К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Раздельный сбор мусора

Гость
0 - 25.01.2017 - 10:57
а не подскажете, куда физ лицу можно в краснодаре сдать пластиковый мусор? можно платно.
а так же интересует переработка пищевых отходов на компост (частный дом). есть у кого опыт? )



81 - 25.01.2017 - 19:18
Цитата:
Сообщение от Бета Посмотреть сообщение
Интересно, где размещают информацию о подобных акциях?
На сайте администрации krd.ru долго банер висел, и в местных СМИ были публикации заблаговременно.
Только время приёма было неудобное - с 10 до 15 в пятницу, всего один день.
82 - 25.01.2017 - 19:32
Цитата:
Сообщение от Рефлексия разума Посмотреть сообщение
Австрийский пластиковый ящик для дома с набором червей ))
Для дома в смысле для квартиры? Зачем Вам в квартире органика?
83 - 25.01.2017 - 19:32
81-proff_ > Ааа. Надо, значит, местное ТВ почаще посматривать и местные новости в тырнете.
84 - 25.01.2017 - 19:39
главное, чтобы особо рьяные исполнители не испоганили, а это получается лучше всего, саму идею, а уж деньги на это дело распилят, будьте покойны




да и уровень сознания и менталитет большей части людей пока не готов к таким новациям, это ж надо ещё дома его отсортировать, много ли желающих и готовых? Увы... тут в обычную-то не все попасть могут
Гость
85 - 25.01.2017 - 19:42
кобра, ага. червячки калифорнийские. ) они что особо прожорливые.. ) не знаю.
86 - 25.01.2017 - 20:04
85- Рефлексия разума, ну вроде да, причём жрут всё подряд, даже несъедобные вещи.)) И очень быстро размножаются. Помню автор прям слёзно умоляла приютить бедняжек, ибо ей их уже девать было некуда.)
Гость
87 - 25.01.2017 - 20:37
клево. )) а на волю выпускать опасно.. еще сожрут чето нужное.. ненароком ))
88 - 25.01.2017 - 20:39
87-Рефлексия разума >
Да. Картошку прям целиком глотают.
Гость
89 - 25.01.2017 - 20:44
Цитата:
Сообщение от Шизандра Посмотреть сообщение
Картошку прям целиком глотают.
хто тут такой прожорливый?))
Гость
90 - 25.01.2017 - 21:15
Хотела вставить ролик четко по теме - увы, не получилось.
Гость
91 - 25.01.2017 - 21:26
Вот. Глобальные вопросы экологии:)
Гость
92 - 25.01.2017 - 22:23
прикольно)
93 - 25.01.2017 - 23:03
32-proff_ >клетчатка - это крафт-бумага, салфетки или туалетная. А глянец, коробки с полиэтиленовой пленкой, газеты с краской это не клетчатка, это отрава.
Растительные отходы собирать очень легко - ведерко как для шашлыка и чистить сразу в него. Крышку закрыли и всё, стоит рядом с мусорным ведром. Наполнилось - вынесли/вывезли. В частном доме ещё проще раз в день выкинуть.
Гость
94 - 26.01.2017 - 01:15
погуглите короткометражку по теме: Верпаскунген
Гость
95 - 26.01.2017 - 08:52
кстати, про ведерко для шашлыка это мысль. ) и запаха нету.
я так пораспределяла мусор, и для мусорки ничего не осталось.
вот забавно, если хотя бы наш квартал на Заречной так сделал, вот бы лица были у мосороуборочников. )) а также владельцев свалок. ) как бы тоже интересная вещь, что все это не очень трудно, а эффект заметен сразу. от людей зависит. от нас. а не от власти. чего от нее ждать-то?
96 - 26.01.2017 - 11:26
95-Рефлексия разума >
Постарайтесь понять простую вещь - От того, что Вы мусор сортируете, он никуда не исчезает. Его даже меньше не становится.
Гость
97 - 26.01.2017 - 13:17
:)) не ну с точки зрения закона сохранения энергии - да. даже, когда вы пукаете - это никуда не исчезает.
а вот с точки зрения защиты окр среды. да.
бумагу отделили - сдать в макулатуру. пищевые отходы - в компост. батарейки - на утилизацию. меньше? меньше. или по вашему, лучше сидеть на п.. ровно и ждать "Часа Земли"? когда вы сможете проявить свою гражданскую сознательность? )
98 - 26.01.2017 - 13:31
97-Рефлексия разума > То, что Вы делаете - это хорошо и правильно. Остается надеяться, что не напрасно, что отходы действительно перерабатывают по отдельности.
А про гражданскую сознательность... Люди ленивые и каждый надеется на соседа. Когда у нас на этаже забился мусоропровод, то пакеты ставили рядом, предварительно забив его до отказа, вместо того, чтобы выбросить этажом ниже или вообще в бак у подъезда. Так что далеко еще до раздела отходов массам. Спасибо, что мешки с мусором до мусорки доносят.
Гость
99 - 26.01.2017 - 13:38
Бета, спасибо. но я тут не для того, что бы сорвать апплодисменты, какая я )) я еще пока не поняла, куда девать пакеты и ламинированную бумагу.
ну мы близки к буддистам, тем легче, они кармы боятся ;)) и сознательность растет.

и кстати, 2017 г обьявлен годом экологии.
нет, понятно, что можно просто обьявить и все, а можно и что-то начать делать, а там, глядишь..
просто я думаю, проблема в том, что мы этого не видим. куда увозят, где это все. вот это точно "С глаз долой". Сегодня на мусороуборочной машине прочитала "Улыбнись чистому городу". И захотелось добавить "И полюбуйся на гниющие свалки".
Думаю, если бы эти свалки были тут рядом, у всех на виду, тогда отношение было бы другое.
100 - 26.01.2017 - 14:09
Этот 2017 - год экологии, 2018 - год театра. Как бы выпросить у президента "год вежливости"?
Гость
101 - 26.01.2017 - 14:13
Цитата:
Сообщение от Murena Посмотреть сообщение
Как бы выпросить у президента "год вежливости"?
как-как,вежливо.)
Гость
102 - 26.01.2017 - 14:13
а напишите.., ему не жалко.. )) выдаст че там ))
103 - 26.01.2017 - 14:20
97-Рефлексия разума >
Бумага и пищевые отходы - наименьшее зло. Они и так благополучно перегнивают на свалках. Всё остальное хоть в несортированном виде, хоть в сортированном - всё равно оказываются в одном месте.
Если начинать с себя, то немного по-другому.
Многие из нас ходят с авоськой на рынок и в магазин, чтобы уменьшить количество пластиковых пакетов? Упаковывают завтраки и обеды на работу не в пластик и разовые контейнеры, а во многоразовую посуду?
Про компостные кучи я молчу... Имея частный дом куча должна быть априори, и не одна, и сразу... а не только в год экологии вдруг об этом задуматься, и не только для флеш-моба. Иначе это просто похоже на акцию и показуху. Ах, я рассортировала мусор - защитила окружающую среду.
Экология общая начинается с экологии личной. И не в сортировке мусора тут дело (пока, в наших условиях), а в уменьшении его количества.
Гость
104 - 26.01.2017 - 14:28
да год экологии это я так, для смеха ))
дорогая Шизандра, предлагаю сместить фокус внимания с моей скромной персоны а то я тут кому-то нравлюсь а кому-то нет )) не трате драгоценную энергию, киданием в меня непереработанными отходами )) речь не об этом.
так что если есть что сказать конкретно по теме, то давайте ))
способы, советы, адреса и явки )
105 - 26.01.2017 - 14:36
Вот то, что начинать с себя - это главное. Еще бы в школах хоть чуть-чуть этому внимания уделяли. Благо Икея хоть как-то пытается воспитать, акцентируя на то, что многое изготавливается из переработанного сырья, и так же уходит потом в переработку. Завалила нас контейнерами всех размеров, а их синие сумки начали вытеснять большие полиэтиленовые пакеты.
106 - 26.01.2017 - 14:40
Цитата:
Сообщение от Murena Посмотреть сообщение
синие сумки
а синие сумки, что при утилизации перегнивают?
107 - 26.01.2017 - 14:45
Предлагаю всем перейти на бумажные пакеты "Ашан". (Не реклама :) )
108 - 26.01.2017 - 14:45
Цитата:
Сообщение от nika Посмотреть сообщение
а синие сумки, что при утилизации перегнивают?
Главное, что они не перегнивают в руках :))) "Экологическая информация. Пригодно для переработки или энергетической утилизации, если это предусмотрено в вашем регионе."
109 - 26.01.2017 - 14:59
Цитата:
Сообщение от Шизандра Посмотреть сообщение
Про компостные кучи я молчу... Имея частный дом куча должна быть априори, и не одна
Вы не поверите, но даже в садовых товариществах некоторые товарищи тащат сорняки - на мусорку! Или, очищая свои участки вываливают всё на берег реки. Мы продолжаем с этим бороться, насколько нас хватает.

До сих пор самое популярное место на нашей даче это не пруды, а компостер! Самое протоптанное место! Народ удивляется, как такой маленький объём способен переработать все растительные и пищевые отходы с 12 соток? Друзья смотрят, делают по-своему, потом удивляются, что им неудобно пользоваться. Не поленюсь еще раз дать ссылку на это самое нужное (после WC) приспособление для дачи: http://tvp.la/t26652 Это фото на момент создания:


Сейчас он весь зарос плющами.
110 - 26.01.2017 - 15:01
108-Murena > я почему поинтересовалась, мне больше нравятся ашановские сумки и контейнера у них дешевле.
Цитата:
Сообщение от Бета Посмотреть сообщение
на бумажные пакеты "Ашан"
а здесь икеевские более прочные )
Но это всё чисто ИМХО.
111 - 26.01.2017 - 15:04
104-Рефлексия разума >
Советы и способы я уже сказала. Не сбагривать хоть и рассортированный, но мусор и тешить себя иллюзиями про свою гражданскую сознательность. А уменьшать его количество в своём личном поле деятельности.
112 - 26.01.2017 - 15:07
В Ашане и Окее есть экологически чистые, разлагаемые пакеты. Но опять же... Можно даже их не покупать каждый раз, а приходить со своими, многоразовыми, и после кассы перегружать из тележки в них. Просто не плодить количество упаковки.
Недавно где-то читала, что во Франции никто в магазин без своей авоськи не ходит... Привычка.
113 - 26.01.2017 - 15:08
109-Murena >
Верю :)) И сорняки в мусорных мешках выставляют у ворот, и ветки обрезанные...
114 - 26.01.2017 - 15:08
111-Шизандра > Простите, что вмешиваюсь. Частично Вы правы. Но как быть с пластиковыми бутылочками из-под шампуней и т.п., с теми же батарейками? Количество этого мусора не уменьшить при всем желании. И если человек выбирает рассортировать его и сдать, чем кинуть в общую кучу - ничего плохого.
Я вот тоже, начитавшись, решила пластик складировать :)
115 - 26.01.2017 - 15:19
114-Бета >
Батарейки сдавать. Молодцы, кто заморачивается... А с пластиком никак. Я о том, что без толку сортировать, если нет у нас переработки. Всё равно будет на полигоне.
Разумеется мусор не исчезнет совсем. Но количество его можно уменьшить. Например, тот же шампунь покупать не 2 в маленьких бутылках, а лучше одну большую. Мыло не в пластике, а в бумажке. На кухне пользоваться не неткаными салфетками, а бумажными полотенцами. Обед на работу брать во многоразовом контейнере. На рынок за морковкой ходить со своим пакетом и т.д.
116 - 26.01.2017 - 15:23
И потом, экология не только на мусор завязана. Чего уж так узко смотреть? Экология это и экономия электричества, и воды, и использования бесфосфатных стиральных порошков, и отказ от закупки синтетическкой одежды в безумных количествах... и обуви...
Еда тоже. Во-первых, экономия, чтобы не выбрасывать. Во-вторых, экологичность еды. Спечь печенье самому, а не покупать непонятно что с ароматизаторами, красителями и в упаковке...
Это всё и есть личная экология...
117 - 26.01.2017 - 15:29
Кстати насчет батареек. У нас они остались лишь на пультах для телевизоров, в настенных и наручных часах. Но, их хватает на очень долго. А так всюду аккумуляторы, и зубные щетки, и даже фонарики у нас на USB портовых зарядках, и новый вентилятор тоже :) жрет 2.5вт сказка!
118 - 26.01.2017 - 15:33
Вот многие игнорируют посудомоечные машины, а ведь в Европе их придумали чтобы экономить воду! И... моющие средства. У кого они есть видят реальную экономию и воды, и разных фейри.

Из еды тоже ничего не выкидывается. Раньше случалось выбрасывать хлеб. Как же было стыдно :( Нашли способ хранения - в холодильнике на дверце :)
Гость
119 - 26.01.2017 - 16:21
Шизандра.., 116. эдак мы революцию устроим. куча народа без рабочих мест останется )))) продавцы обуви одни чего стоят..
а если серьезно.
Вот. МЕГА . Контейнеры. для пластика. годного к переработке.
КУДЫ ОН ПОПАДАЕТ?
кто-то может сказать в точности? )
или устроить независимое расследование? )
120 - 26.01.2017 - 16:37
119-Рефлексия разума > Надо затаиться поодаль и позырить, как контейнеры эти разгружают. Вот там их несколько. Неужели придет отдельная машина для каждого из них? Или они мешки эти аккуратно в кузове расставят, отдельно друг от друга, а на мешках написано: бумага, пластик и т.д. :)?
И правда интересно стало. Но не настолько, чтобы мусорку там сидеть караулить.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены