К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Продажи дачи и оформление с чего начать?

Гость
0 - 26.07.2012 - 15:08
Продаю участок на котором есть дом. Возникло пару вопросов может кто подскажет?
1. Дом не введен в эксплотацию это надо делать или нет перед продажей? И если да то где и как ))?
2 Нашли клиента он покупает дачу договор купли продажи это понятно а дальше что? Имеет ли смысл обращатся к юристу для оформления всей сделки в юстиции? И какие доки вообще запросят? да и вообще куда идти и что делать))
Честно говоря даже не знаю от чего отталкнутся?



Гость
1 - 26.07.2012 - 22:33
Насчет ввода в эксплуатацию - этого не знаю. Но юрист - пустая трата денег. ДКП вы сами можете скачать с интернета, типовую форму. А вот здесь - https://rosreestr.ru/wps/portal/!ut/...3N1Q1SjBHQjU!/ - посмотрите, какое отделению юстиции относится к вашей даче, туда можно позвонить и узнать, какие именно нужны документы, в некоторых отделениях есть также электронная очередь. Точно будут нужны свидетельство о праве собственности, кадастровый план участка, нотариальное согласие супруга, если участок приобретался в браке.
Гость
2 - 26.07.2012 - 22:39
Мы продали дачу без введения дома в эксплуатацию, документы подготовили сами: договор купли-продажи, свидетельство о праве собственности на землю, согласие супруга, паспорт, справка из сад. товарищества. Идете в юстицию, там дадут бланк на уплату госпошлины и вместе с покупателями сдаете документы.НО! перед этим получаете деньги полностью за свою дачу, написав покупателям расписку.
3 - 26.07.2012 - 22:39
Про юриста не согласен. Конечно, в итоге все можно сделать и самому, особенно, если жоть немного ориентируешься в вопросе. А так, юрист - экономия времени и нервов. Естественно, если найти не самого дорогого. Молодые, они и шустрее, и не зажрались еще.
з.ы. 1-Snow_Owl > наверно имел ввиду не "кадастровый план участка" а кадастровый паспорт, или выписку из него.
Гость
4 - 26.07.2012 - 22:43
Да, забыла написать про кадастровый паспорт.А юрист- это лишняя трата денег, потому что в подготовке пакета документов ничего сложного нет.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены