К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Проводка в блочном доме между блоками (без штробления)

Гость
0 - 23.09.2014 - 11:50
Есть такие электрики, которые в блочных домах стараются штробить по минимуму. А провода тянут между стенами блоков (там ведь пустоты). Где нужно, делают отверстия, чтобы проволокой зацепить провод, где нужно, выводят провод под розетки-выключатели. Мне интересно, делали вы у себя так? Получилось? Больше интересуют дома от ВПИК.
А если штробить, как делает большинство, то насколько это снижает прочность дома? Если толщину стенки блока принять 15 см, а штробу делать 1 см, то толщина уменьшается на 6,7%. По-моему, это существенно.



1 - 23.09.2014 - 11:51
годный вброс ... особенно
Цитата:
Сообщение от Ветер вдоль берега Посмотреть сообщение
насколько это снижает прочность дома?
Гость
2 - 23.09.2014 - 11:54
Русские разработали новую модель самолета.
Испытания. Запускают... хоп, крыло отвалилось.
Собрали, изменили чертежи, новую модель построили.
Испытания... хоп, опять крыло отвалилось.
Что делать???
Тут один вспоминает, что давно работал в КБ еврей, хорошим ремонтником был, все у него работало, не ломалось.
Пошли к нему, говорят мол так и так, крыло отваливается, что делать?
Он говрит: "Да все просто, вы дрель возьмите, и в том месте где крыло отваливается, часто дырок насверлите."
Ему говорят, мол ты что и так крыло отваливается, а тут дырок насверлим, так вообще держатся не будет.
Он говорит, ваше дело я посоветовал, а там сами решайте.
Ну что делать, репу почесали, дырок насверлили, запускают... опа, все держится, самолет летает, все круто.
К нему приходят, слушай, как догадался, расскажи.
Он говорит: Вот у вас бумага туалетная есть? Есть. Так у вас хоть раз по дыркам она оторвалась!!!???
3 - 23.09.2014 - 11:55
Цитата:
Сообщение от Ветер вдоль берега Посмотреть сообщение
Больше интересуют дома от ВПИК.
Фирма ВПИК заказывает блок комнаты на ОБД )) И там же электромонтажники делают обвязку комнаты.....
Что вы собрались штробить...... монолитный бетон???
Гость
4 - 23.09.2014 - 12:07
1-Лазуритовый кот >
я понимаю, что пока не было землетрясения в Краснодаре, все штробят, долбят, выносят как вздумается...
3-nika >
комнаты одинаковые у всех, а собирают все по-своему. Кто-то оставляет пространство пустым, кто-то, возможно, заполняет его чем-то, разводку по квартире по-разному могут делать и т.д. Вот и хотелось бы узнать особенности ВПИК-овских домов.
Гость
5 - 23.09.2014 - 12:08
3-nika >
"Что вы собрались штробить...... монолитный бетон???"
- а что ещё штробят в таких домах электрики, когда нужно сделать новую розетку?
Гость
6 - 23.09.2014 - 12:21
На сколько я понимаю под провода прокладывают трубы, в принципе электрики знают где они проложены и там прокладывают, если где то необходимо штробят, но блин чтобы штробой прочность дома уменьшить, это конечно надо постараться ))))
Гость
7 - 23.09.2014 - 12:50
5-Ветер вдоль берега >так вы попробуйте и узнаете, по другому не так.
Я прокидывал по описанному способу проводку в нескольких квартирах от ОБД.
У меня в доме, построенному "Кубанской Маркой", между стен улетела коронка, которой сверлил отверстие под розетку.
Штробы не будут влиять на прочность дома. Провода тянут между блок-комнатами, чтобы не пылить.
8 - 23.09.2014 - 13:06
3-nika > то, что предлагают в ОБД часто не устраивает пользователей. Расположение розеток, выключателей, их количество.

Всегда делал за блоками там, где это возможно при переделках проводки в квартирах.
Но, сейчас несколько проще, так как проводка уже медная а не люминь, как правило только добавление розеток и незначительные переносы.
Провода под освещение использую те, что есть.
9 - 23.09.2014 - 13:08
ребра жесткости блок комнат 15 см, даже меньше, там, где ребер нет, толщина стенки 3-4 см.
10 - 23.09.2014 - 13:14
9-Перпетум Мобиле >ща автор насчитает потерю жесткости дома,узнав про толщину 3 см и штробу 1 см ....
11 - 23.09.2014 - 13:16
ну автор же не сдалбывает ребра жесткости на ребрах блока.
12 - 23.09.2014 - 13:18
да хз.шо там она сдалбывает ... не удивлюсь кагбэ
Гость
13 - 23.09.2014 - 13:37
Это что барышня? )))
Гость
14 - 23.09.2014 - 14:14
Цитата:
Сообщение от klic Посмотреть сообщение
но блин чтобы штробой прочность дома уменьшить, это конечно надо постараться ))))
Я бы не стал смеяться над автором. У меня только может вызывать уважение основательность подхода. И конечно горизонтальная штраба через весь блок может снизить прочность всего дома (если квартира внизу). Просто нужно видеть армирование этих объёмных блоков что бы совсем уж смешно не было и видеть как такие штрабы делаются в реале. Разбивается все вплоть до арматуры. Только вот проблема, соседи об этом вряд ли подумают :(
Гость
15 - 23.09.2014 - 14:17
это каким надо быть, чтоб такую штробу пробивать под электрику?
Гость
16 - 23.09.2014 - 14:22
15-klic > Какую такую? Там защитный слой до арматуры 1 см. Пробивая 1 см убирается связь бетона с арматурой с одной стороны. Фактически идет ослабление сечения блока по всему контуру. Автор правильно упомянул про сейсмику. В статике ничего не будет. Не дай бог труханет - порвется там, где тонко.
Гость
17 - 23.09.2014 - 14:27
это где такие дома? я у себя пилил почти по два сантиметра не дошел до арматуры, ну попадались проволчки но это не арматура...
Гость
18 - 23.09.2014 - 14:32
Цитата:
Сообщение от klic Посмотреть сообщение
ну попадались проволчки но это не арматура...
Вы уверены что это было не та самая арматура? :))) Я бы засомневался. Плоскость стены блока армирована арматурной проволокой диаметром 3-4 мм.
И уверены ли Вы что у Вас дом объёмно-блочный, а не панельный?
Гость
19 - 23.09.2014 - 14:46
Ну это когда комнатки целые в сборе собираются? так там еще ребра жесткости примерно через пол метра стоят, думаю эта проволочка сильно не повлияет на общую прочность такой комнаты, опять же были уже готовые штропы технологические под проводку, они глубиной были тоже сантиметра 2 и шириной 3-5 см. так что от пары лишних штроб дом не развалится...
Гость
20 - 23.09.2014 - 19:39
Интересно, водятся ли в пустотах блок-комнатных домов мыши?
Цитата:
от пары лишних штроб дом не развалится...
и таких умных людей в каждом доме десятки переходящие в сотни ))
Гость
21 - 23.09.2014 - 19:50
а чё никто не слышал, что ша провода тянуть не надо? пару тесла установок и даже соседи через стены подзаряжаться смогут. ни проводов, ни штроб, ни горя. только электричество. только хардкор
Гость
22 - 23.09.2014 - 20:10
Штраба в бетонной стене (или не дай бог потолке или полу) — эта по сути та самая царапина от стеклореза, по которой при незначительном усилии ломается прочная керамическая плитка.
Сколько там той царапины в глубину от толщины плитки, м?
Гость
23 - 24.09.2014 - 06:03
У меня так делали, добавлял розетки в кухне и переносил выключатели в комнатах. Нормально все сделали, уже год пользуюсь.Переживания автора по сейсмике не беспочвенны, сейчас вообще мода пошла прятать в стены все возможные кабели, начиная ТВ антенной и заканчивая аудио и интернет, поэтому стену штробят несколько раз.
Гость
24 - 24.09.2014 - 07:56
4-Ветер вдоль берега > обещают?:)-
22-SIEMENS > вопрос канешно интересный:))-
Гость
25 - 24.09.2014 - 08:16
Цитата:
Сообщение от SIEMENS Посмотреть сообщение
Штраба в бетонной стене (или не дай бог потолке или полу) — эта по сути та самая царапина от стеклореза, по которой при незначительном усилии ломается прочная керамическая плитка.
Бгг. А приложение силы? Если в штробленую стену головой биться при землетрясении - мож и поломается, а если нагрузка вертикальная - ничо не будет. Кстати, ты в курсе, что обычная лампочка или пустая банка пепси выдерживает вес взрослого человека?
Гость
26 - 24.09.2014 - 08:29
25-Нескриплюха > а ты в курсе что сейсмические воздействия это горизонтальные динамические нагрузки? Вертикальной составляющей сейсмики в большинстве случаев пренебрегают.
Гость
27 - 24.09.2014 - 08:34
Цитата:
Сообщение от Dimentiy new Посмотреть сообщение
горизонтальные динамические нагрузки
Это
Гость
28 - 24.09.2014 - 08:45
27-Нескриплюха > только картинки из мультов в качестве доказательств катят? Неее, у меня таких нет.
Гость
29 - 24.09.2014 - 08:52
http://www.cmbm.kz/products/iskuskam..._block_avi.php
Гость
30 - 24.09.2014 - 08:56
Цитата:
Сообщение от Dimentiy new Посмотреть сообщение
а ты в курсе что сейсмические воздействия это горизонтальные динамические нагрузки?
Совершенно верно.



Умникам чейтать здесь: АНТИСЕЙСМИЧЕСКОЕ ЗДАНИЕ
Много думать о том, почему их штрабленные коробочки сложацца при более-менее нормальном толчке.
31 - 24.09.2014 - 08:57
можно ссылку на хоть одно здание,сложившееся из за штроб конкретно ?
Гость
32 - 24.09.2014 - 09:07
31-Лазуритовый кот > лови, тут даже несколько
33 - 24.09.2014 - 09:12
32-SIEMENS >такого и я нагуглю тьму ... вот чтоб конкретно вот дом такой то рухнул не из за силы толчка или косяков застройщика,ибо устоял бы.а именно из за наличия штроб ... полазили спецы по обломкам и это конкретно выяснили ..... ибо хрущевки краснодарские,за 50 лет сменившие не раз владельцев.долбящих стены и поныне,доказывают пока обратное ...
Гость
34 - 24.09.2014 - 09:24
Цитата:
Сообщение от Лазуритовый кот Посмотреть сообщение
ибо хрущевки краснодарские,за 50 лет
А они разве блочные или монолитные, м?
В панельке можно хоть все стены выносить, они там гипсолитовые чаще всего. Только каркас (ригели и перекрытия) не трогать.
А кирпич штрабится без проблем, ибо кладка от этого практически не ослабляется, она намного толще и пластичнее бетона. кроме того, её чаще всего глубоко штрабить не нужно, под штукатурку все уходит, а по потолку в пустоты плит.
35 - 24.09.2014 - 09:27
34-SIEMENS >это все дивно и замечательно,но ссыль то будет али опять все из серии " вот если тряхнет,то Васина коробочка от пары штроб сложится вмиг,а вот Петина без штроб незаконных стоит рядом целехонькая .."
Гость
36 - 24.09.2014 - 09:34
35-Лазуритовый кот > я тебе уже дал фото. Видишь, там где не штрабили, дома только покосились сильно. А где штрабили — одна пыль и мусор.
37 - 24.09.2014 - 09:46
36-SIEMENS >ога,а глыбы размером с камаз на заднем плане чиста так,для декора ))))
короч,в сухом остатке имеем - штробы для себя ни на что не влияют,можно долбить почти смело,но без фанатизма .а ежели уж тряхнет,то и рухнут как и штробленые высотки,таки и " правильные " нештробленые еще не заселенные ....
Гость
38 - 24.09.2014 - 09:53
Цитата:
Сообщение от Лазуритовый кот Посмотреть сообщение
штробы для себя ни на что не влияют,можно долбить почти смело,но без фанатизма
Гость
39 - 24.09.2014 - 10:00
А главное — зачем мучиться дурью?
При почти стопроцентном устройстве натяжных и подвесных потолков и почти повсеместной заливке-переливке стяжек — горизонтальная штраба в несущей стене давно потеряла смысл.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены