К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Прошу совета по электропечке (неисправность)

Гость
0 - 14.12.2016 - 14:08
У меня никогда не было электропечек, так что может быть я не прав и это норма… В общем нужен совет!
Купил в ИКЕЕ электрическую (обычную, не инверторную) варочную панель Мёйлинг. Двухконфорочную. Одна малая на 1200 ватт, большая двухуровневая на 700 (центральная часть) и 1700 (центральная вместе с внешним).
При работе обе конфорки не работают постоянно, а то включатся – то выключатся. Четко слышны шелчки реле.
Но если передняя (малая, на 1200) греет более-менее, то на дальней (700/1700) ничего погреть не могу. Греется ОЧЕНЬ медленно, фактически не греется. Например, переставленная на нее кипящая кастрюля на 3 литра перестает кипеть (конфорка выставлена на максимум – значение «9»).
Вызвал сервис. Пришел мастер и сказал, что я олень и не умею пользоваться. Что печка работает ТОЛЬКО с посудой фиксированного диаметра (как конфорки) и остальные диаметры (как больше, так и меньше) будут греться на много дольше.
Поскандалил с ним и заставил провести эксперимент: Взяли сковородку, точно в размер большого круга дальней (плохо работающей) конфорки. Налили в нее стакан воды (сковородка была горячая, вода холодная) и поставили кипятиться. На задней конфорке (включены оба круга, номинальная мощность 1700 ватт) вода закипела за 4 минуты.
Такая же сковородка на передней конфорке (чуть более меньшего диаметра, номинальная мощность 1200 ватт) вскипела за 2 минуты. Обе конфорки стояли на максимум (значение «9»).
Мастер отказался считать это неисправностью. Я не подписал его квиток. Позвонил в сервис – предлагают везти к ним в мастерскую – будет смотреть другой мастер.

Что посоветуете? В чем я могу быть не прав?



1 - 14.12.2016 - 14:12
сдать ее обратно.
Гость
2 - 14.12.2016 - 14:13
Смотря что вы хотите.Если возврат денег, то по заявлению+ указать, чтобы на экспертизе, вскрытии вы присутствовали, упаковать в коробку с бумажными пломбами,чтобы открыли ее при вас. Еесли хотите ремонт,то сдавайте,но не забывайте что он не может превышать 45 дней.
3 - 14.12.2016 - 14:25
включение/выключение скорее всего вызвано тем, что эта электроплитка работает в импульсном режиме по датчику температуры скорее всего. Так многие обычные электрические поверхности работают.

Вот данный датчик скорее всего и неисправен, либо не расположен на своем месте.
Гость
4 - 14.12.2016 - 22:25
2-Паманя >1-Ястреб > Дело в том, что куплена она черти когда (29.01.2016), а эксплуатировать начал только сейчас и выявилась эта фигня соответственно - только сейчас. Мне пофиг - ремонт или замена, но сервис не признает это неисправностью.
Как доказать что это неисправность? Есть какие-то нормативы, способы замера реальной теплоотдачи конфорки работающей в таком импульсном режиме? Есть какие-то нормативы на, например, скорость закипания 1 литра воды от температуры 5 гр. до 100 гр.?
5 - 14.12.2016 - 22:35
4-Flover > все очень просто. нужно измерить мощность потребляемую печкой от сети в разных режимах.
Гость
6 - 14.12.2016 - 22:59
5-Ястреб > Гм... И что я этим докажу сервису? Ну допустим я поставил амперметр в разрыв цепи. Работа импульсная. Ток Х ампер идет Y секунд, потом пауза Z секунд и опять X ампер. Факт работы налицо (что мне и доказывал сервисмэн). А то, что этой "работой" я не могу лук пожарить это как бы за кадром.
7 - 14.12.2016 - 23:27
6-Flover >ну как что. должна горелка выдать 1.2 киловатта, а потребляет 0.7 . где делись еще 0.5 ?

просто говорить работает, не работает можете вы оба, а цифры они такие - или есть или нет.
Гость
8 - 14.12.2016 - 23:51
какое напряжение в сети?
9 - 15.12.2016 - 09:02
8-Нормуль > а какая разница? если одна конфорка нагревает воду а другая нет ?
10 - 15.12.2016 - 09:03
у меня предположение что врет датчик температуры поверхности.
Вот печка считает что там 90 гр и хоть убей ее, а то что в реалии там 70 она не подозревает.
11 - 15.12.2016 - 09:13
10-Перпетум Мобиле > Вот отсюда и "Четко слышны шелчки реле."
12 - 15.12.2016 - 09:22
11-prox70 > что отсюда ?
Гость
13 - 19.12.2016 - 01:32
В общем, все оказалось еще сложнее.
В рамках подготовки к визиту в сервис пошел и купил (ну... вообще-то покупка и так назревала, но тут такой повод) комплект новой посуды. Специально подбирал строго по диаметру конфорок. На новой посуде разница уже минимальна, и вполне в погрешностях эксперимента. 1700 ватт 0,7 литра закипает с одновременно (или с опозданием на 3-5 секунд) с 1200 ватт, те же 0,7 литра. Кастрюли новые, точно в диаметр конфорки, днища так же ровные и чистые. Старая посуда была уже не очень, до этого использовалась на газовой печке. Видимо днище не ровное, съем тепла получался на конфорках с разным диаметром разный. Хотя на мой взгляд на более мощной конфорке все же должно закипать быстрее, но бодаться с сервисом при таком раскладе смысла мало. В принципе, с новой посудой - работает.
.
Мораль - посуда имеет ОЧЕНЬ большое значение. Особенно на современных (слишком умных) печках. Даже не индукционных.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены