К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Про пароизоляцию в неотапливаемом помещении спросить хочу.

Гость
0 - 14.07.2019 - 21:58
Частный дом. Входная дверь одинарная, получается выходит сразу на улицу, из жилого, теплого помещения. Прошлой зимой было неуютно, холод от нее идет и тепло улетает, только зашел/вышел. Поэтому соорудил что-то типа крыльца/тамбура, 1,5х1,8м. из дерева, 50мм толщиной. Предбанник короче. Снаружи доску нашиваю, изнутри вагонка будет. Между ними, в пустотах минвату положу.
Вопрос. Пароизоляцию класть нужно, кто в курсе вопроса?
Дело в том, что дверь из тамбура в дом (что до этого была на улицу) будет открываться то и дело, значит в холода в тамбуре будет теплее, чем снаружи.
То огурцов взять, то еще чего. Мои сразу найдет чего туда напихать. Уже полки заказаны.
Так нужна пароизоляция для этого сооружения?



1 - 15.07.2019 - 05:49
Однозначно не правильный подход. Необходим проект, прораб и дипломированные плотники.
Гость
2 - 15.07.2019 - 09:44
Цитата:
Сообщение от imozdy Посмотреть сообщение
Так нужна пароизоляция для этого сооружения?
У мене дворовой туалет в точно таком же дизайне, но без вагонки и без минваты в пустотах. Работает исключительно надежно без всякой пароизоляции уже не первый год.
3 - 15.07.2019 - 09:56
2-kiano >тепло в нем?
4 - 15.07.2019 - 10:38
однозначно делать пароизоляцию, а еще гидроветрозащиту не забыть
Гость
5 - 15.07.2019 - 10:43
Цитата:
Сообщение от yurza23 Посмотреть сообщение
делать пароизоляцию, а еще гидроветрозащиту не забыть
В неотапливаемом помещении прям две мембраны? А разве пароизоляция, которой может служить обычная полиэтиленовая пленка, не является гидроветрозащитой?
6 - 15.07.2019 - 11:03
обычная полиэтиленовая пленка, не является гидроветрозащитой, и уж тем более пароизоляцией не является, ну запри утеплитель между двух пакетов и посмотри что будет
Гость
7 - 15.07.2019 - 11:11
6-yurza23 > обычная полиэтиленовая пленка является и пароизоляцией и гидроветрозащитой. Или Вы считаете, что она пропускает пар воду и воздух?
Гость
8 - 15.07.2019 - 11:12
6-yurza23 > Вы путаетесь в терминах и назначении.
Гость
9 - 15.07.2019 - 12:05
2-kiano > Не подходящее сравнение. В садовом туалете зимой такая же температура, как и снаружи. Ну, может на пару тройку градусов.

4-yurza23 > А это чё за зверь эта ветроизоляция? Можно подробнее?

Цитата:
Сообщение от yurza23 Посмотреть сообщение
запри утеплитель между двух пакетов и посмотри что будет
А кстати, что будет?

Цитата:
Сообщение от Dimentiy Посмотреть сообщение
обычная полиэтиленовая пленка является и пароизоляцией и гидроветрозащитой
Интересная мысль. С какой стороны утеплителя её монтировать. Как Вы считаете.

Масштаб строения небольшой, совсем, поэтому на целлофан потратиться, или на специальные паро/ветроизоляции, не такой уж и ущерб карману. Не хочу потом ремонтировать все это, сгнившее.
Гость
10 - 15.07.2019 - 12:22
Цитата:
Сообщение от imozdy Посмотреть сообщение
Интересная мысль. С какой стороны утеплителя её монтировать. Как Вы считаете.
Не я считаю, а физика. Если помещение отапливаемое и в стену (или крышу) устанавливается эффективный утеплитель с высокими паропроницаемыми свойствами (типа минеральной ваты), то полиэтиленовая пленка или другой тип пароизоляции (в данном случае именно это нужно) монтируется с внутренней стороны. Чтобы не допустить замокание утеплителя влажным теплым воздухом в зимний период времени.
С наружной стороны утеплителя, со стороны улицы, устанавливается паропроницаемая мембрана с гидро ветрозащитными свойствам. Здесь полиэтилен ставить никак нельзя. Он не даст утеплителю высохнуть в случае намокания.
Гость
11 - 15.07.2019 - 12:34
10-Dimentiy > Спасибо за развернутый ответ. Понятно что и почему.
И так. На поверхности минваты, которая смотрит внутрь, монтирую пароизоляцию ворсом не к минвате. Соответственно, паропроницаемую мембрану, с как бы внешней стороны минваты.
Гость
12 - 15.07.2019 - 12:39
11-imozdy > если утеплитель есть, то все верно. Изнутри пароизоляция (специализированная или обычная пленка, что по сути одно и тоже). С наружной стороны паропроницаемая мембрана с ветрозащитными свойствами.

Если утеплителя нет, то можно поставить только одну пароизоляцию, которая будет еще и ветро и гидро защитой.
13 - 15.07.2019 - 12:48
Основной «минус» полиэтилена в качестве пароизоляции заключается в том, что этот материал не пропускает воздух — влагу он экранирует хорошо, но создает в помещении парниковый эффект.

Еще один принципиальный недостаток такого паробарьера в «пироге» внутреннего утепления дома — это стекание конденсата по поверхности пленки и скапливание влаги на полу. Кроме того, течением времени полиэтиленовая пленка подвергается деструкции, становится хрупкой и рассыпается на мелкие фрагменты, а из-за невысокой прочности на разрыв часто повреждается в процессе монтажа
продолжай использовать пленку и задницу лопухом подтирать :)
Гость
14 - 15.07.2019 - 12:58
12-Dimentiy > Утеплитель будет. Минвата. Поэтому собственно и открыл эту тему.

Всем спасибо.
Гость
15 - 15.07.2019 - 13:00
Цитата:
Сообщение от yurza23 Посмотреть сообщение
Основной «минус» полиэтилена в качестве пароизоляции заключается в том, что этот материал не пропускает воздух — влагу он экранирует хорошо, но создает в помещении парниковый эффект.
Ни одна пароизоляция не пропускает воздух. Поскольку это как раз и есть пар, который нужно не пропускать.
И далее по вашему тексту такой же бред. Пароизоляция и есть пленка по факту.
16 - 15.07.2019 - 13:07
10-Dimentiy >Хочу уточнить, т.е. если использовать не минвату а экструдированный пенополистирол, то нужна ли эта ветро и влагозащита? Так как по суть пенополистирол не продувается и влаги не боится....
Гость
17 - 15.07.2019 - 13:18
16-Джули 22 > я не помню точно порог паропроницаемости материала, после которого установка пароизоляции не требуется, но экструдированный пенополистирол сам можно использовать как пароизоляцию. Так что не требуется. Единственное я бы его на пену монтировал, чтобы швов не оставалось.
18 - 15.07.2019 - 14:00
Джули 22 а эппс куда будет монтироваться, каркас то из дерева, вот каркас то и надо защитить от попадания влаги
пароизоляцию надо
большую роль играет материал стен. Так, бетонные и кирпичные стены нуждаются в пароизоляции, так как пеноплекс не даст им достаточную защиту. А бетон и кирпич слишком сильно подвержен воздействию конденсированной влаги
Гость
19 - 15.07.2019 - 14:18
Цитата:
Сообщение от yurza23 Посмотреть сообщение
Так, бетонные и кирпичные стены нуждаются в пароизоляции
Разрешите поинтересоваться... Вы утверждаете, что большинство зданий нашего города, со стенами из кирпича и бетона, построены неверно? Я не разу еще не встречал в таких стенах пароизоляцию. Нужно добавлять?
20 - 15.07.2019 - 14:26
не надо перевирать, речь идет об утеплении изнутри, например берем балкон, изнутри ставим утеплитель и закрываем его пароизоляцией,
вообще правильно утеплять кирпич и бетон надо снаружи
я думаю вы знаете про точку росы и ее смещение
21 - 15.07.2019 - 23:48
17-Dimentiy >У экструдированного есть пазы-гребни, как бы ступенькой, так что швы там перекрываются. Но вот на что его лучше крепить к стене, я так и не поняла. Балкон утепляли внутри, клеили на плиточный клей и дюбель грибки. Но видела видео - снаружи крепят на пену....
18-yurza23 > Думаю в сочетании с деревом экструдированный пенополистирол не лучший вариант, хоть и говорят, что не поддерживает горение, но что-то не хочется испытывать на своем жилье, т.к. при горении эти полистиролы выделяют ядовитую смесь...Сейчас меня интересует вопрос утепления стен снаружи экструдированным пенополистиролом. Т.е. если стены из блоков (шлакоблоки, пеноблоки) или забутовочный кирпич. Потом это пенополистирол и отделка - ну пусть штукатурка, хотя наверное лучше облицовочный кирпич. Вроде при таком раскладе никакие мембраны, пленки не нужны... Или нужны? Просто вспоминаю строительство нашей многоэтажки - монолит кирпич - где стены монолитные, там просто на монолит лепили полистирол. Где были стены кирпич, то там "пирог" - полкирпича - лист пенополистирола, полкирпича, опять полистирол уже по наружной стене в плоскости с утепленным монолитным каркасом из бетона. У окон по периметру минвата. Видно в целях пожарной безопасности. Все сверху оштукатурено короедом. Никакой пленки не наблюдала....
Интересно, как они штукатурку на минвату лепили? Вот этот момент не видела....
22 - 16.07.2019 - 09:24
В вашем случае пароизоляция не нужна, штукатурка на минвату через сетку армированную
Для Эппс есть крепления грибок к стене
Гость
23 - 16.07.2019 - 09:28
Цитата:
Сообщение от Джули 22 Посмотреть сообщение
Но вот на что его лучше крепить к стене, я так и не поняла
Есть пена специальная. Сейчас поищу.
...Типа такой https://www.penoplex.ru/katalog/dlya...pleks_fastfix/. В Леруа Мерлене видел. Также есть и сухой клей, которым потом этот пенополистирол и штукатурится. То есть сначала клей, потом пенополистирол, потом опять клей и сетка в него вдавливается. Потом опять клей как финишная штукатурка и декоративное покрытие или окраска.
Гость
24 - 16.07.2019 - 09:36
+ для утепления фасада снаружи лучше обычный пенополистирол, но хороший, плотный. У него и паропроницаемость выше и адгезия к основанию.
CK
25 - 16.07.2019 - 11:09
...про пароизоляцию в неотапливаемом помещении спросить хочу... (с) Мастер Йода
:-)
26 - 16.07.2019 - 13:04
Цитата:
Сообщение от Джули 22 Посмотреть сообщение
если стены из блоков (шлакоблоки, пеноблоки) или забутовочный кирпич. Потом это пенополистирол и отделка - ну пусть штукатурка, хотя наверное лучше облицовочный кирпич. Вроде при таком раскладе никакие мембраны, пленки не нужны... Или нужны?
Не сравнивайте монолитный бетон и пеноблоки/кирпичную кладку.
У них абсолютно разная паропроницаемость.
Для бетона пароизоляция не нужна, для пеноблоков - нужна обязательно.
Общий принцип: паропроницаемость слоёв ограждающей конструкции должна увеличиваться изнутри наружу.
Пользуйтесь онлайн-калькуляторами, например https://www.smartcalc.ru/thermocalc, и все вопросы снимутся.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены