К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Про газ и горгаз. Нужен совет.

Гость
0 - 12.06.2018 - 20:23
В 2016 году в другом городе умерла мама. После похорон сходила в горгаз , поставила в известность ,что в доме никто не живет , что буду продавать и уехала. По газу была переплата на тысячу рублей , поэтому не беспокоилась. Дом выставлен на продажу , но покупателей нет.
Вчера позвонили соседи , что пришла квитанция на 14000 руб на мое имя , в горгазе им пояснили , что мне горгаз посчитал по средним нормам потребления , что если не оплачу , то приставы арестуют сберкарту и будут высчитывать .
То , что на газовом счетчике висят пломбы и показания остаются прежними - в горгазе говорят , что их это не волнует , пока газ не обрезан , они будут считать среднее потребление. Которого по факту нет.
Если кто сталкивался с аналогичной ситуацией , подскажите как быть ?



1 - 12.06.2018 - 21:27
А ничего тут не сделаешь. У отца примерно то же самое было в Кореновске. наша власть, судьи и прочее двумя руками за этих хапуг.
Гость
2 - 13.06.2018 - 08:23
Цитата:
Сообщение от Василиса А5 Посмотреть сообщение
поставила в известность
Надо со справками идти,а так-слова.....и не более.
А то,что там твари-сталкнулся лично,пришлось подарить более 1т.р.Все законы трактуют под себя.
Не затягивай,срочно решай,ибо нагнут по "бабкам".
3 - 13.06.2018 - 13:18
0-Василиса А5 > Вы обязаны были ежемесячно подавать показания. Если нет расхода - одинаковые каждый месяц.
Вы грубо и бесцеремонно пренебрегали своими обязанностями, как собственника. Поленились раз в месяц заглядывать на сайт местного горгаза.
Наказание в виде начислений по нормативу - заслуженное и справедливое.
Спорить бесполезно, любой суд будет на стороне горгаза.
Гость
4 - 13.06.2018 - 17:29
Цитата:
Сообщение от proff_ Посмотреть сообщение
Вы грубо и бесцеремонно пренебрегали своими обязанностями, как собственника
Я позволю себе таки уточнить: не как собственника, а как сторону, примкнувшую к публичному договору, а проще - униженного просителя.
Цитата:
Сообщение от proff_ Посмотреть сообщение
любой суд будет на стороне горгаза.
"Вы имеете дело с полицией Луны, господа, и это вам не шуточки!" (мультфильм "Незнайка на Луне").
Гость
5 - 13.06.2018 - 17:32
0-Василиса А5 >Из возможного предъявления у вас есть шанс исключить полугодовой срок - именно этот срок отведен законом на вступление в наследство. Так что обязанность нижайше подавать сведения в "вышестоящую снабжающую организацию" у вас не могла возникнуть раньше, чем через полгода после даты упокоения наследодательницы.
6 - 14.06.2018 - 07:47
3-proff_ > Наказание за что? За неподачу показаний? Вы однако шутник )
Горгаз обязан каждый месяц начислять потребление, либо по факту потребления (передача показаний потребителем), либо по среднему/по нормативу.
Оплата этих начислений это отдельный вопрос. По известным обстоятельствам потребитель этого делать не мог. И наследница это может доказать. Пусть Горгаз доказывает, что потребление газа было именно таким, каким оно его выставило
Всегда производится корректировка платежей в случае подачи показаний после пропуска. Это чисто технический момент
Гость
7 - 14.06.2018 - 10:08
Цитата:
Сообщение от Dede Посмотреть сообщение
Пусть Горгаз доказывает
))))))))) это юмор такой?
Если не представишь справки-будешь платить,как миленький.
8 - 14.06.2018 - 10:17
Цитата:
Сообщение от Троян888 Посмотреть сообщение
Если не представишь справки
А в чем проблема эти справки предоставить?
Тут конечно непонятно, то ли автор все "решает" на словах, не предоставляя документов, то ли Горгаз уперся и стоит на своем. Обидно конечно насчитать деньги, а потом ничего не получить :)
9 - 14.06.2018 - 10:20
7-Троян888 >Согласен. Собрать как можно больше справок. Вплоть до того, что в доме все это время никто не жил, от квартального. Чем больше бумажек, тем лучше.
Гость
10 - 14.06.2018 - 10:24
Цитата:
Сообщение от proff_ Посмотреть сообщение
0-Василиса А5 > Вы обязаны были ежемесячно подавать показания. Если нет расхода - одинаковые каждый месяц. Вы грубо и бесцеремонно пренебрегали своими обязанностями, как собственника. Поленились раз в месяц заглядывать на сайт местного горгаза. Наказание в виде начислений по нормативу - заслуженное и справедливое. Спорить бесполезно, любой суд будет на стороне горгаза.
Хочу добавить, что 14 тысяч за газ – это копейки по сравнению со счетами за свет и за воду, которые также придут, если Василиса не подавала ежемесячно показания.
Я несколько лет назад присутствовал в домоуправлении, когда женщина в аналогичной Василисе ситуации трясла счётом за воду на несколько десятков тысяч.
И за свет, и за воду берут средние по региону показатели расхода.
Наверное, единственный путь – консультация с юристом и суд.
11 - 14.06.2018 - 10:53
Цитата:
Сообщение от Василиса А5 Посмотреть сообщение
сходила в горгаз , поставила в известность ,что в доме никто не живет
письменно? если есть ваше письмо, а у Вас его копия с номер входящего, то ничего не насчитают. Если нет такого, то заплатить 14т. по их расчету, подать им показания счетчика и потребовать пересчет. Они его и сами сделают. Сумму переплат (те самые 14т.) затребовать вернуть на р.с. Если срок поверки счетчика не истек, то должна прокатить такая схема.
Во всяком случае если я надолго в командировке и не могу вовремя подать показания за газ, то газовики мне выставляют по нормам, а в следующий раз сами пересчитывают по поданным мной показаниям
12 - 14.06.2018 - 10:59
Цитата:
Сообщение от Chip AC Посмотреть сообщение
письменно? если есть ваше письмо, а у Вас его копия с номер входящего, то ничего не насчитают.
К сожалению наши граждане не всегда юридически грамотные и могут знать некоторые тонкости документооборота.
А вот схема вполне имеет место быть.
13 - 14.06.2018 - 14:36
Мне кажется достаточно одной бумажки, показания счетчика между последней оплатой и нынешним.

Если разница НОЛЬ, пусть пересчитывают свои средние....
14 - 14.06.2018 - 16:43
Цитата:
Сообщение от Ацетон_ЛМК Посмотреть сообщение
консультация с юристом и суд
Смысл?
По закону горгаз прав.
Вряд ли судья наплюёт на закон из жалости к автору.

Цитата:
Сообщение от Chip AC Посмотреть сообщение
если есть ваше письмо, а у Вас его копия с номер входящего, то ничего не насчитают
Вы неправы. Всё равно насчитают.
Правильный алгоритм действий:
- направить в горгаз заявление с просьбой приостановить оказание услуг;
- дождаться сотрудника горгаза, который перекроет и опломбирует вентиль, снимет текущие показания.
Если алгоритм не соблюдён - обязанность ежемесячно подавать показания никуда не денется. Или платить по нормативу.

Цитата:
Сообщение от Chip AC Посмотреть сообщение
потребовать пересчет. Они его и сами сделают.
С какой стати? Из сердобольства?
Горгаз (и любая другая РСО) не обязаны делать перерасчёт, если показания не были поданы в срок.
15 - 14.06.2018 - 21:52
Цитата:
Сообщение от proff_ Посмотреть сообщение
С какой стати? Из сердобольства?
Была ситуация. Чуть просрочил подачу показаний, посчитали по нормативам. НЭСК. Созвонился с абон отделом, передал текущие показания. В след квитанции пересчитали, все вошло в свое русло.
16 - 14.06.2018 - 22:08
автор , см личку
17 - 14.06.2018 - 22:10
14-proff_ > у меня все было очень просто - письмо в горгаз, что в доме никто не проживает, газ не потребляется. если вдруг я там начну жить, то извещу вас об этом факте. если хотите, опломбируйте входной кран, о точной дате и времени меня нужно предупредить за 14 календарных дней.
Я думаю, что все так делают. Но у меня счётчика в том доме не было. А сейчас, со счетчиком, они просто пересчитывают. Так как нет таких законов, чтобы брать оплату за неоказанную услугу или за товар, что не был передан покупателю. Не, конечно всегда есть шанс, что пересчитывают мне почти каждые 2-3 месяца исключительно от большой любви к моей персоне, но я в чудеса не верю.
BIA
18 - 15.06.2018 - 13:09
Сложно в СБ онлайн заплатить за 1 м3 газа? И все дела.Раз в месяц разориться).
BIA
19 - 15.06.2018 - 13:10
И дом зимой не разморозили?
Гость
20 - 17.06.2018 - 16:22
Мы в том году подключили газ. а жить стали спустя пол года. Когда переехали, я для передачи данных зарегистрировалась на saqqent.com, и увидела долг в 7000 руб. сначал офигела, а потом внесла свои данные по счетчику, оно само пересчиталось, может и Вам так попробовать?
Гость
21 - 17.06.2018 - 16:43
При наличии счетчика и заявления никаких средних
Гость
22 - 17.06.2018 - 23:11
20-КатюIIIка > Подтверждаю. у меня было все также с нэском. мало ли что они мне начисляли по среднему 3 года, когда я подал реальные показания - они все пересчитали. ибо "нет таких законов, чтобы брать оплату за неоказанную услугу или за товар, что не был передан покупателю". если к счетчику нет претензий - все опломбировано, поверено и не просрочено.
Гость
23 - 18.06.2018 - 00:21
Цитата:
Сообщение от BIA Посмотреть сообщение
Сложно в СБ онлайн заплатить за 1 м3 газа? И все дела.Раз в месяц разориться).
А через год выяснится, что показания счетчика не соответствуют сумме произведенных оплат, из чего моментом делается вывод о неисправности счетчика либо о мошенничестве абонента.
Цитата:
Сообщение от КатюIIIка Посмотреть сообщение
Мы в том году подключили газ. а жить стали спустя пол года.
Да и не говорите! Разве это житье без газа?


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены