К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Прошу помощи у знатоков прудо/бассейностроения!

Гость
0 - 16.03.2014 - 17:50
Товарищи, помогите пожалуйста!
Вот тут темка: http://forums.kuban.ru/showthread.ph...1#post34531596
На 11-ой странице мой глас вопиющего в пустыне. Я чувствую, как мои деньги в процессе строительства пруда-купальни зарываются в землю и прошу совета, чтобы не зарывать их зря. Пожалуйста, прокомментируйте в этой теме! Очень прошу!



Гость
1 - 18.03.2014 - 10:23
могу дать контакт мастера. делает стеклопластиковые чаши. во всяком случае летом собираемся у него заказывать.

по мне так бетон слишком тяжёлая конструкция и нетраспортабельная. да и по деньгам выходит не очень.
2 - 18.03.2014 - 10:28
да там Жорик вроде как доходчиво разжевал ....
Гость
3 - 18.03.2014 - 10:51
видел типа прудик из этого самого бетона. ну такое страшное изделие. во всяком случае со временем становится.

жорик прав. надо сделать нормальную подушку.
4 - 18.03.2014 - 11:25
0- очень много вы там вопросов накидали. Но честно говоря у вас все плохо. Не делайте такой пруд, искренне советую.
Во-первых бетонные пруды делают с геологическими изысканиями.
Во-вторых бетонные пруды заливаются бетоном сразу всей чашей. Это очень сложно. Есть конечно способы герметизации стыков, расширительные жгуты и пр., но это очень серьезно.
В-третьих, практически всегда сначала делают металлический кессон- сваривают эту чашу из металла 5мм. Это очень дорого.
В-четвертых будет гиморой с чисткой-отделкой, если вы не покроете его специальным покрытием-пленкой, она крепится в верхней части... дедовские пруды со стекломозаикой это рассадник проблем на каждом шве (микробы-бактерии, водоросли, грязь).
Сейчас прудостроение вышло на другие уровни- композитная чаша ставится в котлован, потихоньку заполняется водой и заполняются пазухи цементно-песчаной смесью. Потом проливаются и получают жесткий пруд или бассейн. На чаше нарисованы красивенькие квадратики под мозаику, но она не пачкается, тк гладенькая и не очень любят ее микроорганизмы-водоросли. Композитная чаша в итоге оказывается чуть дешевле правильно сделанного бетонного.
У вас категорически неправильный подход.
В-пятых пленка под прудом это несерьезно.
В-шестых на зиму воду будете сливать, тогда есть опасность, что он "всплывет", его поломает грунтовыми водами, нужен серьезный дренаж.
Можно конечно не сливать, немного спускают воду (кстати есть куда?) и бросают компенсаторы- бутылки пластиковые 5 л. полунаполненные водой, тогда лед не раздавит стенки.
В-седьмых вы не понимаете почему в стенах низ толще чем верх (уклончик, про который вопрошаете)
Дело в том, что на стенки давит грунт отбатной засыпки и стенка стремится треснуть в месте соединения со дном, и не только там. Потому стенка плавно утолщается, чтобы воспринимать возрастающую к низу силу активного давления грунта.
Щас еще допишу, когда пойму что там за области фильтрации..:)
5 - 18.03.2014 - 11:35
Ага. Почитал дальше. выяснил, что вы женщина:)
Пруд (а это оказывается пруд а не бассейн) не будет сливаться. Значит опасности всплытия нет. Значит бутылочные компенсаторы.
А вот со всем остальным плохо- зачем вы делаете бетонную чашу если есть открытые борта? У вас вся вода благополучно уйдет в грунт если как вы говорите, грунтовых вод нет. Вы не просто потеряете всю воду, а подтопите себя и соседей. Итог такого пруда- у вас теперь будут грунтовые воды:).
6 - 18.03.2014 - 11:40
Кстати "отбатной" это я так нечаянно скагтавил:) Обратная, а то будете думать что это какойто инженерный термин
Гость
7 - 18.03.2014 - 12:15
инженерного тут много на несколько докторских. а если по логике, то вообще не надо его делать.

с чашей я определился. стеклопластиковая и всё тут. я вот с другим не определился. каким образом сбрасывать излишки воды. а излишки явно будут. затяжные и проливные дожди у нас за здрасте.

и ещё интересно. как расчитать усадку конструкции. вот в чём вопрос.
8 - 18.03.2014 - 13:47
Как раз сбрасывать нет никаких проблем- дырка как в ванной труба и яма выложенная кирпичем без заполнения вертикального шва чуть выше уровня дна. Обсыпка щебнем. Тк нечем там забивать поры в грунте то работать будет вечно. Туда же можно и слить пруд тк его все равно не реже 1 раз в год чистить. Скачивать простым дренажным маломощным насосом.
А вот про усадку не понял- осадка наверное, стеклопластик вроде как не должен усаживаться. В любом случае я бы просто купил чашу чем кто- то будет клеить
Гость
9 - 18.03.2014 - 15:23
я в этом человеке не сомневаюсь. хотя бы потому что есть возможность на его работы посмотреть.
и если даже кто-то будет клеить, то это будет тот размер и та форма которую мне захочется.
Гость
10 - 18.03.2014 - 15:25
что такое "без заполнения вертикального шва"
11 - 18.03.2014 - 16:51
Делаете кладку с щелями между кирпичами в ряду. Причем достаточно пары рядов- чаще делают дырявой всю кладку, что не нужно тк ослабляет конструкцию. А расскажите стеклоткань он на какую основу/каркас клеит. Тоже иногда подумываю о возможности сделать чашу индивидуальную, но побаиваюсь, вдруг рыбки сдохнут:)
Гость
12 - 18.03.2014 - 18:37
11-WAnderer >по цене нормальный стеклопластик не будет дешевле бетона.
Связующее для стеклопластика - эпоксидная или полиэфирная смола + необходима защита от УФ-излучения.
Стеклопластиковый бассейн можно сравнить со стеклопластиковой яхтой. Почитайте, как люди с ними мучаются. Разумеется, это в случае самопального изготовления.
Заводские композитные чаши более устойчивые.
Делать самому стеклопластик без навыка - дело неблагодарное. Сначала надо потренироваться на кошках - небольших изделиях, покупать профессиональные (дорогие) материалы. Для композитов очень важна температура и влажность окружающей среды, делать на улице и даже под навесом - значит наверняка запороть. Нужен цех с микроклиматом и вентиляцией.

Бетон в этом плане проще, не такой требовательный. Погуглите "технология армоцемент".
Весьма интересна технология торкретирования, но необходимо специальное оборудование и специальный бетон.
И в любом случае нужна подготовка основания.

https://www.youtube.com/watch?v=2u9IC7Wr6Q4
https://www.youtube.com/watch?v=LoUX3mIu_bA
Гость
13 - 19.03.2014 - 08:11
11> он занимается катерами. я как-то зашёл к нему в цех. ходил рассматривал. ну в голову мысля и пришла - а можно забахать бассейн? он сказал без проблем. хоть ванну, хоть бассейн, хоть игровую площадку для детей.

подробно не обговаривали. я так думаю точно также как и катер. решили сделать бассейн для детей и горку для детей (я так думаю это пока что. как вторая половина узнает, то будет не только для детей) скатываешься и хоп сразу в бассейн. вот как потеплеет нарисуем и вперёд.

в принципе из бетона делают скульптуры различные и более сложные изделия. тут уж от мастерства зависит.
можно сделать такой пруд что будут как на экскурсию ходить.
http://www.alvas.ru/forum/showthread.php?t=2978

не хочется из бетона, потому что при желании "перенести с места на место", это будет невозможно сделать. слишком монументальное произведение для личного использования.
Гость
14 - 19.03.2014 - 08:13
надо будет умные книги почитать про основание. ато может получиться как на стадионе кубань. хотя там скорее всего из-за масштабов конструкции так получилось.
15 - 19.03.2014 - 09:46
14- а че там читать...стеклопластиковый бассейн устанавливается обязательно на бетонное основание. Бетонная плита до 20см с арматурой. Вам ведь будут делать на месте, значит это обязательно. Имейте в виду что на плиту надо положить экструдированный пенополистирол. Им же потом надо обклеить стены иначе бассейн будет с холодной водой, грунт всегда холоднее воздуха. Пруд наоборот нельзя утеплять
Гость
16 - 19.03.2014 - 10:33
16> нюансы. нюансы. везде они есть. делать будем вместе. поэтому и надо почитать.

про пенополистерол спасибо.
Гость
17 - 19.03.2014 - 11:15
13-krasnIEpantalonI >а Ваш друг рассказал, сколько будет стоить форма и матрица для бассейна?
Я могу сказать - как пять бассейнов.

Зачем переносить бассейн с места на место? На подготовку основания весьма высокие затраты, к тому же пустоты (пазухи) между бассейном и ямой желательно залить бетоном.
А вот утепление не обязательно.
Гость
18 - 19.03.2014 - 11:27
17> сказал. посравнивал цены. получилось дешевле.

тут даже не в переносе дело. дети вырастут когда-нибудь и бассейн станет не нужен. вдруг захочется там что-то другое поставить. выковыривать из земли пластиковый бассейн куда проще чем бетонный.
Гость
19 - 19.03.2014 - 11:51
18-krasnIEpantalonI >купите тогда надувной бассейн
Гость
20 - 19.03.2014 - 11:51
или разборный на каркасе
Гость
21 - 19.03.2014 - 13:27
не эстэтично понимаешь ли.
Гость
22 - 28.03.2014 - 22:22
Вот такая малая форма заинтересовала стеклопластиковая купель для бани http://www.arijanina.net/Talo_projek...nakuu_2009.htm
Когда-нибудь попробую сделать.
На фото прослеживается процесс изготовления чаши, но вот интересно можно ли большую форму (бассейн) изготовить из мелких фрагментов без матрицы примерно как описано здесь http://www.pan-as.ru/load/domashnjaj...ric/68-1-0-623
Гость
23 - 29.03.2014 - 05:01
Непонятны проблемы автора....крохотный прудик, можно все своими руками сделать.....мы такой-же планируем, только более сложной формы и поглубже.....яма+кессон из нержи+бетон с декорацией по верхнему поясу не ниже марки 500.....незамерзающий и не сливаемый.....
24 - 29.03.2014 - 08:00
23- А какое преимущество у такого пруда в сравнении с готовой чашей? Меня смущает только одно- трудно найти стеклопластиковую чашу примерно на 2500 литров. Маленькую найти легко. Особенно пластиковую. А маленький пруд- большие проблемы
Гость
25 - 29.03.2014 - 14:15
То 24, преимущество для меня лично огромное - качественные сварочные и бетонные работы бесплатно, так как своими руками и своим оборудованием.

Вообще в планах так - сварить на стапеле кессон, в него сразу-же вварить арматуру, автокраном поставить в яму, собрать опалубку и залить в два подхода - дно и стены.
Гость
26 - 29.03.2014 - 15:08
25-Иванович >не забудьте принять меры против всплытия. Практически все чаши и ёмкости имеют положительную плавучесть. Один куб объема имеет водоизмещение 1000 кг. Минус вес конструкции без воды = масса дополнительного балласта, либо грунтовые анкера или забить горизонтально из котлована стальные трубы.
Силу трения игнорируем
Гость
27 - 30.03.2014 - 15:53
То 26, ни разу не вопрос - несколько свай вбурим метров на 6-8.....:)
А вообще плавучесть побоку - воду сливать не собираемся.
Гость
28 - 30.03.2014 - 16:34
27-Иванович >если бурить, то лучше под наклоном.

Цитата:
Сообщение от Иванович Посмотреть сообщение
воду сливать не собираемся
ситуации разные бывают, в т.ч. период строительства и обслуживания.
Стальные кессоны у людей в гаражах раздавливали машины, это не миф
Гость
29 - 30.03.2014 - 19:53
Надо же как люди парятся.Целый научный симпозиум по поводу забетонировать яму,ещё и изыскания геологов привлечь.Если отбросить амбициозность,то можно сделать проще.В яме будущие стенки и дно армируем(если предполагается качать насосом,предусмотреть ямку с наклоном дна в неё).На арматуре не экономим,как по толщине,так и по количеству.Залить дно бетоном,желательно с добавлением фибры и наполнителя от протекания бепермо.Дно затвердевает,ставим опалубку бетонируем стенки.Готовое изделие пройти пару тройку раз изоляцией(есть лучше церезита).
В воду на зиму опускают пятилитровки с сухим песком,что бы плавала почти вся опустившись-до "плечиков".Вкратце так.
Гость
30 - 30.03.2014 - 19:55
Цитата:
Сообщение от атрикошетил Посмотреть сообщение
желательно с добавлением фибры
а вот тут можно поподробнее - зачем фибра? Может ещё стеклопластиковую арматурку?
Гость
31 - 30.03.2014 - 20:22
30.Жорик Вартанов.Та то Вы вроде не знаете?А арматурка и стальная сгодится.
32 - 30.03.2014 - 21:02
Чушь. Вся вода уйдет в стык днища со стенами. Если не заливается чаша одним махом, то стык разбивают и заполняют специальной смесью. Даже покрытие пенетронои и другими уплотнителями кот. Кристализуют поры не спасет. Еще можно уложить расширяющийся жгут. Опять же как писал/ делают кессон как Иванович
Гость
33 - 30.03.2014 - 21:27
32-WAnderer >
пенетроны по большому счёту развод обывателей и не годятся для гидроизоляции бассейнов.
При наличии качественной обмазочной гидроизоляции требования к водонепроницаемости бетона и швов могут быть снижены.
Непрерывное бетонирование дня и бортов без рабочего шва на практике осуществить очень сложно, тем более в бытовых условиях. К тому же бетон не имеет полной водонепроницаемости. Но наличие гидрошпонки или расширяющегося жгута желательно.
Если у вас нержавеющий или полимерный кессон, то супер-бетон не нужен.
Гость
34 - 30.03.2014 - 22:10
32.Да вот чего то не уходит.Две зимы,лето простоял.Конечно,периодически чищу.Очень помогает наклонное дно к центру смыть со шланга и опять выкачать муть.Пенетрон не нужен.Вполне хватает гидроизоляции.Я даже изолировал "сухо",хотя сразу мне не понравился этот материал.Потом узнал,что он низкокачественный.И то держит.
Гость
35 - 31.03.2014 - 09:38
тут самое главное напугать. чтобы самому ни-ни. а куда-нить сходить и кого-нить заказать.
Гость
36 - 31.03.2014 - 16:22
35-naib >есть два пути: первый как правильно, а второй - народный фольклор, "авось" и "у дяди Ашота(Васи) уже 50 лет так стоит"
Гость
37 - 31.03.2014 - 16:30
конечно. только у дяди ашота стоит не потому что здоровье хорошее, а потому как по уму сделано.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены