К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

проблема с водой!!!

0 - 28.06.2013 - 07:56
Доброго дня! дома есть и скважина и центральный водопровод. стоял обычный насос (отечественного производства) очень шумный, заменил его на ГРУНФОС МQ-35, наступила тишина, но появилась проблема, при переключении на скважину насос не всегда дает воду, и если дает, то после выключеения крана на какое-то время, то насос переходит в аварийный режим и не включается больше. По характиристикам все в норме даже с запасом, но что это может быть ума не приложу?????? кто разбирается посоветуйте что сделать?


Гость
1 - 28.06.2013 - 08:00
может при переключении в какой-то части трубопровода идёт подсос воздуха, т.е. система негерметична, это даёт отток воды назад в скважину... насос переключаеЦЦа, воды нет - переход в аварийный режим... я так думаю (с)
2 - 28.06.2013 - 08:04
1- этот момент я тоже думал, но у меня стоит аж три обратных клапана! один на входе, и два на насосе, один родной и еще один дополнительный, проверял трубу раза 4 все ок вода стоит по всей трубе(((((( может посоветуете мастера, который приедет и на месте посмотрит, так как жара крепчает и полив необходим, да и вообще, иметь скважину и не пользоваться ей- глупость!
Гость
3 - 28.06.2013 - 10:40
А какая глубина до зеркала воды в скважине? Если более 8 м, то идет обрыв столб(п)а воды. Возможно старый насос был менее производительный и не обрывал столб(п).
Гость
4 - 28.06.2013 - 11:53
0-3444332 >есть такой не сильно известный момент - в центробежном насосе есть такое "ядро разрежения". наглядно можно представить как место на канате (водяной струе), за которое ухватывается тянущий (насос своей крыльчаткой).
если сила тянущего не соответствует прочности каната - канат (водяная струя) рвется.
предельная прочность каната (высота и соответственно вес водяного столба по вертикали) описаны формулой Бернулли (это 7-8 м при НУ).
но прочность (высоту) сокращают и клапаны, и повороты, и трубопроводы, и прочие гидравлические сопротивления всасывающей линии. и заодно температура воды в крыльчатке насоса (даже в паспорте написана предельная температура - редко выше +40 гр С).
при разрыве струи давление становится гораздо ниже атмосферного и вода в этом месте вскипает (да, при +20 - запросто), образуя паровой пузырь, который вырубает крыльчатку. насос перейдет в аварийный режим или его вырубит защита.
вот такая гидравлическая теория.
практически надо посмотреть насколько отличаются паспортные данные насосов и конфигурация и состояние всасывающей линии. возможно потребуется переложить линию более крупным диаметром, убрать лишние сопротивления, добавить байпас выше насоса.
Гость
5 - 28.06.2013 - 12:04
Цитата:
Сообщение от 3444332 Посмотреть сообщение
посоветуйте что сделать?
Бак накопительный поставить. ОДин насос качает в бак, другой в систему.
Гость
6 - 28.06.2013 - 13:00
или глубинник - все проблемы решить разом
Гость
7 - 28.06.2013 - 13:56
А если поставить обратный клапан в самый ниж трубы в скажину?


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены