус. Там овердофига всякой инфы.
Гость
15 - 20.01.2016 - 23:22
13-Цыпаревич >а какое это имеет отношение к РЕКОНСТРУКЦИИ - СТРОИТЕЛЬСТВУ ))))
Гость
16 - 20.01.2016 - 23:27
0-lucia 82 > Объясню, как судебный эксперт, делающий через день экспертизы по самостроям, перепланировкам и пр.
В любом случае путь Вам за разрешением на строительство. Можете получать его на новое строительство, можете на реконструкцию. Зависит от масштаба ваших планов. Начните со сбора бумажек и стройтесь потом с чистой совестью. Перед строительством изучите правила землепользования свои. Там ключевые моменты для вас: отступы от красной линии, процент застройки, этажность. Отступы от соседей можно уменьшать, либо вообще по меже строить, но(!) перед этим возьмите у соседей разрешение, заверенное нотариально (!!!).
1-matros >Не проще, зависит от ситуации. Если новый дом будет на месте старого - реконструкция. А если будет на другом конце участка - строительство.
5-lucia 82 > это тоже будет реконструкция.
7-Цыпаревич > Важно процент застройки, а не площадь. Надо перед тем как строить ПЗЗ почитать. А то приезжаешь на осмотр самостроя, а там стоит дебиленок и пучит глазки, что его сносить будут. А все по той причине, что он на дачах застроил 60%, при максимальных 30% дозволенных.
8-matros >Можно через суд поставить на кадастр хоть 100кв.м. и построить на нем дом аналогичной площади. Но тут ооочень много нюансов)))

lucia 82 начните с визита в МФЦ или своей администрации, потом собирайте бумажки и только когда соберете - начинайте "реконструкцию". Ибо Сначала строить, а потом оформлять как правило выходит дорого и геморойно.
Гость
17 - 20.01.2016 - 23:39
16-Kaktyss >большое спасибо, в том то и дело, что хочется все правильно.У меня нет ни лишних денег, ни лишнего времени, ни нервов узаконивать незаконное. В МФЦ - прям завтра, честно-честно ))) Спасибо.
Гость
18 - 20.01.2016 - 23:43
17-lucia 82 > эээ! А фото где?
Гость
19 - 20.01.2016 - 23:45
17-lucia 82 >будут вопросы - можете спрашивать. По работе день через день смотрю на глупых/жадных/хитропопых и прочих любителей строить всякие пакости противозаконные. Но наш народ так устроен, что сначала строят как хотят, а потом узнают как все надо было по уму делать. И начинаются пляски с судами, экспертизами, фин.попадаловом и иногда сносом самостроя.
Кстати в новой редакции 222ст. немного перефразировано понятие самостроя. Узаканивать теперь на порядок сложнее, а сносить на 2 порядка проще.
Гость
20 - 20.01.2016 - 23:51
18-matros > вам фото чего?
Гость
21 - 21.01.2016 - 00:02
20-lucia 82 >Если "82" в нике - это год рождения, а не возраст, то думаю речь идет о фото бюста (сисек в народе). Говорю как многопрофильный эксперт))) Ну можно просто фото - сами додумают.
Гость
22 - 21.01.2016 - 10:48
21 - Тю....А я думала моего большого участка )
Гость
23 - 21.01.2016 - 11:25
lucia 82 >и настойчиво рекомендую сделать хоть какое-либо подобие проекта. т.к. вы не обязаны разрабатывать ПД - нет требований ни к СРО, ни к лицензии.
хотя бы посадку здания на участок, поэтажки и фасады. если планы выполнить в масштабе - вырезаете из цветной бумаги в том же масштабе прямоугольнички столов, шкафов, кресел, вырезаете себя в том же масштабе - и "ходите", сразу будет видно где узко, где просторно и где длинно.
в отличии от мебели - бумажки переставляются легко. они же дадут расположение выключателей и розеток и избавят от косяков с полотнами дверей. бьющими по мебели.
если дополнить "проект" разрезами полов, стен - это даст понимание об объемах строительных материалов и довольно точно позволит оценить стоимость ДО начала работ, избавит от попадания с излишне купленными рулонами гидроизоляции и арматурной сетки.
если прибавить конструкции примыканий, стыков крыши и пр. - это избавит от сетования последующих "мастеров" на тупость и криворукость предыдущих.
весь этот "проект" снимает значительную часть вопросов и в местной архитектуре. еще раз - для ИЖС нет обязательных требований (кроме энергосбережения).

и да, на снос - тоже получается разрешение.
24 - 21.01.2016 - 12:07
Дополню пожалуй.

1. Автор забыл указать, какой категории у него участок.
ИЖС, ЛПХ, СНТ? От этого многое зависит.
2. Автор забыл указать, где у него участок.
ПЗЗ в Краснодаре и в Титаровке, например, сильно отличаются.
3. Если участок СНТ - никаких разрешений получать не нужно.

Цитата:
Сообщение от Kaktyss Посмотреть сообщение
Отступы от соседей можно уменьшать, либо вообще по меже строить, но(!) перед этим возьмите у соседей разрешение, заверенное нотариально (!!!)
Разрешения от соседей недостаточно.
Потребуется пройти публичные слушания по отклонениям от предельных параметров строительства и выпустить соответствующее распоряжение главы администрации.
Увеличить процент застройки от предусмотренного ПЗЗ можно через ту же процедуру.
Цитата:
Сообщение от markonx Посмотреть сообщение
на снос - тоже получается разрешение
Не всегда это обязательно.
В случае автора, вероятнее всего, можно обойтись.
Гость
25 - 21.01.2016 - 12:26
Цитата:
Сообщение от Kaktyss Посмотреть сообщение
просто
А реально бывают обычные частник сносят? Ну просто стал строить типа как соседи сам помаленьку, а потом хопа и снос ...
Гость
26 - 21.01.2016 - 13:16
Цитата:
Сообщение от proff_ Посмотреть сообщение
Не всегда это обязательно.
не возражаю: как потом разбираться с планом и техпаспортом БТИ и кадастром, на котором черным по белому стоит ДОМ?
не вопрос - через суд или через вызов техника + "интерес".
пара месяцев беспокойств и ХХ тыс. руб.
27 - 21.01.2016 - 13:39
26-markonx > Собственник сносит, вызывает техника БТИ/кадастрового инженера, тот фиксирует факт отсутствия объекта.
После этого пакет документов сдаётся в Росреестр.
Цена вопроса - госпошлина и услуги техника/инженера.

Разрешение на снос сейчас требуется в весьма ограниченном наборе случаев (границы исторического поселения, охранные зоны и т.п.).
Гость
28 - 21.01.2016 - 13:48
27-proff_ >фиксирует-то фиксирует, но ставит пометку "снесено без разрешения".
соответственно красные линии не аннулируются, и даже пожарный инспектор при вводе в эксплуатацию нового строения не смотрит на факт - противопожарные разрывы он считает до несуществующего здания "на основании предоставленных документов".
29 - 21.01.2016 - 13:57
Цитата:
Сообщение от markonx Посмотреть сообщение
фиксирует-то фиксирует, но ставит пометку "снесено без разрешения".
Нет!
Разрешение на снос по умолчанию НЕ ТРЕБУЕСЯ.
Собственник вправе сам распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению.
В нормативных актах даже нет такого понятия, как "разрешение на снос".
Гость
30 - 21.01.2016 - 13:59
24- 1. ИЖС
2. нет,не Краснодар
31 - 21.01.2016 - 14:10
30-lucia 82 > Разрешение на строительство/реконструкцию понадобится.
Реконструкцию имеет смысл затевать только в том случае, если существующий дом стоит с отступлением от требований ПЗЗ и эти отступления хочется сохранить.
Или в том случае, если необходимо сохранить существующее подключение к газу - на новый дом его придётся оформлять заново, не знаю, насколько у Вас это сложно/дорого.

Градостроительные регламенты (отступы от границ, процент застройки, высота здания и т.п.) указаны в Правилах землепользования и застройки, которые всегда есть в открытом доступе на сайте Вашего муниципального образования.
Также Вам нужно заказать в ближайшем МФЦ или в Администрации Градостроительный план земельного участка (ГПЗУ) - это бесплатно, делается в течение месяца.
В нём будут указаны все градостроительные регламенты и охранные/специальные зоны для Вашего участка.
Для получения разрешения на строительство понадобятся документы на землю, ГПЗУ и схема расположения здания на участке.
Вроде бы всё.
Гость
32 - 21.01.2016 - 14:34
Цитата:
Сообщение от proff_ Посмотреть сообщение
Собственник вправе сам распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению.
ладно, собственник, построй домик, распорядись имуществом. разрешение? не, не нужно. соообственник!!!
[q]ГК РФ Статья 263. Застройка земельного участка

1. Собственник земельного участка может возводить на нем здания и сооружения, осуществлять их перестройку или снос, разрешать строительство на своем участке другим лицам. Эти права осуществляются при условии соблюдения градостроительных и строительных норм и правил, а также требований о целевом назначении земельного участка (пункт 2 статьи 260).
(в ред. Федерального закона от 26.06.2007 N 118-ФЗ)[/q]

кроме того, автор сабжа говорит о том, что
Цитата:
Сообщение от lucia 82 Посмотреть сообщение
у меня земельный участок (в собственности) на котором стоит дом (и он тоже в собственности),
аннулировать (погашать) запись в ЕГРП на основании чего?
а вот

но это 2013 год и Северская. у нас уже 2016 и другой НП.
посему надо топать в МФЦ или в Роскадастр - и узнавать начиная "с хвоста" - с прекращения права собственности, владения.
еще одна тема - это технические условия. "национальное достояние" считает, что если даже на одном участке нерадивый потребитель построил халупу рядом с уже газифицированной старой - то это новый объект газификации, и велкам на большой круг - получение техусловий, проект, строймонтаж, ввод в эксплуатацию. и пофиг что оба домика твои и участок один и тоже твой - бабосы на бочку!
мечты же сбываются :-(
зато будет новый лицевой счет. как приятно-то :-(
энергетики не сильно отстают.
с этой точки зрения лучше замутить в режиме реконструкции, чтобы хоть одна стена осталась на том же месте.

формально это будет тот же самый объект, тот же самый адрес, л/счет. ну а реконструкция на то и реконструкция, что:
[q]Согласно статьи 1 ГрК РФ, реконструкция объектов капитального строительства (за исключением линейных объектов) - изменение параметров объекта капитального строительства, его частей (высоты, количества этажей, площади, объема), в том числе надстройка, перестройка, расширение объекта капитального строительства, а также замена и (или) восстановление несущих строительных конструкций объекта капитального строительства, за исключением замены отдельных элементов таких конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановления указанных элементов.

Реконструкция жилья - комплекс мер по переустройству жилого дома в связи с физическим или моральным износом. Она предполагает замену устаревшего или установку дополнительного инженерного оборудования, усиление конструкций, специальные меры по повышению теплотехнических характеристик здания, его перепланировку, а также увеличение жилой площади путем надстройки дополнительных этажей и мансард. ("Методические рекомендации по технико-экономической оценке эффективности реконструкции жилых зданий и определению сроков окупаемости" (утв. Приказом Госстроя РФ от 10.11.1998 N 8)

"...Реконструкция здания - комплекс строительных работ и организационно-технических мероприятий, связанных с изменением основных технико-экономических показателей (количества и площади квартир, строительного объема и общей площади здания, вместимости или пропускной способности или его назначения) в целях улучшения условий проживания, качества обслуживания, увеличения объема услуг..." (Приказ Госкомархитектуры от 23.11.1988 N 312 "Об утверждении ведомственных строительных норм Госкомархитектуры "Положение об организации и проведении реконструкции, ремонта и технического обслуживания жилых зданий, объектов коммунального и социально-культурного назначения" (вместе с "ВСН 58-88 (р). Ведомственные строительные нормы. Положение об организации и проведении реконструкции, ремонта и технического обслуживания жилых зданий, объектов коммунального и социально-культурного назначения")[/q]
Гость
33 - 21.01.2016 - 14:37
тьфу, html v1.0 надо было квотировать широко :(
модеры - плиз подредактируйте
34 - 21.01.2016 - 14:40
Цитата:
Сообщение от markonx Посмотреть сообщение
аннулировать (погашать) запись в ЕГРП на основании чего? а вот
Ну дык а я о чём?
Акт обследования и заявление в Росреестр, квитанция об оплате пошлины. Всё. Никаких разрешений не нужно.

Про вопрос с газификацией тоже выше написал.
Гость
35 - 21.01.2016 - 15:32
34 - Мама родная,я в шоке.....
По поводу газа - в старом доме его нет,труба по участку,т.Е.У соседей - газ
Гость
36 - 21.01.2016 - 15:35
Цитата:
Сообщение от proff_ Посмотреть сообщение
Никаких разрешений не нужно.
в Северской в 2013 -да.
Гость
37 - 21.01.2016 - 15:46
25-PIN >Нефиг делать сносят. Добрые соседи стучат в администрацию, приходит муниципальных контроль, оформляет протокол, фототаблицу и потом подают в суд на снос.
24-proff_ >да не нужна там публичка. Уменьшение отступов от соседних участков предусмотрено при условии разрешения, оформленного нотариально. У меня сейчас лежит такое дело. Буду амнистировать страдальцев. Согласие соседей в материалах дела есть - их права не нарушены.
Вот выдержка из ПЗЗ Краснодара:
блокировка зданий, строений и сооружений, расположенных на смежных земельных участках, по письменному согласию правообладателей смежных земельных участков и (или) объектов капитального строительства, подпись которых должна быть удостоверена нотариально.
38 - 21.01.2016 - 15:54
Цитата:
Сообщение от Kaktyss Посмотреть сообщение
выдержка из ПЗЗ Краснодара
У автора - не Краснодар.
В Краснодаре ПЗЗ вообще достаточно либеральные :)
В многих других МО публичка обязательна.
Гость
39 - 21.01.2016 - 16:03
38-proff_ >Да сколько я по работе ПЗЗ не смотрю по краю - практически Краснодарские слово в слово. Но, что, что ей их надо изначально почитать я отписывался выше.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены